Экраны УПВ-2 или лучше их заменить?

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Что-то файлы не приложились

Добрый день и спасибо за информацию. Я конечно понимаю от чего зависит качество снимка и конечно все разработчики усиливающих экранов указывают их характеристики с учетом использования рентгеновских аппаратов с постоянным потенциалом.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Добрый день и спасибо за информацию. Я конечно понимаю от чего зависит качество снимка и конечно все разработчики усиливающих экранов указывают их характеристики с учетом использования рентгеновских аппаратов с постоянным потенциалом.


Игорь Антонович!
Одну тему не затронул из Вашего предыдущего поста.
Поделитесь, мне для общего развития, каким образом с помощью экранов, можно ренгенографировать объекты диаметром 12 мм?

У нас требование по ТУ - экраны должны выдерживать 500 изгибов вокруг цилиндра диаметром 50 мм, без повреждения и отслоения люминофорного слоя от подложки.
Проверяем по ТУ периодически (раз в год, выдерживают).

Так что диаметры 50 мм и больше для отечественных изделий не являются проблемой

Это требование ещё с советских времен. Тогда ТУ на экраны для дефектоскопии курировал и согласовывал ВИАМ, сейчас ЦНИИМаш.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Игорь Антонович!
Одну тему не затронул из Вашего предыдущего поста.
Поделитесь, мне для общего развития, каким образом с помощью экранов, можно ренгенографировать объекты диаметром 12 мм?

У нас требование по ТУ - экраны должны выдерживать 500 изгибов вокруг цилиндра диаметром 50 мм, без повреждения и отслоения люминофорного слоя от подложки.
Проверяем по ТУ периодически (раз в год, выдерживают).

Так что диаметры 50 мм и больше для отечественных изделий не являются проблемой

Это требование ещё с советских времен. Тогда ТУ на экраны для дефектоскопии курировал и согласовывал ВИАМ, сейчас ЦНИИМаш.
На малых диаметрах экраны не изгибаем,схема 5в. 12х1, светим на эллипс.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
На малых диаметрах экраны не изгибаем,схема 5в. 12х1, светим на эллипс.
Как я и думал, тут важно большее разрешение, которое есть у SMP-308 (СMП-1), а вовсе не способность изгибаться по радиусу 12 мм.
Кстати, при переходе от RCF и SMP-308 к СMП-1 режимы рентгенографии не меняются.

Специально подгоняли усиление процент в процент :).
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
У меня лично к Ренексу одна претензия - у Вас очень плохое ОТК.
Из 10ти пар экранов - 4ре брак, отправляли Вам по рекламации 3и, так как одну пару случайно порезали.
Брак в изготовлении - пузыри в люминафорном слое.
Есть ещё одна просьба, ну сделайте Вы подложку другого цвета, а то только на свет можно определить где рабочая поверхность, а при неактивном свете стороны одинаковы - мелочь, а неприятно...
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
У меня лично к Ренексу одна претензия - у Вас очень плохое ОТК.
Из 10ти пар экранов - 4ре брак, отправляли Вам по рекламации 3и, так как одну пару случайно порезали.
Брак в изготовлении - пузыри в люминафорном слое.
Есть ещё одна просьба, ну сделайте Вы подложку другого цвета, а то только на свет можно определить где рабочая поверхность, а при неактивном свете стороны одинаковы - мелочь, а неприятно...
Доброго дня Алексей Владимирович!
Не судите, да не судимы будете

Вы (Энтест-НК, г.Хабаровск) за всё время своего существования (с 2009 года) единственный раз приобрели 10 пар экранов и делаете такие глобальные выводы.

Еще раз, нами с 2002 года поставлено более ста тысяч комплектов экранов.
И у нас нет рекламаций, от слова совсем.

Посадив человека с орлиным зрением на входной контроль, Вы умудрились разглядеть проколы в люминофорном слое размером 50-60 мкм.

Сняв эти "дефекты" с макронасадкой, Вы, откровенно говоря, повергли нас в ступор.
По фото никак нельзя было понять, что речь идет о точечных проколах.

А Вы уверены что эти "дефекты" оказали бы хоть какое-то влияние на качество рентгенограммы.
И заменили мы Вам экраны по одной причине - на лето оборудование законсервировано и люди в отпусках. Не кому было просто снять возвращенные экраны.

Просто не захотелось Вас подводить.
Ну нам урок, доброе дело не остается безнаказанным.
Мы, в итоге, отсняли экраны, которые вы прислали. Естественно на рентгенограммах нет даже намека на проколы (которые должны выглядеть как белые точки)
Ну а то, что ваши сотрудники способные увидеть 60-микронные точки не могут отличить рабочую сторону экрана от обратной, так это вопрос технологии зарядки кассеты и культуры производства.
 

Вложения

  • дефекты экранов 4.pdf
    дефекты экранов 4.pdf
    833.1 KB · Просмотры: 47
  • дефекты экранов 5.pdf
    дефекты экранов 5.pdf
    912 KB · Просмотры: 35

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
А что можете сказать про СМП-2? Сегодня увидел в прайсе у поставщиков.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Это были не проколы, а пузыри, и как бы они себя повели бы в процессе эксплуатации, я не знаю и знать не хочу - это брак!!!!
И купил я УПВ-2 только потому, что меня уговорили это сделать. В итоге, рекламация и хреновая контрастность.

И то что я с 2009г. не покупал у Вас экраны, а работал с RCF не говорит о том, что я не знаю Вашу продукцию, я с ней знаком с 1996 года, как начал работать в НК. И много могу рассказать за качество плёнки, экранов, о сухих реактивах, как раньше с ними работали, что там видели - сам до сих пор удивляюсь.
 
Последнее редактирование:

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Это были не проколы, а пузыри, и как бы они себя повели бы в процессе эксплуатации, я не знаю и знать не хочу - это брак!!!!
И купил я УПВ-2 только потому, что меня уговорили это сделать. В итоге, рекламация и хреновая контрастность.

И то что я с 2009г. не покупал у Вас экраны, а работал с RCF не говорит о том, что я не знаю Вашу продукцию, я с ней знаком с 1996 года, как начал работать в НК. И много могу рассказать за качество плёнки, экранов, о сухих реактивах, как раньше с ними работали, что там видели - сам до сих пор удивляюсь.
Ну жили мы друг без друга проживем и дальше.
Нет проблем.
А насчет контраста.
Свежая агфовская химия, нормальная плёнка (F8) аппарат постоянного напряжения, фокус не более 1.0 мм, и минимально возможное (учитывая толщину исследуемых объектов ми производительность) напряжения на трубке.
И у Вас с любым типом экранов будет отличная картинка.
Засим откланиваюсь
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
А что можете сказать про СМП-2? Сегодня увидел в прайсе у поставщиков.
По усилению это аналог УПВ-2, но с нанесенным противорассеивающим слоем эквивалентно 0.05 мм Pb.

Еще раз для апологетов импортных флюрометаллических экранов типа SMP-308 и RCF.
По сочетанию разрешения и усиления (фотографического действия) эти экраны не представляют из себя ничего сверхъестественного. Таким же усилением и разрешением обладают экраны УПВ-1, или медицинские (без НДС) ЭУ-В2.
У всех упомянутых экранов похожая нагрузка люминофора -около 40-50 мг/см2 и толщина люминофорного слоя 100± 5 мкм.
Плюсом всех флюрометаллических экранов (RCF, SMP-308, CAWO HR, СМП-1, СМП-2) являться наличие противорассеивающего слоя эффективно поглощающего паразитное рассеянное рентгеновское излучение, благодаря чему не надо подкладывать под экраны свинцовую фольгу.

Только и всего....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
По усилению это аналог УПВ-2, но с нанесенным противорассеивающим слоем эквивалентно 0.05 мм Pb.

Еще раз для апологетов импортных флюрометаллических экранов типа SMP-308 и RCF.
По сочетанию разрешения и усиления (фотографического действия) эти экраны не представляют из себя ничего сверхъестественного. Таким же усилением и разрешением обладают экраны УПВ-1, или медицинские (без НДС) ЭУ-В2.
У всех упомянутых экранов похожая нагрузка люминофора -около 40-50 мг/см2 и толщина люминофорного слоя 100± 5 мкм.
Плюсом всех флюрометаллических экранов (RCF, SMP-308, CAWO HR, СМП-1, СМП-2) являться наличие противорассеивающего слоя эффективно поглощающего паразитное рассеянное рентгеновское излучение, благодаря чему не надо подкладывать под экраны свинцовую фольгу.

Только и всего....
Сейчас рынок/выбор большой, выбирай на выбор, пленку-экраны-химию. Как вспомню 90е, на что светили, на то, что привезут. Ретина, Фуджи, РМ-1, экраны технические, пленки медицинские. А перебирая архивы годов 70-80х, понимаешь, что основной критерий качества, хорошая школа сварщиков, снимки Ir-192 на УПВ-2В или Cs-137 ни какой контрастности, чувствительность 0,5 в лучшем случае. Селен и Тулий использовали крайне редко и мало где, перезаряжать часто надо было и энергия малая.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Ну жили мы друг без друга проживем и дальше.
Нет проблем.
А насчет контраста.
Свежая агфовская химия, нормальная плёнка (F8) аппарат постоянного напряжения, фокус не более 1.0 мм, и минимально возможное (учитывая толщину исследуемых объектов ми производительность) напряжения на трубке.
И у Вас с любым типом экранов будет отличная картинка.
Засим откланиваюсь

Вооо!
Правильный подход к клиентам.
Вам я занёс 50, а в импорт 500....
 

putnik

Свой
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
33
Реакции
1
Здравствуйте. Обедаю, читаю и "Я руководитель пресловутого предприятия РЕНЕКС, одного из пяти в мире (!!!) выпускающего рентгеновские усиливающие экраны." Лет 10 используем Ваши экраны, но последние года 2 стало с качеством как то не очень.
В 2016 году, примерно, приобрели несколько партий (около 20 пар), порезали (используем экраны 300х80) и пустили в работу. Через некоторое время выяснилось, что некоторые экраны дают ровную полосу около 2 мм шириной на все 300 мм длинны снимка. Если полоса попадала на основной металл ее почти невидно, но при попадании на сварной шов походила на 100% непровар. На самом экране эта полоса выглядела как тонкая гладкая дорожка на матовой поверхности экрана.
Приобрели в этом году ваши экраны и опять. Из 50 просвеченных кассет 5-7 с рязрядами (причем разные). Мы их уже и сухой тряпочкой протирали и влажной и с мыльным раствором и заряжаем и разряжаем с увлажнителем воздуха, отчаялись купили антистатик распылили над 10-ю экранами вроде норм, поехали светить после второй зарядки опять несколько снимков с разрядами. Попробовали зарядить и разрядить проявить без просветки почти все пленки с мелкими разрядами которые на фоне основного металла просто невидно было. Сейчас бросили этот комплект в сторону, впервые купили RCF на них пока что все нормально только давать больше.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Здравствуйте. Обедаю, читаю и "Я руководитель пресловутого предприятия РЕНЕКС, одного из пяти в мире (!!!) выпускающего рентгеновские усиливающие экраны." Лет 10 используем Ваши экраны, но последние года 2 стало с качеством как то не очень.
В 2016 году, примерно, приобрели несколько партий (около 20 пар), порезали (используем экраны 300х80) и пустили в работу. Через некоторое время выяснилось, что некоторые экраны дают ровную полосу около 2 мм шириной на все 300 мм длинны снимка. Если полоса попадала на основной металл ее почти невидно, но при попадании на сварной шов походила на 100% непровар. На самом экране эта полоса выглядела как тонкая гладкая дорожка на матовой поверхности экрана.
Приобрели в этом году ваши экраны и опять. Из 50 просвеченных кассет 5-7 с рязрядами (причем разные). Мы их уже и сухой тряпочкой протирали и влажной и с мыльным раствором и заряжаем и разряжаем с увлажнителем воздуха, отчаялись купили антистатик распылили над 10-ю экранами вроде норм, поехали светить после второй зарядки опять несколько снимков с разрядами. Попробовали зарядить и разрядить проявить без просветки почти все пленки с мелкими разрядами которые на фоне основного металла просто невидно было. Сейчас бросили этот комплект в сторону, впервые купили RCF на них пока что все нормально только давать больше.


Спасибо за Ваше письмо.
А написать на предприятие тоже возможности нет?
Экраны с полосой надо было высылать, мы бы разобрались, и если это был производственный брак, безусловно бы заменили.
Что касается статики.
Экраны выпускаются по одной и той же технологии и из одного и того же сырья уже более 10 лет.
Не может быть такой ситуации, когда на одних экранах есть статика, а на других нет.
Сухой тряпкой протирать полимерные изделия бессмысленно, Вы только добавите им статического электричества.
Протирка влажной безворсовой салфеткой должна снимать поверхностный разряд, во всяком случае, мы, при контроле применяем этот метод.
В настоящее время мы проводим работы по подбору антистатиков которые будут наноситься и на обратную сторону подложки и вводиться в люминофорный и защитный слои..
Нет обратной связи....
К сожалению...
На RCF статики нет, потому что противорассеивающий слой из свинцового глёта нанесенный на тыльную сторону подложки обладает проводящими свойствами. Такими же свойствами обладает и противорассеивающий слой из свинцового сурика на экранах СМП-1 и СМП-2.
Кстати, а вот почему Вы приобрели экраны RCF, а не СМП-1?
Какой-то зуб на всех отечественных производителей или конкретно на АСК-Идель?
Переписка на данном форуме неуклонно ведет меня к мысли о прекращении производства люминофорных экранов оставив в ассортименте только флюрометаллические, раз они так хороши...
Как я понимаю, ценовой фактор для дефектоскопической общественности уже давно не является определяющим
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Спасибо за Ваше письмо.
А написать на предприятие тоже возможности нет?
Экраны с полосой надо было высылать, мы бы разобрались, и если это был производственный брак, безусловно бы заменили.
Что касается статики.
Экраны выпускаются по одной и той же технологии и из одного и того же сырья уже более 10 лет.
Не может быть такой ситуации, когда на одних экранах есть статика, а на других нет.
Сухой тряпкой протирать полимерные изделия бессмысленно, Вы только добавите им статического электричества.
Протирка влажной безворсовой салфеткой должна снимать поверхностный разряд, во всяком случае, мы, при контроле применяем этот метод.
В настоящее время мы проводим работы по подбору антистатиков которые будут наноситься и на обратную сторону подложки и вводиться в люминофорный и защитный слои..
Нет обратной связи....
К сожалению...
На RCF статики нет, потому что противорассеивающий слой из свинцового глёта нанесенный на тыльную сторону подложки обладает проводящими свойствами. Такими же свойствами обладает и противорассеивающий слой из свинцового сурика на экранах СМП-1 и СМП-2.
Кстати, а вот почему Вы приобрели экраны RCF, а не СМП-1?
Какой-то зуб на всех отечественных производителей или конкретно на АСК-Идель?
Переписка на данном форуме неуклонно ведет меня к мысли о прекращении производства люминофорных экранов оставив в ассортименте только флюрометаллические, раз они так хороши...
Как я понимаю, ценовой фактор для дефектоскопической общественности уже давно не является определяющим

Ценовой фактор имеет не маловажную статью, но смею вас уверить, плюешь на дороговизну, лишь бы не пришлось пересвечивать, это иногда на много дороже. Мы по этому и пленку отечественную не используем, не стабильное качество и характеристики. Часто объект далеко от проявочной или высоко/сложно/ограничен во времени, насветишь и получишь несколько снимков с такими полосами или разрядами или каким другим браком производителя, столько матов и нервов, что лучше переплатить и получить товар с гарантированным качеством и стабильными характеристиками.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Ценовой фактор имеет не маловажную статью, но смею вас уверить, плюешь на дороговизну, лишь бы не пришлось пересвечивать, это иногда на много дороже. Мы по этому и пленку отечественную не используем, не стабильное качество и характеристики. Часто объект далеко от проявочной или высоко/сложно/ограничен во времени, насветишь и получишь несколько снимков с такими полосами или разрядами или каким другим браком производителя, столько матов и нервов, что лучше переплатить и получить товар с гарантированным качеством и стабильными характеристиками.
Понимаете Игорь Антонович в чём дело,
Мы при разработке и производстве наших изделий делаем упор на следующие характеристики экранов:
- величина усиливающего действия и его разброс, сейчас у нас уже последнее десятилетие (все протоколы сохранены) разброс усиливающего действия от экрана к экрану, от партии к партии, от года к году не превышает ±2.5% к контрольному образцу. А сокращение экспозиции по сравнению с экранами RCF и SMP не менее чем в полтора раза;
- детальная чувствительность, на сегодня, при работе на аппаратах с постоянным потенциалом, и фокусом 1.0 мм, по первому классу по ГОСТ 7512-82 (канавки 200 мкм и проволока 250 мкм на фоне 20 мм стали, это тоже чего-то стоит);
- зернистость изображение, в настоящее время зернистость экранов практически не превышает зернистости безэкранной плёнки.
Это основные параметры над которыми мы работаем с советских времён.
И я пока не услышал ни одной жалобы на эти характеристики.

По статике.

Если бы я получил информацию о величине данной проблемы, то нашел бы пути и способы её решения.

Чем сейчас и занимаюсь.
Но прошу обратить внимание, на то, как количество разрядов зависит от климата (зимой влага вымерзает+ отопление, относительная влажность воздуха падает до 15-18%); от одежды дефектоскописта (кто носит хлопок у того и разрядов нет, а кто шерсть и современную синтетику...); от обуви (резиновая подошва способствует стеканию заряда, а полиуретановая нет); от пола, (керамогранит проводит ток, а линолеум нет)
Так-что при эксплуатации наших экранов (а наши экраны работают и в Латинской Америке, и в Африке, и в ЮВА) во влажном жарком климате никаких проблем со статикой нет....

 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
По усилению это аналог УПВ-2, но с нанесенным противорассеивающим слоем эквивалентно 0.05 мм Pb.

Еще раз для апологетов импортных флюрометаллических экранов типа SMP-308 и RCF.
По сочетанию разрешения и усиления (фотографического действия) эти экраны не представляют из себя ничего сверхъестественного. Таким же усилением и разрешением обладают экраны УПВ-1, или медицинские (без НДС) ЭУ-В2.
У всех упомянутых экранов похожая нагрузка люминофора -около 40-50 мг/см2 и толщина люминофорного слоя 100± 5 мкм.
Плюсом всех флюрометаллических экранов (RCF, SMP-308, CAWO HR, СМП-1, СМП-2) являться наличие противорассеивающего слоя эффективно поглощающего паразитное рассеянное рентгеновское излучение, благодаря чему не надо подкладывать под экраны свинцовую фольгу.

Только и всего....


То есть если использовать УПВ-1 или УПВ-2 в сочетании со свинцовыми экранами, то получим что то похожее на СМП-1?
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
То есть если использовать УПВ-1 или УПВ-2 в сочетании со свинцовыми экранами, то получим что то похожее на СМП-1?
Отвечу развернуто :)
Умного человека и немца нужно выслушать до конца:)

Ich lieben nicht.
По сути, флюрометаллические усиливающие экраны SMP-308, RCF, СМП-1 (без применения дополнительной свинцовой фольги) и экраны УПВ-1 (со свинцовой фольгой 0.05 мм) обладают одинаковым усиливающим действием и одинаковой детальной чувствительностью.
Экраны УПВ-2 благодаря увеличенной в полтора раза нагрузке люминофора и добавлению в люминофорный слой редкоземельных люминофоров имеют в полтора раза более высокое усиление при чуть худшем разрешении.

Реально с флюрометаллическими экранами просто удобнее работать, в кассету надо вкладывать не пять предметов, а три.
Хотя, кто мешает, один раз, с помощью двухсторонней липкой ленты, зафиксировать в кассете свинцовую фольгу и усиливающий экран и вкладывать и вынимать из кассеты только рентгеновскую плёнку...
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Отвечу развернуто :)
Умного человека и немца нужно выслушать до конца:)

Ich lieben nicht.
По сути, флюрометаллические усиливающие экраны SMP-308, RCF, СМП-1 (без применения дополнительной свинцовой фольги) и экраны УПВ-1 (со свинцовой фольгой 0.05 мм) обладают одинаковым усиливающим действием и одинаковой детальной чувствительностью.
Экраны УПВ-2 благодаря увеличенной в полтора раза нагрузке люминофора и добавлению в люминофорный слой редкоземельных люминофоров имеют в полтора раза более высокое усиление при чуть худшем разрешении.

Реально с флюрометаллическими экранами просто удобнее работать, в кассету надо вкладывать не пять предметов, а три.
Хотя, кто мешает, один раз, с помощью двухсторонней липкой ленты, зафиксировать в кассете свинцовую фольгу и усиливающий экран и вкладывать и вынимать из кассеты только рентгеновскую плёнку...

Все предельно ясно. Спасибо
 
Сверху