Контроль кромок нержавейка ГАН

Ответить

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Ребята, срочно, помогите.
Трубопроводы ГАН, 08Х18Н10Т.
Точно знаю, что при мех. обработке кромок, требуется сделать капиллярный контроль (мы делали КК).
Сейчас необходимо указать документ, где это требование установлено.
Перерыла ПНАЭшки, как сквозь землю строка провалилась.
Знаю точно, что такое требование есть (память зрительная - помню, что где-то в середине пункта, где -не помню :( ), не могу доказать.
Кто сталкивался, подскажите, в каком документе это требование установлено.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Спасибо, но увы... это не то. В 5.1.9 - это условия, для того, чтобы можно было не проводить гидравлику

А мы гидравлику при этом делали... там даже заикнуться об отмене нельзя было (значит не то :( )
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Спасибо, но увы... это не то. В 5.1.9 - это условия, для того, чтобы можно было не проводить гидравлику

А мы гидравлику при этом делали... там даже заикнуться об отмене нельзя было (значит не то :( )

Честно говоря, такого не припомню. Наплавка кромок, да. Обязательно. А основной металл кромок, только требования по шероховатости. Да и что там искать при Rz80? Может, ложная память?
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Ладно, спасибо за попытку помочь.
Придется искать старых коллег и консультироваться у них.
(во всех технологиях было прописано это требование, и переписывание журналов сложно забыть :( )
 
Последнее редактирование:

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
если раскопаю, отпишусь
 

muf1on

Свой
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
37
Реакции
3
хм. Ну поидее такое требование должно быть указано в конструкторской документации.
Может тут ост 108.030.123 (аустениты)
Тут есть операция 015 подготовки под сварку. п.5.2.8
Мы согласно неё производим контроль кромок. Но при условии указания в чертежах/ППРах/проектах
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
ОСТ 108.030.123 - статус - не определен. Работает ли он сейчас? Смутное чувство, что и он заменен на серию СТО...
хороший пункт был 2.10.5. Все четко, логично и главное понятно.

Сегодня дали ссылку на п.4.5.1 ПНАЭ ...008...
Ну а я вредная, опять говорю не то... нет прямого указания на КАПИЛЯРНЫЙ контроль кромок. В ГОСТах на поставку говорится только о ВИКе и УЗК. Да, можно, через ГОСТы, СТО... и методику вывести капилярку, но это же как кому в голову придет, кто как сумеет доказать и захочет требовать или нет... :(.
Не хочется зависеть от чужого настроения.
Необходимо однозначное определение - делать капилярку на кромках нж (аустенит) или нет. Если делать, то в каких случаях?
Понимаю, что нет смысла на новых деталях капилярить вновь нарезанные кромки, но ведь делают, и не одна организация... и без указания в чертежах и т.д. Значит есть обоснования где-то... Я найти не могу, потом будем расхлебывать... Конечно, можно уйти в сторону и сказать "жираф большой, ему видней", а я простой контролер с меня взятки гладки. Но есть горький опыт, контролеры в таких цепочках последнее звено и завершается все фразой: "Ты ДОЛЖНА была знать!" :( (вот почему ищу решения в данной ситуации)
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Раз прямого указания "делать!" нет, то рваться на британский флаг смысла тоже не вижу. Если предъявят потом "почему не делали?", почему бы не ответить "а где написано, что надо делать?".
Ну а так, для общего развития, как часто кто-то находил капилляркой расслоения на кромках труб, тем более аустенитных? Я на своей памяти листов-то из аустенита с расслоением не припомню ни одного, а диапазон их толщин был немалый.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Конечно, можно уйти в сторону и сказать "жираф большой, ему видней", а я простой контролер с меня взятки гладки. Но есть горький опыт, контролеры в таких цепочках последнее звено и завершается все фразой: "Ты ДОЛЖНА была знать!" :( (вот почему ищу решения в данной ситуации)
Таких требований ей богу не помню. Давайте рассуждать логически. По ПНАЭГ 009 по умолчанию шероховатость кромок под сварку Rz 80. По ПНАЭГ 010 чувтвительность капиллярного не ниже 2 класса. А это минимум Rz 20. Вы просто не сможете сделать контроль, если чертежи специально под него не изменят, дополнительную обработку не введут. Ссылайтесь на ПНАЭГ 009. Если конструктор специальных требований по кромкам не заложил (но он же и о шероховатости д.б. подумать) то капиллярки быть не может.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Попробую объяснить.
Стаж большой, но работала всего в 4-х организациях.
Первые два - молодая, зеленая, выполняла, что говорили, бездумно. Два последних места работы (последнее десятилетие) уже заставляли думать головой, за многое отвечала сама. Так вот, в трех организациях из четырех - делают капилярку кромкам на нержавейке без указаний в чертежах. В последней организации - пыталась оспаривать, (нас было мало, объем работ возрастал в разы), но увы, проиграла, заставили капилярить. Кусаю локти, но не запомнила документы и пункты, куда меня "носом тыкали".
Новое место работы - история начинается сначала. Опять злополучные кромки и их контроль.
На амбразуры не рвусь, мне просто надо четко по местам расставить: да или нет.
С одними ребятами связалась (технологи по прежнему месту работы, организация солидная, не шаражкина контора). Спросила основание, по которому капилярят кромки. Ответ: п.4.5.1 ПНАЭ...008.... Поднимаю документ:
"4.5.1. После резки и механической обработки торцы деталей (сборочных единиц) и кромки отверстий должны быть проконтролированы на отсутствие трещин, расслоений и других дефектов. Необходимость, методы и объемы контроля, а также нормы оценки качества устанавливаются производственно-технологической документацией с учетом требований стандартов и технических условий на соответствующие полуфабрикаты (заготовки) или конструкторской документацией."
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Нет четких указаний о капилярном контроле. Поднимаю документы на трубы (ТУ, СТО, ГОСТы) - ВИК везде, УЗК метала труб в зависимости от группы, и опять нет нигде слова о капилярном контроле.

С другой стороны подхожу - надо исключить трещины, расслоения... - ВИК, но слабовидимые - подтверждаем капиляркой. Вроде логично, по документам такую линию можно выстроить, но она натянута.
И сегодня один проверяющий не вспомнит о кромках, а другой вернет документы пятилетней давности... (было и такое в моей практике. При этом поразил ответ на справедливые возмущения: "Я был неопытный!" и все...)
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Нет четких указаний о капилярном контроле. Поднимаю документы на трубы (ТУ, СТО, ГОСТы) - ВИК везде, УЗК метала труб в зависимости от группы, и опять нет нигде слова о капилярном контроле.

С другой стороны подхожу - надо исключить трещины, расслоения... - ВИК, но слабовидимые - подтверждаем капиляркой. Вроде логично, по документам такую линию можно выстроить, но она натянута.
Зря Вы так о ВИК. Давайте через материалы попробуем.
Вот требования той самой документации на материалы.
ГОСТ 7350-77 "Сталь толстолистовая коррозионно-жаростойкая и жаропрочная". Широко в Атомнадзоре используется:

3.3. В листах не должно быть следов усадочной раковины, расслоений, инородных включений и пузырей
5.11. Отсутствие в листах внутренних дефектов, указанных в п. 3.3, обеспечивается технологией производства стали и листов.
Контроль осуществляют визуально на кромках листов.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Зря Вы так о ВИК. Давайте через материалы попробуем.
...
Контроль осуществляют визуально на кромках листов.

Опять же ВИЗУАЛЬНО и все. Опять же нет требования капилярки :(


но на каком же основании делают капилярку?

(меня это уже напрягает, смахивает на маниакальность, вроде чего проще, если делают, то можно легко по документам установить, а тут все наоборот, все делают, но подтвердить не получается... )
 
Последнее редактирование:

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Технологи!!! отзовитесь!!! На каком основании, в том или ином случае, Вы "забиваете" капилярный контроль кромок на нержавейке.

(права пословица - век живи, век учись и дураком помрешь :) )
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Технологи!!! отзовитесь!!! На каком основании, в том или ином случае, Вы "забиваете" капилярный контроль кромок на нержавейке.

(права пословица - век живи, век учись и дураком помрешь :) )
Определенная логика в контроле кромок есть. Так при обрезке труб более чем 50 мм Транснефть требует обязательно контроль на рассоение.
В ГОСТ 14782 тоже подобное требование было. В случае нержавейки УК может не получиться, МК -не годится, остаются ВИК, ПВК, ну может еще ВК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, а в чем вы видите проблему УЗК концов труб из нержавеющих сталей на расслоение?
С нержавейкой вечно сложности. Сам кромками нержавейки не занимался, поэтому и написал осторожно "может".
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
С нержавейкой вечно сложности. Сам кромками нержавейки не занимался, поэтому и написал осторожно "может".
Насколько мне известно, никаких особых проблем при контроле проката нержавейки прямыми ПЭП не возникает.
 
Сверху