Медицинская плёнка для РК - реально?!

Ответить

ДКС

Свой
Регистрация
21.06.2016
Сообщения
20
Реакции
1
Друзья!
Подскажите, кто-нибудь работал с мед. пленкой и какой результат. Есть товарищи, которые, говорили, что отлично снимает дефекты, а стоит гораздо дешевле. Но я, что то, сильно сомневаюсь!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Друзья!
Подскажите, кто-нибудь работал с мед. пленкой и какой результат. Есть товарищи, которые, говорили, что отлично снимает дефекты, а стоит гораздо дешевле. Но я, что то, сильно сомневаюсь!
Интересная логика. Дураки-производители зачем-то мучаются, подбирают состав светочувствительных компонентов плёнки, чтобы для разных задач добиваться нужного результата, а оказывается умные люди давно снимают на медицинскую и бед не знают. Ну и дела...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Друзья!
Подскажите, кто-нибудь работал с мед. пленкой и какой результат. Есть товарищи, которые, говорили, что отлично снимает дефекты, а стоит гораздо дешевле. Но я, что то, сильно сомневаюсь!

В 90е года, работали с РМ-1 и её аналогами, просто не было технической. Если вам кто то говорит вам, что на РМ хорошо видно дефекты, то да видно, если поры или шлак размером 5мм и более. Пленка не позволяет получить контрастный снимок, так что если у вас снимки не принимает проверяющий, то можете экономить.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
я работал одно время с Ретиной, светили газопроводы, но это грубейшее нарушение, по получаемой контрастности и чувствительности снимки далеки от идеала, но техническая плёнка по сравнению с мед. это небо и земля, да и если у вас на плёнках в производстве или строительстве найдут медицинскую маркировку плёнки которую производитель делает на листах и попадётся знающий человек, то будет неприятно.....ну и мелкие дефекты на мед. плёнке вы вряд ли идентифицируете.
 
Регистрация
14.01.2016
Сообщения
29
Реакции
10
сейчас РТ такая пленка говенная, что Ретина не хуже. Панорамил 530 на Ретину, качество пойдёт. Чувствительность 0,2. И технадзору пленки сдавали.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
сейчас РТ такая пленка говенная, что Ретина не хуже. Панорамил 530 на Ретину, качество пойдёт. Чувствительность 0,2. И технадзору пленки сдавали.
И чё? Не секрет что в основном сейчас в техпозор идут работать недоделанные дефективные. Нормальные,взяв снимок, тип плёнки могут определить. Органолептически. Мед. плёнки высокочувствительные к излучениям(+), но низкоконтрастные и крупнозернистые(-), а использование их к тому-же с усил. экранами приводит к ещё большему увеличению зернистости и снижению контраста и как следствие-размер зёрен рад. изображения на снимке сопоставим с размером минимально выявляемого дефекта, который ещё и "размыт". Канавку глубиной 0,2 на эталоне Вы возможно и увидите(размазанную),но попробуйте ещё и проволочный эталон попользовать, прежде чем рекомендовать другим на Ретинах всяких работать...:mad:
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
знаю людей со II и даже с III уровнями которые уже по несколько десятилетий на медицинскую Ретину светят и утверждают что всё отлично, хотя я их плёнки видел там только очертания ОК можно разглядеть с трудом :D но их это не смущает, газопроводы по всей области они на мед. плёнку уже "просветили"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
знаю людей со II и даже с III уровнями которые уже по несколько десятилетий на медицинскую Ретину светят и утверждают что всё отлично, хотя я их плёнки видел там только очертания ОК можно разглядеть с трудом :D но их это не смущает, газопроводы по всей области они на мед. плёнку уже "просветили"
Для специалистов III уровня это простительно, а специалист II должен уметь проводить РК грамотно. :D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Мы тоже одно время, в начале 2000, на Ретину светили и на Фому... Ариной и Сармой. Если объект не газпром, то это никого особо не волнует. А снимки вполне ладные получались, всё видно было. Ну да, немного контраста не хватало. Обходились канавочным, нашим заказчиком хватало.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Мы тоже одно время, в начале 2000, на Ретину светили и на Фому... Ариной и Сармой. Если объект не газпром, то это никого особо не волнует. А снимки вполне ладные получались, всё видно было. Ну да, немного контраста не хватало. Обходились канавочным, нашим заказчиком хватало.
Ретиной не пользовался и даже не знаю как выглядит, но Фомой и экранами рэнекс упв-2 пользовался.. Как говорится, если не интересует качество и не хочешь увидеть дефекты, то бери это овно:D:D:D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Мы тоже одно время, в начале 2000, на Ретину светили и на Фому... Ариной и Сармой. Если объект не газпром, то это никого особо не волнует. А снимки вполне ладные получались, всё видно было. Ну да, немного контраста не хватало. Обходились канавочным, нашим заказчиком хватало.

Вчера звонят специалисты РК, спрашивают есть ли пленка на продажу, отвечаю есть, а какую вам надо? Рентгеновскую, отвечают. В дальнейшем диалоге звучит название F-6, вот такую я за все годы работы не встречал. В фирме Консалт продвинутые дефектоскописты работают, светят на редкие типы пленок.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ретинпа

Прошли уже те времена безвременья, когда Свема приказала долго жить, а Тасма еще не разогналась.... Светили на Ретину и Кодак медицинский да еще Гаммаридами. А что делать было.... Время ушло, попробуйте сейчас сдать подобный снимок :)
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ну как F-6 так надо светить ее рентгеновской рамкой в аэропорту и с экранами УПС-потерялася :D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Фомой какой? Р-7 нормальная по контрастности пленка :) а если дентальной то не очень :)
 
Сверху