несплошности с общей (суммарной) отражающей площадью

Ответить

Дмирий

Свой
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
17
Реакции
3
Подскажите что эта несплошности с общей (суммарной) отражающей площадью и как ее высчитывать? Какой браковочный уровень?
При диагностирование задвижек по РД-19.100.00-КТН-036-13
В соответствии с ГОСТ 14782
При УК основного металла деталей фиксации (регистрации) подлежат несплошности с общей (суммарной) отражающей площадью 10 мм2 для толщин до 50 мм и 15 мм2 для толщин от 50 до 100 мм.
При УК сварных соединений корпуса ЗПРА фиксации подлежат несплошности с общей (суммарной) отражающей поверхностью 3,5 мм2 для толщин до 40 мм и поверхностью 5,0 мм2 для толщин от 40 до 60 мм.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
При контроле УЗК вы ориентируетесь на амплитуду и протяженность. Что на самом деле внутри вы ж не знаете. Найденная при помощи УЗК отражающая площадь в реальности представляет собой (мягко говоря) не идельную геометрическую фигуру и совсем не обязательно, что одну. Три рядом расположенные в пределах ширина луча поры с отражающей способность 1кв.мм -дадут отражение, как одна с 3 кв.мм. Поэтому - эта площадь всегда суммарная и условная.
 

Дмирий

Свой
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
17
Реакции
3
А как настроится на этот браковочный уровень, в сварных соединениях мы по зарубке, а здесь как?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Дмирий написал(а):
А как настроится на этот браковочный уровень, в сварных соединениях мы по зарубке, а здесь как?
Дмитрий, вопрос интересный тем, что в интернете я лично этого документа не нашел. Скинь в раздел документации. Есть ощущение, что некоторая аппатия связана с тем, что никто этого РД не видел.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Дмирий написал(а):
Посмотрел. Как тебе сказать. Я человек воспитаный, я таких слов не знаю, чтобы этот бред комментировать. Ну, точно не сегодня. Сегодня только сочуствие.
 
Сверху