Проверка вала СМД-111

Ответить

GR81

Новичок
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Наша организация приобрела прибор А1212 Мастер. Сейчас предстоит проверка методом УЗК вала эксцентрикового СМД-111 (дробильная установка) длиной 3700 мм. Я так понимаю, что для проверки валов лучше пользоваться прямыми ПЭП и проверку проводить с торцов вала. Возникает вопрос, какую глубину можно проконтролировать прямым ПЭП и как настроить прибор если нет СОПа на данный вал, и может есть обучающее видео? Прилагаю чертеж вала из интернета.Вал смд111.jpg
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Наша организация приобрела прибор А1212 Мастер. Сейчас предстоит проверка методом УЗК вала эксцентрикового СМД-111 (дробильная установка) длиной 3700 мм. Я так понимаю, что для проверки валов лучше пользоваться прямыми ПЭП и проверку проводить с торцов вала. Возникает вопрос, какую глубину можно проконтролировать прямым ПЭП и как настроить прибор если нет СОПа на данный вал, и может есть обучающее видео? Прилагаю чертеж вала из интернета.Посмотреть вложение 6363
По какому нормативному документу проводите контроль?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Наша организация приобрела прибор А1212 Мастер. Сейчас предстоит проверка методом УЗК вала эксцентрикового СМД-111 (дробильная установка) длиной 3700 мм. Я так понимаю, что для проверки валов лучше пользоваться прямыми ПЭП и проверку проводить с торцов вала. Возникает вопрос, какую глубину можно проконтролировать прямым ПЭП и как настроить прибор если нет СОПа на данный вал, и может есть обучающее видео? Прилагаю чертеж вала из интернета.Посмотреть вложение 6363
Так ничего не найдете. Основной документ по методике ГОСТ 24507, или могут быть ОСТы на его основе. Все равно в 3-х взаимно-перпендикулярных направлениях. Прямой по образующей и наклонными вдоль и поперек образующей. И магнитную поверхности, особенно галтельные переходы. Начните с чтения ГОСТ 24507, там все хорошо разрисовано.
 
  • Нравится
Реакции: GR81

GR81

Новичок
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
3
Реакции
0
По какому нормативному документу проводите контроль?
Конкретно по дробильным установкам НТД не нашел, поэтому думаю применить РД 03-427-01 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ
УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ. Там есть несколько строк по валу вентилятора
 

el barto

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
32
Реакции
4
Конкретно по дробильным установкам НТД не нашел, поэтому думаю применить РД 03-427-01 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ
УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ. Там есть несколько строк по валу вентилятора

на самом деле там ничего нового относительно ГОСТа 24507 нет, просто указаны конкретные места обследования. Вам все же лучше изучить ГОСТ. На всех цилиндрических поверхностях прямой и наклонный, также проверка галтельных переходов наклонным 45-60, с торцов только прямым 1-0,5 МГц можно попробовать, но опять же не на всю длину
 
  • Нравится
Реакции: GR81
Сверху