Толщинометрия реторты - Страница 50 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 24.01.2020, 02:15   #491
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Нашел отчет НИИ Мостов 1983 года, там дельта-метод только один
так посмотрел одним глазком, будет время посмотрю внимательней. и предлагаю перенести тему в отдельную ветку. я сформулирую еще раз свои вопросы к методу и мы попытаемся ответить, что же это за метод такой и как им пользоваться. пока я идею метода представляю слабо, а его реализацию вообще не представляю, но я разберусь.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (25.01.2020)
Старый 24.01.2020, 09:18   #492
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 508 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
так посмотрел одним глазком, будет время посмотрю внимательней. и предлагаю перенести тему в отдельную ветку. я сформулирую еще раз свои вопросы к методу и мы попытаемся ответить, что же это за метод такой и как им пользоваться. пока я идею метода представляю слабо, а его реализацию вообще не представляю, но я разберусь.
Ок
Старый 25.01.2020, 13:07   #493
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 67 раз(а)

Dea135,, СТО - это стандарты отрасли, писались на основе ГОСТов, следовательно, признаны в РФ. Просто ГОСТы - общие документы, а СТО -более конкретные, подробные. И с нормами браковки.
Да, и если ты работал по СТО, соблюл все его требования, но рвануло - то вопросы не к тебе, а к разработчикам СТО.
Kaktus_SPb, я работаю в другой отрасли, приведенные Вами документы мне не знакомы. В СТО-двойки-пятерки, которым пользуюсь, таких проблем нет ни для толщины 12 мм, ни для других.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 03:38   #494
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от КОНСТ Посмотреть сообщение
Dea135,, СТО - это стандарты отрасли, писались на основе ГОСТов, следовательно, признаны в РФ.
Да не отрасли, а всего лишь предприятия (организации). Правда неожиданно? Вы то думали, что это ого-го- вся отрасль трудилась, а на самом деле нет. Вот скачал и кое что выделил для подумать (https://www.swrit.ru/razrabotka-sto.html):

Разработка стандартов организации (СТО)
Стандартом организации называется внутренний документ юридического лица, содержащий требования к продукции, сырью, процессам, методикам, оснастке, услугам, используемым данной организацией либо производимым ею.

Назначение СТО

Как гласит Федеральный закон «О техническом регулировании», СТО является документом в области стандартизации, применяемым на территории РФ. Разработка и использование юридическим лицом СТО выполняется с целью обеспечения надлежащего качества производимой продукции или услуг, рационализации производственных процессов, повышения конкурентоспособности предприятия.

Также назначением может являться обеспечение соблюдения предписаний технических регламентов и выполнения условий иных стандартов: национальных, международных, региональных или стандартов прочих организаций.

Область применения

СТО применяются организациями и объединениями юридических лиц, принявшими данный стандарт в качестве своего внутреннего документа. Также требования стандарта организации подлежат исполнению другими субъектами (приобретателями продукции, услуг), если это указано в сопроводительной документации или договоре.

СТО может также использоваться другой организацией на основании договора с правообладателем.
Также может являться основой для разработки национального стандарта.

Стандартизированы могут быть как материальные, так и нематериальные объекты.

Разработка стандартов организаций

СТО разрабатывается на основании технического задания. Его утверждает руководство организации.
Юридические лица сами определяют порядок, согласно которому осуществляется разработка и утверждение стандарта.

Хранить, распространять, тиражировать, изменять, отменять или уничтожать утвержденные стандарты организация также может на свое усмотрение. СТО разрабатываются с учетом действующих на территории РФ стандартов: общетехнических, а также распространяющихся на продукты, услуги, операции, производимые организацией. Показатели, установленные в СТО, должны быть согласованы с национальными стандартами.

Стандарт организации не может противоречить действующим на территории Российской Федерации нормативным документам (ГОСТ, ГОСТ Р, технические регламенты).

При разработке СТО целесообразно обсуждать и согласовывать проект с заинтересованными сторонами – заказчиками, структурными отделениями организации. После разработки проект стандарта проходит ряд экспертиз. Компания, выполнившая проект, может самостоятельно произвести необходимые экспертизы документа при наличии в ее штате квалифицированных сотрудников (экспертов).

Обычно при утверждении стандарта организации срок его действия не ограничивают. Руководство организации по своему усмотрению может обозначить дату окончания срока действия документа.

Хочу только заметить, что пользоваться чужими СТО без разрешения правообладателя нельзя.
Старый 28.01.2020, 17:40   #495
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Да не отрасли, а всего лишь предприятия (организации). Правда неожиданно? Вы то думали, что это ого-го- вся отрасль трудилась, а на самом деле нет.
особенно неожиданно, когда организация называется ОАО "РЖД" или ПАО Газпром (ранее ОАО Газпром), а так да, на титульном листе написано "Стандарт организации"

я вот лично не встречал по неразрушающему контролю СТО ООО "Рога и копыта" или СТО "СМУ-ХХХ"...... хотя может Вам такие документы известны....

P.S. да есть СТО ФПК (Федеральная пассажирская компания - субъект естественных монополий на транспорте в сфере оказания услуг железнодорожных перевозок), но это стандарты на контроль деталей пассажирских вагонов и, как наверное Вы догадываетесь,все пассажирские вагоны на территории РФ контролируются по этим стандартам, хотя можете попытаться утвердить своё СТО.....
Старый 28.01.2020, 19:22   #496
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
хотя можете попытаться утвердить своё СТО.....
а разве это проблема?- было бы желание. Вот если Вам надо, то сделаем под ключ.

Цитата:
я вот лично не встречал по неразрушающему контролю СТО ООО "Рога и копыта" или СТО "СМУ-ХХХ"...... хотя может Вам такие документы известны....
ну буквально такие документы вряд ли можно найти. Все же создание документа без нужды никому не нужно (но утверждается оно предприятием, а это не очень хлопотно и поэтому у кого-то такие НТД могут быть, но внутренний документ не афишируется). Вот можете почитать, например, https://krd.linecert.ru/article/stan...chem-raznitsa/
Я отреагировал на то, что многие выполняют работы по чужим нормативам (надо согласовывать с разработчиком). Например, СТО 00220256-014-2008.
А по сути СТО как раз яркий пример предыдущего спора о обязательности-добровольности НТД.

Последний раз редактировалось dea135; 28.01.2020 в 19:24.
Благодарность от:
Kaktus_SPb (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 22:45   #497
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 79 раз(а)

Цитата:
3. Что такое условная протяженность дефекта?
условная протяженность
Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?
Вам было мало?
Старый 29.01.2020, 00:10   #498
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
условная протяженность

Вам было мало?
Какие люди, давно Вас не было слышно!
А не подскажите как ее измерять? (меня не относительный и абсолютный способы интересуют, а направление перемещения ПЭП, ну еще положение ПЭП - мы иногда дефект с разворотом ПЭП выявляем).....
Старый 29.01.2020, 00:11   #499
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 67 раз(а)

Dea135, спасибо, конечно, за об'яснение очевидных вещей тому, кто сам принимал участие в разработке СТО. Как вы написали выше, они не могут противоречить действующим в России ГОСТам. Я утверждал ещё раньше то же самое. Но если ГОСТы добровольны, как заметил уважаемый kaktus_SPb, то СТО предприятия, если оно для Вас заказчик, будет для Вас обязательным. Вот и все. Неожиданно, правда?
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 12:31   #500
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Dea135, спасибо, конечно, за об'яснение очевидных вещей тому, кто сам принимал участие в разработке СТО. Как вы написали выше, они не могут противоречить действующим в России ГОСТам. Я утверждал ещё раньше то же самое. Но если ГОСТы добровольны, как заметил уважаемый kaktus_SPb, то СТО предприятия, если оно для Вас заказчик, будет для Вас обязательным. Вот и все. Неожиданно, правда?
нет, не неожиданно ни разу. Я не понимаю почему вы мне такое написали, возможно, читаете ветку не внимательно. Вот текст из 467 поста, который был написан мной уже давно:
Цитата:
Попросил ЗАКАЗЧИК провести УЗК по кодам ASME- провели и выдали от том официальное заключение (с печатью организации), ASME в России официального статуса не имеет (хотя я не знаю есть ли такой статус в других странах) и что?- разве заключение не официальное? Зачем такое заключение заказчику это его дело, а наше дело работу сделать так как заказали.
Если, к примеру, вы мне платите деньги за УЗК по конкретной НТД, то о чем говорить?- за ваши деньги любой каприз. Я даже выполню контроль по той документации, которую вы на коленке написали или пусть эта НТД будет трижды иностранной. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Договор у меня с вами и только, государство к нашему договору никакого отношения не имеет (УК мы не нарушаем).
ну согласитесь, разве может быть неожиданным для автора этого текста ваше замечание. Полное согласие.
А вот что, действительно, стало для меня неожиданностью-
Цитата:
Dea135,, СТО - это стандарты отрасли,
если вы разработчик СТО, то как то странно, что не знаете как расшифровывается аббревиатура СТО. К отрасли там вообще никаким боком.
Теперь немного по существу в контексте беседы. Вот ГОСТов уже достаточно много и они немного различаются. Поэтому сделать так, чтобы СТО не противоречило одновременно всем ГОСТам не просто. Опять всплывает вопрос о добровольности-обязательности. Вот в этом смысле нужна ясность что такое добровольность, а что обязательность. Вопрос не простой.
Ответ