УЗК толщинометрия корпуса судна

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Дабы не расстекаться мыслью по древу, и помня что практика лучшее всего объясняет предлагаю вам сделать простейшее. Написать инструкции. Объекты просты и похожи. Но относятся к разным объектам.
zzsnn, вы же немного задумывайтесь над своими текстами ("Объекты просты и похожи"). ну с какого вы мне такие задачи ставите? мне это не интересно и не нужно. мы же пытаемся в чем то разобраться, так? понимаете в чем? ладно, я напишу ясно. вы отстаиваете позицию, что ультразвуковые инструкции должны иметь существенные различия, а я напротив отстаиваю точку зрения, что УЗК (и инструкции) практически ничем не отличаются в разных отраслях или на разных объектах. поэтому я не вижу разницы, с точки зрения УЗК, вот, например, в этом
1. Коробчатый навес для здания. Строительная конструкция. ГОСТ 23118.
2. Кран. Простой кран-балка идущая по пролёту цеха. Главные балки те же коробчатые конструкции. Грузоподъемность до 15 тонн. РД РОЭСК-001-96.
я попросил вас просто изложить свою точку зрения на разность в ультразвуковых инструкциях или подходов к их написанию. мне кажется, это нормально. если вы аргументированно изложите свою позицию, то и я приведу аргументы в пользу своей. в этом может быть что-то полезное.

Откроется много чудного. Расскажете потом впечатления и поймёте почему требуют инструкции на новые объекты.
вот и расскажите кто требует и где требуют. например, у меня никто ничего не требует. просят что-то проконтролировать и я с этим справляюсь без всяких новых инструкций. инструкции я пишу только на нестандартные швы, например, на нахлесточное соединение (когда заказчик настаивает) и чего то такое. на нормальные швы с полным проплавлением уже давно ничего не пишу- не нужно.
итак, я очень ясно изложил свою позицию, если есть что сказать давайте излагайте.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
За 20 с лишним лет ниразу не разрабатывал инструкции по НК, т.к. никто никогда не требывал. Технологические карты по НК делаю только при переаттестации 1 раз в 3 года и при проверке компетентности ЛНК.
Когда столкнулся с РОСАТОМом, то увидел. что их специалисты НК в обязательном порядке разрабатывают инструкции по НК на каждый объект контроля.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
я попросил вас просто изложить свою точку зрения на разность в ультразвуковых инструкциях или подходов к их написанию. мне кажется, это нормально. если вы аргументированно изложите свою позицию, то и я приведу аргументы в пользу своей. в этом может быть что-то полезное.
Просто попробуйте написать инструкции по заданным объектам. Вы все поймете в процессе написания.
Зайдуллин РИшат
Кроме атомщиков инструкции требует "Прометей" (судостроение), авиатехприёмка (причем чаще всего требуют согласовывать и утверждать), примерно 30% иностранных заказчиков, это те с кем сталкивался. Несколько раз, за последние 2-а года, спрашивали наши заказчики, но там часто соглашались на техкарты, согласованные с ними.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Когда столкнулся с РОСАТОМом, то увидел. что их специалисты НК в обязательном порядке разрабатывают инструкции по НК на каждый объект контроля.
Не только в Росатоме, но и в Транснефти, Химии и т.д. требуются и инструкции и тех. карты.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не только в Росатоме, но и в Транснефти, Химии и т.д. требуются и инструкции и тех. карты.

Вам всем далеко до контроля железнодорожных рельсов:
У нас, путейцев, на каждый дефектоскоп инструкция (не тех карта, а инструкция)....
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Это конечно всё замечательно (инструкции, тех. карты и тд.) А есть тут те кто сдавал на 3 уровень по ИСО 9712 в "Качество" ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Kaktus_SPb,
Ж/д всегда у нас особняком стояли. Всегда было интересно смотреть, как ж/д УЗК на оси настраивается.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Это конечно всё замечательно (инструкции, тех. карты и тд.) А есть тут те кто сдавал на 3 уровень по ИСО 9712 в "Качество" ?
Я сдавал. Нормально сдавал. УЗК и ВИК. 2 недели там, если заранее подготовишься и напишешь инструкцию, то особых заморочек нет. Это если хотя бы основное направление знаешь и к тестам готов. А если не написал инструкцию или вообще не знаешь что это такое и как делать...тогда плохо...очень плохо....будет. Про знания не говорю. Ваньку валяя и на халяву не прокатит.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Я сдавал. Нормально сдавал. УЗК и ВИК. 2 недели там, если заранее подготовишься и напишешь инструкцию, то особых заморочек нет. Это если хотя бы основное направление знаешь и к тестам готов. А если не написал инструкцию или вообще не знаешь что это такое и как делать...тогда плохо...очень плохо....будет. Про знания не говорю. Ваньку валяя и на халяву не прокатит.

По поводу халявы речь конечно не идет, интересует спец тест по РС (регистру) есть ли у Вас вопросы?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Касательно "Новых" инструкций.

РС работает по ИСОшным стандартам, указаны процедуры контроля и уровни контроля.
Если посмотреть серию стандартов то довольно сложно, что-то новое изобрести, так что тут остается только переработка.

Объем контроля и уровень качества задает циркуляр или проектировщик.

Не могу себе представить случай не описанный в НТД по которым работает РС, разве, что внедрение каких новых технологий сборки металлоконструкций, но это уже не производство.

Так что считаю перегнули с 3 уровнем, сейчас пойдут объявления, требуется специалист с 3 уровнем для прохождения аттестации... оплата остатками пленки и разъемами lemo
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
интересует спец тест по РС (регистру) есть ли у Вас вопросы?
Откуда? Я же сказал не халява.
Объясняю еще раз. Приезжаешь, дают документацию. Много дают. Нужные ГОСТы и методики. Есть инструкция - сдаешь, нет - делаешь. Тебе начитывают немного. В основном по другим методам НК. Можешь ходить, можешь не ходить. В конце приходишь, садишься дают тесты, отмечаешь. Тестов много. Общие, по сдаваемым методам, по дополнительным методам (должно быть 5 методов), по документации по сдаваемым методам (по выбранным объектам). Много одним словом. Сдают обычно два дня, просто не успевают физически за один день. На ISO немного меньше вопросов на тесты, но тоже прилично.
Дают две попытки на тесты. Тесты не на компе и заучить не получиться. Приносят листки с вопросами, сиди и отвечай, можешь пользоваться документацией, своими конспектами, можешь книги принести, можно и в инет залезть, не запрещают, но ответы в инете чаще всего не найдешь, если темы не знаешь.
Первый раз сдал, сдаешь, они быстро проверяют и говорят набрал балы или нет. Набрал - делаешь другой тест. Не набрал - дают тебе твой тест и ты снова его пытаешься сделать. Набрал - делаешь другой. Не набрал - твои проблемы. Деньги уплачены, а ты не подготовился, и кто виноват?
Но на тесты выходишь когда сдал инструкцию. Не сдал - твои проблемы. Кто тебе виноват?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Откуда? Я же сказал не халява.
Объясняю еще раз. Приезжаешь, дают документацию. Много дают. Нужные ГОСТы и методики. Есть инструкция - сдаешь, нет - делаешь. Тебе начитывают немного. В основном по другим методам НК. Можешь ходить, можешь не ходить. В конце приходишь, садишься дают тесты, отмечаешь. Тестов много. Общие, по сдаваемым методам, по дополнительным методам (должно быть 5 методов), по документации по сдаваемым методам (по выбранным объектам). Много одним словом. Сдают обычно два дня, просто не успевают физически за один день. На ISO немного меньше вопросов на тесты, но тоже прилично.
Дают две попытки на тесты. Тесты не на компе и заучить не получиться. Приносят листки с вопросами, сиди и отвечай, можешь пользоваться документацией, своими конспектами, можешь книги принести, можно и в инет залезть, не запрещают, но ответы в инете чаще всего не найдешь, если темы не знаешь.
Первый раз сдал, сдаешь, они быстро проверяют и говорят набрал балы или нет. Набрал - делаешь другой тест. Не набрал - дают тебе твой тест и ты снова его пытаешься сделать. Набрал - делаешь другой. Не набрал - твои проблемы. Деньги уплачены, а ты не подготовился, и кто виноват?
Но на тесты выходишь когда сдал инструкцию. Не сдал - твои проблемы. Кто тебе виноват?


Спасибо за подробную информацию!
 
Сверху