Зачистка поверхности

Ответить

Tatiana R

Бывалый
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
84
Реакции
2
Добрый день, подскажите пожалуйста, как легко, быстро и эффективно подготовить поверхность (она в окалине) для УЗ контроля.

Я слышала про лазерное оборудование для снятия окалины. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь если есть хорошее, желательно легкое и переносное.

Еще слышала за болгарки, но мы (чисто женский коллектив) боимся и не хотим ими работать, подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь легкие и безопасные устройства для снятия окалины? может какие-нибудь электрощетки, электровеники? нужно просто сделать чистую полосу на большей детали(под ПЭП)
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Добрый день, подскажите пожалуйста, как легко, быстро и эффективно подготовить поверхность (она в окалине) для УЗ контроля.

Я слышала про лазерное оборудование для снятия окалины. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь если есть хорошее, желательно легкое и переносное.

Еще слышала за болгарки, но мы (чисто женский коллектив) боимся и не хотим ими работать, подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь легкие и безопасные устройства для снятия окалины? может какие-нибудь электрощетки, электровеники? нужно просто сделать чистую полосу на большей детали(под ПЭП)
В зависимости от объёмов конечно, можно использовать металлическую щётку или купить маленькую болгарку(аккумуляторную) с дисками на 115 или 125 и использовать лепестковые круги. И примите в ваш коллектив мужчину-слесаря.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Добрый день, подскажите пожалуйста, как легко, быстро и эффективно подготовить поверхность (она в окалине) для УЗ контроля.

Я слышала про лазерное оборудование для снятия окалины. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь если есть хорошее, желательно легкое и переносное.

Еще слышала за болгарки, но мы (чисто женский коллектив) боимся и не хотим ими работать, подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь легкие и безопасные устройства для снятия окалины? может какие-нибудь электрощетки, электровеники? нужно просто сделать чистую полосу на большей детали(под ПЭП)

Не могу понять, почему зачисткой Вы занимаетесь?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Зачистка поверхности в обязанности сотрудников подразделения НК не входит. Параллельно передаю пламенный привет вашему начальству.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не могу понять, почему зачисткой Вы занимаетесь?
Наверное ярые феминистки-борцухи за равноправие. А затем они будут сами ворочать руками детали по 200-500кг без кранов,удалять КЖ после УЗК и следы от капиллярки,петь корпоративный гимн и мыть машины начальству! Гуттапечевые-беспозвоночные...
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Наверное ярые феминистки-борцухи за равноправие. А затем они будут сами ворочать руками детали по 200-500кг без кранов,удалять КЖ после УЗК и следы от капиллярки,петь корпоративный гимн и мыть машины начальству! Гуттапечевые-беспозвоночные...


че такой злой то?? ))) просто надо объяснить доходчиво девушкам, что это не их работа и все!
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Зачистка в обязанности дефектоскописта не входит как и удаление следов контроля.
Лазер вряд-ли с окалиной справится и поверхность после него будет оставлять желать лучшего. Механическая зачистка УШМ . Камнем потом лепестковым кругом чтобы убрать угловатость.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
че такой злой то?? ))) просто надо объяснить доходчиво девушкам, что это не их работа и все!

Ты что Коляна не знаешь ? У него подход такой.. ко всему сущему... И знаешь , это работает.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Митрич, выходи на связь! Ты похоже единственный кто работал с уд2 140. Не могу понять как с настройками работать .. запись - загрузка....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
че такой злой то?? ))) просто надо объяснить доходчиво девушкам, что это не их работа и все!
Понимаете,уважаемый, сначала создаётся прецедент-затем это вменяется в обязанности в ДИ за те-же деньги! А нахрена? Нахрена эти "подвиги" и благотворительность? Чтобы прикрыть косяки слесарей или их начальников в хреновой организации работы? Почему, если кто-то выполнил свою работу по подготовке ОК под контроль отвратно, и я должен так-же плохо делать свою работу по контролю,ведь из-за ненадлежащего состояния поверхности ОК вероятен и пропуск критических дефектов и перебраковка,что недопустимо в первом случае и нежелательно во втором? Так что, каждый должен нести свой чемодан-пусть даже тяжёлый и без ручки. Я так думаю.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Согласен полностью! Кстати, уборка места контроля после проведения контроля (удаление дефектоскопических материалов, покраска и т.п.) также НЕ входит в обязанности дефектоскописта. Особо умных заказчиков иногда полезно тыкать носом в тот или иной стандарт, а то эти "эффективные манагеры" достали!
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Добрый день, подскажите пожалуйста, как легко, быстро и эффективно подготовить поверхность (она в окалине) для УЗ контроля.

Я слышала про лазерное оборудование для снятия окалины. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь если есть хорошее, желательно легкое и переносное.

Еще слышала за болгарки, но мы (чисто женский коллектив) боимся и не хотим ими работать, подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь легкие и безопасные устройства для снятия окалины? может какие-нибудь электрощетки, электровеники? нужно просто сделать чистую полосу на большей детали(под ПЭП)

Окалина окалине- рознь. Если рост окалины высокий (большая толщина, как на высокотемпературных трубопроводах), то перед зачисткой шлифмашинками слесари поверхность предварительно отжигают окалину с помощью резаков. Иначе, только одно мучение. Окалина очень твердая.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Понимаете,уважаемый, сначала создаётся прецедент-затем это вменяется в обязанности в ДИ за те-же деньги! А нахрена? Нахрена эти "подвиги" и благотворительность? Чтобы прикрыть косяки слесарей или их начальников в хреновой организации работы? Почему, если кто-то выполнил свою работу по подготовке ОК под контроль отвратно, и я должен так-же плохо делать свою работу по контролю,ведь из-за ненадлежащего состояния поверхности ОК вероятен и пропуск критических дефектов и перебраковка,что недопустимо в первом случае и нежелательно во втором? Так что, каждый должен нести свой чемодан-пусть даже тяжёлый и без ручки. Я так думаю.

)))))) Надо просто девушке объяснить, что это не является обязанностью дефектоскописта. Для Казахстана действует РД 34 РК.17.302-03 (ОП 501 ЦД-03) п/п 1.4.7 "Подготовка сварного соединения под контроль и удаление контактной смазки после окончания контроля, как правило, в обязанности дефектоскописта не входят и выполняются специально выделенным персоналом." Не знаю, как в России. но, думаю есть аналогичный.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
)))))) Надо просто девушке объяснить, что это не является обязанностью дефектоскописта. Для Казахстана действует РД 34 РК.17.302-03 (ОП 501 ЦД-03) п/п 1.4.7 "Подготовка сварного соединения под контроль и удаление контактной смазки после окончания контроля, как правило, в обязанности дефектоскописта не входят и выполняются специально выделенным персоналом." Не знаю, как в России. но, думаю есть аналогичный.
Этой девушке "просто объяснить"- неполучицца! Она из тех,кто получив приказ, сполняет и не рассуждает! Посмотрите другие её вопросы на уровне троллинга-"я слышала", "мне говорили", "нам сказали находить все дефекты-как это сделать?" и т.д. и т.п.И ни одного упоминания ни о ОК, ни о НТД по контролю! Сколько говорено-нет норм-нет и контроля! Не доходит до человека, что задача и осн.функция специалиста НК не просто поиск всяких дефектов, а проверка соответствия ОК НТД :mad:
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Словосочетание "как правило, не входит" все чаще и чаще трактуется как "входит". Поэтому данная ссылка не прокатит. Должно быть четко и без возможностей двояких толкований "не входит".
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Словосочетание "как правило, не входит" все чаще и чаще трактуется как "входит". Поэтому данная ссылка не прокатит. Должно быть четко и без возможностей двояких толкований "не входит".
вот вот, я уже устал это начальству объяснять
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Почему, если кто-то выполнил свою работу по подготовке ОК под контроль отвратно, и я должен так-же плохо делать свою работу
логично, но именно поэтому, чтобы свою работу не делать плохо, есть смысл объединить и контроль и подготовку поверхности под одно начало. это не значит, что не нужно разделение труда, наоборот, те кто занимаются подготовкой поверхности будут в этом специализироваться и совершенствоваться, т.е. разделение труда будет глубже.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Dea135, не вопрос, платите за зачистку, будем проводить. Вы в курсе, что расценки за зачистку выше, чем расценки на контроль? Просто ушлые ребята хотят сэкономить, пользуются плохо написанной нормативкой и т.п. Лично я готов месяц сидеть на одном сосуде, сначала зачищать все сварные швы на ширину для контроля однократно отраженным лучом до шероховатости для ПВК, а не мотаться по стране, делая более 20 технических устройств в месяц. Но и стоить заказчику такая моя зачистка 1 сосуда будет как диагностика 20 сосудов, поэтому этого не будет никогда,хотя жаль. Зачистит,как обычно, эксплуатация, но бесплатно для заказчика. Так что ваши теории остаются теориями.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Словосочетание "как правило, не входит" все чаще и чаще трактуется как "входит". Поэтому данная ссылка не прокатит. Должно быть четко и без возможностей двояких толкований "не входит".
есть должностные обязанности дефектоскописта. там четко прописано, что именно он ОБЯЗАН делать. и, зачистка ни до не после в них не входит.
 
Сверху