Ошибка ошибке рознь?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Если не ошибаюсь, в ультразвуковой толщинометрии выделяют несколько видов погрешностей. Но не понимаю пока разницы между ними. Подскажите, пожалуйста
 
G

Guest

Guest
Ну, погрешности будут всегда, это неизбежное зло. Пока стопроцентной защиты никто не придумал. Но ты прав, когда говоришь, что ошибка ошибке рознь. Есть, к примеру, систематические ошибки. Если пользуешь один и тот же метод, применяешь один и тот же прибор, то величина систематической погрешности будет плюс минус неизменной.
 
G

Guest

Guest
Есть погрешности, которые обусловлены корявым измерением: условия окружающей среды не те, дефектоскопист мягко говоря не ас в своем деле, материал весь в ржавчине… Да мало ли что. Но бывают и другие погрешности, которые действительно неизбежны. При настройка прибора, например, достаточно малейшей неточности мерительного инструмента – и вот вам базовая величина погрешности, к которой потом будут добавляться прочие факторы.
 
G

Guest

Guest
Погрешность – относительное весьма понятие. 0,13 мм – это мало или много? От задачи зависит, правильно, от условий. Так что я бы разделил все ошибки на приемлемые и неприемлемые. С первыми жить можно, со вторыми мириться недопустимо
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
У меня есть целая таблица погрешностей при УЗТ, вот наиболее часто встречающиеся:
- 0,1 мм погрешнстоь измерений толщиномером (заложена изготовителем)
- зачистка контролируемой поверхности ( примерно 0,1- 0,2 мм)
- погрешность оператора (примерно 0,1мм)
кому нужно будет, могу скинуть полный перечень
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Лелик написал(а):
Погрешность – относительное весьма понятие. 0,13 мм – это мало или много? От задачи зависит, правильно, от условий. Так что я бы разделил все ошибки на приемлемые и неприемлемые. С первыми жить можно, со вторыми мириться недопустимо
На мой взгляд это нормальная погрешность, на практике может быть и больше. Думайте сами 0,13 это много для толщины например 10 или 20 мм, я думаю это пустяки. Я в заключениях или протоколах часто пишу : средняя остаточная толщина составляет 7 мм с погрешностью плюс минус 0,1 мм; а иногда и больше в зависимости от состояния контролируемой поврхности
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ksenmds написал(а):
У меня есть целая таблица погрешностей при УЗТ, вот наиболее часто встречающиеся:
- 0,1 мм погрешнстоь измерений толщиномером (заложена изготовителем)
- зачистка контролируемой поверхности ( примерно 0,1- 0,2 мм)
- погрешность оператора (примерно 0,1мм)
кому нужно будет, могу скинуть полный перечень
Скинь на 2016074@mail.ru
 
G

Guest

Guest
мерительным прибором все равно надо орудовать дай боже. Измерения на контрольной точке – это отправной пункт всей толщинометрии, если прибор не готов, то пускать в поле его точно нельзя
 
G

Guest

Guest
Делаешь поправку и спишь спокойно =)
 
G

Guest

Guest
Самые опасные – не систематические даже, а случайные ошибки. Нет закономерности, а значит – меньше шансов на устранение. Полный хаос. Хотя опытные дефектоскописты, конечно, могу и так догнать, но когда, к примеру, работаешь с новым для тебя прибором – очень непросто бывает.
 
G

Guest

Guest
Killer написал(а):
Самые опасные – не систематические даже, а случайные ошибки. Нет закономерности, а значит – меньше шансов на устранение. Полный хаос. Хотя опытные дефектоскописты, конечно, могу и так догнать, но когда, к примеру, работаешь с новым для тебя прибором – очень непросто бывает.
Случайные погрешности, согласен, крайне неприятная штука. Возникают, кстати, во многом из-за самих толщиномеров. Или если ПЭП «поплыл», повторная установка может и не помочь.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Ребята, настраивайте ваш толщиномер по СОПу с известной толщиной (СОП должен быть изготовлен из того же материала, что и объект контроля). И вы сведете возможность ошибки к минимуму. Не надо надеяться на встроенный эталон. Он предназначен только для установки нуля отсчета толщиномера (учитывает износ призмы преобразователя). Зная толщину образца, вы настроитесь на нужную скорость. Если есть возможность - настраивайтесь прямо на изделии. Померили штангелем толщину и вперед. И почитайте ПНАЭГ - 7-031-91 или РД РОСЭК 006-96. Очень подробно написано про погрешность измерения. По ПНАЭГ измеряют толщину на АЭС. И мой личный опыт по практическому определению погрешности измерения толщины монометаллов. Самая меньшая погрешность +-0,2 мм.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
И еще есть замечательная книга Е.Ф. Кретова "Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении". Там есть глава, посвященная УЗ толщинометрии.
Вот здесь можно ее скачать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3095488
Правда это первое издание. Сейчас вышло третье. Можно купить в Питере. Но по толщинометрии особых изменений не было.
Для тех, кто не знает - Кретов - ведущий практик по УЗК и УЗТ в России.
 
Сверху