Износостойкие ПЭП Sendast - Страница 4 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 06.10.2014, 15:01   #31
ansilin

Благодарил(а): 0 раз(а)

Посмотрел на сайте для маленьких толщин точно не пойдут, уж больно много будет посторонних шумов при дважды отраженном контроле, а прямым в реале навряд ли получится
ansilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 16:04   #32
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 404 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ansilin Посмотреть сообщение
Посмотрел на сайте для маленьких толщин точно не пойдут, уж больно много будет посторонних шумов при дважды отраженном контроле, а прямым в реале навряд ли получится
Для маленьких толщин лучше заказывать специально. Не реализованные резервы по стреле есть.
Михаил57 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 18:08   #33
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 368 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Отдрайвил. Или отдрайверил?
Отодрайвил

Цитата:
Сравнивал с хорошими. Физприборовский с чипом. Бархатов хорошие ПЭПы делает. Правда 8мм. Тем не менее, чувствительность у sendast выше дБ на 8-9. Хоть и площадь пластины меньше и, соответственно, диаграмма шире. Насколько это важно, правда, не уверен.
ИМХО ПЭП на небольших толщинах работают обычно в остатке БЗ или переходной зоне. Т.е. говорить о том, что диаграмма шире, если ПЭ меньше. не совсем корректно. Считать надо. А то, что ПЭП с меньшим ПЭ потребует меньшего шага сканирования и будет больше склонен к ПВ на больших углах, это наверняка. Так что, в этих условиях предпочитаю ПЭ бОльшего размера. Бархатовский 8 мм немного попробовал. Ничего, понравился. Сравнивал с Константовским 5х10, который для меня привычнее. Как-то немного по-другому. Не знаю которому предпочтение отдать. Надо бы Бархатовский отодрайвить как следует, но пока нет под рукой.
Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.
Эргономика ПЭП - штука нужная, но почти никто из производителей о ней не заботится. А тут приятное исключение. Я обычно сам долепливаю пальцевые упоры из холодной сварки. Кстати, есть достаточно глухие составы с хорошей износостойкостью.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 19:40   #34
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Отодрайвил
Приятно общаться со специалистом, владеющим английским. А то я сам, как Жванецкий. Читаю свободно. Но не понимаю нихрена.
Цитата:
ИМХО ПЭП на небольших толщинах работают обычно в остатке БЗ или переходной зоне. Т.е. говорить о том, что диаграмма шире, если ПЭ меньше. не совсем корректно.
astrut, какие малые толщины? Он 65град. Толщины с 12. У нас ходовые 14-20. Я даже не задумался уточнить диаметр. 6мм я до сих пор только на 70 и более встречал.
Видимо тут, как в старом советском анекдоте. У чьей жены зад больше. Победил наш, который утром шлепал жену по заду, возвращался с работы, а тот еще колыхался. Это не потому, что такой толстый, а потому, что в СССР был самый короткий рабочий день. Здесь, видимо также. Потому, что у производителя очень широкая линейка ПЭП.
Цитата:
Эргономика ПЭП - штука нужная, но почти никто из производителей о ней не заботится. А тут приятное исключение. Я обычно сам долепливаю пальцевые упоры из холодной сварки. Кстати, есть достаточно глухие составы с хорошей износостойкостью.
Из тех-же соображений не люблю указательный на передней грани. Рука быстрее устает.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 00:40   #35
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Видимо тут, как в старом советском анекдоте. У чьей жены зад больше. Победил наш, который утром шлепал жену по заду, возвращался с работы, а тот еще колыхался.
насколько я помню этот анекдот: победила жена с голубыми глазами (хотя версии могли быть разные). про ПЭП, к сожалению, сам ничего сказать не могу, а вам за информацию спасибо.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:50   #36
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
насколько я помню этот анекдот: победила жена с голубыми глазами (хотя версии могли быть разные). про ПЭП, к сожалению, сам ничего сказать не могу, а вам за информацию спасибо.
Была и такая версия. Но, как говорил товарищ Саахов: "Аполитично рассуждаете, клянусь, честное слово."
Старый 07.10.2014, 11:57   #37
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Могу дополнить: бескорпусной - это не безвредно. С корпусом, изолированным акустически глухим материалом лучше. Хотя резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.
Посмотрел. Действительно. Не скажу, что большой. На чувствительности 2.5мм2 одну клетку не вытягивает. дБ 4 где-то. И палец уже совсем на переднюю грань, перпендикулярно ОК надо ставить. Но сигнал получить можно. Я все-таки думаю не от ногтя. Их и постричь в конце-концов можно. Думаю, тут происходит переотражение между гранями.
Старый 07.10.2014, 12:04   #38
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Посмотрел. Действительно. Не скажу, что большой. На чувствительности 2.5мм2 одну клетку не вытягивает. дБ 4 где-то. И палец уже совсем на переднюю грань, перпендикулярно ОК надо ставить. Но сигнал получить можно. Я все-таки думаю не от ногтя. Их и постричь в конце-концов можно. Думаю, тут происходит переотражение между гранями.
Мне кажется, что от ногтя. Тут "постричь" не подходит - совсем вырывать придется.
Старый 07.10.2014, 12:11   #39
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Мне кажется, что от ногтя. Тут "постричь" не подходит - совсем вырывать придется.
Тагда, если на этот палец наложить смоченный маслом другой, мы должны увидеть 2 ногтя. Надо будет попробовать.
Старый 07.10.2014, 12:16   #40
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Тагда, если на этот палец наложить смоченный маслом другой, мы должны увидеть 2 ногтя. Надо будет попробовать.
Может не получиться: первый ноготь все экранирует. Хотя если взять частоту пониже может пробить.
Ответ