Помогите выбрать твердомер: ультразвуковой или динамический?

Ответить

dimastud

Новичок
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Смоленск
Здравствуйте! Нужна помощь по твердомеру немецкому фирмы PCE модель HBX-05. Работает он методом ударного отпечатка по Бринеллю. Он у нас в Росси не сертифицирован и не поверяется. Приобретался для работы именно, не для поверки для лаборатории. Но во вложенном руководстве табличные данные диаметров лунок и значений твердости для это прибора не соответствуют действительности. Я на трёх поверенных образцах разной твёрдости от 100 до 200 НВ его проверил - ничего не похоже на табличные данные. Завышает в полтара раза почти согласно таблицы с прибором. Лет 15 назад был японский твердомер такого же типа. Но там с ним таблица была правильная, и всегда он поверку даже проходил. С этим же твердомером даже и не знаю что теперь делать. Фирма продавец в Москве ничего ответить не может - мол что было в комплекте - то мы вам и продали! )) Если кто что-то знает про этот немецкий твердомер - отпишите пожалуйста. Дмитрий, г. Смоленск. dimastud@mail.ru
 

GUT-235

Новичок
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Приветствую! а у вас случайно инструкции на ТДМ-1 нет?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Польди посоветую.Темп 2 дешевле и сердито.Бьёт чётко,когда откалибруешь.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Здравствуйте!

Необходимо в лабораторию купить твердомер.
Думаю взять ультразвуковой.

Подскажите, какие марки приборов вы лично используете и довольны ими?

У меня сложилось противоречивое мнение о портативных твердомерах, у всех погрешность измерений очень большая.

Ультразвукой, особенно российский это такое УГ. валяется у нас уже без дела который год. Не советую к приобретению.
ТДМ-2 маленький, относительно удобный, но тоже незачет.
Пользуемся ТДМ-3, собираемся приобретать ТЭМП-4.
ТЭМП-4 в мет. корпусе берите.
 
Сверху