Допольнительные дни к отпуску.

Ответить

Defekt

Новичок
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Здраствуйте, уважаемые! Скажите, кто-нибудь знает сколько допольнительных дней полагается к отпуску дефектоскопистам рентгенно-гаммаграфирвания, если они используют рентген-аппарат не более 50% рабочего времени?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Defekt написал(а):
Здраствуйте, уважаемые! Скажите, кто-нибудь знает сколько допольнительных дней полагается к отпуску дефектоскопистам рентгенно-гаммаграфирвания, если они используют рентген-аппарат не более 50% рабочего времени?
Закон очень грамотно написан, в частности чтобы не давать льготы по вредности, работать вы должны 80% рабочего времени и подтвердить это заданием; росписью в журнале на получение рентгеновского аппарата и справкой с работы, и запись в трудовой у вас должна быть правильной, от буквы к букве как в ЕТКС.
 

Defekt

Новичок
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо огромное за ответ. А вы не могли бы написать в каком именно законе можно прочитать всю информацию по этому поводу?
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
По поводу %

3. В каком порядке рассматривается вопрос о досрочном пенсионном обеспечении дефектоскопистов рентгено-гамма-графирования?

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1 раздела XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами», позиция 12205000-1754а пользуются работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности, а также в строительстве.
В соответствии с позицией 12205000-1754б указанного раздела Списка № 1 досрочное пенсионное обеспечение предоставляется работникам, которые постоянно и непосредственно заняты на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировке и наладке.
При этом в обоих случаях не имеет значения наименование профессии и должности работника.
Критерием оценки занятости вышеназванных работников на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1, является подтвержденное документами:
- постоянное и непосредственное выполнение в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени) работ на соответствующих установках;
- выполнение указанных работ в организациях, относящихся к соответствующим отраслям экономики (промышленность, строительство).
В характеристику работы дефектоскописта рентгено-гамма-графирования в соответствии с ЕТКС (выпуск 1) входят работы по просвечиванию различных изделий при помощи рентгеновских и гамма-установок, как стационарных так и передвижных, работа на ксерографических установках, расшифровка рентгенограмм, обработка и оформление полученных результатов, составление отчетов, разработка технологической документации, ремонт аппаратуры.
Работы, связанные с просвечиванием материалов и изделий методом гамма-дефектоскопии на установках радиоизотопной дефектоскопии могут быть организованы по-разному. Если в соответствии с должностной инструкцией основной обязанностью дефектоскопистов рентгено-гамма-графирования является осуществление контроля методом гамма-дефектоскопии (просвечивание металлов), то для досрочного назначения им трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 1 не имеет значения, что часть рабочего времени эти работники затрачивают на выполнение подготовительных и вспомогательных работ или ремонтных работ текущего характера (транспортировка и установка переносных гамма-установок на рабочем месте, обработка и расшифровка пленки, подготовка заключений о качестве отливок и сварных швов по результатам просвечивания на закрепленных за ними установках, и др.).
В тех случаях, когда указанные работники выполняют работы на ксерографических установках, работы по составлению технологических карт радиографического контроля, различного рода расчеты по параметрам режима просвечивания, проявляют пленки и при этом не занимаются непосредственно просвечиванием на установках радиоизотопной дефектоскопии, то правом на досрочное пенсионное обеспечение эти работники не пользуются.
Если выполнение перечисленных работ дефектоскопистом рентгено-гамма-графирования составляет не более 20% его рабочего времени, в которое входит непосредственное просвечивание материалов и изделий, то это обстоятельство не лишает его права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.
Работникам, постоянно и непосредственно занятым на рентгеновских установках, а также их регулировкой и наладкой право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 12205000-1754б Списка №1 предоставляется, только если они работают на промышленных предприятиях. Таким правом пользуются и работники лабораторий, занятые на рентгеновских установках в промышленности.
Следует иметь в виду, что ремонт и монтаж рентгеновского оборудования права на пенсионные льготы не дают.
Часто возникает вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых на переносных рентгеновских установках.
Под рентгеновской установкой понимается оборудование, предназначенное для получения и использования рентгеновских лучей. По назначению эти установки подразделяются на медицинские (рентгенодиагностика и рентгенотерапия) и технические (рентгенодефектоскопия и рентгеновский анализ, в т.ч. рентгеноспектральный и рентгеноструктурный). По условиям использования рентгеновские установки подразделяются на стационарные, передвижные и переносные, так называемые рентгеновские аппараты.
Параметры режимов работы переносных рентгеновских аппаратов, в т.ч. портативных рентгеновских аппаратов, соответствуют параметрам режимов работы на стационарных рентгеновских установках. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что законодательство не конкретизирует вид рентгеновских установок, предусмотренных в позиции 12205000-1754б Списка № 1, работники постоянно и непосредственно выполняющие в течение полного рабочего дня работы на переносных рентгеновских аппаратах в промышленности, могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подразделом 5 раздела XXII Списка № 1.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Очень подробный ответ.Но наше совковое прошлое, часто показывает зловещий оскал в виде тети из пенсионного, которая требует подтверждающей справки, что ты действительно работал 80% рабочего времени на соответствующих установках. А это бывает очень-очень трудно доказать,а если ты ещё выполняешь работы по УЗК;ПВК;ПВТ;ЦД и другие, то вообще законно не возможно, только подлог.
 

ndt-ru

Свой
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Уважаемый loginza373. Поделитесь источником, плиз.
 

Duke Solo

Новичок
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Пенсионный всегда на этот счет требует бумаги, которые за прошествием лет просто не найти.

Решается _только_ через суд. Потому что у них такая установка сверху из москвы - отказывать, и давать льготы только по решению суда.

Суду достаточно трудовой книжки и показаний работника.

Можно и поглумиться, я когда доказывал в суде против ПФ, что отец у меня присутствовал 30 лет назад на полевых работах (другой повод для льгот), спросил у судьи: "Ваша честь, какие доказательства кроме однозначной записи в трудовой книжке должен мой отец был предоставить в пенсионный фонд о полевом характере работ? грязные резиновые сапоги?"

Вашачесть посмеялся и ПФ засудил.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Уважаемые коллеги. Безусловно вопрос о пенсионных льготах в нашем деле весьма щепетилен и чрезвычайно актуален. Возможно мой вопрос уже где-то прозвучал и быть может даже получил ответ, но мой паручасовой поиск не увенчался успехом.
По существу:
Я работаю в строительной компании в лаборатории нк, пока что в должности дефектоскописта ргг. Отсюда я так понимаю и лаборатория получается строительной?! Стало быть к позиции 12205000-1754б Списка № 1 вредных профессий "Работники, постоянно и непосредственно  занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой" мой труд не относится, поскольку в определении присутствуют слова "в промышленности"?! И тут неважно, что в принципе на промышленность я и работаю (на нефтезаводе, контроль всего =) ).
А вот в позиции 12205000-1754а того же списка уже присутствуют слова "...просвечивании материалов и изделий в промышленности и Строительстве", но я так понимаю к переносным установкам радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) наши переносные рентгеновские аппараты не относятся? Вообщем попадаю ли я под какую-то позицию?
Подскажите , пожалуйста, по существу.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Да. Извиняюсь, что тема не в тему.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, господа.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Что же за игнор такой? Или реально никто не сталкивался с такими вещами?!
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
А я все в надежде.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Мольбы мои с каждым разом все больше походят на флуд. Админ что ли хоть меня отчитай, пожури... )
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
я по-моему уже раз десять на эту тему писал: делайте аттестацию рабочих мест, на основании аттестации могут дать от 7 дополнительных дней
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
по пенсии:
а) копите копии карточек ИДК, приказов на группу "А", 1-ДОЗ, любые док-ты вплоть до результатов замеров аппаратов.
б) будьте готовы пойти с этим всем в суд
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Да не про отпуск вопрос мой, похоже так и придется тему создать новую. Пля.
Аттестации рабочего места в моем ООО не было и не будет, так что я без нее тут прыгаю.
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Re: Допольнительные дни к отпуску.
Сообщение al77 » меньше минуты назад

по пенсии:
а) копите копии карточек ИДК, приказов на группу "А", 1-ДОЗ, любые док-ты вплоть до результатов замеров аппаратов.
б) будьте готовы пойти с этим всем в суд


это все ленивому дураку только неясно!
Там же у меня супер конкретный вопрос. Про радиографию в строительстве и в промышленности...........
 

Godvin

Свой
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Но тем не менее спасибо тебе al77. Так долго я ждал, что меня хотя бы увидят.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
про конкретный вопрос:
для пенсионного фонда ни под какой пункт не попадаете, т.к. рентгеновских аппаратов в строительстве в списке нет
для суда подпадаете под рентгеновские аппараты в промышленности, т.к. цитирую "в соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности"
 
Сверху