Нужна тех. карта ВИК

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка, балуете Вы этих ленивых недоучек. Так они никогда не научатся сами составлять технологическую документацию. Так и будут на грамотных специалистах паразитировать. :mad:

Ну как минимум им самим нужно будет высчитывать и записывать отбраковку )
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну как минимум им самим нужно будет высчитывать и записывать отбраковку )
Технологическая карта описывает, что нужно сделать с объектом контроля данным методом дефектоскопии (по всем правилам). Если дефектоскопист не может написать ТК, значит он вообще не знает как проконтролировать объект, как пользоваться оборудованием и т. д. Вероятно продукт "дистанционной аттестации".
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Если дефектоскопист не может написать ТК, значит он вообще не знает как проконтролировать объект, как пользоваться оборудованием и т. д.
Одно дело разработка технологической карты по имеющейся форме
3.3.
...
Специалист IIуровня квалификации:
...
разрабатывает технологические инструкции и карты контроля в соответствии с действующиминормативными и методическими документами по конкретной продукции в области своей аттестации;
и другое - разработка формы технологической карты:
3.4.
...
Специалист IIIуровня квалификации обладает квалификацией, достаточной для руководства любымиоперациями по тому методу НК, по которому он аттестован, в том числе:
...
разрабатывает методические документы и технические регламенты по НК;

А вообще как-то попросили, вернее руководитель затребовал для каких-то своих корешей, используя своё должностное положение, акт сварки допускных стыков. Ну, я и дал пустой. Через пару часов уже с претензией: "Заполненный давай". :mocking:
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Лично у меня ситуация дурацкая))
Раньше работал в лаборатории и участвовал в дефектоскопии сварных соединений в качестве ассистента (принеси-подай), так как мое направление являлось испытание бетонов и грунтов. Сейчас у меня своя лаборатория и пришло время расширяться и получать аттестацию на НК. Сотрудника со 2 уровнем не имею, решил получить его сам. Чтоб не терять время параллельно с обучением прохожу и аттестацию лаборатории, а один из необходимых документов для аттестации является тех карта, естественно пока самостоятельно ее сделать не могу, вот и искал какой-нибудь пример.
Ну а вообще, составление тех карты - дело не хитрое, если ты работаешь в этой сфере, в ходе своей работы по бетону писал подобные материалы сам.
 

V-dim

Новичок
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Антошка,
Будте добры отправьте тех карту, заполненная она лучший пример для создания новой ;)
V-dim84@yandex.ru
Заранее спасибо!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Все кто просит карты указывайте
1. Область надзора
2. Объект контроля
3. Параметры объекта контроля
4. НТД

Например: Вышлете мне карту на Визуальный и измерительный контроль сварного стыкового соединения С17 по ГОСТ 16037-80, технологического трубопровода диаметром 219 мм, толщиной 12,0 мм из стали 12Х18Н10Т, трубопровод для транспортировки синильной кислоты на объекте химической промышленности!

Будте смелее и настойчивее
ПОКАЖИТЕ ВСЕМ НА СКОЛЬКО ВЫ ОХУ..ЛИ :mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все кто просит карты указывайте
1. Область надзора
2. Объект контроля
3. Параметры объекта контроля
4. НТД

Например: Вышлете мне карту на Визуальный и измерительный контроль сварного стыкового соединения С17 по ГОСТ 16037-80, технологического трубопровода диаметром 219 мм, толщиной 12,0 мм из стали 12Х18Н10Т, трубопровод для транспортировки синильной кислоты на объекте химической промышленности!

Будте смелее и настойчивее
ПОКАЖИТЕ ВСЕМ НА СКОЛЬКО ВЫ ОХУ..ЛИ :mad:
:drinks:
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Все кто просит карты указывайте
1. Область надзора
2. Объект контроля
3. Параметры объекта контроля
4. НТД

Например: Вышлете мне карту на Визуальный и измерительный контроль сварного стыкового соединения С17 по ГОСТ 16037-80, технологического трубопровода диаметром 219 мм, толщиной 12,0 мм из стали 12Х18Н10Т, трубопровод для транспортировки синильной кислоты на объекте химической промышленности!

Будте смелее и настойчивее
ПОКАЖИТЕ ВСЕМ НА СКОЛЬКО ВЫ ОХУ..ЛИ :mad:



Я понимаю, когда речь идет о не самых популярных методах контороля, на которых нет, как таковых, устоявшихся форм - тепловом, вибродиагностическом и т.д. Конечно, специалист и тут разберётся и сваяет достойный докумен. Но, если есть у кого-то форма , то можно и спросить. Или помочь спросившему.
А когда в очередной раз видишь просьбу спросить тех карту на РК или ВИК. :mad:
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Спасибо, make-ks! Оху-нно красивая карта!!! Вроде и не надо, а качну как образец для потомков!!! ))))
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Да это не техкарта, а целый типовой технологический процесс. :)

Хотел было составить карту контроля к техкартам по сварке, ибо отродясь не было, да чего-то бывший работодатель сказал: "Вот ещё за какие-то бумажки деньги платить". Вроде они в ...пе ещё глубже, чем когда уволился.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да это не техкарта, а целый типовой технологический процесс. :)

Хотел было составить карту контроля к техкартам по сварке, ибо отродясь не было, да чего-то бывший работодатель сказал: "Вот ещё за какие-то бумажки деньги платить". Вроде они в ...пе ещё глубже, чем когда уволился.
В конце РД 03-606 ... есть требования по содержанию технологических карт. Можно составить краткую и внятную ТК.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Я знаю, что есть. Работодатель мне сказал, что не хочет платить за оформленные протоколы по ВИК на контрольные сварные соединения для аттестации технологии сварки. В мои обязанности протоколы и техкаты на контроль не входили. Челы, которые отвечали за ВИК отродясь такие протоколы не составляли, я вообще у них РД 03-606 не видел. На предподготовке к аттестации (аттестовывался по своей инициативе и за свои бабки) для меня многие вещи стали откровениями. :)
 

egorr

Новичок
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
А можно мне тоже отправить тех карты пожалуйста egor209@mail.ru
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629

Что то я не пойму набор инструментов для проведения ВИК:стамеска, напильник, шлиф. машинка??? Вы сами не обязаны зачищать стык под ВИК и если вам в обязанности это вменяют, то это уже тех карта на подготовку ОК под ВИК. Далеко не каждый дефектоскопист имеет право работать с эл. инструментом.Да и стамеска просто не уместна,она же для дерева, может быть ШАБЕР???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что то я не пойму набор инструментов для проведения ВИК:стамеска, напильник, шлиф. машинка??? Вы сами не обязаны зачищать стык под ВИК и если вам в обязанности это вменяют, то это уже тех карта на подготовку ОК под ВИК. Далеко не каждый дефектоскопист имеет право работать с эл. инструментом.Да и стамеска просто не уместна,она же для дерева, может быть ШАБЕР???
Надо добавить: электрорубанок, бензопила, перфоратор, газонокосилка,культиватор, ... и т. д. :D
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Что то я не пойму набор инструментов для проведения ВИК:стамеска, напильник, шлиф. машинка??? Вы сами не обязаны зачищать стык под ВИК и если вам в обязанности это вменяют, то это уже тех карта на подготовку ОК под ВИК. Далеко не каждый дефектоскопист имеет право работать с эл. инструментом.Да и стамеска просто не уместна,она же для дерева, может быть ШАБЕР???

Я когда когда первый раз сдавал экзамен по ПВК в тестах был вопрос: должен ли дефектоскопист очистить за собой объект контроля, так мой ответ - "да" - испортил мне статистику)))

Запомните: вв НЕ ГОТОВИТЕ для контроля сварное соединение и НЕ УБИРАЕТЕ за собой:):):)
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Надо добавить: электрорубанок, бензопила, перфоратор, газонокосилка,культиватор, ... и т. д. :D

Добавить можно много чего, например: лом, кирка и лопата. Но уважаемые коллеги помните, чем больше на себя возьмешь(напишешь в ТК), тем больше везти придется. Не положено дефектоскописту шлиф машинкой работать-на кой хрен её в ТК вписывать???
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Игорь Антонович, это специфика наша сказалась, т.к. работаем в основном в ЭПБ то и стыки достаются либо в краске или изолированные.
Стамеска идеальный вариант снять краску и дешевый, т.к. прочие забиваются краской, напильник нужен бывает когда брызги металла снять, шлиф машинка эксцентриковая на батарейках, её и детям можно доверить, но ей пользуемся если стык потом под МПД или ЦД.
 
Сверху