Излом зубьев шестерни: как быть? - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Старый 23.11.2018, 07:43   #1
annapiona

Благодарил(а): 6 раз(а)
По умолчанию Излом зубьев шестерни: как быть?

Здравствуйте, я работаю на РДЖ дефектоскопистом по магнитному и ультразвуковому контролю. В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом двух зубъев. На который могла влиять не только моя работа. Руководитель просит с меня объяснительную хотя я заключения не видела и не уверена что это моя вина (ходят слухи что найдены старые микротрещины...) . На основании чего с меня требуют объяснительную? И как
annapiona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 08:23   #2
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 420 раз(а)

Цитата:
Сообщение от annapiona Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я работаю на РДЖ дефектоскопистом по магнитному и ультразвуковому контролю. В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом двух зубъев. На который могла влиять не только моя работа. Руководитель просит с меня объяснительную хотя я заключения не видела и не уверена что это моя вина (ходят слухи что найдены старые микротрещины...) . На основании чего с меня требуют объяснительную? И как
Внимательно почитайте нормативку, подробно распишите процедуру контроля (только "как положено") и укажите, что на момент проведения контроля Вами бракуемых дефектов не обнаружено.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
annapiona (26.11.2018)
Старый 23.11.2018, 14:35   #3
Дмитрий Н
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)

Важно кто давал заключение, Вы или руководитель ЛНК
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
annapiona (26.11.2018)
Старый 23.11.2018, 18:19   #4
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 167 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Важно кто давал заключение, Вы или руководитель ЛНК
а какая разница? девушка делала контроль, начальник конечно подписывал... он конечно в ответе, но у контролера совесть то тоже есть... или должна быть... тут я с Михаилом57 согласен. Нужно писать как правильно надо делать (как правильно делалось), а потом в тысячу раз перестраховываться (если что не так было)... может и ошибка оператора, может не хватает чувствительности... может виноваты эксплуатационщики
Благодарность от:
annapiona (26.11.2018)
Старый 23.11.2018, 20:49   #5
Тарас
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 61 раз(а)

Согласен с Михаил57, и aav59ru,. Но у меня вопрос.
Цитата:
ходят слухи что найдены старые микротрещины...
Что за термин "старые микротещины"? Честно не много не понятно. Как определить насколько старая?

Было в практеке: провел контроль капиллярный или магнитку на детали, выдал заключение положительное, а деталь по цеху летает как попало пинают все, грубо говоря. Понятно трещины не появится от этого, но забоены которые при цветной уже покажет. Понятно это не Ваш случай, так вспомнил.
А еще интересно твердость на шестерни какая была и из какой стали? Возможно это повлияло?

Последний раз редактировалось Тарас; 23.11.2018 в 21:04.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 02:48   #6
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 389 раз(а)

Цитата:
В мае этого года производила контроль малой шестерни в октябре этого года произошел излом
В общих чертах. Возможно, на момент контроля трещин еще не было. От контроля до разрушения прошло полгода. Тут нужен грамотный анализ: фрактография - анализ излома; металлография с определением толщины упрочненного слоя, если он был, и структуры сердцевины и поверхностного слоя; определение твердости поверхностного слоя и сердцевины.
Цитата:
излом двух зубъев.
А что на остальных, как с повреждениями, микро- или макросколами, в правильном ли месте пятно контакта, какой характер износа в пятне контакта? Что с шестерней, которая в паре с разрушенной работала? Ее тоже изучать надо.

Цитата:
по магнитному и ультразвуковому контролю
На этой шестерне Вы какой контроль проводили - только МК или УК тоже? У Вас после МК по документам предусмотрено размагничивание?
Цитата:
На основании чего с меня требуют объяснительную?
Это обычное явление в случае аварии. Пишите по-существу, без лирики, лишних слов и двоякого смысла, все как
Михаил57 рекомендовал. Поднимите и перечитайте свое заключение на эту шестерню, припомните точные даты. И, самое главное, в Вас должна быть внутренняя уверенность, что Вы все делали как положено по документам и со всеми проверками настроек и чувствительности перед контролем
Цитата:
На который могла влиять не только моя работа.
Ваша работа - лишь часть мероприятий по обеспечению надежности этой самой шестерни. Кстати, шестерня была новой? это был входной контроль или эксплуатационной? Сколько всего проработала шестерня до контроля?
astrut вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
annapiona (26.11.2018), Колян2 (24.11.2018)
Старый 24.11.2018, 14:27   #7
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Что за термин "старые микротещины"?
обычно видно по цвету и форме скола... как такового термина нет. сталкивался на практике и на валах, и на шестернях... старая трещина может развиться и при эксплуатации, и из дефекта при изготовлении. Обычно скол в этом месте более гладкий и темного ржавого цвета. Деталь сколько то еще работает с дефектом, потом всё-таки ломается и место излома часто отличается от того где дефект долго развивался... Не знаю есть дома или нет подобное фото, но в понедельник на работе разыщу для показа
Благодарность от:
annapiona (26.11.2018)
Старый 24.11.2018, 15:49   #8
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 389 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
обычно видно по цвету и форме скола...
Да, но динамика развития трещин может быть очень разной. Особенно если ест поверхностное упрочнение. Если трещина образуется в упрочненном слое, очень часто она быстро "протыкает"его на всю глубину и вязнет в мягкой сердцевине на какое-то время, затем происходит долом. Вот тут и возможно увидеть "старые", а на самом деле не очень старые трещины. Динамика развития очень хорошо читается по излому, если он не "забит" ударами одной части излома о другую.
Цитата:
произошел излом двух зубъев
В прямозубом зацеплении их в контакте всего три, в косозубом чуть больше. Обычно как раз пара и ломается.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
annapiona (26.11.2018)
Старый 27.11.2018, 14:03   #9
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

annapiona, добрый день чем дело у вас закончилось?
Ответ