Опять по поводу СОПов

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Конечно нет. В 55724 ими только как мерами нельзя пользоваться, а все другие применения не запрещены.
swc, просветления у вас не наступает. последняя попытка с моей стороны. приведите текст из 55724 где сказано, что они мерами не являются.
я вам привел просто копию из этого ГОСТ, где написано, что V1 и V2 являются калибровочными образцами. вот и вы также сделайте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Поясняю для дилетантов вроде Вас: при составлении ТК не только чистописанием занимаются, но и реально проверяют всю технологию УК объекта. В частности, если скорость и затухание в материале объекта не известны или отличаются от обычной "черняшки" они могут быть измерены и углы, и даже чувствительность пересчитаны.
Если возникает необходимость делают СО-2А. Но обычно это делают, если материал не "черняшка".
то что вы уважаемый написали это просто банальность. про какую технологию вы пишите, вы же в этом ни бум-бум. если понять не можете о чем идет речь и отвечать на заданные вопросы, то о чем мы с вами говорим? я уже у вас спросил про номинальный угол и подробно спросил и ничего кроме вот этого глупого поста не увидел. вы даже не в состоянии оценить, как и Михал57, нужен ли СО-2А для оценки угла или можно пользоваться СО-2. и это не смотря на то, что я уже это и в цифрах написал, посчитал за вас. осталось только посмотреть и понять и все одно не доходит. в ваших постах нет ничего технического, не можете суть изложить или точнее боитесь. и это правильно, вам этого нужно боятся.
а может я зря про вас так, может вы знаете как затухание измерить можно? да не, уверен что нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Вот после выполнения этих требований железяку уже можно для мер использовать.
И нахрена нам меры в 55724, тем более, с такими вольными требованиями? Да и поверкой не мы занимаемся. Для контроля НО вполне достаточно.
я уже SWC спрашивал что же он купил у Бархатова? по каким требованиям те КМУ выполнены никто же не скажет, если их в 55724 нет (там требований к изготовлению нет). молчит пока.
я уже третий раз пишу, что V1, V2 являются мерами по сути (да и по ГОСТ 55724 они одновременно и мерами и НО названы).
а вот нахрена нам меры вопрос действительно правильный. но я еще раз про метрологию в этом ГОСТ 55724. вот пока никому это не надо оно все хорошо. стоит только чуть чуть посчитать и уже проблемы. вот SWC выложил удостоверение на свои КМУ. что там написано, что у СО-2 скорость находится в пределах погрешности +-40 м/сек. получается так, если у меня СО-2 с реальной скоростью 3220 и я на нем измерил угол ввода ПЭП, пусть угол будет равен требуемому для контроля -70 градусов. теперь переходя к настройке чувствительности на образце с ПДО мы можем иметь скорость 3300 и угол ввода в этом образце будет отличаться от требуемого на больше чем 4 градуса (мы это уже считали раньше). ПДО ведь выполнено на требуемый угол- 70 гр. а у нас ГОСТ требует, что отклонение угла не должно превышать 2 гр. как я понимаю, эти +- 2 градуса в ГОСТ 55724, собственно, и касаются настройки чувствительности т.е. отклонение угла ПЭП от угла оси ПДО в образце не должно отличаться на эти 2 градуса. просто в ГОСТ это криво изложено. и многие над этим даже не задумываются:
Номинальный угол ввода указан на ПЭП. Проверяется по СО-2, должен соответствовать с допуском +-2град.
а на самом деле ни то и ни другое. если на СО-2, то никакой гарантии, что мы не вылетим за эти 2 градуса, а если у нас отличие в 4 и больше, то и настройка чувствительности будет с большой погрешностью, ну и просто противоречит требованиям ГОСТ 55724.
можно было бы иметь СО-2 и образец с ПДО из одного и того же металла, но в ГОСТ 55724 написано, что образец с ПДО должен быть из материала ОК. поэтому и СО-2 должен быть из материала ОК, т.е. СО-2А. вот такая метрология от ГОСТ 55724. получается, что СО-2 просто не нужен в практике УЗК. возможно, СО-2 может быть какой-нибудь МЕРОЙ и формально использоваться при поверке, а при контроле они фактически не нужны. наличие или отличие затухания между СО-2 и ОК еще больше усиливает сказанное. СО-2А также в этом смысле лучше.
и еще одно соображение. вот КМУ измерены с точностью +-40 м/сек. в принципе это приличная точность, не уверен, что кто-то в обычных условиях сможет получить лучше. но я о другом. если метрологи измеряют с точностью +-40, то значит реальный диапазон скорости в металле этих мер (обычные стали) предполагается существенно большим. в противном случае и писать не нужно было бы. а если реальный диапазон больше, то измерять углы на СО-2 в принципе нельзя- у нас разница углов ввода на СО-2 и образце с ПДО может быть еще больше чем 4-5 градусов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
dea135, Вы или принципиально не понимаете, как устроена система стандартов, или, по традиции, поняли, что немного ошиблись, но будете до бесконечности перебирать слова, лишь бы не сознаться.
в чем сознаться то надо? пишите понятно может я и сознаюсь.

ГОСТ Р ИСО 5577-2009, национальный стандарт. Прямо по названию – государственный. Он может быть идентичен, хрентамчегоещетичен ИСО, но национальный.
вот и хорошо, что вы это понимаете, я ниже на этот ваш пиетет укажу не раз.

Это что касается 5577. Но он глоссарий.
и что? а он что ГОСТ 5577 не НАЦИОНАЛЬНЫЙ или прямо по названию – не государственный . или ГОСТ 5577 менее значим чем ГОСТ 55724. мне казалось, что этот ГОСТ 5577 определяет терминологию и создан он для того, чтобы мы с вами не спорили что чем является. вот так устроена система стандартов.

Как этот глоссарий применять, решают уже другие документы.
какие документы решают? вы чего про эти документы знаете? я со 100% уверенностью скажу, что ничего вы не знаете и никакого документа не назовете. все документы должны использовать и терминологию и понятия по существу этого ГОСТ 5577, его для этого и создавали, а нам исполнять. вы же сами всегда меня этому учили- не думать, а исполнять как в НТД.
а если в каком другом ГОСТ будут другие понятия и определения, то толка от наших ГОСТ никакого не будет. ну неужели вы такой примитив не понимаете. если ГОСТ это система, то она должна быть и однозначной и не противоречивой.

Метрологически это очень разные вещи. Мы говорим о ГОСТ 55724. Там дан закрытый список мер, это СО. ВСЕ.
где этот список? и почему вы решили что он закрытый? вы сами догадались или кто подсказал?

я уже вам писал, ладно еще раз, но с ударением на том, что цитирую я ниже не просто отсебятину, а текст НАЦИОНАЛЬНОГО и ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта ГОСТ 55724 (предлагаю встать на 1 минуту из уважения и для лучшего усвоения, пиво не держите навесу, поставьте рядом):

3.1.9. Мера (калибровочный образец): образец из материала определенного состава с заданными чистотой обработки поверхности, режимом термообработки, геометрической формой и размерами, предназначенный для калибровки (поверки) и определения параметров ультразвукового прибора неразрушающего контроля.
[ГОСТ Р ИСО 5577-2009, пункт 2.7.1]
Допускается также использовать в качестве НО калибровочные образцы V1 по ISO 2400:2012, V2 по ISO 7963:2006 (Приложение Б) или их модификации...
ну что скажите? если V1 и V2 калибровочные образцы, то они же и меры.
еще раз, в соответствии с нашим НАЦИОНАЛЬНЫМ стандартом калибровочный образец есть мера. нет, не поняли? прочтите еще раз, можете непосредственно в своем экземпляре ГОСТа, а вдруг повезет и поймете (своя рубашка ближе к телу).
теперь я немного приколюсь как это делаете вы: не нравится текст ГОСТа, не соответствует он вашим представлениям о устройстве системы стандартов - разработайте свой, утвердите и там V1 и V2 назовете только НО без всяких калибровочных образцов и еще сможете создать закрытый список, если понравится, то и открытый можете создать.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
то что вы уважаемый написали это просто банальность. про какую технологию вы пишите, вы же в этом ни бум-бум. если понять не можете о чем идет речь и отвечать на заданные вопросы, то о чем мы с вами говорим? я уже у вас спросил про номинальный угол и подробно спросил и ничего кроме вот этого глупого поста не увидел. вы даже не в состоянии оценить, как и Михал57, нужен ли СО-2А для оценки угла или можно пользоваться СО-2. и это не смотря на то, что я уже это и в цифрах написал, посчитал за вас. осталось только посмотреть и понять и все одно не доходит. в ваших постах нет ничего технического, не можете суть изложить или точнее боитесь. и это правильно, вам этого нужно боятся.
.
:rofl:Наш Паниковский опять раскудахтался: "вы все жалкие, бездарные люди".
Ваши устаревшие клоунады уже всем надоели, включите наконец голову и смените репертуар. Хватит народ донимать своей глупостью и бездарностью.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, просветления у вас не наступает. последняя попытка с моей стороны. приведите текст из 55724 где сказано, что они мерами не являются.
я вам привел просто копию из этого ГОСТ, где написано, что V1 и V2 являются калибровочными образцами. вот и вы также сделайте.
Тут, действительно, пробел в ГОСТ. Есть приложение "А", где названы меры. Есть приложение "Б", где названы НО. А вот о приложении, скажем "Ж", а точнее "полная Ж", с перечислением всего, что мерами не является, разработчики не озаботились. Ну не умеют у нас еще документы как в Европе составлять. Но дело-то поправимое. Стандарт наш, можно и изменения вносить. Вам, как знатоку, и карты в руки. Подготовьте проект. Берете словарь русского языка и начинаете выписывать все существительные могущие иметь отношение к УЗК вместе со всеми возможными определениями. Тут главное ничего не пропустить. А то кисть какую-нибудь помяните, а филеночную забудете. И возникнет сомнение, надо ли ее поверять, но, что хуже, а вдруг и V1,2 так-же забыли? Так что тщательнее.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
в чем сознаться то надо? пишите понятно может я и сознаюсь.


вот и хорошо, что вы это понимаете, я ниже на этот ваш пиетет укажу не раз.


и что? а он что ГОСТ 5577 не НАЦИОНАЛЬНЫЙ или прямо по названию – не государственный . или ГОСТ 5577 менее значим чем ГОСТ 55724. мне казалось, что этот ГОСТ 5577 определяет терминологию и создан он для того, чтобы мы с вами не спорили что чем является. вот так устроена система стандартов.


какие документы решают? вы чего про эти документы знаете? я со 100% уверенностью скажу, что ничего вы не знаете и никакого документа не назовете. все документы должны использовать и терминологию и понятия по существу этого ГОСТ 5577, его для этого и создавали, а нам исполнять. вы же сами всегда меня этому учили- не думать, а исполнять как в НТД.
а если в каком другом ГОСТ будут другие понятия и определения, то толка от наших ГОСТ никакого не будет. ну неужели вы такой примитив не понимаете. если ГОСТ это система, то она должна быть и однозначной и не противоречивой.


где этот список? и почему вы решили что он закрытый? вы сами догадались или кто подсказал?

я уже вам писал, ладно еще раз, но с ударением на том, что цитирую я ниже не просто отсебятину, а текст НАЦИОНАЛЬНОГО и ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта ГОСТ 55724 (предлагаю встать на 1 минуту из уважения и для лучшего усвоения, пиво не держите навесу, поставьте рядом):


еще раз, в соответствии с нашим НАЦИОНАЛЬНЫМ стандартом калибровочный образец есть мера. нет, не поняли? прочтите еще раз, можете непосредственно в своем экземпляре ГОСТа, а вдруг повезет и поймете (своя рубашка ближе к телу).
теперь я немного приколюсь как это делаете вы: не нравится текст ГОСТа, не соответствует он вашим представлениям о устройстве системы стандартов - разработайте свой, утвердите и там V1 и V2 назовете только НО без всяких калибровочных образцов и еще сможете создать закрытый список, если понравится, то и открытый можете создать.
Т.е., что 5577 все-таки национальный стандарт Вы согласны? Чтоб хоть что-то зафиксировать, прежде чем дальше двигаться.:D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
вы даже не в состоянии оценить, как и Михал57, нужен ли СО-2А для оценки угла или можно пользоваться СО-2. и это не смотря на то, что я уже это и в цифрах написал, посчитал за вас. осталось только посмотреть и понять и все одно не доходит. в ваших постах нет ничего технического, не можете суть изложить или точнее боитесь. и это правильно, вам этого нужно боятся
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39

эта цитата и к вам кстати относится
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
после долгого перерыва, решил написать. вот, недавно нашел на форуме такую инфу.
в теме "НТД по капилярке" пост №5. г-н Тарас выложил РД 13-06-2013, в коем документе, на странице 41 есть паспорт для контрольного образца по той-же капилярке.
заметьте, подписи начальника лаборатории и начальника метрологичейской службы лаборатории хватает, чтобы сделать паспорт (узаконить) образец. почему такое нельзя сделать с образцом для УЗД??!!! ведь принципиальной разницы в них нет. и тот и другой призваны быть просто эталоном для последующей работы!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
после долгого перерыва, решил написать. вот, недавно нашел на форуме такую инфу.
в теме "НТД по капилярке" пост №5. г-н Тарас выложил РД 13-06-2013, в коем документе, на странице 41 есть паспорт для контрольного образца по той-же капилярке.
заметьте, подписи начальника лаборатории и начальника метрологичейской службы лаборатории хватает, чтобы сделать паспорт (узаконить) образец. почему такое нельзя сделать с образцом для УЗД??!!! ведь принципиальной разницы в них нет. и тот и другой призваны быть просто эталоном для последующей работы!
В соседней ветке как раз пишут про СО-2 и разброс амплитуды 17 дБ.
В ГОСТе есть чертежи СО, а технологии изготовления нет. Поэтому меры получаются очень разные по акустическим свойствам. Значит и опорный сигнал средне потолочный.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
заметьте, подписи начальника лаборатории и начальника метрологичейской службы лаборатории хватает, чтобы сделать паспорт (узаконить) образец. почему такое нельзя сделать с образцом для УЗД??!!! ведь принципиальной разницы в них нет. и тот и другой призваны быть просто эталоном для последующей работы!

Ни что не мешает изготовить своими силами СОП или как модно сейчас Меры, но другое дело, насколько ваше предприятие может выполнить требования, которые содержит ГОСТ 8.315-97 http://docs.cntd.ru/document/1200004933 ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов или ГОСТ Р 8.871-2014 ГСИ. Стандартные образцы предприятий и отраслей. Общие требования http://docs.cntd.ru/document/1200110980 Прочитайте рекомендацию МИ 2608-2000 ГСИ. Содержание и оформление технической документации на ОСО и СОП. Общие требования https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/243728/ , где приведено также содержание паспорта на соп. Далее сопоставьте "дебит с кредитом" и прикиньте каким будет сальдо…удачи


В соседней ветке как раз пишут про СО-2 и разброс амплитуды 17 дБ.
В ГОСТе есть чертежи СО, а технологии изготовления нет. Поэтому меры получаются очень разные по акустическим свойствам. Значит и опорный сигнал средне потолочный.

Суть не в чертежах коих у большинства гоп-компаний типа купи-продам достаточно, а в отсутствии соответствия требованиям нормативов выше…от того-то в госреестре образцы для узк только "кишиневские от нпо волна, сейчас - это ао интроскоп"… т.е. одни имеют "халявно оплаченный" сертификат или свидетельство си, вторые по незнанию исходных требований к образцу или к продавцу с изготовителем. Приобретают, веря только прилагаемому "паспорту". Соответственно, в сухом остатке: иметь на руках железо в виде "СО" с Δ в 17 дБ не проблема :rofl:
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов или ГОСТ Р 8.871-2014 ГСИ. Стандартные образцы предприятий и отраслей. Общие требования http://docs.cntd.ru

как раз это то и не проблема. изготовляем СОПы из того материала, с которым работаем. проблема оформить этот СОП юридически. а как следует из РД для капилярки, не надо сильно и заморачиваться. подпись начлаба, подпись нач по метрологии и все?!! так что ли?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
проблема оформить этот СОП юридически. а как следует из РД для капилярки, не надо сильно и заморачиваться. подпись начлаба, подпись нач по метрологии и все?!! так что ли?

Нет, не так! Что вы привязались к РД…эка нетерпимость задавать вопросы… еще раз: читайте не торопясь вместе с вашим метрологом ГОСТ 8.315-97, кстати, он действует и в Казахстане, как должна быть юридически оформлена процедура разработки, утверждения (признания), регистрации, выпуска и применения соп. Более детально разжевано в рекомендации МИ 2608-2000… удачи
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
День добрый.
Ещё в Универе помнится мне чемоданчик временен СССР, там хранилась оправка - ЗУБИЛО для изготовления зарубок для СОПов, со сменными зубилами разной ширины. На оправке выставлялась глубина, и от удара молотка по данной оправке в металле возникала зарубка.
Может кто вспомнит или знает как это называется.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
День добрый.
Ещё в Универе помнится мне чемоданчик временен СССР, там хранилась оправка - ЗУБИЛО для изготовления зарубок для СОПов, со сменными зубилами разной ширины. На оправке выставлялась глубина, и от удара молотка по данной оправке в металле возникала зарубка.
Может кто вспомнит или знает как это называется.
Это называется ЗАРУБОЧНИК. Очень ценная и дефицитная вещь. Входил в "старый" комплект КОУ 2. Берегите его!
 
Сверху