Что делать с отработанными ПЭП и кабелями Lemo?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
не знаю, не знаю цена имеет значение, а при покупке рулят продовцы и цены. много есть разъемов достаточно хороших, но раз в пять дешевле оригинальных лемо. мне, например, нравятся с обжимом (лемо такое тоже есть). паять ничего почти не надо и кабель сделать минут 10, а в потоке, когда сразу несколько делаешь вообще быстро. в общем, я от лемо стараюсь, при возможности, держаться дальше.
Мне обжимные не нравятся из-за одноразовости. Случилось что-то с кабелем, пусть даже и с хорошим, выкидывать и разъемы. Земноводное внутри сильно душить начинает. Поэтому предпочитаю паять. Я к лемо тоже прохладно отношусь. Цена за брэнд имхо сильно завышена. А новая мудификация еще больше не нравится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
не знаю, не знаю цена имеет значение, а при покупке рулят продовцы и цены. много есть разъемов достаточно хороших, но раз в пять дешевле оригинальных лемо. мне, например, нравятся с обжимом (лемо такое тоже есть). паять ничего почти не надо и кабель сделать минут 10, а в потоке, когда сразу несколько делаешь вообще быстро. в общем, я от лемо стараюсь, при возможности, держаться дальше.
Мне обжимные не нравятся из-за одноразовости. Случилось что-то с кабелем, пусть даже и с хорошим, выкидывать и разъемы. Земноводное внутри сильно душить начинает. Поэтому предпочитаю паять. Я к лемо тоже прохладно отношусь. Цена за брэнд имхо сильно завышена. А новая мудификация еще больше не нравится.

я то вот как раз с обжимом использую из экономии времени, ну и качество всегда выше. просто перепаивать себе дороже- кабель уже на излете, еще его укоротишь, пластмассовые деталюшки и так уже деформированны, а тут их еще раз греть- может и не получиться красиво. а с обжимом все просто- кабель выкинул и новый достал. цена вопроса- два разъема - 5 баксов и 1,5 метра кабеля - около бакса, итого меньше 10 баксов новый кабель (это я по максимому посчитал, а реально цену и до 5 баксов можно довести). немного обидно когда новый кабель испортишь (бывает зацепится), но это не часто.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
я то вот как раз с обжимом использую из экономии времени, ну и качество всегда выше. просто перепаивать себе дороже- кабель уже на излете, еще его укоротишь, пластмассовые деталюшки и так уже деформированны, а тут их еще раз греть- может и не получиться красиво. а с обжимом все просто- кабель выкинул и новый достал. цена вопроса- два разъема - 5 баксов и 1,5 метра кабеля - около бакса, итого меньше 10 баксов новый кабель (это я по максимому посчитал, а реально цену и до 5 баксов можно довести). немного обидно когда новый кабель испортишь (бывает зацепится), но это не часто.
Кабель поменять недорого. Самые дешевые лемо00, которые я покупал пару лет назад, стоили 250 р за штуку - 8 баксов, причем, не оригинал, но качественные, и это была далеко не самая высокая цена, скорее, почти самая низкая. Если выдадите источник лемо с той ценой, которую Вы обозначили, буду рад, т.к. у нас в городе никто из продавцов электронных компонентов про лемо и не знает,А мне не только 00 нужны. Кабель я нашел, вроде даже по маслостойкости чуть лучше того г..а, которым несколько отечественных производителей дефектоскопы комплектует и продает с разъемами. Да, он меньше бакса за 1,5 м. Но хочется лучшего качества. Цена будет явно больше бакса за метр, но если хороший, он того стоит. Иногда беру старый кабель от USK-7S, когда использую его ПЭП с большими лемо, кабелю не меньше 20 лет, пользовался им изрядно, естественно, с маслом, а он до сих пор мягкий, как новый. Берешь, какой-нибудь ПЭП с кабелем от толщиномера, например, ТУЗ, которому года 3, а изоляция кабеля ломается возле ПЭП вместе с жилами. Но это все копейки по сравнению, например, с ФАР айсоника, в котором позволена работа при отрицательных температурах, а кабель там г...о, и не заменишь. А трещит он рядом с вводом в ФАР.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
astrut написал(а):
Кабель поменять недорого. Самые дешевые лемо00, которые я покупал пару лет назад, стоили 250 р за штуку - 8 баксов, причем, не оригинал, но качественные, и это была далеко не самая высокая цена, скорее, почти самая низкая. Если выдадите источник лемо с той ценой, которую Вы обозначили, буду рад, т.к. у нас в городе никто из продавцов электронных компонентов про лемо и не знает,А мне не только 00 нужны. Кабель я нашел, вроде даже по маслостойкости чуть лучше того г..а, которым несколько отечественных производителей дефектоскопы комплектует и продает с разъемами. Да, он меньше бакса за 1,5 м. Но хочется лучшего качества. Цена будет явно больше бакса за метр, но если хороший, он того стоит. Иногда беру старый кабель от USK-7S, когда использую его ПЭП с большими лемо, кабелю не меньше 20 лет, пользовался им изрядно, естественно, с маслом, а он до сих пор мягкий, как новый. Берешь, какой-нибудь ПЭП с кабелем от толщиномера, например, ТУЗ, которому года 3, а изоляция кабеля ломается возле ПЭП вместе с жилами. Но это все копейки по сравнению, например, с ФАР айсоника, в котором позволена работа при отрицательных температурах, а кабель там г...о, и не заменишь. А трещит он рядом с вводом в ФАР.

не это я не про лемо писал, это типа BNC. лемо, к сожалению, я тоже не смог найти, только оригинальные по 20 баксов. я у себя на дефектоскопе УСД-50 лемо заменил на доступные по ценам - SMA (хорошенькие, золоченые, высокочастотные по 2-2,5 бакса, китайские или тайваньские, брендовые тоже дорогие). возможно не самый лучший выбор, но по размеру подошли, пока работают, посмотрим. ну на кабеле экономить бессмысленно, особенно для себя. работа с жестким кабелем утомляет. масло в качестве контактной жидкости сейчас даже на нефтеперерабатывающих заводах не использую- кабеля портятся, записи делать невозможно, следы масла потом на всем оборудовании. лучше гель (стоит денег) или дешевый клей (КМЦ обойный). можно глицерин, когда холодно. использование такой дорогой техники, как ФАР, предполагает неординарные случаи контроля и соответствующую оплату. в противном случае-зачем ее использовать.
 
G

Guest

Guest
Не люблю я эти клеи и глицерины, а на гели боссы не раскошеливаются. От клея СОПам и разъемам намного хуже чем от масла, да и мазать по участкам приходится- сохнет, особенно на солнышке с ветром. Если контроль несколькими ПЭП, или возвращаться к дефектным участкам для оценки и уточнения, даже счищать засохшие сопли приходится. Для толщинометрии часто аптечным вазелином пользуюсь, а для дефектоскопии готовлю коктейль из густой
 
G

Guest

Guest
Не люблю я эти клеи и глицерины, а на гели боссы не раскошеливаются. От клея СОПам и разъемам намного хуже чем от масла, да и мазать по участкам приходится- сохнет, особенно на солнышке с ветром. Если контроль несколькими ПЭП, или возвращаться к дефектным участкам для оценки и уточнения, даже счищать засохшие сопли приходится. Для толщинометрии часто аптечным вазелином пользуюсь, а для дефектоскопии готовлю коктейль из густой и жидкой смазки - по вкус, чтобы компоненты не вонючие, по сезону и условиям. летом, на небольших диаметрах и в потолочном положении - погуще, зимой пожиже. Грязновато, конечно, и отмечать дефекты на объекте неудобно. Обычно цветными жирными мелками пользуюсь. Маркером, увы, только рядом по ненамазанному можно. А BNC (совместим с нашим СР, только фиксатор у BNC чуть меньше по наружному диаметру) - удобный, надежный и доступный разъем, в т.ч. в угловлм исполнении. Есть даже с фиксацией центральной жилы винтом. Не критичен к наружному диаметру кабеля. как лемо - выбор кабелей значительно шире, только если с другого конца под ПЭП лемо не ставить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
astrut написал(а):
Не люблю я эти клеи и глицерины, а на гели боссы не раскошеливаются. От клея СОПам и разъемам намного хуже чем от масла, да и мазать по участкам приходится- сохнет, особенно на солнышке с ветром. Если контроль несколькими ПЭП, или возвращаться к дефектным участкам для оценки и уточнения, даже счищать засохшие сопли приходится. Для толщинометрии часто аптечным вазелином пользуюсь, а для дефектоскопии готовлю коктейль из густой и жидкой смазки - по вкус, чтобы компоненты не вонючие, по сезону и условиям. летом, на небольших диаметрах и в потолочном положении - погуще, зимой пожиже. Грязновато, конечно, и отмечать дефекты на объекте неудобно. Обычно цветными жирными мелками пользуюсь. Маркером, увы, только рядом по ненамазанному можно. А BNC (совместим с нашим СР, только фиксатор у BNC чуть меньше по наружному диаметру) - удобный, надежный и доступный разъем, в т.ч. в угловлм исполнении. Есть даже с фиксацией центральной жилы винтом. Не критичен к наружному диаметру кабеля. как лемо - выбор кабелей значительно шире, только если с другого конца под ПЭП лемо не ставить.

действительно клей угнетающе действует на СО и КО, но и не нужно его для этого использовать. настройка то в домашних условиях, здесь действительно можно и маслом или даже водой (я спирт использую)- просто вытирать по окончании нужно и все будет неплохо. клей до разъемов не доходит, поэтому с этим все нормально. Почему то у нас производители ПЭП, часто, лемо 00 используют? не знаю с чем это связоно. меня, например, вполне устраивают резьбовые разъемы, как на кишиневских "Приз-5", иногда и сейчас такие кое-кто ставит, не знаю кто их выпускает. я думаю, что при заказе партии ПЭП всегда можно обговорить тип разъема. видел недавно миниатюрный BNC китайского производства, установленный на ПЭП- внешне очень не плохо, не на много больше лемо. скажем прямо без затей взяли и уменьшили масштаб обычного BNC. если такие разъемы будут доступны на открытом рынке по сходным ценам, то смысла в жирных лемо я не вижу.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Dea135, дайте ссылку пожалуйста (если знаете), на Лемо с обжимом
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
не знаю, не знаю цена имеет значение, а при покупке рулят продовцы и цены. много есть разъемов достаточно хороших, но раз в пять дешевле оригинальных лемо. мне, например, нравятся с обжимом (лемо такое тоже есть). паять ничего почти не надо и кабель сделать минут 10, а в потоке, когда сразу несколько делаешь вообще быстро. в общем, я от лемо стараюсь, при возможности, держаться дальше.
А куда от него денешься? Это у нас сейчас основной разъем. Раньше неплохие лемо делали в Апрелевке, но их надо было проверять: не все "папы" влезали в "маму".
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
Почему то у нас производители ПЭП, часто, лемо 00 используют? не знаю с чем это связоно. меня, например, вполне устраивают резьбовые разъемы, как на кишиневских "Приз-5", иногда и сейчас такие кое-кто ставит, не знаю кто их выпускает.

Ну вы тут явно цену на Лемо завысили. :) Корпусный разъем Lemo00 стоит в закупке максимум 150 руб, если Швейцарский. Кабельный дороже, конечно, но тоже далеко не 20 баксов. (ну с оговоркой, что это оптовая цена, а не на розничная у барыг). Резьбовые а-ля "кишинев" собственно никто уже и не выпускает, просто их при царе-горохе наделали на 100 лет вперед. А Lemo00 ставится всеми по большей части для унификации, плодить датчики с уникальными разъемами и заставлять еще к ним еще и кабели докупать - тоже не вариант.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
astrut написал(а):
Самые дешевые лемо00, которые я покупал пару лет назад, стоили 250 р за штуку - 8 баксов, причем, не оригинал, но качественные, и это была далеко не самая высокая цена, скорее, почти самая низкая. Если выдадите источник лемо с той ценой, которую Вы обозначили, буду рад, т.к. у нас в городе никто из продавцов электронных компонентов про лемо и не знает,А мне не только 00 нужны.

Думаю большой тайны не открою, - Lemoo00 кабельный с хвостом оригинальным стоит в оптовой покупке и сейчас 250р. У перекупов дороже, конечно. Но это швейцарский. Как вариант несколько дешевле стоит стоит немецкий аналог - ODU. Еще несколько дешевле китайские, но тут я не спец.:)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
astrut написал(а):
Кабель я нашел, вроде даже по маслостойкости чуть лучше того г..а, которым несколько отечественных производителей дефектоскопы комплектует и продает с разъемами. Да, он меньше бакса за 1,5 м. Но хочется лучшего качества. Цена будет явно больше бакса за метр, но если хороший, он того стоит.

Radiolab стоит порядка 60-65 руб/метр. Вообще вся эта история с кабелями она, конечно, позволяет экономить, ну там когда нужен срочно кабель нестандартной длины и пр. А так если все сложить из качественных комплектующих + время свое - то тоже сумма веселая.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Kropus написал(а):
dea135 написал(а):
Почему то у нас производители ПЭП, часто, лемо 00 используют? не знаю с чем это связоно. меня, например, вполне устраивают резьбовые разъемы, как на кишиневских "Приз-5", иногда и сейчас такие кое-кто ставит, не знаю кто их выпускает.

Ну вы тут явно цену на Лемо завысили. :) Корпусный разъем Lemo00 стоит в закупке максимум 150 руб, если Швейцарский. Кабельный дороже, конечно, но тоже далеко не 20 баксов.

Ну вот сейчас попробовал посмотреть на сайтах цену. Вообще все мутно с этим разъемом. В одном месте цена была 8 баксов, но как то не конкретно. А везде предлагают цену уточнять и заказывать. Очень редкий разъем. Ну Европа понятно, там достаток совсем другой они этих цен не замечают, а нам зачем из себя изображать? BNC везде полно, разъем доступный и стоит не дорого, кроме того, традиционно на дефектоскопы ставился. А на ПЭП тоже можно подобрать какой нибудь из ходовых- тех которые всегда можно приобрести без всяких заказов по сходной цене. Мне не понятно зачем использовать такой дорогой (пусть 8 баксов) и достаточно редкий разъем? Неужели сложно предлагать на выбор несколько вариантов. Вот я покупал иностранный дефектоскоп мне предлагают на выбор lemo или BNC. А вы УСД-50 предлагаете без выбора. Конечно, это мелочь и ничего, по существу, не значит, но с другой стороны вся жизнь состоит из этих мелочей.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Ну вот сейчас попробовал посмотреть на сайтах цену. Вообще все мутно с этим разъемом. В одном месте цена была 8 баксов, но как то не конкретно. А везде предлагают цену уточнять и заказывать. Очень редкий разъем. Ну Европа понятно, там достаток совсем другой они этих цен не замечают, а нам зачем из себя изображать? BNC везде полно, разъем доступный и стоит не дорого, кроме того, традиционно на дефектоскопы ставился. А на ПЭП тоже можно подобрать какой нибудь из ходовых- тех которые всегда можно приобрести без всяких заказов по сходной цене. Мне не понятно зачем использовать такой дорогой (пусть 8 баксов) и достаточно редкий разъем? Неужели сложно предлагать на выбор несколько вариантов. Вот я покупал иностранный дефектоскоп мне предлагают на выбор lemo или BNC. А вы УСД-50 предлагаете без выбора. Конечно, это мелочь и ничего, по существу, не значит, но с другой стороны вся жизнь состоит из этих мелочей.
В качестве альтернативы мы применяли разъемы SMA, но у них внутренняя гайка большая - под ключ 10 + промежуток под ключ, хотя бы по 0,7 мм со всех сторон. Для малогабаритных ПЭП не годятся.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
Мне не понятно зачем использовать такой дорогой (пусть 8 баксов) и достаточно редкий разъем?

1. Ну, при всем уважении, не могу назвать Lemo редким. Т.е. его у каждого производителя на складах навалом :) С другой стороны, согласен, что если придти на рынок или магазин - то с Лемо все совсем не так весело, а вот BNC - вообще без проблем.

dea135 написал(а):
Неужели сложно предлагать на выбор несколько вариантов. Вот я покупал иностранный дефектоскоп мне предлагают на выбор lemo или BNC. А вы УСД-50 предлагаете без выбора. Конечно, это мелочь и ничего, по существу, не значит, но с другой стороны вся жизнь состоит из этих мелочей.

2. Да какая проблема - мы с 2001 года предлагали на выбор СР-50/BNC или Lemo01 или Lemo00. Но по умолчанию на УД2В и УСД-60 ставим CР-50 (BNC), а на УСД-50 - Lemo00. На УСД-50 корпус из пластика, он хоть и крепкий от ударов, но BNC на него глупо ставить.. :)3 А так можно и Microdot и SMA и любой другой на заказ. Просто за всю жизнь хоть бы кто заказал, что надо поставить другой, не помню, чтоб кто-то обращался - а мы отказали :-D3

Это, знаете как в хорошем ресторане, спрашиваешь - а почему в меню нет яичницы, я вот на завтрак хочу? А в ответ - а вы думаете, что мы яичницу вам не сможем сделать? Чего ее писать-то? Так и с разъемами - какие проблемы? Желание клиента закон... ;)3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Михаил57 написал(а):
В качестве альтернативы мы применяли разъемы SMA, но у них внутренняя гайка большая - под ключ 10 + промежуток под ключ, хотя бы по 0,7 мм со всех сторон. Для малогабаритных ПЭП не годятся.

Да, не очень удачный в этом плане разъем. Microdot можно использовать, но на рынке его точно не купишь. :-D3

И вообще, специально для продвинутых дефектоскопистов! Ну ежели кому надо немножко разъемов отсыпать в некоммерческих целях по себестоимости - пишите в личку. Никаких проблем. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kropus написал(а):
2. Да какая проблема - мы с 2001 года предлагали на выбор СР-50/BNC или Lemo01 или Lemo00. Но по умолчанию на УД2В и УСД-60 ставим CР-50 (BNC), а на УСД-50 - Lemo00. На УСД-50 корпус из пластика, он хоть и крепкий от ударов, но BNC на него глупо ставить.. :)3 А так можно и Microdot и SMA и любой другой на заказ. Просто за всю жизнь хоть бы кто заказал, что надо поставить другой, не помню, чтоб кто-то обращался - а мы отказали :-D3

Это, знаете как в хорошем ресторане, спрашиваешь - а почему в меню нет яичницы, я вот на завтрак хочу? А в ответ - а вы думаете, что мы яичницу вам не сможем сделать? Чего ее писать-то? Так и с разъемами - какие проблемы? Желание клиента закон... ;)3
Пережитки советского воспитания: "бери, что дают, не нравится иди ...." :-D3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Михаил57 написал(а):
Пережитки советского воспитания: "бери, что дают, не нравится иди ...." :-D3

Ну нас столько лет к этому приучали всей страной. Я, конечно, про европейские рестораны имел в виду. :-D3 В наших совковых средней полосы - если в меню есть салат сезонный с луком, то без лука нельзя. Он ,сука, у них утвержден Постановлением правительства и по кассе по другому не пробивается! :lol3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Пережитки советского воспитания: "бери, что дают, не нравится иди ...." :-D3

Ну нас столько лет к этому приучали всей страной. Я, конечно, про европейские рестораны имел в виду. :-D3 В наших совковых средней полосы - если в меню есть салат сезонный с луком, то без лука нельзя. Он ,сука, у них утвержден Постановлением правительства и по кассе по другому не пробивается! :lol3:
Да можно было договориться, чтоб лук не клали. Но деньги все равно брали, как с луком. :ROFL3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
В качестве альтернативы мы применяли разъемы SMA, но у них внутренняя гайка большая - под ключ 10 + промежуток под ключ, хотя бы по 0,7 мм со всех сторон. Для малогабаритных ПЭП не годятся.

Не понимаю почему не годиться? Разъем достаточно маленький. И потом малогабаритный ПЭП не самоцель, я вообще не понимаю зачем он нужен. Что нужно- маленькая стрела, ну может быть маленькая контактная площадка для цилиндрических поверхностей, но корпус ПЭП можно делать нормальных размеров и нет проблем с никакими разъемами. Держать ПЭП нормальных размеров удобно, а микро ПЭП - не удобно (во всяком случае для меня).
да и по размерам SMA такой же как LEMO 00. Может быть два типа SMA есть, что то ключ десять это много, мне показалось.
 
Сверху