ПЭП своими руками?! - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый 08.12.2013, 13:24   #11
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 494 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Askon Посмотреть сообщение
покупали мы у Промприбора Киевского- метрологию выдали на прибор только (уд4-76) на пэпы которые я дополнительно заказывал, выдали только паспорта и АРД диаграммы (по моей заявке).
Тоже пользуюсь продукцией Промприбора (Московского). УД3-71. Доволен вполне. А ПЭПы - не их. Не понравились мне их 5-70 с огомной поверхностной волной, причем,не в 1 экземпляре
Цитата:
Сообщение от Askon Посмотреть сообщение
(хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)
Там катушечки размером с мелкий резистор и вид такого же, с цветными полосочками.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Askon (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 14:49   #12
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
А вот тут есть нюансы. 1. Документ достаточно древний, относится к эпохе, когда у нас с выбором ПЭП было трудно. Тогда это, наверное, имело смысл. 2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.
С одной стороны, dea135 прав, это совершенно обычный ПЭП, но с другой, не научившись делать обычные и не поняв тонкости, невозможно перейти к разработке и изготовлению чего-то своего, особенного и специализированного. 1-2 призмы, конечно, можно и на коленке сделать, но по-хорошему, нужны станки и, соответственно, спецы и материалы. Оргстекло стОит стабилизировать, есть современные пластики, лучше подходящие для призм. Главное, чтобы интерес не пропал.
astrut, тут главное понимать следующее. все тонкости ПЭП заключены в: 1. пьезокерамике- это главное в успехе;
2. и особенностях технологий и материалов.
пъезокерамика однозначно покупается и задача сводится к выбору производителя и марки. а вот технологии и материалы могут очень отличаться, начиная от клеев, материалов, способов заливки компаундами и пр. никто про это никогда не рассказывает, это технологический секрет. одни преобразователи служат десятилетиями, а у других через пол года пластина отклеивается (при падении часто). ну и всякие другие нюансы есть.
тем не менее я не видел никаких отечественных или иностранных ПЭП (не специализированных, например, с композитной керамикой, высокодемпфированных), которые бы существенно отличались от, например, призовских еще старого образца. а те преобразователи были выполнены совсем просто, без ловушек, рассеивателей, просветляющих слоев- грубо говоря они были полностью залиты эпоксидкой (был небольшой демпфер и тот использовался для фиксации пластины перед заливкой).
я был бы вам благодарен, если просветите меня относительно общедоступных современных материалов для призм, желательно, на 10-15 МГц.
вот про метрологию мне тоже интересно- что мы там метрологически поверять будем? мы же не чего не меряем, мы сравниваем амплитуду сигнала от контрольного отражателя с несплошностью на глубине этой несплошности. вот и все. никаких других измерений нет- зачем метрология? в отношении АРД-диаграмм, которые мы много раз рассматривали здесь, возможно, что метрология нужна, но никто вразумительно ничего не сказал- что и как, кто за что несет ответственность. кроме формул для расчета нет никакой метрологии. в некоторых НТД (по моему, новое ОП-501) предлагается проверять АРД на образцах! мне просто надоело писать про эти АРД. стройного понимания их применения нет, а так, используйте- у нас при контроле такие погрешности, что та АРД ничего не меняет принципиально: ну действительно люди настраивают DAC (ВРЧ) по двум точкам и работают всю жизнь без проблем, например, Колян2 был удивлен предложением настраивать ВРЧ по нескольким точкам и потребовал от меня подтверждений в НТД, а получив их усомнился в их целесообразности, опираясь на свой долгий опыт работы в УЗК и он в этом был не одинок. при таком подходе качественно правильно построенная АРД не внесет большую погрешность. правильно? если правильно, то о какой метрологии мы с вами говорим. зачем она нам? самим себе на шею вешать гирю. я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Askon (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 15:03   #13
epoch4
Свой

Благодарил(а): 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
Категорически поддерживаю!
Старый 08.12.2013, 15:08   #14
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
dea135, в приведенной методе сомнения вызывает приклеенная кожа. Когда ПЭП делали сами, тоже использовали и кожу, лучше войлок, кто-то ластики резал, но ПЭП были разборные и демпфер поджимался механически. Получалась неплохая степень демпфирования. А что в этом случае? И как у Вас с демпфированием получается?
ну кожа там не является демпфером- это просто акустическая развязка (у кожи и оргстекла уж очень разные волновые сопротивления). демпфером там могут быть заливочные массы или вообще этого там нет. в таких преобразователях демпфирование не особенно заботит- главное пластину выбрать с небольшой добротностью и этим можно ограничиться. в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта (если напрямую без прокладки, то пластина просто лопнет). это уже потом начали демпфировать пластину разными компаундами, при этом ПЭП уже был не разборный. с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.

Последний раз редактировалось dea135; 08.12.2013 в 15:10.
Старый 08.12.2013, 16:19   #15
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 494 раз(а)

Цитата:
никто про это никогда не рассказывает, это технологический секрет. одни преобразователи служат десятилетиями, а у других через пол года пластина отклеивается (при падении часто). ну и всякие другие нюансы есть.
Поэтому хорошие истертые ПЭП обычно не выбрасывают и пытаются восстановить.
Цитата:
тем не менее я не видел никаких отечественных или иностранных ПЭП (не специализированных, например, с композитной керамикой, высокодемпфированных), которые бы существенно отличались от, например, призовских еще старого образца
Согласен, единственное, Призы часто были чуть косоватые по азимуту и углы не всегда в допуск укладывались.
Цитата:
я был бы вам благодарен, если просветите меня относительно общедоступных современных материалов для призм, желательно, на 10-15 МГц.
Особенно не просвещу. Когда заказывал ПЭПы у Константы, они весь заказ выполнили, а 10 МГц задержали, предложили либо подождать, т.к. у них запас немецкого пластика кончился и ждали новую партию. Предлагали для скорости из оргстекла сделать, но мы решили, что лучше подождать. В современных пластиках затухание и скорость ниже, чем в оргстекле и термостабильность повыше. Делал сменные призмы из оргстекла для ФР, сравнивал с родной, на 5 МГц сигнал на оргстекле существенно ниже, точную цифру уже не помню. Но призмы, тем не менее, успешно работали. Запаса чувствительности хватало.
Цитата:
я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
Дык, я тоже только за. Но на сегодняшний день ежегодно раскошеливаемся - "еще один способ оносительно честного..." Куда деваться...
Цитата:
ну действительно люди настраивают DAC (ВРЧ) по двум точкам и работают всю жизнь без проблем
Да и в некоторых дефектоскопах только такой способ настройки ВРЧ, например айсоник. И настройка очень быстрая. Все бы ничего, если в ближней и переходной зонах не работать.
Цитата:
у нас при контроле такие погрешности, что та АРД ничего не меняет принципиально
Абсолютно согласен.
Цитата:
в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта
В какой-то степени, демпфирование определялось усилием завинчивания.
Цитата:
с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.
Согласен. Но изредка хочется иметь сильно демпфированный ПЭП. Понятно, что демпфирование-дело непростое. Электрическое, резистор параллельно, обычно не очень сильно влияет. Механическое - в качестве материала можно попробовать подобрать какую-нибудь холодную сварку - они есть с разными наполнителями, в т. ч. сталь. Кроме материала там еще форма, толщина - сплошные нюансы.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:28   #16
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
ну кожа там не является демпфером- это просто акустическая развязка (у кожи и оргстекла уж очень разные волновые сопротивления). демпфером там могут быть заливочные массы или вообще этого там нет. в таких преобразователях демпфирование не особенно заботит- главное пластину выбрать с небольшой добротностью и этим можно ограничиться. в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта (если напрямую без прокладки, то пластина просто лопнет). это уже потом начали демпфировать пластину разными компаундами, при этом ПЭП уже был не разборный. с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.
Все-таки больше согласен с astrut. В разборных кожа-войлок играли роль демпфера. Вместе с устройством для прижатия. А в данной конструкции? Что кожа некий акустический экран, понятно. Она приклеена. Сверху чего-то налито. Это что-то с пластиной не связано. Болтайся, как хочешь. А поскольку одной стороной к призме приклеена, то и с резонансом нехорошо. Меня просто заинтересовала методика данного изготовления. Насколько разумна?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 18:06   #17
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
В какой-то степени, демпфирование определялось усилием завинчивания.

Согласен. Но изредка хочется иметь сильно демпфированный ПЭП. Понятно, что демпфирование-дело непростое. Электрическое, резистор параллельно, обычно не очень сильно влияет. Механическое - в качестве материала можно попробовать подобрать какую-нибудь холодную сварку - они есть с разными наполнителями, в т. ч. сталь. Кроме материала там еще форма, толщина - сплошные нюансы.
да, усилие завинчивания на сигнал влияет, но главным образом на амплитуду-сила прижима контакт улучшает, а длительность импульса практически постоянна.
сильно демпфированный пэп на композитной керамике, только так импедансы можно приблизить и импульс сократить, даже если вся волна в демпфер уходит, что-то отразиться от границы призма-пластина и вот эту волну можно уменьшит за счет близости импедансов пластины и призмы (поэтому композиты лучше).
Старый 08.12.2013, 18:14   #18
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Все-таки больше согласен с astrut. В разборных кожа-войлок играли роль демпфера. Вместе с устройством для прижатия. А в данной конструкции?
нет,swc, никаким демпфером кожа не является, в смысле демпфера ультразвуковых колебаний. а вот как демпфирующая прокладка от механического усилия поджима пластины, чтобы не лопнула и усилия на нее равномерно распределить да, тогда демпфер.
Старый 08.12.2013, 20:48   #19
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
нет,swc, никаким демпфером кожа не является, в смысле демпфера ультразвуковых колебаний. а вот как демпфирующая прокладка от механического усилия поджима пластины, чтобы не лопнула и усилия на нее равномерно распределить да, тогда демпфер.
Слава богу, что я хоть заочно, но Вас знаю. Судя по Вашим лапидарным ответам, Вы сами немного удивлены. Кожа не демпфер, а демпфирующая прокладка. Это я на свежую голову осмыслю.
Даваете разделим две ситуации. Разборный ПЭП. Контакт с поверхностью призмы, кстати, все равно через масло. Давайте в этом случае скажем войлок. 1. Через него не проходят колебания второй стороны пластины. Акустический экран. 2. Составная часть механизма гасящего свободные колебания. Классический демпфер.
Изложенная в инструкции метода. Скажем, кожа. Чтоб не путались. 1. Акустический экран. И все. Колебайся сколько влезет. Что не продлевает жизнь пластине. С одной связанной и одной свободной поверхностью долго не проживешь. И это не гармонические колебания. Или я заблуждаюсь?
Мне не совсем понятна метода. Стоит ли овчинка стараний по изготовлению? Вы в своих ПЭП кожу в таком виде используете.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 00:12   #20
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Слава богу, что я хоть заочно, но Вас знаю. Судя по Вашим лапидарным ответам, Вы сами немного удивлены. Кожа не демпфер, а демпфирующая прокладка. Это я на свежую голову осмыслю.
Даваете разделим две ситуации. Разборный ПЭП. Контакт с поверхностью призмы, кстати, все равно через масло. Давайте в этом случае скажем войлок. 1. Через него не проходят колебания второй стороны пластины. Акустический экран. 2. Составная часть механизма гасящего свободные колебания. Классический демпфер.
Изложенная в инструкции метода. Скажем, кожа. Чтоб не путались. 1. Акустический экран. И все. Колебайся сколько влезет. Что не продлевает жизнь пластине. С одной связанной и одной свободной поверхностью долго не проживешь. И это не гармонические колебания. Или я заблуждаюсь?
Мне не совсем понятна метода. Стоит ли овчинка стараний по изготовлению? Вы в своих ПЭП кожу в таком виде используете.
я немного запутался в вашем объяснении. может быть так. акустический экран это, то что не пропускает акустические колебания. в нашем случае кожа, войлок, воздух, вата и пр. демпфер это то, что поглощает в себе звуковые волны, отражая их по минимуму. для пластины демпфером может служить среда, на которую нагружена пластина с противоположенной стороны, с волновым сопротивлением близким сопротивлению пластины и с очень большим коэффициентом затухания.
в отношении жизни пластины, мне думается, заблуждаетесь. в отношении гармонических колебаний вопрос более сложный, в нашем случае они, как правило, гармонические.
в своих преобразователях я кожу не использую, мне вообще акустические экраны не нужны- хватает демпферов.
в отношении стоит или не стоит? ну не знаю, самому сконструировать преобразователь интересно. есть случаи, когда купить просто негде, надо заказывать. но процесс этот долгий и годен лишь для стандартных приложений, где все уже известно. вот попробуйте купить тандем на малые толщины, две пластины должны быть в одном корпусе. на заказ такое купить можно, но вот не получилось- надо поменять параметры преобразователя и снова заказывать, а это время и деньги. так что общих правил нет, у кого как получилось и кому, что нужно. есть лаборатории где только преобразователи восстанавливают, а есть где и сами делают, но это редко. в основном все на личной заинтересованности держится. у меня есть знакомый, который одержимо занимается разработкой антенных решеток с утра до вечера на протяжении всей своей жизни ( уже лет 35, наверное). крайне занятный и интересный процесс, много технологических сложностей, но, возможно, не для всех.
Ответ