Кто где трудиться, и коротко о себе!

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Все прям инженеры сидят))) Я вот слесарем -дефектоскопистом работаю и не жужжу)))

а есть такая специальность слесарь дефектоскопист? загляните справочник профессий есть повод пожузжать
 

Кощей

Свой
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
47
Реакции
2
а монтажник-гинеколог тут не пробегал?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
а есть такая специальность слесарь дефектоскопист? загляните справочник профессий есть повод пожузжать
ну по справочнику то конечно такой профессии нет, но и должность не инженерная а рабочая
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
рабочая? дефектоскопист всегда ИТР был!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
рабочая? дефектоскопист всегда ИТР был!
Дефектоскопист была рабочая специальность и 6 разрядов. А в 90-х, когда инженеры без работы оказались, многие пошли в дефектоскописты. Кушать надо было.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
Дефектоскопист была рабочая специальность и 6 разрядов. А в 90-х, когда инженеры без работы оказались, многие пошли в дефектоскописты. Кушать надо было.

Верно, согласно ЕТКС, справочник работ и рабочих профессий. Дефектоскопист-рабочая специальность и те, кто каким то образом, был записан инженером, потом имели проблемы с льготным стажем и ранней пенсией.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Приятно слышать такие слова, т.к. сам тружусь в энергетике и знаю, что это такое! :хороший:
Предыстория: В принципе у нас в Перми наверное нет ни одного предприятия где я не был... Никогда не думал, что попаду на шабашку к нам на Пермскую ГРЭС, что в Добрянке. Всегда думал (знал), что там работают большие спецы и мне там делать нечего... Но реальность такова, что руководству видимо проще отдать работы на подряд, чем своим специалистам.
Ну и вот, два года назад, одна из экспертных компаний пригласила меня сделать там УЗК паропроводов после ремонта (замены) паропроводов в период капремонта одного из котлоагрегатов.
Я конечно был очень удивлён, но естественно согласился, хотя и опасался, что обосрусь... готовился со всей тщательностью... Проверил все настройки на приборе, посмотрел какие там будут толщины, подготовил нужные датчики...
Всё обошлось, контроль провёл как следует, был найден и брачёк, но монтажники не кочевряжились, всё исправили без проблем...
Конечно зашёл и местную лабораторию... Пообщался с народом, было интересно как они живут... Нормальные адекватные мужики! Очень грамотные! С большим опытом! Посмотрел как оснащена ихняя лаба... Мама не горюй! Чего там только нет! СОПов разных целые полки! ПЭП какие хочешь! Я только позавидывал!!! Конечно и работа у них очень ответственная... И толщины интересные... нетошто у нас на химии, 8-12мм....
Да уж, энергетика это серьёзно!!! Но жалуются, сейчас уже не то, что раньше... Обеспечение хромает, народ сокращают... Стажисты, опытные кадры уходят, а молодёжь не идет на такую зарплату... Дык в принципе везде так...
К чему это я... так вспомнилось... сгрустнулось... Что-то хандра на меня напала...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Но жалуются, сейчас уже не то, что раньше... Обеспечение хромает, народ сокращают... Стажисты, опытные кадры уходят, а молодёжь не идет на такую зарплату... Дык в принципе везде так...
Да, оно так на самом деле наверное везде. У нас считается большой удачей, если из в среднем 5 человек, что уходят и приходят в течение года останется работать хотя бы двое. Сколько из этих двоих в итоге будет проявлять хоть какой-то интерес к работе можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика с 30и-летним стажем.
По обеспечению тоже верно подмечено. Сейчас чтобы дефектоскоп выбить надо потратить год времени только на обоснование его покупки, потом ещё столько же ждать пока его закупят. Любое оборудование стоимостью больше миллиона это уже как выиграть джек-пот в лотерею - шансы на покупку стремятся к 0. Попытка купить большую партию ПЭПов вообще всегда воспринимается неадекватно со стороны службы закупок "Это вам куда столько? Вы знаете сколько они стоят?!". Приходится изгаляться. Кабели давно сами паяем, потому что на покупные новые даже не стоит рассчитывать. Как ни странно, но несколько лет назад, когда кабелей вообще не было никаких, доставали из сейфа моток новейших кабелей для советских дефектоскопов с BNC-разъёмами и перепаивали их. Я как смотрю на этот моток, всегда ловлю себя на мысли, что должно произойти, чтобы нам сейчас столько же разом купили.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
Предыстория: В принципе у нас в Перми наверное нет ни одного предприятия где я не был... Никогда не думал, что попаду на шабашку к нам на Пермскую ГРЭС, что в Добрянке. Всегда думал (знал), что там работают большие спецы и мне там делать нечего... Но реальность такова, что руководству видимо проще отдать работы на подряд, чем своим специалистам.
Ну и вот, два года назад, одна из экспертных компаний пригласила меня сделать там УЗК паропроводов после ремонта (замены) паропроводов в период капремонта одного из котлоагрегатов.
Я конечно был очень удивлён, но естественно согласился, хотя и опасался, что обосрусь... готовился со всей тщательностью... Проверил все настройки на приборе, посмотрел какие там будут толщины, подготовил нужные датчики...
Всё обошлось, контроль провёл как следует, был найден и брачёк, но монтажники не кочевряжились, всё исправили без проблем...
Конечно зашёл и местную лабораторию... Пообщался с народом, было интересно как они живут... Нормальные адекватные мужики! Очень грамотные! С большим опытом! Посмотрел как оснащена ихняя лаба... Мама не горюй! Чего там только нет! СОПов разных целые полки! ПЭП какие хочешь! Я только позавидывал!!! Конечно и работа у них очень ответственная... И толщины интересные... нетошто у нас на химии, 8-12мм....
Да уж, энергетика это серьёзно!!! Но жалуются, сейчас уже не то, что раньше... Обеспечение хромает, народ сокращают... Стажисты, опытные кадры уходят, а молодёжь не идет на такую зарплату... Дык в принципе везде так...
К чему это я... так вспомнилось... сгрустнулось... Что-то хандра на меня напала...

Лаборатории на ГРЭС всегда были хорошо оснащены. Уж чего чего, а СОПов у них помойка, ну там и диаметров, и толщин, и марок сталей большой ассортимент. А вот входной контроль и монтаж новых котлоагрегатов и контроль при этом, тема больная. Приглашали нас на входной контроль на БГЭС, дали объем и сроки, посчитали смету 19м.р, а генподрядчик дает 7м.р, посмотрели-подумали и послали искать других, нашли Новосибирцев. Самое противное, что заказчик даже не скрывает, выдай бумаги в срок, а контроль не обязательно делать в нужном объеме.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
Рязань, начальник ЛНК два года почти, литейный завод (МПК, УЗК, ПВК, РК - на стороне, только литье – только хардкор). До этого 5 лет в столице, в коммерции: инжиниринг, оснащение, поставка НК и т.д. и т.п.
Образование: Средне-специальное профильное (НК на ЖД), Высшее (в процессе) – химик.

Коммерция хорошо, но производство лучше!!!
 

Perth_Thurisaz

Новичок
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Дефектоскопист, АО ВРК-1 в ВЧДр Саратов))
 
Сверху