Техническое диагностирование печи каталитического риформинга

Ответить

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
"провели уже контроль? Если да, то как и чем?"
К сожалению провести контроль в этом году не получилось... не смогли настроится ((( Поставили задачу вырезать одну трубу из ряда на образец. Надеюсь на следующий год получится.
З.Ы. Ну как и планировалось ВТКонтроль

Кто же Вам вырежет такую трубу просто так, это если только по аварии: появятся трубы со сквозными дефектами по основному металлу или сварному шву.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
уже вырезали ))) там просто была одна с пропуском...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вопрос снова актуален! Интересно, за год появилось что-то новое или нет? Кроме TesTexa? Была сильная намагниченность, не знаю что с ней делать...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Эх, вспомнил как эти стыки проверяли, коллектор с коллектором )) Светили... Вроде как лет 10-12 прошло... всё работает...
 

Вложения

  • dorogobug8.jpg
    dorogobug8.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 32

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Попавшие под подозрение трубы контролировали методом магнитной памяти металла. Подозрения не подтвердились. Если надо, более подробно могу написать в конце этой начале следующей недели. Только в личку чирканите, чтобы увидел.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
А вообще делали ранее ММПМ доступных участков почти по всей длине и большое кол-во, были обнаружены ЗКН и в последствии подтверждены НК...
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
А вообще делали ранее ММПМ доступных участков почти по всей длине и большое кол-во, были обнаружены ЗКН и в последствии подтверждены НК...

А ничего, что трубы работают при температуре порядка 900 градусов. ММПМ даже по их теории здесь нельзя работать?
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
А ничего, что трубы работают при температуре порядка 900 градусов. ММПМ даже по их теории здесь нельзя работать?

Статья "Диагностический контроль реакционных труб печей реформинга крупнотоннажных агрегатов аммиака с применением метода магнитной памяти металла", Ямчук Ж.Л., Ямчук А.В., Полянчук Г.В. (ОАО ГИАП, г.Москва)
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Статья "Диагностический контроль реакционных труб печей реформинга крупнотоннажных агрегатов аммиака с применением метода магнитной памяти металла", Ямчук Ж.Л., Ямчук А.В., Полянчук Г.В. (ОАО ГИАП, г.Москва)

Дубов и компания развиваются уже готовы контролировать и свежие сварные швы, и оборудование работающее под давлением и температурой. Скоро совсем заменят традиционные методы контроля. Флаг им в руки. Я, поработав этим методом, останусь приверженцем традиций...
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Дубов и компания развиваются уже готовы контролировать и свежие сварные швы, и оборудование работающее под давлением и температурой. Скоро совсем заменят традиционные методы контроля. Флаг им в руки. Я, поработав этим методом, останусь приверженцем традиций...

Ни кто не претендует быть пупом земли! Только комплексный подход! Мы этим успешно пользуемся. Сейчас пишем совместную статью с Энергодиагностикой по применению ММПМ при контроле ИХЖА - подтверждение ЗКН по УЗК порядка 95%. Как будет готово - выложу на суд сообщества.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А вообще делали ранее ММПМ доступных участков почти по всей длине и большое кол-во, были обнаружены ЗКН и в последствии подтверждены НК...
Будьте любезны сообщить некоторые подробности подтверждения НК. Какой метод, какая труба, какая толщина, какие дефекты, на какой глубине и т.п.
Очень важно разобраться с этим.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Ни кто не претендует быть пупом земли! Только комплексный подход! Мы этим успешно пользуемся. Сейчас пишем совместную статью с Энергодиагностикой по применению ММПМ при контроле ИХЖА - подтверждение ЗКН по УЗК порядка 95%. Как будет готово - выложу на суд сообщества.

Я всегда был за комплексный подход. Я не знаю, что такое ИХЖА. Но если бы Вы самостоятельно проводили бы исследование, а не совместно с Энергодиагностикой, я бы больше бы поверил бы в результаты исследований. По моему опыту работы на магистральных газопроводах совпадение ММПМ и УК не более 20%. Огромное количество сигналов ММПМ не подтвержденное никаким другим методами контроля. Куча дефектов которые ММПМ не нашел, даже трещины видимые глазом. Дерзайте, но пока я не верю в этот метод обследований...
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Я всегда был за комплексный подход. Я не знаю, что такое ИХЖА. Но если бы Вы самостоятельно проводили бы исследование, а не совместно с Энергодиагностикой, я бы больше бы поверил бы в результаты исследований. По моему опыту работы на магистральных газопроводах совпадение ММПМ и УК не более 20%. Огромное количество сигналов ММПМ не подтвержденное никаким другим методами контроля. Куча дефектов которые ММПМ не нашел, даже трещины видимые глазом. Дерзайте, но пока я не верю в этот метод обследований...

Именно всю работу мы выполнили сами! Просто в прошлом году на аттестации я упомянул нашу большую работу и 95% подтверждение дефектов УЗК и ЦД, чем заинтересовал Сергея Михайловича Колокольникова, директора аттестационного центра и он предложил написать статью, в коем направлении мы сейчас и сотрудничаем.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Будьте любезны сообщить некоторые подробности подтверждения НК. Какой метод, какая труба, какая толщина, какие дефекты, на какой глубине и т.п.
Очень важно разобраться с этим.

Работы проводились методом магнитной памяти, было это не вчера и я кажется ошибся по поводу 100% контроля труб печи реформинга и нахождении дефектов. Что делали выборочно - да. Большой объем контроля был 2 раза на трубах котла БГМ, там находили по 8 ЗКН, какие-то были подтверждены (утонение точно было). Более подробно смогу посмотреть только на следующей неделе.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Работы проводились методом магнитной памяти, было это не вчера и я кажется ошибся по поводу 100% контроля труб печи реформинга и нахождении дефектов. Что делали выборочно - да. Большой объем контроля был 2 раза на трубах котла БГМ, там находили по 8 ЗКН, какие-то были подтверждены (утонение точно было). Более подробно смогу посмотреть только на следующей неделе.
Важно узнать у вас, как вы подтверждали наличие трещин в никелевых трубах толщиной 14-18 мм. Толщина интересует меньше, потому что это не характерно для труб риформинга, кстати, измерить толщину ультразвуком в этих трубах также практически невозможно, вернее я не смог.
 
Сверху