ГАЛС - пищалка вихретоковая - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Старый 03.10.2017, 21:34   #1
Спайчилло
Специалист

Благодарил(а): 38 раз(а)
По умолчанию ГАЛС - пищалка вихретоковая

Есть у нас такая приблуда. Даже несколько.
Даже стюденты умудряются на них экзамены сдавать.
Вот думаю не возить ли его как дублирующий. Константа основной, фазек дублирующий. Фазек тяжелый и его жалко.
ГАлс чем меня не устраивает - видимо преобразователи дерьмо. Как минимум - пищат на нажатие.
Так как штекер там концэнтричский - полагаю что и втп там параметрический. Абсолютный, кажется, по другому называют.
Мож ему какой другой подсунуть? На худой конец - намотать самому.
Как думаете? Если замерить на его втп индуктивность и сопротивление и намотать такое же - прокатит?
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 11:59   #2
Vano79
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Спайчилло Посмотреть сообщение
Если замерить на его втп индуктивность и сопротивление и намотать такое же - прокатит?
В природе туева куча втп, с витками эдак от 10 до 2..3К! Посади студента-практиканта с осциллом на втп-оригинал, сними все показания (от дефектов, края и т.д), а потом клонируй. Для дипломной работы студенту самое то.
Vano79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:07   #3
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 331 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vano79 Посмотреть сообщение
В природе туева куча втп, с витками эдак от 10 до 2..3К!
там, наверное, еще сердеШник есть. На рентген его
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:55   #4
Vano79
Свой

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
там, наверное, еще сердеШник есть. На рентген его
Кароч, проще дефектоскоп сделать под готовый датчик, чем наоборот
Старый 06.10.2017, 08:23   #5
Спайчилло
Специалист

Цитата:
Сообщение от Vano79 Посмотреть сообщение
Посади студента-практиканта с осциллом на втп-оригинал, сними все показания (от дефектов, края и т.д), а потом клонируй. Для дипломной работы студенту самое то.
На диплом такая работа не тянет (ну на мой взгляд).
И да - что мне действительно интересно - а что мерить то? Сопротивление и индуктивность на воздухе? Хотя нет. Правильнее наверное на бездефекте.
А потом уже, действительно, посмотреть на рентгене.
Кстати - как думаете - стоматологический же рентген нормальную картинку сделает? (так то по плотности текстолит да пластмассы примерно как кости).
Старый 06.10.2017, 09:00   #6
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
как думаете - стоматологический же рентген нормальную картинку сделает?
Думаю да. Я буквально вчера на снимок титанового зубного имплантанта смотрел с ввернутым формирователем десны, так на снимке не только наружная резьба на имплантанте, установленном в челюсть , но и внутренняя и резьбовое соединение с формирователем все замечательно читалось. Впечатлило качество снимка на мед. пленку. Если преследуете цель поточнее размеры определять, то необходимо знать схему просветки и учесть с ее помощью проекционное увеличение. Хотя, предполагаю, что это все избыточно. Более того, ИМХО прибор будет подстраиваться в не очень узких пределах и будет достаточным порядок и первый знак индуктивности на бездефекте угадать. И, если захотите поиграть с характеристиками ВТП, можете сделать, например, сердечники разных диаметров. Изменится локальность, максимальный зазор (они примерно равны диаметру сердечника), ну и, само собой, чувствительность. Может, расширите возможности прибора под Ваши задачи
Старый 06.10.2017, 09:03   #7
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
а что мерить то? Сопротивление и индуктивность на воздухе? Хотя нет. Правильнее наверное на бездефекте.
Думаю, оба измерения не помешают. Т.к. у Вас материалы в контроле не ферромагнитные, для большей полноты можно добавить измерения на стали и на феррите.
Старый 06.10.2017, 09:40   #8
Vano79
Свой

Цитата:
На диплом такая работа не тянет (ну на мой взгляд).
Грамотный реверс-инжиниринг на диссертацию потянет.
Цитата:
И да - что мне действительно интересно - а что мерить то?
И это правильный вопрос, садитесь, пять . Вангую, что токосъемный резистор (или куча переключаемых) находится внутри эл.блока, тогда лезть нужно либо туда, либо вообще отказаться от этой затеи. Сама по себе собственная индуктивность катухи мало что даст. Нужно смотреть изменение индуктивности (компл. сопротивление). Векторный анализатор нужен. Проще, как я отметил выше, смотреть сигналы осциллографом, фиксировать их, затем мотать катушку "подгоняя под сигналы". Желательно разобрать ВТП и посмотреть катушку.
Старый 06.10.2017, 12:16   #9
Спайчилло
Специалист

что на осциллографе будет видно? синусоида, я полагаю.
Увидим ли изменение сей синусоиды при приближении\отдалении к металлу? Ну вот не уверен чото я.
Я подключал ВТП (другой) к генератору, и смотрел осциллограф. На там ВТП был трансформаторный - были две обмотки там (звонились как две электрически не связанные).
На осциллографе видел синус. Сделал вывод что обмотки магнитно связаны. При поднесении металла амплитуда синуса менялась. Еле заметно. Изменения фазы не увидел.

Подключая ВТП от ГАЛСА (на микродоте - полагаю что микродот это два контакта - значит ВТП абсолютный) к осциллографу - даже если параллельно включиться - что увидим? Сигнал на генераторе ГАЛСА, надо полагать. Так чтоль? И что, сигнал на выходе генератора будет так прям сильно плавать воздух\металл что будет видно на осциллографе?
Старый 06.10.2017, 14:26   #10
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Подключая ВТП от ГАЛСА (на микродоте - полагаю что микродот это два контакта - значит ВТП абсолютный) к осциллографу - даже если параллельно включиться - что увидим? Сигнал на генераторе ГАЛСА, надо полагать. Так чтоль? И что, сигнал на выходе генератора будет так прям сильно плавать воздух\металл что будет видно на осциллографе?
Фишка в том, что параметрический втп (катушка) подключается к генератору через дополнительный резистор (он внутри прибора). Его сопротивление примерно равно индуктивному сопротивлению катушки, т.е. напряжение в точке соединения резистора и катушки примерно половина напряжения генератора. И там уже будет заметно изменение напряжения на воздухе и на ОК. Хотите узнать больше, лезьте в прибор, ищите второй конец этого резистора (выход генератора прибора) и цепляйте туда 2-й канал осца. Можно в прибор не залезать, взять внешний генератор на ту же частоту (у Галса 2 Мгц, кажется), резистор подобрать по примерно половинному падению напряжения. Можно и одноканальным обойтись. Понадобится еще пара резисторов того же номинала. Осц к диагонали моста. Хотите еще меньшие изменения ловить, балансируйте мост.

Последний раз редактировалось astrut; 06.10.2017 в 14:30.
Ответ