Оформление актов контроля

Ответить

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
не знаю куда пришить... сюда сброшу... вот пара заключений моего наставника и моё. из советских времён. нашёл сегодня случайно в паспорте цистерны. корявые конечно по теперешним меркам... ностальгия... блин...
.
Показал наставнику(74 года), он говорит "да, было такое время, докомпьютерное)"
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
759
Реакции
61
Доброго времени суток, Коллеги !
Как Вам акт контроля, выданный ООО "Петро Тул", соответствует ПБ 03-440-02 ? :mocking:

Может согласовано все с заказчиком? Меньшим писанины и совесть чище)))
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
710
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Может кто-то выложит идеальный протокол?!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Идеальный...сформулируй сначала требования к такому протоколу. Что он, по твоему, должен отражать, и для каких целей он должен служить? А от этого и начнём плясать.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
идеал не достижим!!!!....... но, стремиться к нему нужно!! :D
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
710
Реакции
71
Адрес
Иркутск
тот в котором отражена вся информация по контролю
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Какая именно информация по контролю, по твоему должна быть отражена в протоколе? Температура воздуха, тип экрана прибора, температура объекта контроля, физическое состояние дефектоскописта...это тоже информация, и это тоже влияет на проведение контроля. Особенно последнее...., после вчерашнего....
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Как-то делал протоколы дя РС, правда по из нормам, примерно вот что получась, по мне так протокол перегружен, но если все требования выполнять, то вышло как-то так
 

Вложения

  • Протокол УЗК Катушка 159х8.docx
    Протокол УЗК Катушка 159х8.docx
    84.4 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
по мне так протокол перегружен
Думаю также, много лишней информации.
Работаю с разными ЭО, у каждой свои акты, приходится осваивать и писать как дают. Идеального не встречал. У Русской Лаборатории понравились, в екселе, сразу все виды Актов (ВИК, УЗК, ПВК, Тв) на разных листах, но в одном файле. Удобно.
Хотел сделать также, и более продвинуто, чтоб заполняя шапку в одном, например в ВИК, одновременно заполнялись шапки и в других заключениях. Но ребята дефектоскописты, упросили так не делать. привыкли мол к ворду, ексель им видите ли не нравится.... =((
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Вот одно из нестандартных заключений по работе которую никуда не отнести. Ротор электродвигателя.
Заключения НК от одной ЭО. При контроле сварных швов трубопроводов или сосудов добавляется пара нужных строк. А так они сделаны по внутреннему стандарту ЭО и не соотносятся ни с одним РД или ГОСТ. Контролировать приходится много чего, поэтому решили не привязываться к рекомендуемым формам заключений различными отраслями. Ну разве что ВИК более менее похож на РД 03-606-03.
Р.S. Иногда (очень редко, за 10 лет 2-3 раза), при НК без ЭПБ особо упёртого заказчика приходится писать по требуемой форме заказчика. Один раз писал по РУА для паропроводов и один для МГ нефтянки
 

Вложения

  • 054-16-ВИК ротор АТМ-3500.doc
    054-16-ВИК ротор АТМ-3500.doc
    1 MB · Просмотры: 52
  • 115-16-УЗК ротор АТМ-3500.doc
    115-16-УЗК ротор АТМ-3500.doc
    123 KB · Просмотры: 58
  • 257-16-ПВК Ротор АТМ-3500.doc
    257-16-ПВК Ротор АТМ-3500.doc
    326 KB · Просмотры: 31

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,726
Реакции
653
Акт на УЗК

Русл, мне просто стыдно за человека который писал это недоразумение... Я не хочу даже называть его специалистом, а эту бумажку актом... :mad:

Ну а как вам такой Акт? Магнитогорская компания проводила экспертизу.
 

Вложения

  • Акт УЗК.pdf
    Акт УЗК.pdf
    449.1 KB · Просмотры: 63

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну а как вам такой Акт? Магнитогорская компания проводила экспертизу.
Не все параметры контроля указаны. В частности не указана контактная жидкость, не указано что в качестве образца (параметры зарубки или плоскодонки), не указана дата поверки дефектоскопа, не указана длина сварного шва, желательно указывать тип сварного шва, в регламентирующих документах нужно указывать методику контроля (это обычно ГОСТ Р 55724-2013 или методика для данного объекта, приоритетна методика) и указать нормативный документ, в котором бы была указана чувствительность, что и в каком объеме контролировать (это уже РД или СТО, или что-то еще), часто необходимо указывать чертеж, или иную конструкторскую документацию, в которой указано, что нужно делать УЗК.
Это навскидку.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,726
Реакции
653
Не все параметры контроля указаны. В частности не указана контактная жидкость, не указано что в качестве образца (параметры зарубки или плоскодонки), не указана дата поверки дефектоскопа, не указана длина сварного шва, желательно указывать тип сварного шва, в регламентирующих документах нужно указывать методику контроля (это обычно ГОСТ Р 55724-2013 или методика для данного объекта, приоритетна методика) и указать нормативный документ, в котором бы была указана чувствительность, что и в каком объеме контролировать (это уже РД или СТО, или что-то еще), часто необходимо указывать чертеж, или иную конструкторскую документацию, в которой указано, что нужно делать УЗК.
Это навскидку.

Да там сплошная лажа! Хлоропровод диаметром 18мм, на складе хлора, там стыки 90% труба с фасониной, какой там "контроль с двух сторон сварного соединения"??? Там с проблемным доступом даже для зачистки под УЗК. АО "ЭНЕЙ" г. Магнитогорск просту супер!!!
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,975
Реакции
1,742
Не все параметры контроля указаны. В частности не указана контактная жидкость,
да, с контактной жидкостью получился пролет.
Там вообще ничего не указано, там даже нет ссылки на НТД по которому выполнялся УЗК. Однако, нужно заметить, что выложенный текст является не протоколом УЗК, а АКТОМ. если требования к протоколу прописаны в НТД по контролю (обычное так), то к акту таких требований нет.
А вот выложенный выше Протокол №2091-2 ультразвукового контроля сварного соединения от 06 апреля 2017 является примером глубокого непонимания что изложено в НТД по контролю. Можете потренироваться в отыскании косяков (мелких и крупных).
тем не менее, все эти недочеты не могут свести к нулю наше благотворное действие на качество металлоконструкций- корабли плавают и не тонут (не не плавают- ходят).
 
Сверху