Заявка на контроль - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2018, 10:59   #1
Tr1N
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 15
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию Заявка на контроль

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в каком документе указывается, что необходима заявка на проведение УЗК сосудов и апаратов (не высокого давления) под СУГ?

И какой она должна быть формы?

Заранее спасибо.
Tr1N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 11:20   #2
Тарас
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,706
Благодарил(а): 60 раз(а)
Поблагодарили: 547 раз(а)
Репутация: 550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в каком документе указывается, что необходима заявка на проведение УЗК сосудов и апаратов (не высокого давления) под СУГ?

И какой она должна быть формы?

Заранее спасибо.
Да во многих НТД это встречается, но не во всех. Так же это должно быть прописано в положении вашей лаборатории. К примеру есть старый ОСТ 36-75-83почитайте 5 раздел и приложение 3 форма заявки (http://www.ntcexpert.ru/documents/docs/OCT_36_75_83.pdf )
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tr1N (11.07.2018)
Старый 10.07.2018, 13:13   #3
al77
Специалист
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 632
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 110 раз(а)
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в каком документе указывается, что необходима заявка на проведение УЗК сосудов и апаратов (не высокого давления) под СУГ?

И какой она должна быть формы?

Заранее спасибо.
1. Договор.
2. Любой удобной для вас формы.
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tr1N (11.07.2018)
Старый 10.07.2018, 14:01   #4
Tr1N
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 15
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Да во многих НТД это встречается, но не во всех. Так же это должно быть прописано в положении вашей лаборатории. К примеру есть старый ОСТ 36-75-83почитайте 5 раздел и приложение 3 форма заявки (http://www.ntcexpert.ru/documents/docs/OCT_36_75_83.pdf )
Спасибо, но это на трубопроводы, а не на сосуды.
Лаборатория работает при цехе, как раз раньше в положении этого и не было написано, вот хочу обосновать, что заявка необходима (раньше подавалась в "устной форме"). Как я понимаю можно привести пункт 5.5.1 СТО 00220256-005-2005 ?
Tr1N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 06:32   #5
Колян2
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Колян2
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: "Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сообщений: 3,252
Благодарил(а): 859 раз(а)
Поблагодарили: 412 раз(а)
Репутация: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
Спасибо, но это на трубопроводы, а не на сосуды.
Лаборатория работает при цехе, как раз раньше в положении этого и не было написано, вот хочу обосновать, что заявка необходима (раньше подавалась в "устной форме"). Как я понимаю можно привести пункт 5.5.1 СТО 00220256-005-2005 ?
Можно обойтись и без заявок. У нас к примеру, существует журнал предъявления св. швов на контроль. Начальству ну ооочень удобно перед дериком на оперативках отчитываться-кто,что,где,когда, скока и как. Мне-не очень-узлы, детали, позиции, толщины, материал, типы соединений, по каким стандартам- приходится самостийно по чертежам и схемам выискивать, да ещё если в процессе были какие-нибудь изменения и согласования, а я и не в курсах и в моих чертежах о том ни звукаЗаявки, конечно, тоже пишут-на разовые работы, нестандартку и т.п.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tr1N (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 07:27   #6
astrut
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 3,950
Благодарил(а): 363 раз(а)
Поблагодарили: 814 раз(а)
Репутация: 747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Можно обойтись и без заявок.
Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Начальству ну ооочень удобно
Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Мне-не очень-

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
заявка на проведение УЗК сосудов и апаратов (не высокого давления) под СУГ?
Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
Спасибо, но это на трубопроводы, а не на сосуды.
ИМХО дело не в форме, а в содержании. И разница в заявках на разные швы - только в указании их параметров и нормативки на контроль. Форма - это Ваше внутреннее дело. Удобнее будет, если для всех заявок на УЗК форма одинакова.
Самое главное в заявках - две подписи - мастера по сварке и контролера ОТК или лаборатории НК, которая ВИК делала. Тогда будет с кого спросить если, например, заявка уже выписана, а шва еще нет или он есть, но не готов к УЗК или вид у него какой-то сомнительный.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tr1N (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 09:30   #7
Tr1N
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 15
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Самое главное в заявках - две подписи - мастера по сварке и контролера ОТК или лаборатории НК, которая ВИК делала.
А на проведение ВИК необходима заявка? Просто если ВИК и УЗК делает один человек, как это должно произойти? Грубо говоря меня подводят к шву, выдаю заключение на ВИК, потом уже подается заявка на УЗК?
Tr1N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 09:41   #8
Тарас
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,706
Благодарил(а): 60 раз(а)
Поблагодарили: 547 раз(а)
Репутация: 550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
А на проведение ВИК необходима заявка? Просто если ВИК и УЗК делает один человек, как это должно произойти? Грубо говоря меня подводят к шву, выдаю заключение на ВИК, потом уже подается заявка на УЗК?
Конечно должна быть заявка. Можно ее объединить: "Заявка на проведения Н.К. ВИК и УЗК". И еще каждая заявка имеет свой номер согласно журнала выдачи заявок на контроль. Заявка приносится в лабораторию где Вам ее отдают, Вы в свою очередь ставите отметку о том что ее получили(тоже в журнале).
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tr1N (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 09:54   #9
Tr1N
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 15
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Конечно должна быть заявка. Можно ее объединить: "Заявка на проведения Н.К. ВИК и УЗК". И еще каждая заявка имеет свой номер согласно журнала выдачи заявок на контроль. Заявка приносится в лабораторию где Вам ее отдают, Вы в свою очередь ставите отметку о том что ее получили(тоже в журнале).
Ну да это логичнее, тем более что перед проведением УЗК дефектоскопист обязан провести ВИК. Но тогда встаёт вопрос про мастера ответственного за сварку, он обязан в этом случае провести ВИК и соотвественно в заявке отразить, что он принял шов? Или просто сварили, а там пускай уже дефектоскопист разбирается?
Tr1N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 10:28   #10
Тарас
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,706
Благодарил(а): 60 раз(а)
Поблагодарили: 547 раз(а)
Репутация: 550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tr1N Посмотреть сообщение
Ну да это логичнее, тем более что перед проведением УЗК дефектоскопист обязан провести ВИК. Но тогда встаёт вопрос про мастера ответственного за сварку, он обязан в этом случае провести ВИК и соотвественно в заявке отразить, что он принял шов? Или просто сварили, а там пускай уже дефектоскопист разбирается?
Да везде по разному на заводах. Есть такое, что ВИК проводят работники ОТК, а дефектоскопист в свою очередь только контроль, но если что-то не понравиться то может и нагнуть и не проводить контроль до исправления. Естественно мастер по сварке должен нести ответственность и это тоже должно отражаться. Да и сам сварщик несет ответственность за то как ему стыкуют слесаря. Если у Вас это предприятие то это все должно быть проработано (взаимосвязь так сказать) и отражено в тех процессе, в должностных инструкциях и положениях подразделений.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (11.07.2018)
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости НК и дефектоскопии admin Работа форума 212 Сегодня 04:43
Урок 1: Регистрация на форуме admin Работа форума 6 29.05.2018 22:08
Проблемы прогнозирования работоспособности конструкций по данным НК В мире НК Статьи о дефектоскопии 5 12.10.2015 04:56
DAC и DGS!что лучше? lordandrea Ультразвуковой контроль 115 30.05.2013 09:43
Вакансии на работу вахтовым методом bvaskg Объявления 3 24.04.2013 20:31


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2018. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com