Нужна тех. карта ВИК

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я когда когда первый раз сдавал экзамен по ПВК в тестах был вопрос: должен ли дефектоскопист очистить за собой объект контроля, так мой ответ - "да" - испортил мне статистику)))

Запомните: вв НЕ ГОТОВИТЕ для контроля сварное соединение и НЕ УБИРАЕТЕ за собой:):):)
Это видимо по какой-то конкретной нормативке не надо убирать.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Это видимо по какой-то конкретной нормативке не надо убирать.

Сколько себя помню, ни одного стыка не почистил)))
Ну если ПВК смывается дождем, да и со временем просто сама спадает, то после УЗК изолировщики конечно матерятся на нас))

Там вопрос был просто построен через Ж. Например что выходит в обязанности дефектоскописта, и перечислно все что нужно и не нужно. Так вот уборка оказалась не нужной
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Игорь Антонович, это специфика наша сказалась, т.к. работаем в основном в ЭПБ то и стыки достаются либо в краске или изолированные.
Стамеска идеальный вариант снять краску и дешевый, т.к. прочие забиваются краской, напильник нужен бывает когда брызги металла снять, шлиф машинка эксцентриковая на батарейках, её и детям можно доверить, но ей пользуемся если стык потом под МПД или ЦД.
Я вас прекрасно понимаю, бывало мы сами за доп.оплату подготавливали ОК, но не надо это в ТК на контроль вписывать. Мы же еще бывает и подмости городим, так и про это в ТК впишем, а если ещё кто то трахнул по пути мастерицу ОТК, как быть с этой операцией?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я вас прекрасно понимаю, бывало мы сами за доп.оплату подготавливали ОК, но не надо это в ТК на контроль вписывать. Мы же еще бывает и подмости городим, так и про это в ТК впишем, а если ещё кто то трахнул по пути мастерицу ОТК, как быть с этой операцией?
Ну, так это же на всякий случай!:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я вас прекрасно понимаю, бывало мы сами за доп.оплату подготавливали ОК, но не надо это в ТК на контроль вписывать. Мы же еще бывает и подмости городим, так и про это в ТК впишем, а если ещё кто то трахнул по пути мастерицу ОТК, как быть с этой операцией?
Конечно писать в Технологическую карту! :D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мастерица то это случайная величина, а как мы помним из теории относительности случайная величина не подлежит описанию, а стык величина скалярная, заранее известно, что он в краске (изоляции и пр) вот потому подготовку стыка в карте описали, а готовку мастерицы нет ;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мастерица то это случайная величина, а как мы помним из теории относительности случайная величина не подлежит описанию, а стык величина скалярная, заранее известно, что он в краске (изоляции и пр) вот потому подготовку стыка в карте описали, а готовку мастерицы нет ;)
Мастерицу тоже готовить надо, иначе качества не будет.
 

Leo

Новичок
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Доброй ночи! У кого есть образцы тех. Карт ВИК сосудов ,заранее благодарен leo462008@yandex.ru
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Интересно на что надеются все эти люди? Если им даже ветку лень с начала прочитать
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно на что надеются все эти люди? Если им даже ветку лень с начала прочитать
Эти люди надеются на халяву. Чтобы голову во-още не включать. Если сделаешь им замечание, то расскажут историю, какие они сирые и убогие. Один на всем предприятии дефектоскопист и тот ботаник. И спросить не у кого.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Тех. карты по трубопроводам на все случаи жизни.

ВНИМАНИЕ: Карты сделаны под Стандарты моей организации, используйте их для составления "обычных" карт на конкретное изделие!

Ну и еще не забываем использовать голову ;)
 

Вложения

  • ТК-У-ВИК-06-0012 технологические трубопроводы 3-12.pdf
    ТК-У-ВИК-06-0012 технологические трубопроводы 3-12.pdf
    417.1 KB · Просмотры: 211
  • ТК-У-ВИК-06-0004 ВИК св.шов 13-20.pdf
    ТК-У-ВИК-06-0004 ВИК св.шов 13-20.pdf
    347.2 KB · Просмотры: 244
  • ТК-У-ВИК-06-0006 ВИК Поверхность трубы.pdf
    ТК-У-ВИК-06-0006 ВИК Поверхность трубы.pdf
    260.5 KB · Просмотры: 200

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Тех. карты по трубопроводам на все случаи жизни.

ВНИМАНИЕ: Карты сделаны под Стандарты моей организации, используйте их для составления "обычных" карт на конкретное изделие!

Ну и еще не забываем использовать голову ;)

Интересно, а чем замеряете катет угловых швов, приварка фланцев, задвижек, на м/к, а если швы под острым или тупым углом?:drinks:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Интересно, а чем замеряете катет угловых швов, приварка фланцев, задвижек, на м/к, а если швы под острым или тупым углом?:drinks:

Коллега, укажите конкретнее, что у вас не получается измерить, какую величину, приложите эскиз детали - и здесь вам обязательно помогут, с пятницей :drinks:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Коллега, укажите конкретнее, что у вас не получается измерить, какую величину, приложите эскиз детали - и здесь вам обязательно помогут, с пятницей :drinks:

У меня все получается, опыт не пропьешь. А вот у вас в ТК на технологические трубопроводы нет инструмента для этого.
 
Сверху