Контрастные очки - реально помогают?

Ответить

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
У меня блик фиолетовый, и он есть, лампа металогалоидная с фильтром M-UG2, лампочка HPA от филипс.

у этой лампы весь спектр излучения от жесткого уф до ИК, на сайте филипса есть ее характеристика спектральная. фильтр конечно снижает интенсивность в частях спектра не относящихся к 365, но...

очки не поляризационные, в процессе дискуссии я их разобрал и посмотрел через оба стекла вращая одно из них, если поляризация и есть то я ее не заметил.
дополнительного освещения нет. в смысле вообще нет. если выключить УФ полная темнота.
если включить УФ в комнате без флуоресцирующих предметов видно много, по крайней мере я спотыкаться не буду, и блики на блестящих поверхностях есть.

теперь мне интересно что у вас за лампа которая видимого света не дает? я таких не видел (а видел много разных). даже хваленый светодиод + фильтр все равно виден.

В приложении фото образца, сделанного на камеру CANON 1100D без дополнительных фильтров, в нижней части блик, и на держателях тоже, и это позиция выбиралась для того чтобы не бликовала зона дефекта.

мои предыдущие фото были сделаны в ЧБ режиме, но там блик тоже был фиолетовым.
все фотографии сделаны на чистой детали подготовленной к контролю, с применением водной суспензии.

По поводу первых двух фото (опубликованных ранее) - это попытка увеличить зону осмотра с удалением оператора из помещения контроля дабы он не дышал парами и не сидел под УФ. Два светильника и камера между ними. блики (фиолетовые) закрывают добрые 2/3 экрана что не позволяло использовать эту идею, искал выход - нашел. надо одеть на камеру очки. помогло, камера ч/б так как у них чувствительность и разрешение выше.
фото приведено как объективная оценка результата, сделанная при неподвижном объекте, лампе, камере, диафрагме, выдержке, чувствительности и пр. единственное изменение - наличие или отсутствие линзы очков. Режим контроля СПП, напряженность поля 4,8 А/См в зоне дефекта. уф освещенность 2100 мкВт/см2.
Это НЕ поляризация, у меня есть поляризационный фильтр для фотокамеры - эффект хуже.
я не претендую на абсолютную истину, но это не:
поляризация - я проверял
другие источники света - их там нет
смазка и пр флуоресцирующие материалы - деталь чистая.
дополнительное фото прошлой проблемы.

разбираться возможно надо, но Problem solved.
 

Вложения

  • блик.png
    блик.png
    68.9 KB · Просмотры: 39
  • IMG_5813.jpg
    IMG_5813.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 38

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
krn.spb написал(а):
У меня блик фиолетовый, и он есть, лампа металогалоидная с фильтром M-UG2, лампочка HPA от филипс..
Появилась мысль, в чем дело. Проведу эксперимент, доложу.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Про хрусталик откуда инфа, от спектра а даже кожа не загорит, а интенсивность понятие не зависящее от спектра,
За контрастные очки помогают но не в плане защиты а контрастности индикатора и фона, они преднозначины для фонорей синего цвета длина 455нм для отсечки видимого синего спектра стоят примерно 3т. А для защиты возми обычные очки ток чтоб маркировка была защита от уф, но впринципи орг стекло не пропускает уф проверенно радиометром.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Забыл доложить про блики. Ситуация простая. Связана с фотографированием, возможно с другими оптическими системами. При осмотре глазами никаких бликов нет, а вот при наблюдении на экране фотоаппарата они есть и существенные. Даже просто от белых неметаллических поверхностей. Т.е это различная спектральная чувствительность глаз и матрицы фотоаппарата.
 

Plum6ym

Свой
Регистрация
22.06.2014
Сообщения
25
Реакции
1
Посветите на купюру через очки.
Ps. Посоветуйте фонарик для люминесцентной диагмы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Plum6ym

Свой
Регистрация
22.06.2014
Сообщения
25
Реакции
1
Посмотри на купюру в ультрафиолете, потом вопросы сами должны отпасть.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Plum6ym

Свой
Регистрация
22.06.2014
Сообщения
25
Реакции
1
Если очки не пропускают уф, то картинка изменится, я так понмаю. На купюрах в уф много чего интересного видно.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если очки не пропускают уф, то картинка изменится, я так понмаю. На купюрах в уф много чего интересного видно.
Очки не пропускают УФ излучение, т.е. защищают сетчатку глаза от возможных неприятностей. Картинка не меняется, вы не правильно понимаете. Глаз видит люминесценцию, а не УФ излучение.
 

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
Очки не пропускают УФ излучение, т.е. защищают сетчатку глаза от возможных неприятностей. Картинка не меняется, вы не правильно понимаете. Глаз видит люминесценцию, а не УФ излучение.

Не совсем так. Если брать цветные защитные очки, например, желтые или зеленые для просмотра свечения в желто-зеленой области, то они дополнительно увеличивают контраст. Хотя обычно используют обычные белые, т.к. более универсальны и не нужно постоянно снимать-одевать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
А как и чем Вы определяете, скока лямбдов получается-254,365 или вааще...?

Какие лямбды? Длина волны в нанометрах измеряется, интенсивность УФ- в энергетических единицах.
В дефектоскопии не знаю где можно применить убойные 254 нм, а в криминалистике используются часто.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какие лямбды? Длина волны в нанометрах измеряется, интенсивность УФ- в энергетических единицах.
В дефектоскопии не знаю где можно применить убойные 254 нм, а в криминалистике используются часто.
Понятно. Значит, тоже нанорулеткой пользуетесь!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
интенсивность УФ- в энергетических единицах.
Зачем вы таким пользуетесь, если есть интенсивность излучения в мкВт/см2, которая легко измеряется радиометрами?
 
Сверху