Схема прозвучивания сварных швов.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Какие существуют правила при выборе схемы прозвучивания сварного соединения?
 
G

Guest

Guest
axtdn написал(а):
коротко, но ясно и по существу =)
Самое главное правило – помнить исходить нужно из возможности полноты пересечения поперечного сечения сварного соединения осью пучка. Не забывай также про вероятность выявления наиболее опасных плоскостных дефектов. Я имею в виду, конечно же, трещины, непровары, несплавления и пр.
 
G

Guest

Guest
Для контроля корня шва ставят, как правило, прямой пучок. Кстати, не забудь захватить околошовную зону. Ее точные размеры будут зависеть типа сварки шва.
 
G

Guest

Guest
А подробнее можно? Меня интересует электрошлаковая сварка
 
G

Guest

Guest
Зависит от толщины свариваемых элементов. Если она больше 100 мм, то умножаешь номинальную толщину на 0,25 и прибавляешь 25 мм. Если же толщина меньше 100 мм, то околошовная зона не должна быть меньше 50 мм.
 
G

Guest

Guest
Если рассматривать дуговую сварку, то при толщине элементов 5 мм зонадолжна составлять не менее 5 мм. Вообще, смотри номинальную толщину – это и будет размер зоны
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вите написал(а):
А подробнее можно? Меня интересует электрошлаковая сварка
При электрошлаковой сварке, околошовная зона 100 мм
 

Vektor

Свой
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Анальгин654 написал(а):
Если рассматривать дуговую сварку, то при толщине элементов 5 мм зонадолжна составлять не менее 5 мм. Вообще, смотри номинальную толщину – это и будет размер зоны
Соответственно, 20 мм – толщина свариваемых элементов, 20 мм – околошовная зона?
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Да. И при толщине свыше 20 мм - 20 мм. Но нужно смотреть НТД, по которому вы работаете. Упоминание об околошовной зоне есть в РД 34.17.32-97 (ОП 501ЦД), ПНАЭГ -7-030-91, код ASME и EN. По СТО00220256-005-2005 (нефтехимия), РД РОСЭК -001-96 (краны), ВСН-012 - околошовную зону звучать не надо. Внимательно читайте документы на контроль.
 
Сверху