Тавровое соединение опоры

Ответить

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Здравствуйте, к торцу двутавра 30Ш1 приваривается пластина 500*500*20 (тавровое соединение). Нужно провести УЗК и выдать заключение въедливому заказчику, доступ есть со всех сторон. Подскажите пожалуйста как это сделать, с какой стороны. Меня смущают скругления между полками и стенкой двутавра.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, к торцу двутавра 30Ш1 приваривается пластина 500*500*20 (тавровое соединение). Нужно провести УЗК и выдать заключение въедливому заказчику, доступ есть со всех сторон. Подскажите пожалуйста как это сделать, с какой стороны. Меня смущают скругления между полками и стенкой двутавра.
Какой это объект?
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
В проекте написано 0,5% УЗК. Но весь навес состоит из двутавров и пластин (ребер)толщина которых меньше 5мм. Остаётся только верх или низ этой колонны (двутавра 30ш1)
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
С нормативами мне понятно. Мне не ясен момент возможности контроля при переходе со стенки на полку двутавра.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В проекте написано 0,5% УЗК. Но весь навес состоит из двутавров и пластин (ребер)толщина которых меньше 5мм. Остаётся только верх или низ этой колонны (двутавра 30ш1)
Возможно достаточно проконтролировать прямым ПЭП со стороны пластины с целью обнаружить непровар в тавровом шве. А по хорошему еще надо поискать несплавления с кромкой и трещины по биссектрисе швов.
Если "0,5% УЗК", то это вообще не ОПО.
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
АЗС не является ОПО. За прямой пэп спасибо. Обдумаю. Придираются к каждой запятой , а сам контроль им не важен. Вот и у меня больше о заключении голова болит.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А тип шва какой? Он с конструктивным непроваром или с полным проплавлением?
Остаётся только верх или низ этой колонны
Т.е., фланец. А нижняя сторона-то доступна или оно уже смонтировано?
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Да. Если это так называется то фланец. Похоже.
Шов с прославлением. Колонны в цеху , доступ с любой стороны
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Тогда, по-хорошему, прямой ПЭП - это только первый этап контроля. Если дефектоскоп позволяет, удобно в этой схеме звуковую сигнализацию использовать. При перемещении ПЭП поперек шва на бездефектном участке пик-пик перед входом в шов и после выхода, а на дефектном - пик-пик-пик - средний пик обычно в середине шва - корневой непровар обычно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Меня смущают скругления между полками и стенкой двутавра.

НВССНКТД, 1) Отношение длины переходных участков к полной длине шва очень маленькое; 2) Эта зона все-таки звучится, но с одной стороны - с полки; 3)
В проекте написано 0,5% УЗК.
;
4) и все-таки второй этап - наклонным ПЭП. Я бы только полки контролировал при 5% объеме. Там хоть 12 мм. А стенка всего 8мм, стОит ли?
А самое главное - хороший ВИК, в т.ч. чтобы были замкнуты швы вокруг торцов полок
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Здравствуйте. Всем спасибо, контроль провел, акты составил. Необходимо составить акт ВИК на монтаже. Требуют чтобы из кабинета было понятно какой шов смотрел. Это нормально?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте. Всем спасибо, контроль провел, акты составил. Необходимо составить акт ВИК на монтаже. Требуют чтобы из кабинета было понятно какой шов смотрел. Это нормально?
Да нормально. Заключения должны быть ОДНОЗНАЧНО привязаны к объекту контроля. Например, это может быть номер шва по чертежу.
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Бяяяда. Чертежи слабые в фирме. Из них ничего не видно. Значит мне придется свою схему рисовать всего строительства. Такая же проблема у человека ведущего журнал сварочных работ. В строительстве я не работал. А тут заказчик дотошный. Спасибо за ответ.
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Правильно я понимаю, что в акте Вик должны быть переписаны все швы, а не просто составление подробной схемы с указанием в акте, что все сварные швы проконтролированы в полном объёме? И если есть возможность скиньте образец
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Правильно я понимаю, что в акте Вик должны быть переписаны все швы, а не просто составление подробной схемы с указанием в акте, что все сварные швы проконтролированы в полном объёме? И если есть возможность скиньте образец
Представьте, что Вам надо идти исправлять брак по Заключениям дефектоскописта. Значит Вам нужен чертеж или схема объекта с указаниями мест контроля и для каждого места контроля указание, какие дефекты обнаружены и что исправлять. Вам станет понятно, что должно быть в Заключении.
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Это я понимаю. Работал с ТУ. Меня здесь масштабы удивляют. Просто не представляю как составить такой объем схем. Конструкторский отдел не в помощь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это я понимаю. Работал с ТУ. Меня здесь масштабы удивляют. Просто не представляю как составить такой объем схем. Конструкторский отдел не в помощь.
Что делать - работа такая Это часть Ваших обязанностей.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Это я понимаю. Работал с ТУ. Меня здесь масштабы удивляют. Просто не представляю как составить такой объем схем. Конструкторский отдел не в помощь.

Объекты как я понимаю однотипные? Возможно Вам проще будет сделать одну схему с указанием места УЗК, а дальше просто менять нумерацию опор?
 
Сверху