Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Изображения отражателей в образце СО-1

Предлагаю вниманию участников форума один из отчётов, посвящённый восстановлению изображения отражателей в образце СО-1. Возможно, он может оказаться интересным.
 

Вложения

  • Отчёт. АРТ, СО-1, CDMA, тройное сканир..pdf
    Отчёт. АРТ, СО-1, CDMA, тройное сканир..pdf
    1.4 MB · Просмотры: 103

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
В журнале «Территория NDT» в номере 3 за 2018 года на 3 странице есть заметка, где сказано, что в дефектоскопе «HARHANG VEO» появился режим ЦФА. В заметке режим ЦФА назван абсолютной фокусировкой. Ещё один пример, когда режим ЦФА осваивают фирмы, традиционно выпускавшие ФАР-дефектоскопы.
 
Регистрация
09.05.2020
Сообщения
33
Реакции
34
Адрес
Санкт-Петербург (Гатчина)
Веб-сайт
www.nto-ense.ru
Могу дать Вам программу Matlab для расчёта задержек антенной решётки для всех элементов антенной решётки на призме для любой точки объекта контроля для случая однократного отражения, однородной и изотропной среды.
Могу прислать и формулы.

Евгений Геннадьевич, добрый день! Очень было интересно посмотреть. Отправьте и нам пожалуйста: office@nto-ense.ru
 

MIKHAIL_UZK

Свой
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Томск
Могу дать Вам программу Matlab для расчёта задержек антенной решётки для всех элементов антенной решётки на призме для любой точки объекта контроля для случая однократного отражения, однородной и изотропной среды.
Могу прислать и формулы.

Попрошу Вас также направить на мой e-mail: trpb17@bk.ru. Благодарим.
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Расчёт задержек

Прошу прощения, но я долго не заходил на форум, и не видел двух последних сообщения.
Выкладываю тексты программ и описание.
 

Вложения

  • RunFerrari.zip
    RunFerrari.zip
    547.4 KB · Просмотры: 37

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Контроль толстостенных изделий с помощью прореженных антенных решёток

Предлагаю участникам форума отчёт о проведении контроля толстостенных изделий с использованием прореженных антенных решёток. Возможно он кого-нибудь заинтересует.
 

Вложения

  • Контроль толстостенных объектов с помощью ПРАР.pdf
    Контроль толстостенных объектов с помощью ПРАР.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 35

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Предлагаю участникам форума отчёт...
Ну очень хотелось бы ознакомиться с работой уважаемого автора. Но с первых строк (да даже с заголовка) впадаю в ступор.
И,памятуя о том, что глупых вопросов не бывает,спрашиваю:
а разве не непреложная истина бесполезность антенных решеток в дальней зоне ( а более 200 мм толщины, вроде бы никак на ближнюю или даже переходную зону "не тянут")?
Или чего-то недопонимаю?
В любом случае буду признателен за ответ.
Спасибо.
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Вы совершенно правы!
Антенную решётку можно за пределами ближней зоны использовать только для качания луча, но не для фокусировки.
Поэтому антенная решётка (ПРАР из шести элементов) сканирует по апертуре более 200 мм (при апертуре самой решётки около 30 мм) и изображение формируется по всем эхосигналам для всех положений ПРАР. Глубины 300 мм для апертуры сканирования более 200 мм на частоте 1.8 МГц это ближняя зона, в которой возможно фокусировка.
Собственно говоря, это основная идея выложенной заметки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
а разве не непреложная истина бесполезность антенных решеток в дальней зоне ( а более 200 мм толщины, вроде бы никак на ближнюю или даже переходную зону "не тянут")?
я не читал еще статью, но думаю, что пояснить смогу. очевидно, в статье рассматривают фазированную решетку как преобразователь с очень широкой диаграммой направленности, это преобразователь сканирует по ОК и потом все положения этого преобразователя обрабатываются связно между собой (различные адаптации SAFT). поскольку излучения когерентные, то можно без больших усилий рассматривать эти различные положения объединенными, т.е. так, как будто у нас очень большой преобразователь - длинной от начала границы сканирования до окончания, а это уже не 30 мм, а сколько хотите, например, 300 мм.
на самом деле для полной эквивалентности нужен не один преобразователь, а, хотя бы, два, чтобы можно было перебрать все возможные положения по типу TFM. понятно, что время сканирования будет большим.
еще раз. любую фазированную решетку можно заменить устройством, состоящим из двух элементов этой решетки, но которые могут перемещаться по ОК в рамках апертуры рассматриваемой решетки. у ФР преимущества в скорости- никакого механического сканирования, все процессы сбора данных на порядки быстрее механических.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
на самом деле для полной эквивалентности нужен не один преобразователь, а, хотя бы, два, чтобы можно было перебрать все возможные положения по типу TFM. понятно, что время сканирования будет большим.
Насчет "полной эквивалентности" не знаю, а вот соорудить этакий "квази ФАР" : один излучатель стоит, а второй перемещается от первого как по рельсе и в определенных точках ловит отклик, затем первый по той же рельсе передвигается на шажок и процесс повторяется. Ну а потом рельса передвигается на шажок в перпендикулярном направлении и все "по новой" (уж имитировать - так матрицу).
Вот апертуру можно забабахать!))) Правда обрабатывать, видимо, придется "до посинения"... Зато мы "их" асимметричным ответом достанем!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
соорудить этакий "квази ФАР" : один излучатель стоит, а второй перемещается от первого как по рельсе и в определенных точках ловит отклик, затем первый по той же рельсе передвигается на шажок и процесс повторяется. Ну а потом рельса передвигается на шажок в перпендикулярном направлении и все "по новой"
Закат Солнца вручную

уж имитировать - так матрицу
Честнее оргазм имитировать. А где тут матрица?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а разве не непреложная истина бесполезность антенных решеток в дальней зоне ( а более 200 мм толщины, вроде бы никак на ближнюю или даже переходную зону "не тянут")?
Или чего-то недопонимаю?
В любом случае буду признателен за ответ.
Спасибо.

Спрашиваете не меня, поэтому извините, что вклиниваюсь:
сама антенная решетка может и бесполезна (причем в некоторых случаях и в ближней зоне), но вот у девайса с решеткой есть несколько полезных функций:
-визуализация прозвучивания (правда надо знать геометрию соединения);
-определение оптимального (эффективного) значения угла ввода;
-создание документа контроля, напоминающего рентгеновский снимок....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Поясните, пожалуйста

Согласен, криво написал, определение угла распространения волны при котором сигнал от заданного отражателя максимальный и / или отсутствуют мешающие сигналы
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
определение угла распространения волны при котором сигнал от заданного отражателя максимальный и / или отсутствуют мешающие сигналы
Как-то опять не вкурил. При чем тут заданный отражатель? В практическом контроле хочется выявлять несплошности разных типов и ориентации. Соответственно, и оптимальных (нужных) углов будет несколько. И заданных отражателей тоже? Лет надцать назад, когда ФР активно "внедрялись", маркетологи пытались всех убедить, что основным преимуществом ФР является возможность озвучивания всего сечения шва с одной позиции преобразователя
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Честнее оргазм имитировать. А где тут матрица?
в общем lona53 все правильно понял. можно и матрицу имитировать и именно так как он написал. просто буквально так делать очень долго, а вот в обрезанном варианте вполне может быть востребовано.

Лет надцать назад, когда ФР активно "внедрялись", маркетологи пытались всех убедить, что основным преимуществом ФР является возможность озвучивания всего сечения шва с одной позиции преобразователя
это был маркетинговый ход. а вот когда ФР начинают использовать для сканирования по поверхности, то это уже может дать плюшки. это все рано как поставить большую ФР на ОК (на всю область сканирования). на самом деле так не получится, в смысле одинаковости, но это уже не банальный развод, появится новое качество. не везде это будет хорошо работать, но для толстых объектов в самый раз.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Спрашиваете не меня, поэтому извините, что вклиниваюсь:
"Едет такси. Сзади сидят двое джентльменов и разговаривают.
— Представляете — я вчера в ресторане, так у официанта, когда
он наливал вино, не было салфетки на руке.
— Да что вы говорите... Да... Я тоже недавно был в ресторане с
дамой, так официант меню подал сначала мне...
— Да не может быть...
Водитель сидел, сидел, потом не выдержал и спрашивает:
— Джентльмены, а ничего что я к вам спиной сижу?"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
можно и матрицу имитировать и именно так как он написал.
Матрица предполагает возможность "помахивания" не только по вертикали, но и по горизонтали. В описании lona53 я горизонтального "помахивания" не заметил.
Ну а потом рельса передвигается на шажок в перпендикулярном направлении и все "по новой"
Это аналогично простому перемещению линейно ФР и на матрицу не тянет. Не?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как-то опять не вкурил. При чем тут заданный отражатель? В практическом контроле хочется выявлять несплошности разных типов и ориентации. Соответственно, и оптимальных (нужных) углов будет несколько. И заданных отражателей тоже? Лет надцать назад, когда ФР активно "внедрялись", маркетологи пытались всех убедить, что основным преимуществом ФР является возможность озвучивания всего сечения шва с одной позиции преобразователя

А где здесь про практический контроль? Тема называется "Физические основы работы фазированных решеток"
Да IONA53 писал свое сообщение на статью Евгения Геннадьевича Базулина "Ультразвуковой контроль толстостенных объектов с помощью прореженных антенных решёток", но...
может я инструкцию пишу и хочу доказать, что оптимальным является именно этот угол. Так я должен взять кучу ПЭП, для каждого взять опорный сигнал, затем найти сигнал от заданного отражателя, посчитать коэффициент выявляемости, табличку составить, а тут красота.....
 
Сверху