#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Чёт мне кажется, что трубы то Б/У... ((
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Судя по картинкам, на внутренней поверхности окалина. Она хрупкая и в отдельных местах отслаивается. При работе в водной среде окалина является катодом, а рядом расположенный чистый металл - анодом. Т. к. площадь оголенных мест небольшая, локальная скорость коррозии в этих местах получается высокой. Возможно, трубы БУ, возможно, хранились долго и по-разгильдяйски.
В разных документах встречал такой подход - глубина дефектов на внутренней и внешней поверхности не должна выводить толщину за пределы минусового допуска, указанного в НТД на трубу
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Сивохина.

Кто с таким сталкивался! Подскажите, что это может быть?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • vTJpOoMyYZE.jpg
    vTJpOoMyYZE.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 50

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Максима Дагиса.

Что скажете, коллеги?

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • ASV6UBIMq4Y.jpg
    ASV6UBIMq4Y.jpg
    53.8 KB · Просмотры: 50
  • DfJhl-kHD_8.jpg
    DfJhl-kHD_8.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 50
  • OhI89-dbmqM.jpg
    OhI89-dbmqM.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 51

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Про элипс - фокус маленький, плотность снимка маленькая, эталона нет и чувствительность хз какая - пересвет.

Ну а по шву - это местное провисания корня в больших количествах. Сварщик рукожоп варил сбольшим зазором (про ток не могу сказать, снимок хреновый), варил вертикал.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Про снимок на рулонку - нужен диаметр трубы, я так понял - это низ сварного шва. Короче - это либо брызги, что маловероятно, либо мусор внутри трубы (окалина).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Про снимок на рулонку - нужен диаметр трубы, я так понял - это низ сварного шва. Короче - это либо брызги, что маловероятно, либо мусор внутри трубы (окалина).
Первый раз в жизни слышу, что брызги или мусор дают потемнение на снимках. Уже отмечаете?:drinks: А! Понял! Они-радиоактивные!:shock: А может стекло негатоскопа грязное?:D А вааще-на коррозию похоже,по-моему...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Евгения Никонова.

Коллеги, кто занимается контролем литых деталей? Похоже это на дефекты литых изделий?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • R8LDRmqW5Ao.jpg
    R8LDRmqW5Ao.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 60

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Ивана Панфилова.

Всем здравствуйте. Вопрос: как провести РК в соответствии с требованиями ГОСТ 7512-82? Внутренний диаметр 10 мм. Буду очень признателен за грамотный ответ. Заранее спасибо)

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • Vtrwjs8bjnY.jpg
    Vtrwjs8bjnY.jpg
    195.1 KB · Просмотры: 51

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Ивана Панфилова.

Всем здравствуйте. Вопрос: как провести РК в соответствии с требованиями ГОСТ 7512-82? Внутренний диаметр 10 мм. Буду очень признателен за грамотный ответ. Заранее спасибо)

Необходимо войти для просмотра
Дык, по схеме "д" ГОСТ 7512.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Ивана Панфилова.

Всем здравствуйте. Вопрос: как провести РК в соответствии с требованиями ГОСТ 7512-82? Внутренний диаметр 10 мм. Буду очень признателен за грамотный ответ. Заранее спасибо)

Необходимо войти для просмотра
Не нержавейка случайно? Намедни пришлось светить подобное-конусный переход 114х18х38х6+юбочный фланец. В месте сварки толщина 6мм! И без прямого участка-конус в конус! Ну и навыёживался я с ним! Какой ушлёпень такую конструкцию придумал? И эти люди мне потом говорят, что нельзя на ТТ подкладные кольца использовать-они-де уменьшают проходное сечение трубопровода, чем вызывают резкий прирост давления,увеличивая напряжения в узле сварки!А тут что? И место потенциально опасное и контроль никакушный...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Не нержавейка случайно?
Если не ошибаюсь, судя с маркировки (EN 1092-1) фланца на фото.
EN 1092-1 – Фланцы и их соединения. Круглые фланцы для труб, клапанов, фитингов и аксессуаров с маркировкой давления PN. Часть 1: Стальные фланцы.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Алексея Соколова.

Подскажите, проволочные эталоны чувствительности надо ставить до стенки металла или после? Какой вариант вернее? В ГОСТе об этом написано неоднозначно.

Gs3jXdIwKm0.jpg
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
#вопросНК от Алексея Соколова.

Подскажите, проволочные эталоны чувствительности надо ставить до стенки металла или после? Какой вариант вернее? В ГОСТе об этом написано неоднозначно.

Gs3jXdIwKm0.jpg
ГОСТ 7512-82

п. 3.5
"Эталоны чувствительности следует устанавливать на контролируемом участке со стороны, обращенной к источнику излучения."
п. 3.10
"При невозможности установки эталонов со стороны источника излучения при контроле сварных соединений цилиндрических, сферических и других пустотелых изделий через две стенки с расшифровкой только прилегающего к пленке участка сварного соединения, а также при панорамном просвечивании допускается устанавливать эталоны чувствительности со стороны кассеты с пленкой."

Что тут неоднозначного?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху