Различные вопросы по УЗК.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Это плохой аргумент, потому что пока сигнал в образце он переотражается изнутри и никуда не выходит. Один раз входит в образец и один раз выходит. Только выход происходит после одного донного отражения, после двух и т.п. Границу призма-образец при этом преодолевает один раз туда и один раз обратно, независимо от номера итерации. И как раз маленькие потери на каждом переотражении (малый выход полезного сигнала) и позволяют видеть много переотражений. Если бы при каждом отражении были бы большие потери, то от сигнала быстро ничего не осталось бы.
как это он не выходит? очень даже выходит: ПЭП-передняя граница образца-задняя граница образца- передняя граница образца-происходит расщепление на 1) часть волны переходит в ПЭП 2) часть волны отражается от передней границы и по новому кругу- задняя граница образца- передняя граница образца-происходит расщепление на 1) часть сигнала переходит в ПЭП 2) часть сигнала отражается от передней границы и т.д.
так что постоянно часть энергии волны уходит в ПЭП и там губится. чем же плох мой пример?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
так что постоянно часть энергии волны уходит в ПЭП и там губится. чем же плох мой пример?

Каждый раз уходит небольшая часть. Основной сигнал всё время остаётся внутри образца. Обозначим, например, образец буквой О, призму буквой П. Переход из призмы в образец обозначим как ПО, а из образца в призму ОП. Отражение от дна обозначим буквой Д, отражение от верхней поверхности буквой В. Запишем путь, который проходит ультразвук, чтобы на дефектоскопе появилось нескольких первых пиков:

1) ПО -> Д -> ОП
2) ПО -> Д -> В -> Д -> ОП
3) ПО -> Д -> В -> Д -> В -> Д -> ОП

и т.п.

Мы видим, что ПО и ОП не "размножаются", их как было два так и остаётся два. Поэтому то, что звук "живёт" в течение нескольких отражений, не говорит о том, что потери на этапах ПО и ОП маленькие и что если мы добавим ещё 4 перехода такого же типа, то мало что поменяется.

Вот что я хотел сказать :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Каждый раз уходит небольшая часть. Основной сигнал всё время остаётся внутри образца.
правильно, остается внутри и тратится на переотражениях.
я согласен, что большое количество переотраженных импульсов в образце это не то же самое, что прохождение волны из образца в среду, потом в другой образец и снова назад. количественно эту схему описывает картинка, которую я приводил в прошлых постах. тем не менее, качественно этот пример показывает, что даже небольшая часть волны, проходящая в преобразователь хорошо видна и так много раз.
по поводу ваших количественных формул, которые вы привели. тут есть нюансы. если зазоры между образцами будут маленькими (длинна волны), то эффекты просветления будут наблюдаться, конечно точно нужно подбирать зазор, и в этом случае увидеть отраженный сигнал от второго образца будет не сложно. я имел ввиду этот механизм когда предлагал на примере такого прохождения разобраться с механизмом резонанса. но это требует какой-то конструкции, позволяющей точно регулировать зазор между образцами.
когда зазор больше, чем длинна импульса в среде, то никакого просветления не будет и вот эти формулы работать не будут.
я так, для интереса попробовал получить отражение от второго образца просто в тазике собрав все из очень подручных средств (делал дома на коленке). сигнал отражения от второго образца я увидел (там вся сложность отстроиться от маскирующих сигналов в первом образце и между образцами). и вот получилось, что все сигналы я вижу на экране одновременно: первый сигнал от дна первого образца и первый сигнал от дна второго образца, т.е. разница между ними не больше 60 дБ. собственно, меня к этому побудила количественная оценка отражения-прохождения, которую я привел в предыдущем посту и которая давала значение в 100 дБ. у меня все получалось раньше с большим запасом, вот решил повторить.
 
Сверху