Наклонные ПЭП с диаметром

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И?? что с ними делать??? как узнать износ??!!!! то, что не корректно, это я понял. а вот, что с ними делать?? ведь износ у них тоже есть!
Вам не нужен износ, Вам нужно время задержки в призме!
А износ - для бухгалтерии - когда списывать этот ПЭП.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Если коллега звучит швы путем подключения ПЭП и вызовом из памяти соответствующей настройки, я бы после двух-трех замечаний, заметив за ним такое, для начала лишила бы премии на 100%.
я не вызываю настройки аппарата. я просто пытаюсь понять, что делать в этом случае!!!!!
и кстати. для того, чтобы прикалываться, есть очень много форумов. а здесь можно немного посерьезнее?!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Глаза открылись после упоминания замечательного аппарата А1214. Ох уж эти затейники с "автоматической" настройкой...
За А1214 не скажу, но, вероятно, возможна и ручная настройка.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
как узнать износ??!!!!
Да нафига Вам износ???
Вам глубиномер настроить надо, чтобы правильно (в пределах разумного) показывал миллиметры отражателя, а не микросекунды в призме.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
При нормальной работе по прокату ПЕП хватает на 3 - 4 смены. И описаные процедуры приходится делать постоянно. Большинство нормативных документов предписывает проверять настройки 2 раза в смену.
Есть документы предписывающие это делать и чаще.
Ввиду скудной исходной информации, я представил пограничный случай:
ПЭП с призмой большей чем размер прилегания притертой части (малые диаметры), основная сложность тут с определением угла ввода (из-за неравномерности износа притертой части), так-как при настройке на СО опора будет на не притертые (и не изношенные части призмы).
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
для того, чтобы прикалываться, есть очень много форумов
Какие же прикалывания?
Вы елозите по V2, чудо-прибор при этом определяет угол ввода и время задержки в призме. Затем, включаете режим АРД, указываете требуемый контрольный уровень. Прибор настроен, вперед, на трубы. Так?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть документы предписывающие это делать и чаще.
Ввиду судной исходной информации, я представил пограничный случай:
ПЭП с призмой большей чем размер прилегания притертой части (малые диаметры), основная сложность тут с определением угла ввода (из-за неравномерности износа притертой части), так-как при настройке на СО опора будет на не притертые (и не изношенные части призмы).
Солидол или тавот Вам в помощь.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
И?? что с ними делать??? как узнать износ??!!!! то, что не корректно, это я понял. а вот, что с ними делать?? ведь износ у них тоже есть!
Как узнать износ я написал в 4 сообщении (ВиИК).
Если Вам нужно что-то другое, попытайтесь переформулировать свой вопрос.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
я не вызываю настройки аппарата. я просто пытаюсь понять, что делать в этом случае!!!!!
и кстати. для того, чтобы прикалываться, есть очень много форумов. а здесь можно немного посерьезнее?!

Калибруйте настройки в ручную, для этого вполне подойдет ваш образец V2/25 - хотя и не очень удобно, лучше обзавестись СО-2 + СО-3.

При работе нужно проверять периодически, как минимум
Точку выхода луча (+стрела одновременно)
Угол ввода
Задержку в призме
Чувствительность

Лучше начинать рабочий день с данной процедуры, если работы много то несколько раз в течении дня.

Для начала проделайте все процедуры 10-15 раз, затратьте день, доведите до автоматизма, потом будете тратить на все 2 минуты. В итоге автоматическая настройка будет занимать больше времени и вы про нее забудете.
Вот ссылка на методику старого А1212/14 - там с картинками показано как настроить данные параметры, пиктограммы правды не те но в целом все очень подробно и на СО и V2/25

http://downloads.acsys.ru/downloads...e8%ea%e0%20%ef%f0%e8%ec%e5%ed%e5%ed%e8%ff.pdf
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я не вызываю настройки аппарата. я просто пытаюсь понять, что делать в этом случае!!!!!
и кстати. для того, чтобы прикалываться, есть очень много форумов. а здесь можно немного посерьезнее?!
Перечитайте пост №6 - там ответ на Ваш вопрос.
 
Сверху