Не включается УД3-71

Ответить

Мурзик

Свой
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Всем доброго. Починили нам прибор о котором я писал выше. Припаяли ту злосчастную микросхему и плюс ко всему мастер устранил все подставы которые нам учудил ПРОМПРИБОР.
Эта жалкая конторка умудрилась на зло нам раскурочить весь прибор (где-то кондер отпаяли, на одной из микросхем оторвали ножку), так еще заменили батарею которую я сам дома спаивал из пальчиковых аккумуляторов на свою, дохлую.
Отдельная огромная благодарность одноклубнику astrut за предоставленные фотографии платы!!! Без них бы ни чего не смогли сделать!
Вообщем не рекомендую ни кому обращаться по поводу ремонта в Московский ПРОМПРИБОР. За ремонт выставляют дикий счет, а если откажешься раскурочат прибор.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Мурзик, рад за Вас! Теперь обязательно сделайте бэкап. Сбои и глюки бывают. Какая версия прошивки/год изготовления?
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день коллеги. Достался за пару тыщ прибор 2008г с зарядкой и одним хвостом. Так как с подобным прибором я раньше не сталкивался, разумеется я его воткнул на зарядку и включил, чего, как я понял после, делать было нельзя. прибор включился, я его выключил, и больше он не включался. точнее как- если зажать кнопку вкл он включается, появляется заставка промприбора и все, черный экран, полосы. есть ли смысл заморачиваться с ремонтом, и сколько это может стоить? ремприбор запросил за диагностику почти 4000р, с доставками из питера в мск и обратно- совсем не гуманно выходит.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Достался за пару тыщ прибор 2008г с зарядкой и одним хвостом
Это подарок :D

точнее как- если зажать кнопку вкл он включается, появляется заставка промприбора и все, черный экран, полосы. есть ли смысл заморачиваться с ремонтом,

Thanatos14, не знаю, как у Вас с практическими навыками ремонта, если они есть, можно попробовать самому внутрь аккуратненько заглянуть. Снять с разъёмов плату UNICPU и осмотреть всё на предмет выгоревших или подгоревших элементов, включая процессор. Если на платах всё чисто, можно попробовать отключить АКБ, подсоединить лабораторный БП, выставив на нём напряжение примерно 11,5 -11,8 В и ограничение по току примерно 1,0 А и попытаться включить.
появляется заставка промприбора
Это хороший знак. Если с лабораторным БП появится заставка и не будет отключения после отпускания кнопки Вкл, дальше - в защищенный режим и по ЮСБ к старому компу с 32 разрядной виндой. Ветку Вы читали. Удачи! Если будут вопросы, можете писать в личку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Достался за пару тыщ прибор 2008г
Я бы рассмотрел покупку в качестве донора УД3-71 за недорого. Лежит у меня один со сгоревшим процессором, а плата лакированная, никто не берется на ней BGA микросхему заменить
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Это подарок :D



Thanatos14, не знаю, как у Вас с практическими навыками ремонта, если они есть, можно попробовать самому внутрь аккуратненько заглянуть. Снять с разъёмов плату UNICPU и осмотреть всё на предмет выгоревших или подгоревших элементов, включая процессор. Если на платах всё чисто, можно попробовать отключить АКБ, подсоединить лабораторный БП, выставив на нём напряжение примерно 11,5 -11,8 В и ограничение по току примерно 1,0 А и попытаться включить.

Это хороший знак. Если с лабораторным БП появится заставка и не будет отключения после отпускания кнопки Вкл, дальше - в защищенный режим и по ЮСБ к старому компу с 32 разрядной виндой. Ветку Вы читали. Удачи! Если будут вопросы, можете писать в личку.

Спасибо! Вечером попробую посмотреть, но чисто визуально, блока питания и старого компа нету. параллельно ищу мастера в спб, как минимум на диагностику и замену банок
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
и замену банок
Оставьте замену АКБ на следующие этапы, после того как заведется железяка. Хорошие аккумы денег стОят, плохие туда лучше не ставить. + сварка батареи. И очень рекомендую понизить ток заряда. С тем, который выдаёт ЗУ старого образца - с кнопочкой, двумя красными и одним зеленым светодиодом, аккумы перегреваются, не смотря на наличие термистора, потеют электролитом через клапана и надуваются.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ЗЫ Если не планируете использование при температуре ниже -10С, можно попробовать на литий перейти. Само собой, ЗУ другое потребуется. 18650 туда влезут вместе с китайской платой ЗУ, обеспечивающей балансировку. Если делать самому, комплектующие заметно дешевле чем 10 Энелупов АА выходят
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
ЗЫ Если не планируете использование при температуре ниже -10С, можно попробовать на литий перейти. Само собой, ЗУ другое потребуется. 18650 туда влезут вместе с китайской платой ЗУ, обеспечивающей балансировку. Если делать самому, комплектующие заметно дешевле чем 10 Энелупов АА выходят

а можно вообще включать его без датчика?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
а можно вообще включать его без датчика?
В смысле, без преобразователя (ПЭП)? Да, можно. Когда появятся признаки работоспособности, следующим этапом ПЭП понадобится, чтобы остальное проверить
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
Итак, разобрал прибор. внутри обнаружены колхозные сборки энерджайзеров на синей изоленте и какие то изолированные скрутки проводов. как тут фото прикрепить?
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
8fd3c5fdd81b.jpg
[/URL][/IMG]
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
горелых элементов кроме данного подозрительного элемента не обнаружено. может может это и лак какой
 

Thanatos14

Свой
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
13
Реакции
0
а вот так он работал на зарядке. но тупил, и не заходил в меню
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
На элементе маркировка A8MB. Вероятно, NPN транзистор. Проверить не сложно, лак отковырять, отмыть - тоже.
Вместо энерджайзеров внешний источник 12В, сначала включить, если включился, но глючит, выключить, затем, зажать кн. "режим" и включить. Будет вход в служебный защищенный режим. Помигает светодиодами, но экран останется тёмным. Можно попробовать по ЮСБ к компу - определится как накопитель, но на Win 64 с дровами проблема. Возможно, после выключения из защищенного и включения в обычный, глюк пройдет. А если нет - работа с компом. Наверное, можно карту памяти вынуть и поработать с ней напрямую
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Посмотрите еще подключение шлейфа клавы. С какого-то года они стали фиксировать его герметиком. Если с герметиком - пока не трогайте, если без - переткните
 
Сверху