Как прозвучать?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
вот методики такой не припомню, скорее всего ее нет. поскольку это строительство, то в первом приближении можно воспользоваться нормами СНиП 3.03.01-87- будет вполне органичен для вашего случая, там мало что конкретизируется, поэтому большое поле для творчества и вроде ничего не нарушаете. сам контроль достаточно прост. просканировать двумя ПЭП ( например, 40 и 65 градусов, 2,5 Мгц) с двух сторон от шва (ПЭП перпендикулярен шву, зона сканирования: X=70tg(угол ввода), Y=периметр прутка). использовать только прямой луч. настройка чувствительности по плоским образцам и контроль без притирки ПЭП. разумеется, это не правильно с формальной точки зрения, но по другому дорого и долго. в протоколе можете написать, что настраивались по зарубке выполненном в аналогичном прутке. для обычных случаев в строительстве более чем хорошо. если случай не обычный и требует строгого соблюдения формальностей, то, увы, могу только посоветовать откосить от контроля по причине отсутствия инструкции на контроль.
Коллега, там ГОСТ 23118 прописан, а он немного (по критериям браковки) расходится со СНиП 3.03.01
Что касается параметров контроля, то ГОСТ 14782 в помощь. Не зная ширины валика, я бы поостерегся советовать угол ввода 40 градусов даже для такой большой толщины, тем более, что скос кромки 60 градусов скорее всего от нормали.
Мне кажется, самый ценный совет из приведенных, это "откосить" от контроля, т. к. сварка "левая", под НТД не попадает. Проконтролируешь - подставишься.
 
G

Guest

Guest
Михаил57 написал(а):
loginza2982 написал(а):
Металлоконструкции общестроительные. Здания и сооружения, 11п. Просто не хватило длинных прутков, вот и решили наростить, а ответственность как всегда -" на хрупкие женские плечи". Не должно там быть шва, а он есть!
Потребуйте удалить валик усиления, скорее всего на поверхность вылезут поры и раковины в местах зажигания и гашения дуги. Контроль металлических конструкций регламентирован ГОСТ 23118-99 и СНиП 3.03.01-87. В таких швах вероятны пористость, раковины и трещины, особенно если не было подогрева. Можно еще посмотреть РД 22-01-97 и РД 03-610-03.
Валик снять - это однозначно и если что наружу вылезет, то и нечего тогда с УЗ соваться. А все же, можно ли применить эхо-метод, а не теневой, чтоб без спец. приспособлений.
 
G

Guest

Guest
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
вот методики такой не припомню, скорее всего ее нет. поскольку это строительство, то в первом приближении можно воспользоваться нормами СНиП 3.03.01-87- будет вполне органичен для вашего случая, там мало что конкретизируется, поэтому большое поле для творчества и вроде ничего не нарушаете. сам контроль достаточно прост. просканировать двумя ПЭП ( например, 40 и 65 градусов, 2,5 Мгц) с двух сторон от шва (ПЭП перпендикулярен шву, зона сканирования: X=70tg(угол ввода), Y=периметр прутка). использовать только прямой луч. настройка чувствительности по плоским образцам и контроль без притирки ПЭП. разумеется, это не правильно с формальной точки зрения, но по другому дорого и долго. в протоколе можете написать, что настраивались по зарубке выполненном в аналогичном прутке. для обычных случаев в строительстве более чем хорошо. если случай не обычный и требует строгого соблюдения формальностей, то, увы, могу только посоветовать откосить от контроля по причине отсутствия инструкции на контроль.
Коллега, там ГОСТ 23118 прописан, а он немного (по критериям браковки) расходится со СНиП 3.03.01
Что касается параметров контроля, то ГОСТ 14782 в помощь. Не зная ширины валика, я бы поостерегся советовать угол ввода 40 градусов даже для такой большой толщины, тем более, что скос кромки 60 градусов скорее всего от нормали.
Большое спасибо! Ваше мнение, во многом, совпадает с моим. Если не получится "откосить" обязательно напишу чем дело кончилось. Случай на нашем предприятии разовый, поэтому "замарачиваться" не хочется, т.к. скорее всего брак исправлять не будут.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
loginza2982 написал(а):
Валик снять - это однозначно и если что наружу вылезет, то и нечего тогда с УЗ соваться. А все же, можно ли применить эхо-метод, а не теневой, чтоб без спец. приспособлений.
Можно, я бы взял притертый ПЭП на 60-65 град. 2,5 МГц. Поскольку с нормами непонятно и сварка "левая" (не по ГОСТу) отметил бы все, что больше 10 дБ от шумов. А там пусть разбираются брак не брак.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В ГОСТ 23118 проблема есть, размеры дефектов даны не эквивалентные, а реальные. Поэтому надо еще и чувствительность рассчитать, хотя для толщины 70мм можно пользоваться формулами акустического тракта для r>3rбл.
Если валик снимаете, то угол можно взять 40-50 градусов, так как 65 градусов - для толщины 70мм - довольно протяженная траектория сканирования получается. Ну и если стык забракуете, то попробуйте переварить в соответствии с нормативными документами (разделка, скос кромок, притупление и т.п)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
loginza2982 написал(а):
Валик снять - это однозначно и если что наружу вылезет, то и нечего тогда с УЗ соваться. А все же, можно ли применить эхо-метод, а не теневой, чтоб без спец. приспособлений.
Если работаете по ГОСТ 23118, то нужно использовать эхо-метод, зеркально-теневой метод используем при контроле арматуры по ГОСТ 23858
 
G

Guest

Guest
Че-то я сильно сомневаюсь... 1).70 мм приличная толщина. сразу возникает мысль о необходимости подогрева и термообработки. 2). Если правильно понял про 60 градусов, то это сильно широко (двойной угол - между стыкуемыми кромками 120). Огромный объем наплавленного металла, большие усадочные напряжения, возможно, перегрев по ОШЗ и сильное охрупчивание. Шов может быть "стеклянным". Ну и что, что он при этом без несплошностей. 3) эти самые 60 градусов не позволят просто ввести поперечную волну перпендикулярно плоскости разделки и выявить несплавления с кромкой. Тут ФР Вам в помощь. А торец от шва далеко? Может, с торца прямым? Дополнительно можно головной [s:2tl60jjl]болью[/s:2tl60jjl] волной под усилением пощупать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":2dbfcpu5]
dea135 написал(а):
вот методики такой не припомню, скорее всего ее нет. поскольку это строительство, то в первом приближении можно воспользоваться нормами СНиП 3.03.01-87- будет вполне органичен для вашего случая, там мало что конкретизируется, поэтому большое поле для творчества и вроде ничего не нарушаете. сам контроль достаточно прост. просканировать двумя ПЭП ( например, 40 и 65 градусов, 2,5 Мгц) с двух сторон от шва (ПЭП перпендикулярен шву, зона сканирования: X=70tg(угол ввода), Y=периметр прутка). использовать только прямой луч. настройка чувствительности по плоским образцам и контроль без притирки ПЭП. разумеется, это не правильно с формальной точки зрения, но по другому дорого и долго. в протоколе можете написать, что настраивались по зарубке выполненном в аналогичном прутке. для обычных случаев в строительстве более чем хорошо. если случай не обычный и требует строгого соблюдения формальностей, то, увы, могу только посоветовать откосить от контроля по причине отсутствия инструкции на контроль.
Коллега, там ГОСТ 23118 прописан, а он немного (по критериям браковки) расходится со СНиП 3.03.01
Что касается параметров контроля, то ГОСТ 14782 в помощь. Не зная ширины валика, я бы поостерегся советовать угол ввода 40 градусов даже для такой большой толщины, тем более, что скос кромки 60 градусов скорее всего от нормали.
Мне кажется, самый ценный совет из приведенных, это "откосить" от контроля, т. к. сварка "левая", под НТД не попадает. Проконтролируешь - подставишься.[/quote:2dbfcpu5]
Согласен с Михаилом57. Пруток, это не арматура и не тавр. Для сварки он не предназначен. На такие толщины в обычных швах д.б. термообработка. По каким режимам и кто ее будет делать? Поэтому откашивать всеми способами.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kaktus_SPb написал(а):
а сбоков приварить арматуру, тут ГОСТ 23858 пригодится:

Коллега Kaktus_SPb, боюсь, арматура не поможет. Ее бетон держит, а здесь воздух. И оставшиеся напряжения ничто не удержит. А шов 1 катнгории.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
swc написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
а сбоков приварить арматуру, тут ГОСТ 23858 пригодится:

Коллега Kaktus_SPb, боюсь, арматура не поможет. Ее бетон держит, а здесь воздух. И оставшиеся напряжения ничто не удержит. А шов 1 катнгории.
коллега, автор темы писала, что даже если найдут дефекты, то шов исправлять не будут, тогда уж лучше усилить....
loginza2982 написал(а):
Большое спасибо! Ваше мнение, во многом, совпадает с моим. Если не получится "откосить" обязательно напишу чем дело кончилось. Случай на нашем предприятии разовый, поэтому "замарачиваться" не хочется, т.к. скорее всего брак исправлять не будут.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kaktus_SPb написал(а):
swc написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":28ietx52]а сбоков приварить арматуру, тут ГОСТ 23858 пригодится:

Коллега Kaktus_SPb, боюсь, арматура не поможет. Ее бетон держит, а здесь воздух. И оставшиеся напряжения ничто не удержит. А шов 1 катнгории.
коллега, автор темы писала, что даже если найдут дефекты, то шов исправлять не будут, тогда уж лучше усилить....
[/quote:28ietx52]
Коллега, к сожалению неизвестна сталь прутка. Если простая углеродистая, то она пластичная, а арматура упрочненная. Т.е. когда пруток будет тянуться, арматура будет стоять колом и ниточные швы ничего не выдержат. А рваться они в этом случае будут по ЗТВ прутка. Вот и начало трещины. Усилить, действительно, очень хочется. Но брать надо ту же марку стали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Коллега, к сожалению неизвестна сталь прутка. Если простая углеродистая, то она пластичная, а арматура упрочненная. Т.е. когда пруток будет тянуться, арматура будет стоять колом и ниточные швы ничего не выдержат. А рваться они в этом случае будут по ЗТВ прутка. Вот и начало трещины. Усилить, действительно, очень хочется. Но брать надо ту же марку стали.
Коллеги, насколько я понял loginza2982 этот шов появился от желания сэкономить, т. е. от жлобства отдельных граждан. Стоит ли поощрять это жлобство, и подставляться ради него. Считаю НЕТ. Тем более материал неизвестен, сварка "левая", термообработка - вряд ли. Херить надо такие инициативы. Надо откосить, но тактично, чтобы отношения не напрягать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb написал(а):
Т.е. заброковать надо, а вот дальше пусть исполнитель шва (или решения о его наличии) мучается
Тогда надо координаты дефекта указывать. Не дай бог ремонтировать станут - еще хуже получится.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Михаил57 написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":277cfwd0]Т.е. заброковать надо, а вот дальше пусть исполнитель шва (или решения о его наличии) мучается
Тогда надо координаты дефекта указывать. Не дай бог ремонтировать станут - еще хуже получится.[/quote:277cfwd0]
Там включение диаметром более 2 мм не допустимо, уж чего-нибудь найти можно:
 

Вложения

  • 23118.jpg
    23118.jpg
    112.2 KB · Просмотры: 41

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb написал(а):
Там пора диаметром более 1 мм не допустима, уж чего-нибудь найти можно
На такой толщине пору еще найти надо. С опытом loginza2982 тоже одни вопросы - может и не обнаружить дефекты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Kaktus_SPb написал(а):
dea135 написал(а):
вот методики такой не припомню, скорее всего ее нет. поскольку это строительство, то в первом приближении можно воспользоваться нормами СНиП 3.03.01-87- будет вполне органичен для вашего случая, там мало что конкретизируется, поэтому большое поле для творчества и вроде ничего не нарушаете. сам контроль достаточно прост. просканировать двумя ПЭП ( например, 40 и 65 градусов, 2,5 Мгц) с двух сторон от шва (ПЭП перпендикулярен шву, зона сканирования: X=70tg(угол ввода), Y=периметр прутка). использовать только прямой луч. настройка чувствительности по плоским образцам и контроль без притирки ПЭП. разумеется, это не правильно с формальной точки зрения, но по другому дорого и долго. в протоколе можете написать, что настраивались по зарубке выполненном в аналогичном прутке. для обычных случаев в строительстве более чем хорошо. если случай не обычный и требует строгого соблюдения формальностей, то, увы, могу только посоветовать откосить от контроля по причине отсутствия инструкции на контроль.
Коллега, там ГОСТ 23118 прописан, а он немного (по критериям браковки) расходится со СНиП 3.03.01
Что касается параметров контроля, то ГОСТ 14782 в помощь. Не зная ширины валика, я бы поостерегся советовать угол ввода 40 градусов даже для такой большой толщины, тем более, что скос кромки 60 градусов скорее всего от нормали.

ну а чего миндальничать? ах там угол не тот- да по большому счету без разницы- там разделка кромок "отверткой". там никакой угол ПЭП под разделку кромок не подойдет. потом мои рекомендации это только кайва (я указал-"примерно"), предпологается, что специалист по месту творчески доработает в ту или другую сторону. человек спрашивает как можно сделать на коленке?- а мы ему начинаем рассказывать о вечном. я думаю, что он знает про инструкции и правила. вопрос же пока стоит проверить факультативно, я так понимаю.
в отношении ГОСТ 23118. а как вы его воообще к УЗК приведете? любопытно, однако. я не смогу. расскажите- возьму на вооружение.
в отношении предложения Михаила57 все проверить на 10 дБ выше шумов: можно и так, просто чувствительность высоковата будет для строительства.
ну и потом, коллеги, откосить это самое простое дело, но на стройке иногда следует и не формально разобраться с качеством работ. конечно, если под протокол, то все по НТД, в этом случае других советов быть не может. но если по НТД, то и варить по другому следует.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
astrut написал(а):
Че-то я сильно сомневаюсь... 1).70 мм приличная толщина. сразу возникает мысль о необходимости подогрева и термообработки. 2). Если правильно понял про 60 градусов, то это сильно широко (двойной угол - между стыкуемыми кромками 120). Огромный объем наплавленного металла, большие усадочные напряжения, возможно, перегрев по ОШЗ и сильное охрупчивание. Шов может быть "стеклянным". Ну и что, что он при этом без несплошностей. 3) эти самые 60 градусов не позволят просто ввести поперечную волну перпендикулярно плоскости разделки и выявить несплавления с кромкой. Тут ФР Вам в помощь. А торец от шва далеко? Может, с торца прямым? Дополнительно можно головной [s:2bjt7nsp]болью[/s:2bjt7nsp] волной под усилением пощупать.

а в чем вы сомневаетесь? я, например, нисколько не сомневаюсь, что по предложенной мной схеме можно выявить грубые, по крайней мере, несплошности. вполне достаточно для неформальной оценки работы сварщика. если нужен формальный подход, то СНИП вполне можно адаптировать, все чего не хватает можно дописать самому- благо СНИП это не запрещает и очень мало что регламентирует (пользуйтесь пока есть). в отношении технологии сварки - там свои искусники есть. если надо и ниточными швами с отожигом заварят и материал подберут, а может и термообработку сделают, но это если надо. мы же здесь ультразвуковую задачу решаем и только. и поэтому к вам такой вопрос, как ФР могут помочь в данном случае? я честно сказать особых преимуществ не вижу.
и к коллегам просьба не увлекаться разработкой методов отползания от поставленной задачи (как то вы все солидарны в этом)- это не есть интересно. мы все знаем формальный путь решения задачи- должен быть НТД и в соответствии с ним все процедуры. наша задача попробовать решить проблему, ну хоть как то по-существу. это же интересней.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dea135 написал(а):
в отношении ГОСТ 23118. а как вы его воообще к УЗК приведете? любопытно, однако. я не смогу. расскажите- возьму на вооружение.
Kaktus_SPb написал(а):
В ГОСТ 23118 проблема есть, размеры дефектов даны не эквивалентные, а реальные. Поэтому надо еще и чувствительность рассчитать, хотя для толщины 70мм можно пользоваться формулами акустического тракта для r>3rбл.
А вы не можете перевести сферу 2мм в площадь диска?
Sэкв=l*d, где l - длина волны; d - диаметр сферы.
Можно конечно СОП сделать с сферическим отражателем, но при толщине 70 мм можно и посчитать для стали, поперчной волны и 2,5 МГЦ:
Sэкв=1,3мм*2мм=2,6мм2
Что же касается ГОСТ 23118 и УЗК вообще, то смотрим табл4:
 

Вложения

  • узк_23118.jpg
    узк_23118.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 30
Сверху