Контроль барабана котла

Ответить

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
Приветствую Вас Неразрушающие. Подскажите пожалуйста. Предстоит контроль сварных швов барабана котла по РД 34.17.302-97, толщина стенки 36 мм.
Имеется образец толщиной 22мм и зарубкой 5мм. Вопрос в следующем, можно ли прибор настроить под данный образец и на каждый дополнительный миллиметр толщины контролируемого изделия добавлять по одному Дб, или возможно как то по СО-2 настроиться? Или всё же лучше заказать необходимый образец?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Приветствую Вас Неразрушающие. Подскажите пожалуйста. Предстоит контроль сварных швов барабана котла по РД 34.17.302-97, толщина стенки 36 мм.
Имеется образец толщиной 22мм и зарубкой 5мм. Вопрос в следующем, можно ли прибор настроить под данный образец и на каждый дополнительный миллиметр толщины контролируемого изделия добавлять по одному Дб, или возможно как то по СО-2 настроиться? Или всё же лучше заказать необходимый образец?
1 дБ за каждый мм Вы вряд ли сможете обосновать проверяющим. Образец толщиной 22мм и зарубкой 5мм для толщины стенки 36 мм тоже не прокатит. Значит надо либо заказывать образец для 36 мм, либо АРД.
 

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
Подскажите пожалуйста про АРД, что это и с чем его едят? Если есть какое нибудь обучающие видео по этому вопросу буду благодарен за ссылку. В основном пользуюсь ВРЧ по двум зарубкам, прямым и отраженным лучом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите пожалуйста про АРД, что это и с чем его едят? Если есть какое нибудь обучающие видео по этому вопросу буду благодарен за ссылку. В основном пользуюсь ВРЧ по двум зарубкам, прямым и отраженным лучом.
Возьмите любую книгу Ермолова И.Н. или Щербинского В.Г. Там доходчиво объясняют, что такое АРД и как ими пользоваться.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Настройка производится на образце из материала с аналогичными акустическими свойствами, с такой же поверхностью и с толщиной отличающейся плюс-минус 10%. Это обычно стандартные требования НТД. И наших и зарубежных.
Проще всего изготовить самому из куска образца.
В твоем случае нельзя использовать образец 22 мм. Необходимо изготовить свой. Или АРД. Но тогда соотвествующий дефектоскоп.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В твоем случае нельзя использовать образец 22 мм. Необходимо изготовить свой. Или АРД. Но тогда соотвествующий дефектоскоп.
Для АРД дефектоскоп любой. Лишь бы был аттенюатор. А вот АРД для ПЭП либо из его паспорта, либо рассчитать по формулам Вадима Воронкова.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ахренеть! А в моё время барабаны котлов зудить доверяли только самым опытным и высококвалифицированным дефикам. Как-то стрёмно жить становится...
 

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
На этом форуме
 

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
Можете не беспокоиться по этому поводу. Контроля не будет и барабана тоже. Что касается про спецов, то я на заводе один и к сожалению опытного наставника у меня нет. А учиться этому делу нужно долго, вот я испросил про это у знающих людей чтобы немного ускорить этот процесс. А в этой сфере мне кажется всему не научишься (век живи - век учись)
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Можете не беспокоиться по этому поводу. Контроля не будет и барабана тоже. Что касается про спецов, то я на заводе один и к сожалению опытного наставника у меня нет. А учиться этому делу нужно долго, вот я испросил про это у знающих людей чтобы немного ускорить этот процесс. А в этой сфере мне кажется всему не научишься (век живи - век учись)

Знаю одного специалиста УЗК, он когда впервые обучался, то сразу заявился на 2й уровень. Ему стали говорить, нельзя,мол практики нет, как нет я три месяца дефектоскоп носил за дефектоскопистом, ответил он.:lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
и к сожалению опытного наставника у меня нет
Тяжко.
Даже
дефектоскоп носил за дефектоскопистом
не за кем. С нуля без практики и без наставника очень трудно и даже ссыкотно. А самое главное, переучиваться гораздо сложнее, чем сразу правильно учиться
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Для работы с АРД диаграммами лучше всего использовать дефектоскопы, в которые уже производителями забиты или готовые АРД или производителем сделана возможность их занесения. И лучше всего импортные.
Самостоятельно сделанные расчётные данные мало того, что они достаточно сложны, особенно для начинающих, так они очень плохо бьются с реальными кривыми.
Думаю не стоит поднимать тему почему и как сделать, не тот вопрос.
Насчёт обучения.... с чего начинать...?
С ГОСТов и РД. Сначала выясни какой ГОСТ и РД на твой объект. А потом садись и начинай читать. Прочитал? Теперь снова читай, до конца, разбирая каждый пункт. Чуть ли не на память. Что бы понять что и в каком порядке делать. И что начальству отвечать на их запросы. Те, кто был в армии и ходил в караулы знают как учат "Устав караульной и гарнизонной службы". Вот и ты должен примерно так же учить.
А потом сядь и напиши что, как и в каком порядке будешь делать ты, а что должны сделать другие. Пусть не в виде техкарты, а в виде текста на бумаге. По каждой части процесса контроля. Тогда будет прояснение в мозгах и в работе.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
evp,
Барабан котла очень ответственная часть котла. Если нет опыта, то лучше не лезть. А как вы получили 2 уровень, если про АРД спрашиваете ?!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
762
Реакции
61
Ахренеть! А в моё время барабаны котлов зудить доверяли только самым опытным и высококвалифицированным дефикам. Как-то стрёмно жить становится...

Со стенкой 36 это не барабан, а барабанчик)))) Барабаны от 100 мм и выше идут)))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
762
Реакции
61
Приветствую Вас Неразрушающие. Подскажите пожалуйста. Предстоит контроль сварных швов барабана котла по РД 34.17.302-97, толщина стенки 36 мм.
Имеется образец толщиной 22мм и зарубкой 5мм. Вопрос в следующем, можно ли прибор настроить под данный образец и на каждый дополнительный миллиметр толщины контролируемого изделия добавлять по одному Дб, или возможно как то по СО-2 настроиться? Или всё же лучше заказать необходимый образец?

ОП 501 ЦД-75 надо вводить снова)))
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Можете не беспокоиться по этому поводу. Контроля не будет и барабана тоже. Что касается про спецов, то я на заводе один и к сожалению опытного наставника у меня нет. А учиться этому делу нужно долго, вот я испросил про это у знающих людей чтобы немного ускорить этот процесс. А в этой сфере мне кажется всему не научишься (век живи - век учись)

как же вы обучались профессии если элементарного не знаете?!
А я потом думаю какого буя с завода брак приходит(((
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Со стенкой 36 это не барабан, а барабанчик)))) Барабаны от 100 мм и выше идут)))
Это барабан для котла среднего давления, обычно это около 50 тонн производительность. Но бывают и по 250 тонн но там толщина стенки 44 мм.
 
Сверху