Механизированный УЗК. Транснефть. Оборудование?

Ответить

Avek.ru

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.

Есть много приспособлений, которые делают возможным механизированный контроль данным прибором. И не только производства GE.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Есть много приспособлений, которые делают возможным механизированный контроль данным прибором. И не только производства GE.
какие это приспособления?
и мне не очень понятно как чужие сканера адаптировать под конкретный прибор. часто это не сложно сделать и при необходимости почти всегда можно, но это уже переделка, элементы разработки- совсем иное ремесло нежели контроль.
скажите какая разрядность у приборов GE (или динамический диапазон), и мы сразу определим пригодность этих приборов для механизированного контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
не эксплуатируем, и не рекламируем. Но, если интересно, по практике применения на вопросы ответить можем. Но и вопросы, соответственно конкретные нужны.
это замечательно, буду иметь ввиду, мало ли что- мы то иногда эксплуатируем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У автоматизированных систем есть только одно преимущество - короткое время на получение и обработку данных (атомщики и другие проблемы безопасности персонала не рассматриваются). По слухам, АУЗК может выполнить 1 стык за 6 минут. При механинированном УЗК время увеличивается до 15-20 минут.
О других преимуществах мне неизвестно.
Ну, тогда, уважаемый, не вводите коллег в заблуждения-сами пусть заблудятся!Скорость сканирования шва в режиме АФ и РРК(автофиксации и расшифровки результатов контроля) злополучным Скаручем-до 1м/мин, УСД60-8К-3 п. м/мин-это механизированый контроль! Другие преимущества в оперативном определении типа отражателя (объёмный, плоскостной или в сочетании) и его(условных) размеров.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Ну, тогда, уважаемый, не вводите коллег в заблуждения-сами пусть заблудятся!Скорость сканирования шва в режиме АФ и РРК(автофиксации и расшифровки результатов контроля) злополучным Скаручем-до 1м/мин, УСД60-8К-3 п. м/мин-это механизированый контроль!
Со скаручем я немного знаком, второй видел только на выставке.
Представляется мне, что скаруч может с такой скоростью фиксировать отсутствие дефектов, при их наличии переводится в ручной режим и здесь о затраченном времени говорить бесполезно, это так?
 
Последнее редактирование:

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Другие преимущества в оперативном определении типа отражателя (объёмный, плоскостной или в сочетании) и его(условных) размеров.
Я имел ввиду преимущества аузк перед музк. Как я полагаю, основное различие между нимитолько в приводе - ручном или механизированном.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Я имел ввиду преимущества аузк перед музк.
да тут такое дело, все эти "аузк и музк" ничтожны в общем объеме контроля и пока нет ни какой определенной классификации. по логике так, аузк это почти всегда стационарные установки, которые встроены в технологический поток, а те, что используются в эксплуатационном контроле очень разные, но, конечно, они полностью критерию автоматизированный никогда не соответствуют. различия, вообще, между ультразвуковыми системами значительные, по крайней мере, в сравнении с обычными дефектоскопами.
механизированные и автоматизированные системы все в обязательном порядке имеют механические привода (сканирование механизированно).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Со скаручем я немного знаком, второй видел только на выставке.
Представляется мне, что скаруч может с такой скоростью фиксировать отсутствие дефектов, при их наличии переводится в ручной режим и здесь о затраченном времени говорить бесполезно, это так?
Не так. Фиксируется отсутствие и наличие,форма и размер дефекта, превышение скорости сканирования и потери акустического контакта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
форма и размер дефекта
ну форма по банальным критериям типа- со всех сторон виден- объемный, есть предпочтительное направление выявления- плоскостной.
размер там только условный, а точное выявление этого условного размера при продольном сканировании не возможно, нужно еще поперек сканировать, а этого нет.
и самое главное критерии оценки (да и схемные решения) в прибор заложены один раз и навсегда, а случаи в жизни всегда разные. поэтому вопросы к достоверности контроля серьезные.
плюс у прибора один- контроль быстрый, а требования к квалификации минимальны. что тоже не плохо, часто, как мы видим даже здесь на форуме, с таким прибором у многих достоверность контроля была бы выше.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
да тут такое дело, все эти "аузк и музк" ничтожны в общем объеме контроля и пока нет ни какой определенной классификации. по логике так, аузк это почти всегда стационарные установки, которые встроены в технологический поток, а те, что используются в эксплуатационном контроле очень разные, но, конечно, они полностью критерию автоматизированный никогда не соответствуют. различия, вообще, между ультразвуковыми системами значительные, по крайней мере, в сравнении с обычными дефектоскопами.
механизированные и автоматизированные системы все в обязательном порядке имеют механические привода (сканирование механизированно).

http://vniigaz.gazprom.ru/d/textpage/57/87/vremen_trebov.pdf
пункты 2.1.1 и 2.1.22

Насколько я знаю, тем же самым занимается транснефть
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
http://vniigaz.gazprom.ru/d/textpage/57/87/vremen_trebov.pdf
пункты 2.1.1 и 2.1.22

Насколько я знаю, тем же самым занимается транснефть

конечно, кто как хочет так и ... делает. однако термин автоматический, автоматизированный в пунктах 2.1.1 и 2.1.22 трактуются несколько не так как это принято в практике.
обычно автоматический процесс- это процесс, происходящий без непосредственного участия человека. и поэтому и сканирование и запись результатов и их анализ происходит без участия человека. так работают все АУЗК.
механизированный процесс- это процесс, где все или некоторые ручные операции заменены механическими, например, процесс ручного сканирования заменяется механическим. однако человек в процессе МУЗК участвует и, в первую очередь, в оценке результатов.
автоматизированные системы это, как правило, промежуточное состояние между автоматическими и механизированными. как бы развитие идет снизу в вверх, от простого (механизации) к более сложному до принятия решения (автоматический). но нет правил без исключения. вот пример Скаруча такое являет- сканирование ручное, а принятие решения автоматическое. это очень удобно- дешевая рабочая сила экономнее сложных механизированных систем сканирования, а автоматическое принятие решения совершенно необходим в этом случае т.к. дешевая рабочая сила может быть только низкоквалифицированной. можно, конечно, и квалифицированную использовать, но в этом нет смысла, не будет никакого экономического эффекта или он будет не большим. сам прибор стоит дороже обычного дефектоскопа.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... вот пример Скаруча такое являет- сканирование ручное, а принятие решения автоматическое. это очень удобно- дешевая рабочая сила экономнее сложных механизированных систем сканирования, а автоматическое принятие решения совершенно необходим в этом случае т.к. дешевая рабочая сила может быть только низкоквалифицированной. можно, конечно, и квалифицированную использовать, но в этом нет смысла, не будет никакого экономического эффекта или он будет не большим. сам прибор стоит дороже обычного дефектоскопа.
Главное преимущество такой схемы - за косяки при контроле ни кто не отвечает, ведь решение принимает прибор ardon:
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
вот пример Скаруча такое являет- сканирование ручное, а принятие решения автоматическое. это очень удобно- дешевая рабочая сила экономнее сложных механизированных систем сканирования, а автоматическое принятие решения совершенно необходим в этом случае т.к. дешевая рабочая сила может быть только низкоквалифицированной.

скаруч может быть примером только у студентов экономических и юридических специальностей
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
скаруч может быть примером только у студентов экономических и юридических специальностей
ну, какой вы. энтим ребятам Скаруч совершенно ни к чему, а вот наш Колян2 этим прибором пользуется. и получается мы хорошего человека просто так обидели, это не хорошо. мы ведь не хотели, так?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а вот наш Колян2 этим прибором пользуется. и получается мы хорошего человека просто так обидели, это не хорошо. мы ведь не хотели, так?
Грешен-каюсь! В своё оправдание хочу сказать, что использую его в качестве индикатора дефектов (для поиска аномалек), ну и в ручном режиме(для оценки выявленных) и заключений по "автомату" не давал и не даю-бумаге можно и другое применение найти.По поводу низкой квалификации-прибор необходимо подстраивать при изменении температуры и после сканирования 200 п.м. шва, а впрочем, вам виднее. Считаю, что если оборудование позволяет ускорить, облегчить и упростить проведение контроля-надо пользоваться, но-без фанатизма(как ТН и ГП-"от и до под протокол 100%"):mad:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
и потери акустического контакта.
Вот сама большая проблема скаруча.
Это хорошо если новенькое, что, да гладенькое.
А если труба после 20 лет эксплуатации? помогал я как-то на ДДК скаручем трубы смотреть, вспотел напильником трубу шкрябать... до металлического блеска... а он все ок ок ок ок ок ок ок ок ок.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Сразу вопрос, а кто может подсказать "толщиномер" простенький с одометром?
Вот типа скаруческого датчика для толщинометрии или еще проще.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Если пользовались данным прибором, какой минимальный диаметр он сможет еще работать, т.к. одометр с сзади датчика думаю тут будут свои ограничения?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вот сама большая проблема скаруча.
Это хорошо если новенькое, что, да гладенькое.
А если труба после 20 лет эксплуатации?
а если труба после 20 лет эксплуатации, то ее контроль часто является самообманом. Ну здесь уже ни автоматизированный, ни механизированный контроль не поможет. Трубу эту, если у нее такая поверхность, нормально контролировать нельзя. Так, в некоторых точках оценить и проинтучить можно и это все.
Ставить перед собой нужно реальные цели.
 
Сверху