АЭ от источника в керамике. Частота?

Ответить

NickSkripnick

Новичок
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!

Возможно ли определение АЭ от источника в керамике на не большем (35*27*5.5) металлокерамическом корпусе во время герметизации (импульсная лазерная сварка)?

Толщина стенки керамики 0.5, плоскостность 0.15. От партии к партии приходится подбирать мощность луча лазера. Хотелось бы видеть на сколько нагружается корпус во время сварки, что бы не доводить до трещины (красным). В общем, кое что прочитав об НК, я подозреваю в моем случае небольшие размеры и шум могут не давать "услышать" источник. Сам луч падает на металлическую (ковар) рамку 1 (толщина 0.6, ширина 2.5), которая спаяна с керамикой тонким слоем серебряного припоя (на рисунке синим). Во время герметизации керамическая часть корпуса нагревается до 50-100 С.
Т. к. я всего лишь исполнитель этой операции, то хотел купить за свой счет простенький пьезодатчик, перед тем как требовать от начальства профессиональное решение, но не могу определиться с частотой и полосой (думаю от 500 до 1000 КГц), также не понятно обязательно ли собирать всю схему с фильтром и усилителями. АЦП и осциллографы есть.
Прошу поделится мнением.
 

Вложения

  • img-181120182239-001(1).jpg
    img-181120182239-001(1).jpg
    42.2 KB · Просмотры: 18

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Акустическая эмиссия может быть возбуждена самим импульсом лазера ("удар" от резкого термического расширения в месте прохождения луча) или из-за сдвига ещё не сваренных участков рамок друг относительно друга. Если предполагаемое ядро образования трещины на углах, то и датчики скорее всего надо ставить там же. Сигнал нужно усиливать на 60-80дБ, малошумящим усилителем. Если осциллограф такое может (сомневаюсь, хотя м.б.) попробовать можно (просто поймать какой-нибудь сигнал в режиме однократного срабатывания), только частоты обычно для АЭ применяются немного пониже - от 100 кГц .

Но на мой взгляд лучше запрашивать иную технологию с порядком сваривания (не непрерывный обход контура, а участки или что-то подобное) для более равномерного разогрева деталей.
 
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
11
Реакции
3
В АЭ частоты выше 500 кГц используются исчезающе редко.
Соглашусь с TRam_ по его замечаниям.
Можно попробовать поискать наличие максимумов спектров Фурье при остывании в диапазонах 150 кГц - 250 кГц или рассмотреть возможность регистрации суммарных энергий и величины счета, но сделать это с помощью осциллографа сложно.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
Коллеги, очень интересная тема - продублировали вопрос для наших подписчиков во "ВКонтакте" и в "Одноклассниках". Решили написать об этом здесь - на случай, если участники обсуждения заходят следить за ним и на других наших площадках
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
А что подразумевается под нагружением корпуса? перегрев? Может тогда проще организовать контроль температуры, чтобы понять критические значения?

Размеры корпуса даны в миллиметрах? Если рассматривать АЭ, то при таких условиях не каждый преобразователь возможно будет разместить на поверхность. Также возникнет вопрос крепления. Это нужно заранее учесть и от этого отталкиваться.
Есть мнение, что на частотный диапазон влияет величина прироста трещины. Но есть и другое мнение, что на практике скачок трещины слышен в широком диапазоне частот.
Здесь главная задача - отстроиться от шумов (сварка и т.п.). Если амплитуда от дефекта будет гораздо выше уровня шума, то хорошо. Иначе вопрос сведётся к беспороговой регистрации данных. И усиливать здесь ничего не надо, шумы тоже усилятся.
Рекомендую почитать про АЭ при сварке, наверняка там есть какие-то рекомендации.

Решая подобную задачу, я бы начал с эксперимента. Для решения задачи АЦП и осциллографа явно недостаточно. Нужна любая АЭ система.
Информативных признаков развития дефектов здесь несколько, и их все надо смотреть.
 
Сверху