Подскажите хороший форум сварщиков

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Есть некоторые вопросы по технологии сварки, а форумов сварщицких не мало((( какой лучший то из них?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
а какие вопросы ? может чем поможем.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Это форумов сварщиков не мало, но вот на самом крупном вы найдёте в основном вопросы вроде "пацаны, скока взять денег за сварку забора?". Там шабашники-халтурщики сидят. Форумов специалистов по сварке нет, как нет и самих специалистов. Специалистов по сварке крайне мало, ввиду нежелания рынка их содержать. Один заведующий кафедры сварки вообще сказал: "сварка - мёртвая специальность". А металлургия сварки вообще никому не понятна, всего нескольку ВУЗов на неё учат. Рынок не хочет принимать инженера по сварке, потому что не понимает зачем он нужен - ведь и "в зазор пруточек сунем", да и "всё и так крепко держится", "40 лет простоит", "мы всегда так делали".
 

Роман1004

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Я в НИИ Полюс работаю. Наш НПК (научно-производственный комплекс) занимает лазерной гироскопией. А отдел конкретно, где я работаю - сваркой, пайкой (не плат печатных, а технологическая пайка в водородных печах) и отжигом. У нас лазерная, микроплазменная (заточенная правда под одну задачу), аргон-дуговая в вакуумной камере. Контактная есть конденсаторная, этим, конечно, никого не удивишь. Целый отдел специалистов (именно с такой специальностью), собственно. Я конкретно по лазерной, но и в других кой-чего знаю.
Чем сможем, если из этой области сварки, поможем.
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Это форумов сварщиков не мало, но вот на самом крупном вы найдёте в основном вопросы вроде "пацаны, скока взять денег за сварку забора?". Там шабашники-халтурщики сидят. Форумов специалистов по сварке нет, как нет и самих специалистов. Специалистов по сварке крайне мало, ввиду нежелания рынка их содержать. Один заведующий кафедры сварки вообще сказал: "сварка - мёртвая специальность". А металлургия сварки вообще никому не понятна, всего нескольку ВУЗов на неё учат. Рынок не хочет принимать инженера по сварке, потому что не понимает зачем он нужен - ведь и "в зазор пруточек сунем", да и "всё и так крепко держится", "40 лет простоит", "мы всегда так делали".
Это да, есть такое дело((( по этому и вопросы

Я в НИИ Полюс работаю. Наш НПК (научно-производственный комплекс) занимает лазерной гироскопией. А отдел конкретно, где я работаю - сваркой, пайкой (не плат печатных, а технологическая пайка в водородных печах) и отжигом. У нас лазерная, микроплазменная (заточенная правда под одну задачу), аргон-дуговая в вакуумной камере. Контактная есть конденсаторная, этим, конечно, никого не удивишь. Целый отдел специалистов (именно с такой специальностью), собственно. Я конкретно по лазерной, но и в других кой-чего знаю.
Чем сможем, если из этой области сварки, поможем.
В общем при приварке патрубка старого(сталь20 толщина 6 мм) к новому от паросборной камеры в коллектор металл закипает(почему?) Сварщики предлагают корень проварить под аргоном наложив легирующую проволоку а после пройти обычным электродом. Почитав представленые технологии как подрядчика так и тех что были ранее нам представлены нигде про такую заварку не нашёл. Вот и вопрос а можно ли так делать,будет ли держаться и сколько простоит? Ну гарантию в 2 года допустим простоит а дальше?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
при приварке патрубка старого(сталь20 толщина 6 мм) к новому от паросборной камеры в коллектор
Почти все узаконенные технологии и приемы котельной сварки собраны в РТМ-1с.
металл закипает(почему?)
Это повод приостановиться и разобраться почему. - анализ сварочных материалов и соответствие их сертификатам; - анализ старого и нового металлов- химия и металлография, в т.ч. на неметаллические включения; - контроль полноты удаления старого наплавленного металла; - контроль зачистки, в т.ч. с внутренней стороны; - контроль кромок после подготовки (МПД или КД); - сварка и испытание контрольных стыков.

Сварщики предлагают корень проварить под аргоном наложив легирующую проволоку
На основании каких документов они это для (якобы) стали 20 предлагают?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
наложив легирующую проволоку
От легирующей для стали20 в общем-то хуже будет (будет гальваническая пара на переходе, может ускорить коррозию). Лучше обычную проволоку, типа Св08Г2С.

металл закипает(почему?)
А металл ли закипает? Может электроды влажные?
Если речь именно о кипящей стали, то нужны раскисляющие электроды (с повышенным содержанием кремния и марганца).
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
В общем при приварке патрубка старого(сталь20 толщина 6 мм) к новому от паросборной камеры в коллектор металл закипает(почему?)
а закипает при сварке корня аргоном или электродами ?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
UZK-Element, судя по вышенаписанному, они аргоном ещё не пробовали.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А вообще кипящие стали - стали, в которых растворено много кислорода. При охлаждении кислород соединяется с углеродом и даёт поры с CO/CO2.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А металл ли закипает?
А может, просто незачищенные отложения?

Если речь именно о кипящей стали, то
Для паровых котлов она не должна применяться.
Если сталь 20 длительно работала при температуре более 400 С, возможна графитизация. Причем, наиболее интенсивная она в старой ОШЗ.

Лучше обычную проволоку, типа Св08Г2С.
Лучше заглянуть в раздел 4, табл. 4.1 и 4.3 (PTM-lc) РД 153-34.1-003-01
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Закипает в аргоне, аргон уже трижды сменили. По поводу зачистки и проверки кромок всё нормально ибо сам проверял. Электроды тоже слежу чтобы прокаливали как положено а вот с металлографией проблема ибо по быстрому негде сделать а если ждать то три недели(((
А вот про графитизацию даже не подумал, там температура пара 440 градусов
 
Последнее редактирование:

WeldRussia

Новичок
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Волжский
Лично меня устраивает "форум на территории сварки". Быстрые ответы, актуальные темы и тд...:)
 

justar

Новичок
Регистрация
07.03.2024
Сообщения
1
Реакции
0
Рекомендую вам к просмотру Электрода Свеля
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,858
Реакции
1,389
Возраст
38
Есть некоторые вопросы по технологии сварки, а форумов сварщицких не мало((( какой лучший то из них?
Сложно сказать т.к. не технолог. Из практики пользовался этими:
 
Сверху