УЗ контроль двутавровых балок дефектоскопом А1212 master

Ответить

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
Не понимаю что тут происходит честно, я думаю что при любом раскладе документ по оценке сварных соединений в данном случае будет РД РОСЭК - 001-96. В чем проблема ? Конструктивный непровар? п 4.4.1 "тавровые соединения без разделки кромок и с К-образной разделкой кромок, выполненные с конструктивным непроваром" с толщиной? п 4.2 "Настоящий РД распространяется на УЗК листовых и трубчатых элементов металлических конструкций толщиной 4...60 мм"

Или вопрос в том что какую нормативку выбрать?

По поводу аттестации технологии контроля, специалист II уровня должен уметь составлять тех. карты она и будет документом п4.10 «УЗК необходимо выполнять в соответствии с технологическими инструкциями, разработанными на основе настоящего РД и полностью учитывающих его требования», и только в некоторых случаях требуется ее аттестация в других органах (Морской регистр, атом).
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
думаю что при любом раскладе документ по оценке сварных соединений в данном случае будет РД РОСЭК - 001-96. В чем проблема ?
Может я пропустил, но я не видел, чтоб про балки писали, что они к объектам подъёмных сооружений (ПТО) относятся. Пишут, что ГОСТ 23118, а это строительные конструкции.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,694
Реакции
636
у меня подобная ситуация- тоже новичок. документация = 0. обучение-только сдача экзаменов, всего 5 дней (сразу на 2 уровень, а навыков то нет)прибор УД2-70. необходимо контролировать также двутавровые сварные балки(полки 16 мм, диафрагма 8-10 мм; полка 10-12мм, диафрагма 6мм) как то так. сварка автоматическая под флюсом на другом предприятии.Варят по своим ТУ, где есть ссылка на ГОСТ 23118 и СП 53-101. как работать??? СОПов у меня тоже нет!!!!!

Попробуйте озадачить этим вопросом заказчика. Ни в ГОСТ 23118 ни в СП53-101 нет норм браковки по УЗК, это уже много раз обсуждали. Нет размера искусственного отражателя и если брать нормы из СП 53-101, категория шва 1-допускаются поры не более 1мм для проката до 25мм в кол-ве 4 шт на 400мм, кто же это УЗК выявит? И какой должен быть отражатель для настройки? Кто выявит пористость УЗК? Этот документ сочиняли люди далекие от контроля. Когда то давно, Павел предлагал запихать эти доку в одно место, разработчикам, свернув их трубочкой.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Сверху