Не добросовестные дефектоскописты - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Рейтинги и "Чёрные" списки

Старый 16.11.2012, 18:22   #21
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Re: Не добросовестные дефектоскописты

Цитата:
Сообщение от Денис Мальцев
Паш ты меня немного не понял.. я хотел сказать о том что наши наставники - деды более ответственно относились к работе, имели большой опыт и были для меня по крайней мере гуру дефектоскопии, а сейчас люди имея опыт работы год гнут пальцы, молодежь что у меня мол дефицитная специальность и платите мне 70 тысяч за месяц вахты . а попав на серьезный объект начинают выть что технадзор плохой заключения не подписывает и т.д и т.п хотя сами нихрена не умеют.
И с этим я полностью согласен. Молодым дефектоскопистам конечно же хочется получать з/п побольше,семья,кредиты,учеба,развлечения и т д, все это требует денег. Когда мы начинали, мы меньше платили и меньше было соблазнов. Вот только учиться не все молодые специалисты готовы так долго, как этого требует профессия, а руководители не могут(не кого) или не хотят прикреплять грамотных наставников им нужен результат. А учеба подразумевает много всякой практики, даже если надо на образцах сжечь много всякой пленки и угробить несколько ПЭПов.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
baa34 (28.03.2015)
Старый 25.11.2012, 11:50   #22
chertolom
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Сейчас ,мне кажется, наша профессия не такая уж редкая,благодаря некоторым "фабрикам звёзд".
Есть встречное предложение-может будем публиковать названия горе-аттестационных центров?
Выпускают "специалистов" толпами.
У нас в лаборатории,например,ультразвук и стилоскопирование не имеют НИ ОДНОГО обученного оператора!
Лично мои познания в ультразвуковом методе ограничены книгами-т.е. тупо спросить не у кого.
Набирают в мелкие ПИЛ(КСЛ,Лаб.неразр.контр.)в основном быдлятину,которая не имеет смелости сказать-"Я не понял,чего контролировал!"
baa34 (28.03.2015)
Старый 25.11.2012, 12:55   #23
Павел
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
Сообщение от chertolom
Сейчас ,мне кажется, наша профессия не такая уж редкая,благодаря некоторым "фабрикам звёзд".
Есть встречное предложение-может будем публиковать названия горе-аттестационных центров?
У нас в лаборатории,например,ультразвук и стилоскопирование не имеют НИ ОДНОГО обученного оператора!
Лично мои познания в ультразвуковом методе ограничены книгами-т.е. тупо спросить не у кого.
Набирают в мелкие ПИЛ(КСЛ,Лаб.неразр.контр.)в основном быдлятину,которая не имеет смелости сказать-"Я не понял,чего контролировал!"
К сожалению таких тоже хватает. Что говорить если в почту постоянно приходят предложения аттестовать специалистов НК и экспертов, дистанционно и аттестуют, только деньги плати, любые корочки вышлют. Основная беда, что нет плотной связи теории с практикой, даже там где обучают очно во многих АЦ, тупо начитывают монотонно материал, на практические вопросы ответить не могут,т.к. сами кроме образцов ничего не "юзили".Точно могу сказать, что ни в Красноярске,ни в Новосибирске, ни в Томске УЗК вас не научат. В Новосибе и Томске учеба с аттестацией 2 недели.
Благодарность от:
baa34 (28.03.2015)
Старый 25.11.2012, 14:03   #24
ksenmds
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Павел
Цитата:
Сообщение от chertolom
К сожалению таких тоже хватает. Что говорить если в почту постоянно приходят предложения аттестовать специалистов НК и экспертов, дистанционно и аттестуют, только деньги плати, любые корочки вышлют. Основная беда, что нет плотной связи теории с практикой, даже там где обучают очно во многих АЦ, тупо начитывают монотонно материал, на практические вопросы ответить не могут,т.к. сами кроме образцов ничего не "юзили".Точно могу сказать, что ни в Красноярске,ни в Новосибирске, ни в Томске УЗК вас не научат. В Новосибе и Томске учеба с аттестацией 2 недели.

Люди, которые аттестуются дистанционно, особенно на II уровень не имея опыта, должны понимать, что они несут ответственность за свою работу и могут пострадать за свое незнание. Соответствнно и организации, которые их аттестуют должны думать об этом. Я, например, продляю аттестацию по вихретоку в этом году дистанционно, так как сейчас конец года и чисто физически нет времени на поездку в другой город.Но у меня начальник доктор технических наук, который занимался разработкой магнитных и вихретоковых дефектоскопов и от него я узнал больше, чем узнал бы во многих аттетстационных центрах. Тогда получается, что виноваты не люди, которые так аттестуются, а организации, которые так аттестуют. Хотя мне приходилось встречать "спецов", которые только отучившись на II уровень, через пару лет планировали получить III уровень. Отсюда выходит, что виноваты все)).
ksenmds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:07   #25
chertolom
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Павел
Люди, которые аттестуются дистанционно, особенно на II уровень не имея опыта, должны понимать, что они несут ответственность за свою работу и могут пострадать за свое незнание.
К сожалению,или к счастью( для меня)-ответственность наступает редко-последний раз...м-м-м-м никогда. 3
Люди видят подобную практику и валят в нашу профессию"лесным нимфам титьки мять"
Смысл моего обличающего спича-лишь в поиске людей,могущих объяснить то,чего я тщусь понять и поиске образовательного рая для дефектоскописта.
Но ,Павел,поддержу Вас в раскрытии тайн и срывании покровов и скажу,что в Нижнем Новгороде,также дефектоскопия=фуфловодство.
2 недели списывания с ответов прямо на экзамене и вы МАГИСТР НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ :lol3:
Старый 26.11.2012, 17:01   #26
Павел
Мастер Дефектоскопии

Приходилось не раз читать инструкции на контроль составленные спецами с 3 уровнем, не тех кто сам светит, а тех кто нас учит. Там такая ХЕРНЯ написана, что по этой инструкции можно только говно с попы стирать.
Старый 04.02.2013, 16:36   #27
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 72 раз(а)

Ни за 2 недели, ни дистанционно не научат. Единственный вариант - первый сезон на подхвате у спеца, второй - уже вместе с ним, а потом аттестоваться. Сам так научился ВИК, ПВК, УЗК, стал экспертом в 2-х областях и сам научил более 10 человек, они сейчас таким же образом учат себе смену. Если заставляют расписываться "не глядя" - тут каждый сам решает, но я знаю человека, который отсидел 10 лет. Просто подводная лодка затонула по пути с завода на базу, экипаж погиб, расследование, а этот товарищ расписался за рентген швов. Так что это хорошо, что "пока ответтвенность не наступила", но рано или поздно наступит. Гнет товарищ пальцы после первого года - пусть сам один едет и выполняет командировочное задание, раз такой крутой.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
baa34 (28.03.2015)
Старый 06.02.2013, 17:39   #28
Павел
Мастер Дефектоскопии

Опять вспомню годы СССР. Была такая практика в нашей организации, зачитывать подборку происшествий и аварий случившихся по вине дефектоскопистов. В основном это были потери гамма аппаратов, но были и случаи когда халатность дефектоскописта приводила к гибели людей, помню случай в Иркутской области, на ТЭЦ острым паром сварило 2 человека,дефектоскопист повесился не дожидаясь суда, у нас в Ачинске был случай на ТЭЦ, раскрылся гиб и обварило женщину, кажется тоже умерла.Не помню в какой области, после прокладки газопровода, лопнул стык, был заварен в натяг и находился в ложбине под дорогой, скопилось облако газа, а рано утром автобус перевозил колхозников и заглох в этом месте, при очередной попытке завести мотор автобус вспыхнул, многие сгорели. Вот такие истории по вине и при участии дефектоскопистов случались. Думайте коллеги, по подписям в заключениях вас найдут когда прижмет.
Благодарность от:
baa34 (28.03.2015)
Старый 19.08.2013, 13:03   #29
Kirilldh
Новичок

Благодарил(а): 5 раз(а)

Пытался сегодня найти сайт одной лаборатории в интернете, наткнулся на интересный сайт

http://stroy-udostoverenie.ru/kupit-...efektoskopista
Kirilldh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:02   #30
kp1981
Свой

Цитата:
Сообщение от Kirilldh
Пытался сегодня найти сайт одной лаборатории в интернете, наткнулся на интересный сайт

http://stroy-udostoverenie.ru/kupit-...efektoskopista
На сайте прочитал.
Если для Вашего документа требуется наличие фотографии, Вы можете прислать ее вместе с заявкой в электронном виде. Либо иметь фотографию 3х4 см. на руках к моменту доставки. Курьер на месте приклеит ее и поставит сверху печать. :ROFL3:
kp1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ