Шов приварки патрубка, сварка с "усом"

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

gudwin написал(а):
Я бы тоже настроился на 4мм и прямым лучом, иначе черт ногу сломит.. Но dea135 прав, при такой схеме сварки, контроль может получиться только "удовлетворительным". Полный непровар вы найдете, а вот по чувствительности к экв. площади могут быть серьезные вопросы.

Я бы посоветовал (конечно тому кто умеет) вообще отказаться от прямой луч, однажды отраженный. при таких толщинах они ничего не значат. Смотрите на сигналы и их эходинамику, попробуйте разобраться какие сигналы от каких конструктивных элементов- это вам здорово поможет ориентироваться при сканировании (как будто вы идете по дороге, которую хорошо знаете по памяти). Второй этап посмотрите сколько чего маскируется и приемлемо ли это для вас. Следующий этап сознательная оптимизация: выбор частоты (как правило в сторону увеличения), размеров ПЭП (может можно и нужно стрелу уменьшить). если удастся увеличить разрешение уже хорошо. ну и если вы с сигналами разобрались их эходинамику запомнили, то любой новый сигнал, возникающий при сканировании, можно рассматривать и анализировать как сигнал от несплошности. это еще не обязательно дефект, но путь контроля такой.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

dea135 написал(а):
gudwin написал(а):
Я бы тоже настроился на 4мм и прямым лучом, иначе черт ногу сломит.. Но dea135 прав, при такой схеме сварки, контроль может получиться только "удовлетворительным". Полный непровар вы найдете, а вот по чувствительности к экв. площади могут быть серьезные вопросы.

Я бы посоветовал (конечно тому кто умеет) вообще отказаться от прямой луч, однажды отраженный. при таких толщинах они ничего не значат. Смотрите на сигналы и их эходинамику, попробуйте разобраться какие сигналы от каких конструктивных элементов- это вам здорово поможет ориентироваться при сканировании (как будто вы идете по дороге, которую хорошо знаете по памяти). Второй этап посмотрите сколько чего маскируется и приемлемо ли это для вас. Следующий этап сознательная оптимизация: выбор частоты (как правило в сторону увеличения), размеров ПЭП (может можно и нужно стрелу уменьшить). если удастся увеличить разрешение уже хорошо. ну и если вы с сигналами разобрались их эходинамику запомнили, то любой новый сигнал, возникающий при сканировании, можно рассматривать и анализировать как сигнал от несплошности. это еще не обязательно дефект, но путь контроля такой.
Интересный момент, я бы тоже настроился по СОПу 4мм, прямым лучом. А там смотреть и думать, что откуда получаем, набивать руку. Не сталкивался с такими моментами, поэтому только теоретически предпалагаю. А усиление, предпалагаю, никто не даст убрать, скорее всего это прописано в НТД.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

И на том спасибо всем вам) Будем пытаться)
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

В идеале надо делать СОП именно из этого узла. Скажем шириной 80-100мм. На части поверхности оставить сварной шов с усилением, На другой части, убрать для экспериментов с прямой головкой. Сделать зарубки или сверления "верх- низ", просканировать, понять от чего какие сигналы идут и будет нам всем счастье!
Однако нешутейный консилиум случился!!! :-D3
Вместе мы СИЛА??? :beer3:
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

kollektor2 написал(а):
В идеале надо делать СОП именно из этого узла. Скажем шириной 80-100мм. На части поверхности оставить сварной шов с усилением, На другой части, убрать для экспериментов с прямой головкой. Сделать зарубки или сверления "верх- низ", просканировать, понять от чего какие сигналы идут и будет нам всем счастье!
Однако нешутейный консилиум случился!!! :-D3
Вместе мы СИЛА??? :beer3:

действительно чтобы разобраться в этом вопросе нужен СОП антологичный заданному узлу.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

по мере поступления непонятно контролируемых элементов, буду писать)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

loginza2606 написал(а):
по мере поступления непонятно контролируемых элементов, буду писать)
Коллеги, а может опрессовать эту железку, да и все.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Михаил57 написал(а):
loginza2606 написал(а):
по мере поступления непонятно контролируемых элементов, буду писать)
Коллеги, а может опрессовать эту железку, да и все.

ну по хорошему это обязательно! пресонуть то!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

terkin написал(а):
Михаил57 написал(а):
loginza2606 написал(а):
по мере поступления непонятно контролируемых элементов, буду писать)
Коллеги, а может опрессовать эту железку, да и все.

ну по хорошему это обязательно! пресонуть то!
Только сильфон закрепить, чтобы не разогнулся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
Я бы тоже настроился на 4мм и прямым лучом, иначе черт ногу сломит.. Но dea135 прав, при такой схеме сварки, контроль может получиться только "удовлетворительным". Полный непровар вы найдете, а вот по чувствительности к экв. площади могут быть серьезные вопросы.
Верно, для УЗК соединение не удобное. Может валик усиления удалить? Тогда весь шов прямым лучом можно проконтролировать. (Почти весь).

валик снять в любом случае не помешает-всегда и везде. у меня другой вопрос- сколько в прямом луче мертвой зоны будет? если на 5 Мгц, то думаю весь прямой луч или около того. ну на 10 Мгц поменьше, но сколько точно не скжу.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
Я бы тоже настроился на 4мм и прямым лучом, иначе черт ногу сломит.. Но dea135 прав, при такой схеме сварки, контроль может получиться только "удовлетворительным". Полный непровар вы найдете, а вот по чувствительности к экв. площади могут быть серьезные вопросы.
Верно, для УЗК соединение не удобное. Может валик усиления удалить? Тогда весь шов прямым лучом можно проконтролировать. (Почти весь).

валик снять в любом случае не помешает-всегда и везде. у меня другой вопрос- сколько в прямом луче мертвой зоны будет? если на 5 Мгц, то думаю весь прямой луч или около того. ну на 10 Мгц поменьше, но сколько точно не скжу.
Неожиданная мысль. А может понять, что методики УЗК на такие швы нет, и просветить?
Уважаемый dea135. Вы понимаете, что говорите, я понимаю, что Вы говорите, коллеги понимают, что советуют, Но. Человек спрашивает фигню. И рядом никого нет. Контроль св соединения толщиной 4мм с односторонним доступом по сведениям из интернета - даже не забавно. Протокол-то ему выписывать. Может правильнее человека сразу послать... "УЗК малых толщин". Я, например, так и не понял, по какой методике он контролирует.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Разве отсутствие методики остановило людей изобрёвших дефектоскоп? :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

swc написал(а):
Уважаемый dea135. Вы понимаете, что говорите, я понимаю, что Вы говорите, коллеги понимают, что советуют, Но. Человек спрашивает фигню. И рядом никого нет. Контроль св соединения толщиной 4мм с односторонним доступом по сведениям из интернета - даже не забавно. Протокол-то ему выписывать. Может правильнее человека сразу послать... "УЗК малых толщин". Я, например, так и не понял, по какой методике он контролирует.
Я тоже не помню готовой методики для такого случая. Это обсуждение может помочь такую методику разработать. Если нет методики, то это не значит, что нельзя контролировать, или хотя бы попытаться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

kollektor2 написал(а):
Разве отсутствие методики остановило людей изобрёвших дефектоскоп? :-D3
Так дефектоскоп же не методика. Он не то девайс, не то гаджет. Никак не могу разобраться :-D3
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Все братцы! отмазался я от них) Начальнику объяснил, что надо рентген
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Писать письма, чтобы заменили на рентген?
Был случай, что проектировщики написали, что дымовая труба подлежит 100% радиографическому контролю. Всех это жутко позабавило и в итоге вопрос был решён с заменой рентгена на ультразвук. В данном случае есть вариант объяснить начальству, что такое конструктивный непровар и как с ним "дружит" ультразвук?
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

loginza2606 написал(а):
Все братцы! отмазался я от них) Начальнику объяснил, что надо рентген
Опередил! :ROFL3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

loginza2606 написал(а):
Все братцы! отмазался я от них) Начальнику объяснил, что надо рентген
Поздравляю! Прошу прощения, за некоторую резкость, но на взгляд, тебе на прямой луч даже стрелы преобразователя не хватит, а на отраженном такую толщину бесполезно - ширина диаграммы не позволит отличить непровар даже от усиления. А дальше вообще тупик. Ну поелозил, начинаешь писать протокол, что контрольпроизведен в соответствии.... А с чем? Если сто 005 такие швы запрещает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

loginza2606 написал(а):
Все братцы! отмазался я от них) Начальнику объяснил, что надо рентген
Тоже не панацея,прикинь-рад.толщина 12мм,а наплавленный металл 4мм и это при фронтальном через 1 стенку и при отсутствии внутреннего патрубка
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗ контроль сварки с "усом"

Колян2 написал(а):
loginza2606 написал(а):
Все братцы! отмазался я от них) Начальнику объяснил, что надо рентген
Тоже не панацея,прикинь-рад.толщина 12мм,а наплавленный металл 4мм и это при фронтальном через 1 стенку и при отсутствии внутреннего патрубка
Отношение толщины шва к радиационной 0.33 По ГОСТ 7512 проходит. Светить, конечно, лучше через одну стенку. А куда деваться?
 
Сверху