Прошу помощи у специалистов УЗК железнодорожного подвижного состава, и не только. - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Старый 20.06.2019, 13:24   #1
Сергей Сергей
Свой

Благодарил(а): 37 раз(а)
По умолчанию Прошу помощи у специалистов УЗК железнодорожного подвижного состава, и не только.

Прошу помощи у специалистов.
На литейном предприятии изготавливаются черновые коробчатые, спицевые и дисковые колёсные центра (в данном случае нас интересуют коробчатые, по остальным конечно тоже есть вопросы но как говориться это уже совсем другая история) для железнодорожного подвижного состава.
Так вот до изменения в ГОСТе 4491, объем контроля на УЗК колесных центров был минимальный, квартальные испытания и в путь, а вот в обновленном ГОСТе 2016-го года проверяется уже каждый центр.
Всеми возможными и невозможными силами набрали людей и приборы, изготовили крутящиеся столы и различные приспособления в буквальном смысле принудили производство к требуемой шероховатости, одним словом начали работать.
Работаем кстати по методике разработанной всем известным НИИ (со слов старожил предприятия, я специалист тут новый), методика согласованна с руководителями некоторых департаментов РЖД.
По методике настройка браковочной чувствительности контроля структуры осуществляется по дну СО-2 плюс добавочные 12дБ/16дБ (обод/ступица) видимо, взято из НБ ЖТ ТМ 02-98, она работает нормально, детали с плохой структурой выявляет.
По той же методике настройка браковочной чувствительности контроля на наличие внутренних дефектов осуществляется по отверстию 6 мм в СО-2 плюс добавочные 22дБ/40дБ (обод/ступица) и занижением ВРЧ на 6 дБ в зонах от 0 до 150 и от 230 до конца (от 150 до 230 так сказать опасная зона).
Во первых на мой взгляд многовато 40дБ, во вторых откуда это взялось интересно, а в третьих я вы ВРЧ иначе настроил, ну да ладно, есть документ его и придерживаемся.
И вот спустя какое то время придерживаясь этого документа стали браковаться детали, забракованные по ободу технологи решили послойно распилить дабы им надо знать с чем бороться, распилили удостоверились что есть дефекты, успокоились и подправили технологию.
Спустя еще какое то время детали забраковали по ступице, та же история, послойно разделали, а там ни чего, ни раковинки ни трещинки (сам присутствовал) и тут пошли ко мне вопросы как и почему? А ответа у меня нет, есть только предположения что 34дБ (40 добавочных минус 6 ВРЧшных) это много для ближайшей зоны, и что мы уже в структуру вглядываемся.
Как дальше жить не знаю, забраковал годную деталь))).
Помогите разобраться (до вступления в силу ГОСТа по НК колесных центров)!

PS Эхо сигнал на ободе был классический, с падением донного, а вот на ступице донный почни не проседал.
Изображения
Тип файла: png 2019-06-20_13-12-59.png (32.1 Кб, 30 просмотров)
Сергей Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 10:48   #2
Сергей Сергей
Свой

Благодарил(а): 37 раз(а)

И тишина)))
Сергей Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 14:00   #3
4ubaka85
Свой

Благодарил(а): 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергей Посмотреть сообщение
Во первых на мой взгляд многовато 40дБ, во вторых откуда это взялось интересно, а в третьих я вы ВРЧ иначе настроил, ну да ладно, есть документ его и придерживаемся.
Так постройте и перепроверьте. Сравните дБ.

Плохо представляю геометрию отливки
Какой прибор? Есть ли СОП с плоскодонками?
4ubaka85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 10:46   #4
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергей Посмотреть сообщение

По той же методике настройка браковочной чувствительности контроля на наличие внутренних дефектов осуществляется по отверстию 6 мм в СО-2 плюс добавочные 22дБ/40дБ (обод/ступица) и занижением ВРЧ на 6 дБ в зонах от 0 до 150 и от 230 до конца (от 150 до 230 так сказать опасная зона).

Спустя еще какое то время детали забраковали по ступице, та же история, послойно разделали, а там ни чего, ни раковинки ни трещинки (сам присутствовал) и тут пошли ко мне вопросы как и почему? А ответа у меня нет, есть только предположения что 34дБ (40 добавочных минус 6 ВРЧшных) это много для ближайшей зоны, и что мы уже в структуру вглядываемся.
Как дальше жить не знаю, забраковал годную деталь))).
Помогите разобраться (до вступления в силу ГОСТа по НК колесных центров)!

PS Эхо сигнал на ободе был классический, с падением донного, а вот на ступице донный почни не проседал.
1. Вы бы номер методики или её саму выложили
2. А с чего Вы взяли, что в методике занижается ВРЧ? Если методика 90ых годов, когда основным УЗ дефектосокопом был УД2-12, то минус 6 дБ - это уменьшение ослабления на 6 дБ (т.е. увеличение сигнала в 2 раза или на 6 дБ)
3. С чего Вы взяли, что забраковали годную деталь? Вы шлифы делали? Травили? Смотрели структуру? Если да, то в следующий раз попробуйте провести разрушающие испытания прочности. У меня несколько раз было (правда на рельсах): сигнал есть, режем - структура нормальная, дефектов нет, берем следующий подобный объект - на пресс - выдерживает 70% нагрузки.....
Kaktus_SPb на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 11:16   #5
Русл
Бывалый

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
1. Вы бы номер методики или её саму выложили
2. А с чего Вы взяли, что в методике занижается ВРЧ? Если методика 90ых годов, когда основным УЗ дефектосокопом был УД2-12, то минус 6 дБ - это уменьшение ослабления на 6 дБ (т.е. увеличение сигнала в 2 раза или на 6 дБ)
3. С чего Вы взяли, что забраковали годную деталь? Вы шлифы делали? Травили? Смотрели структуру? Если да, то в следующий раз попробуйте провести разрушающие испытания прочности. У меня несколько раз было (правда на рельсах): сигнал есть, режем - структура нормальная, дефектов нет, берем следующий подобный объект - на пресс - выдерживает 70% нагрузки.....
Разрушающий контроль может ПОЗВОЛИТЬ не каждое депо/завод (дорого) но травление может показать.В наше время большенство деталей изготавливают не из руды--а с металолома ,по этому нам часто приходится "подпрыгивать"
Русл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ