Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Депо с себя ответственность снимает... Если, конечно, комплекс эксплуатируется согласно руководству по эксплуатации.
AlexG-Altek, как понять "ответственность снимает"? Если депо снимает ответственность, то ответственность переходит на Алтек. И если происходит авария колесной пары после контроля, то Алтек несет ответственность?
Или вы имели ввиду что-то другое?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Да тут не оснастка нужна, а добротный пункт чистки колёс, который бы не ломался... А то как в депо ни придёшь - мойка не работает, пискоструйка не работает. А на колёсах такой слой экскрементов и грязи, что у нас на ПЕЛЕНГ АВТОМАТЕ периодически сканеры стачиваются, не смотря на защитные крышки. В случае с ВТК на ПЕЛЕНГ АВТОМАТЕ депо как раз-таки может снять с себя ответственность, потому что все отчёты о контроле хранятся в электронном виде на компе, а производитель (т.е. Алтек) гарантирует обнаружение дефектов согласно РД и СТО ФПК. Депо с себя ответственность снимает... Если, конечно, комплекс эксплуатируется согласно руководству по эксплуатации.

Вы опять всё упрощаете. Депо ответственность с себя (в данном случае) снять не может , если технология уже введена и Ваша работа сдана и введена в действие. После приказа о ввода в действие за всё отвечает депо. И за мойку и пескоструйку тоже. И за острастку и за обучение.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Зачем применять ВТК, если магнитка быстрее и угол выдерживать не надо? Намагнитил, полил, посмотрел, разбраковал.
Магнитка это простой и понятный для дефектоскописта метод, вот только намагничивать колесо как и чем будем? Да и в ПР НК В.2 магнитка цельнокатанного колеса не предусмотрена. Если эти вопросы решить то я только ЗА!
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Как вам сказать... Любой привод чем-то обоснован. Не нужно думать, что мы приводы ставили, чтобы комплекс дороже получился.
Ни в коем случае не обвиняю Вас в лишних приводах на Пеленг-Автомат, на то он и автомат, но в не автоматизированной а просто механизированной установке ВТК контроля операции перемещения преобразователей можно отдать дефектоскописту.
По поводу не работающих моек - ни в одном депо не видел мойку способную отбить цемент, битум или слой ржавчины в пол сантиметра. Та же дробеструйка битуму скорее всего до лампочки. Депо может и купили бы нормальную моечную машину если бы такие были, а так моем для ревизоров, ну может быть еще плюс такой мойки в том, что лед с колес зимой убирает.
Живем мы с Вами господа разработчики в параллельных мирах, а хотелось бы что бы миры хотя бы изредка пересекались. Это не обвинение в чей то адрес, просто такова жизнь.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Магнитка это простой и понятный для дефектоскописта метод, вот только намагничивать колесо как и чем будем? Да и в ПР НК В.2 магнитка цельнокатанного колеса не предусмотрена. Если эти вопросы решить то я только ЗА!

Ну, инструкции и переписать можно...Однако, повторюсь - "Не все так просто как кажется". Я не уверен, что магнитка - очень понятный метод. И , кроме того, она множит приготовительные операции, которыми должны заниматься работники колёсного цеха. Кроме того без дополнительной оснастки Вам не обойтись.
Зачем торопиться - продумать надо сначала....И не раз....
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Живем мы с Вами господа разработчики в параллельных мирах, а хотелось бы что бы миры хотя бы изредка пересекались
Для этого мы здесь и собрались!
способную отбить цемент, битум или слой ржавчины в пол сантиметра. Та же дробеструйка битуму скорее всего до лампочки. Депо может и купили бы нормальную моечную машину если бы такие были, а так моем для ревизоров, ну может быть еще плюс такой мойки в том, что лед с колес зимой убирает.
На таких поверхностяхни ни УК ни ВТК, ни тем более МК проводить не имеет смысла. Любой производитель все равно начинает с идеальной чистоты, а уж потом сталкивается с суровой реальностью.

Уважаемый podosetnikov,
Почему для вихретока нет подобных устройств с блоками вихретоковых преобразователей, что бы была возможность контролировать 1 зону за 1 оборот колеса
Как вы видите это устройство? как некоторый набор преобразователей, рассчитанных на каждую отдельную зону контроля с устройством слежения за перемещением? например гребень, поверхность катания, обод сбоку, ряд криволинейных поверхностей, может быть и ось, т.к типов колес достаточно много и износ у каждого свой и еще, наверное, хотелось бы проводить контроль до обточки?
Или вы видите это как то иначе?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Для этого мы здесь и собрались!

На таких поверхностяхни ни УК ни ВТК, ни тем более МК проводить не имеет смысла. Любой производитель все равно начинает с идеальной чистоты, а уж потом сталкивается с суровой реальностью.

Уважаемый podosetnikov,

Как вы видите это устройство? как некоторый набор преобразователей, рассчитанных на каждую отдельную зону контроля с устройством слежения за перемещением? например гребень, поверхность катания, обод сбоку, ряд криволинейных поверхностей, может быть и ось, т.к типов колес достаточно много и износ у каждого свой и еще, наверное, хотелось бы проводить контроль до обточки?
Или вы видите это как то иначе?

Ммда...Давайте мы эти вопросы перенесём на завтра.
Я обещаю, что если вас интересует моё мнение, то я буду в эфире не позднее 10-00 по Москве. Очень спать хочется.......
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
На таких поверхностяхни ни УК ни ВТК, ни тем более МК проводить не имеет смысла.
А мы и не проводим (черный юмор ardon:)

Как вы видите это устройство? как некоторый набор преобразователей, рассчитанных на каждую отдельную зону контроля с устройством слежения за перемещением? например гребень, поверхность катания, обод сбоку, ряд криволинейных поверхностей, может быть и ось, т.к типов колес достаточно много и износ у каждого свой и еще, наверное, хотелось бы проводить контроль до обточки?
Или вы видите это как то иначе?
Я представляю себе портальную конструкцию по которой бегает каретка (лево-право), на каретке крепление для преобразователей (перемещения вверх-вниз и поворот на 180 град.). Преобразователи как Вы и описали. Также на каретку я бы прилепил экран и пульт для включения вращения кол пары.
Принцип работы: дефектоскопист устанавливает преобразователь в крепление, вручную подводит и фиксирует в нужном положении, включает вращение колеса и на экране наблюдает за сигналом и так каждую зону.
Вижу проблему с контролем обода, т.к. диаметр колес разный.
На счет разных колес - как то не замечал, допуски на их изготовление конечно огромные, а так вроде все одинаковые за исключением колес с S-диском.
Что скажите?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Ммда...Давайте мы эти вопросы перенесём на завтра.
Я обещаю, что если вас интересует моё мнение, то я буду в эфире не позднее 10-00 по Москве. Очень спать хочется.......
Меня интересует. Да, пора баиньки...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
По поводу не работающих моек - ни в одном депо не видел мойку способную отбить цемент, битум или слой ржавчины в пол сантиметра. Та же дробеструйка битуму скорее всего до лампочки. Депо может и купили бы нормальную моечную машину если бы такие были, а так моем для ревизоров, ну может быть еще плюс такой мойки в том, что лед с колес зимой убирает.
Живем мы с Вами господа разработчики в параллельных мирах, а хотелось бы что бы миры хотя бы изредка пересекались. Это не обвинение в чей то адрес, просто такова жизнь.

Пеленг-Автомат способен выявлять дефекты при зазоре 11-12 мм в тех зонах, где необходимо мыть (диск, переходы и ступица) Так что ПОЛСАНТИМЕТРА - это не проблема... А нас в свою очередь беспокоят именно КУСКИ Г..НА и вросшей туалетной бумаги! И всё это отмывается! Пеленг-Автомат разрабатывался далеко не для идеальных условий, отчасти поэтому он и стоит относительно много!:mad:

И не надо думать, что мы не в курсе работы в депо и не знаем проблем:mad:! Мы не живём с вами в параллельных мирах прежде всего потому, что автоматизированные комплексы УЗК поставляем уже около 10 лет и знаем о проблемах! Плюс ко всему - у нас есть отдел, который ездит по депо ВСЕЙ страны и знает что к чему. Я свою работу начинал тоже с этого отдела!

Так вот про чистку теперь... В тех депо, где к вопросу чистки подходят ответственно, содержат комплекс согласно РЭ и мастер НК - ответственный человек, проблем с контролем нет! Это депо Котлас, Москва Окт, Нижний и еще несколько депо!

Да и вообще - битум в полсантиметра не нужно отбивать... Нужно, чтобы на поверхности просто не было резких перепадов профиля. И тут вы правы - УЗК и МПК бессильны, но ВТК работает... Он для этого и вводился.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Меня интересует. Да, пора баиньки...
ВТК диска хорошо тем, что его можно выполнять с зазором, т.е бесконтактно. если ввести сканер(или систему сканеров), это и облегчит и ускорит работу. На мой взгляд, сроит ещё подумать о способе вывода информации. То ,что счас есть - это либо срабатывание индикатора (ВД12НФ и подобные), либо медленная развертка (УД2-102ВД и т.д.). Поэтому при срабатывании необходимо в ручную "оконтуривать" трещину. А это долго. М.б. присобачить двумерный датчик пути и выводить на экран что-то вроде С-развертки?. И трещина была бы сразу видно (на экране). Но в любом случае необходимо готовить колесо. А это уже другой вопрос.
 
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
М.б. присобачить двумерный датчик пути и выводить на экран что-то вроде С-развертки?. И трещина была бы сразу видно (на экране). Но в любом случае необходимо готовить колесо. А это уже другой вопрос.

Можно так сделать, но это будет очень дорого стоить... Получится узкоспециализированное оборудование, которое купить 10-20 депо (типа Пеленг-Автомат). Подобное оборудование предлагают БУРЖУИ, статьи читал, лично не видел... Но цены у них большие и в $. Кстати, работоспособность данного устройства будет очень сильно зависеть от все той же чистоты колеса!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Можно так сделать, но это будет очень дорого стоить... Получится узкоспециализированное оборудование, которое купить 10-20 депо (типа Пеленг-Автомат). Подобное оборудование предлагают БУРЖУИ, статьи читал, лично не видел... Но цены у них большие и в $. Кстати, работоспособность данного устройства будет очень сильно зависеть от все той же чистоты колеса!
Вообще говоря, все эти устройства - узкоспециализированные. А цену считать надо. И сканирование можно делать в ручном режиме (т.е. в качестве привода на сканере используется дефектоскопист) и посекторно. А буржуй -они плохо себе не сделают.)))
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Вообще говоря, все эти устройства - узкоспециализированные. А цену считать надо. И сканирование можно делать в ручном режиме (т.е. в качестве привода на сканере используется дефектоскопист) и посекторно. А буржуй -они плохо себе не сделают.)))
Вот и я про тоже - перемещения преобразователей и их позиционирование может выполнять дефектоскопист, вращение колеса обеспечат и вращатели которые есть в любом депо.
Автоматические стенды конечно штука хорошая, но такое оборудование стоит покупать чуть ли не для круглосуточной работы, а для 30-40 кол. пар в смену ничего обеспечивающего нормальное соотношение цена/качество нет.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Вот и я про тоже - перемещения преобразователей и их позиционирование может выполнять дефектоскопист, вращение колеса обеспечат и вращатели которые есть в любом депо.
Автоматические стенды конечно штука хорошая, но такое оборудование стоит покупать чуть ли не для круглосуточной работы, а для 30-40 кол. пар в смену ничего обеспечивающего нормальное соотношение цена/качество нет.

Я Вас разочарую .Вращетели есть НЕ в любом депо. Правда сделать его не так сложно, даже силами депо. Ручные сканеры для посекторнго сканирования можно сконструировать, но надо крепко подумать. А ещё крепче о способе вывода информации. В традиционном виде(срабатывание индикатора) она не годится - слишком долго и м.б. много ложников. Если не годится моя идея - предлагайте свою.
Проблемы я Вам обозначил.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Я Вас разочарую .Вращетели есть НЕ в любом депо. Правда сделать его не так сложно, даже силами депо. Ручные сканеры для посекторнго сканирования можно сконструировать, но надо крепко подумать. А ещё крепче о способе вывода информации. В традиционном виде(срабатывание индикатора) она не годится - слишком долго и м.б. много ложников. Если не годится моя идея - предлагайте свою.
Проблемы я Вам обозначил.
Я все таки привык эксплуатировать оборудование, а не проектировать, поэтому предлагать мне больше нечего. Ну а депо без вращателя - это наверное ВЧДР Рога и Копыта.
Я думаю все обозначенные вопросы решаемы, вопрос только в сумме. Кстати есть еще одно интересное решение - Робоскоп от Вотум-а.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
На фото как раз робоскоп от вотума - он существует сейчас в 3-х экземплярах.

Относительно ручного ВТ сканера - идея хороша и думаю в ближайшее время появится, причем у нескольких фирм сразу. Много есть проблем основанных на разнице размеров и типов колес, но все решаемы. Вихретоком в последнее время много народу интересуется в том числе и здесь на форуме.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В одном экземпляре?
Так это и есть Робоскоп, о котором вы написали в предыдущем посте. Все установки, когда-то были в одном экземпляре.
Хорошо, что не макет, а живая установка со своими достоинствами и недостатками, которую можно улучшать, упрощать, модернизировать, оптимизировать и т.п.
 
Сверху