Спорный дефект

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Мне интересно услышать ваше мнение.
Суть вопроса такова: проведен РК св.соединения, выявлен допустимый дефект. Выдано соответственное заключение, пленки просмотрены заказчиком, о чем стоит отметка и в заключке и на снимках.
На следующий день приходит дубль.. и в итоге этот дефект, по их мнению и мнению заказчика, не проходит по нормам. Да, мои коллеги видели их снимки, дефект не в допуске. Показали им свои пленки, тот же дефект, в том же месте, но размеры его в допуске. Дубль сказал, что мол под другим углом просветили.. Теперь уже заказчик на нас гонит, что это подлог и все такое.. Что нужно было пересветить, для уточнения.
Если так каждый сомнительный стык пересвечивать при и так 100% контроле швов, то вообще никакого выполнения работ не будет.
Ересь какая-то получается..
Подскажите пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, как грамотно ответить на подобное.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Мне интересно услышать ваше мнение.
Суть вопроса такова: проведен РК св.соединения, выявлен допустимый дефект. Выдано соответственное заключение, пленки просмотрены заказчиком, о чем стоит отметка и в заключке и на снимках.
На следующий день приходит дубль.. и в итоге этот дефект, по их мнению и мнению заказчика, не проходит по нормам. Да, мои коллеги видели их снимки, дефект не в допуске. Показали им свои пленки, тот же дефект, в том же месте, но размеры его в допуске. Дубль сказал, что мол под другим углом просветили.. Теперь уже заказчик на нас гонит, что это подлог и все такое.. Что нужно было пересветить, для уточнения.
Если так каждый сомнительный стык пересвечивать при и так 100% контроле швов, то вообще никакого выполнения работ не будет.
Ересь какая-то получается..
Подскажите пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, как грамотно ответить на подобное.
Светить надо было так, как предписывает технологическая карта. Дубль обязан светить также по карте. Нарушили, вот Вас и натянули.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Светить надо было так, как предписывает технологическая карта. Дубль обязан светить также по карте. Нарушили, вот Вас и натянули.

У нас все по ТК. Но вот вопрос, есть ли она у них.
Если нет, то получается, они не правы?

Или второй вариант, они по своей, согласованной ТК, а они по своей.. Что тогда в этом случае?
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
У нас все по ТК. Но вот вопрос, есть ли она у них.
Если нет, то получается, они не правы?

Или второй вариант, они по своей, согласованной ТК, а они по своей.. Что тогда в этом случае?
Они обязаны проводить дубль по утвержденным документам, а значит по Вашей карте.
Своим ученикам всегда твержу, что надо не лениться указывать все подробности. Например номер СОП. Если дубль настроился по своему СОПу, пусть потом доказывает, что его поверка СОП лучше Вашей. :mocking:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Они обязаны проводить дубль по утвержденным документам, а значит по Вашей карте.
Своим ученикам всегда твержу, что надо не лениться указывать все подробности. Например номер СОП. Если дубль настроился по своему СОПу, пусть потом доказывает, что его поверка СОП лучше Вашей. :mocking:

Это я с вами согласен. Но нашу карту никто не спрашивал и херня в том, что и заказчик встал на их сторону, хотя заключки сам же и подписывал, что по моему мнению, тоже теперь его вина.
Как-нибудь можно отстоять свою позицию. Или как обычно: заказчик всегда прав, а если не прав смотри п.1. Так получается?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это я с вами согласен. Но нашу карту никто не спрашивал и херня в том, что и заказчик встал на их сторону, хотя заключки сам же и подписывал, что по моему мнению, тоже теперь его вина.
Как-нибудь можно отстоять свою позицию. Или как обычно: заказчик всегда прав, а если не прав смотри п.1. Так получается?
Вот поэтому технологическая карта должна быть согласована или утверждена Заказчиком.
Документы пишут, чтобы ими пользоваться, а не "чтобы отстали".
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Alexander_B, А что за дефект был найден?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Если шов можно идентифицировать и параметры вашего снимка соответствуют требованиям, то вашей вины никакой нет и быть не может. Зависит и от угла и от параметров контроля и от полученной в итоге контрастности и чувствительности снимка. На автоматической сварке такое вообще сплошь и рядом. Но устранять дефект скорей всего придется. Единственный способ оспорить по моему, это доказать, что у дубля завышена чувствительность снимка по сравнению с требованиями НД. И то сомнительно.
 

DimaS

Бывалый
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
75
Реакции
8
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Мне интересно услышать ваше мнение.
Суть вопроса такова: проведен РК св.соединения, выявлен допустимый дефект. Выдано соответственное заключение, пленки просмотрены заказчиком, о чем стоит отметка и в заключке и на снимках.
На следующий день приходит дубль.. и в итоге этот дефект, по их мнению и мнению заказчика, не проходит по нормам. Да, мои коллеги видели их снимки, дефект не в допуске. Показали им свои пленки, тот же дефект, в том же месте, но размеры его в допуске. Дубль сказал, что мол под другим углом просветили.. Теперь уже заказчик на нас гонит, что это подлог и все такое.. Что нужно было пересветить, для уточнения.
Если так каждый сомнительный стык пересвечивать при и так 100% контроле швов, то вообще никакого выполнения работ не будет.
Ересь какая-то получается..
Подскажите пожалуйста, как поступить в подобной ситуации, как грамотно ответить на подобное.
Сравните свою тех. карту с тех. картой заказчика. Если дефект действительно выше допуска. То ошибка где то в тех. карте, либо нарушение при подготовке к просветке. Может быть геометрическая нерезкость. Скиньте тех. карты, если позволят. И снимки.
 

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
Оптимальное решение исправить "спорный дефект " пересветить и спокойно работать дальше. Я думаю все присутствующие согласятся, что "хотелки" дубля проще исполнить чем бодаться, даже в том варианте если они преднамеренно изменили расстояние коллиматора от шва либо угол излучения для увеличения геометрической нерезкости. Во времени сэкономите

P/s: для плёнок есть ещё такой инструмент - зубочистка

Сталкивались с дублями которые в открытую говорят давайте нам 5 пачек рулонки и всё окей будет
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если шов можно идентифицировать и параметры вашего снимка соответствуют требованиям, то вашей вины никакой нет и быть не может. Зависит и от угла и от параметров контроля и от полученной в итоге контрастности и чувствительности снимка. На автоматической сварке такое вообще сплошь и рядом. Но устранять дефект скорей всего придется. Единственный способ оспорить по моему, это доказать, что у дубля завышена чувствительность снимка по сравнению с требованиями НД. И то сомнительно.
Тоже попадал в похожие ситуёвины-на номинальной(требуемой) чувствительности на снимке отдельные допустимые поры, а на чуть завышенной и цепочка мелких между ними появляется или полоска несплавления вылазит-а низзя, не допускается! Потому и неприятность, что по существующим документам чувствительность контроля должна быть не более регламентируемой( в мм или %) а вот если менее-эт пжалста и скока угодно! И доказать что он(дефект) есть, но оочень маленький и нестрашный, когда его не должно быть вааще по определению-гемор ещё тот! Чаще не получается. И тогда назначают виноватых. И шов ремонтируют.::(:
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Наши то коллеги могут прислать, а вот дубля вряд ли они согласятся на это.

Напишите им официальное письмо с копией заказчику, типа "Дабы в дальнейшем избежать подобных случаев, просим предоставить фотоматериалы и копии заключений независимому специалисту IIIго уровня для дачи оценки данной ситуации" ну и посмотрите как отреагируют.
Если дадут - то кидайте сюда, мы посмотрим и можем дать офф заключение о том что и как да почему.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Тоже попадал в похожие ситуёвины-на номинальной(требуемой) чувствительности на снимке отдельные допустимые поры, а на чуть завышенной и цепочка мелких между ними появляется или полоска несплавления вылазит-а низзя, не допускается! Потому и неприятность, что по существующим документам чувствительность контроля должна быть не более регламентируемой( в мм или %) а вот если менее-эт пжалста и скока угодно!

что то я не понимаю вашу мысль, т.е. из текста я понимаю что если у меня по НД чувствительность 0,3, а я получаю 0,1 то это не допустимо? да, конечно, на 0,1 я увижу то чего не увижу на 0,3, но мне этого делать ни кто не запрещает, т.к. те дефекты которые будут выявлены при 0,1, но не будут выявлены при 0,3 автоматически будут допустимыми....ну и наш родной 7512 говорит довольно однозначно:

6.3. Чувствительность контроля(наименьший диаметр выявляемой на снимке проволоки проволочного эталона,наименьшая глубина выявляемой на снимке канавки канавочного эталона, наименьшая толщина пластинчатого эталона, при которой на снимке выявляется отверстие с диаметром, равным удвоенной толщине эталона), не должна превышать значений,приведенных в табл.6.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
что то я не понимаю вашу мысль, т.е. из текста я понимаю что если у меня по НД чувствительность 0,3, а я получаю 0,1 то это не допустимо? да, конечно, на 0,1 я увижу то чего не увижу на 0,3, но мне этого делать ни кто не запрещает, т.к. те дефекты которые будут выявлены при 0,1, но не будут выявлены при 0,3 автоматически будут допустимыми....ну и наш родной 7512 говорит довольно однозначно:

.
Всё правильно понимаете уважаемый коллега. Но если в НД(как правило) оговорено, что несплавления, цепочки и скопления не допускаются, а только на завышенной чувствительности(к примеру) они и видны, даже с диаметром пор менее фиксируемого(менее 0,2мм), то это однозначно брак. Таже бяка и с несплавлениями-на 0,3 чисто, а на 0,1-вот оно! И попробуй-докажи, что не верблюд!::(:Но никто не запрещает.
 
Последнее редактирование:

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Всё правильно понимаете уважаемый коллега. Но если в НД(как правило) оговорено, что несплавления, цепочки и скопления не допускаются, а только на завышенной чувствительности(к примеру) они и видны, даже с диаметром пор менее фиксируемого(менее 0,2мм), то это однозначно брак. Таже бяка и с несплавлениями-на 0,3 чисто, а на 0,1-вот оно! И попробуй-докажи, что не верблюд!::(:Но никто не запрещает.

ну чисто теоретически конечно верно, на 0,1 можно поймать "ниточку" непровара, а в НД будет сухая строчка - Непровары не допускаются, но тут вопрос в том что в таком случает я должен как то извратиться и сделать снимок с заведомо низкой чувствительностью контроля? но тогда по идее я должен что то поменять в процессе просветки и изменить условия заданные ТК, всё это из разряда научных экспериментов конечно
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну чисто теоретически конечно верно, на 0,1 можно поймать "ниточку" непровара, а в НД будет сухая строчка - Непровары не допускаются, но тут вопрос в том что в таком случает я должен как то извратиться и сделать снимок с заведомо низкой чувствительностью контроля? но тогда по идее я должен что то поменять в процессе просветки и изменить условия заданные ТК, всё это из разряда научных экспериментов конечно
С непроваром и несплавлением проще-я обычно сомнительные места ещё и прозвучиваю чисто для себя, хотя и вызываю этим массу неудовольствия окружающих, а со скоплениями-цепочками мелких пор-ну, нашёл сам на завышенной чуйке-отдаю в ремонт, нашли при дубле за мной-так удвоенный размер от чуйки никто не отменял, так получается...ardon:
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
нашёл сам на завышенной чуйке-отдаю в ремонт, нашли при дубле за мной-так удвоенный размер от чуйки никто не отменял, так получается...ardon:

так можно обсветиться делая тройную работу
 
Сверху