Не добросовестные дефектоскописты

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Денис Мальцев написал(а):
Паш ты меня немного не понял.. я хотел сказать о том что наши наставники - деды более ответственно относились к работе, имели большой опыт и были для меня по крайней мере гуру дефектоскопии, а сейчас люди имея опыт работы год гнут пальцы, молодежь что у меня мол дефицитная специальность и платите мне 70 тысяч за месяц вахты . а попав на серьезный объект начинают выть что технадзор плохой заключения не подписывает и т.д и т.п хотя сами нихрена не умеют.
И с этим я полностью согласен. Молодым дефектоскопистам конечно же хочется получать з/п побольше,семья,кредиты,учеба,развлечения и т д, все это требует денег. Когда мы начинали, мы меньше платили и меньше было соблазнов. Вот только учиться не все молодые специалисты готовы так долго, как этого требует профессия, а руководители не могут(не кого) или не хотят прикреплять грамотных наставников им нужен результат. А учеба подразумевает много всякой практики, даже если надо на образцах сжечь много всякой пленки и угробить несколько ПЭПов.
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Сейчас ,мне кажется, наша профессия не такая уж редкая,благодаря некоторым "фабрикам звёзд".
Есть встречное предложение-может будем публиковать названия горе-аттестационных центров?
Выпускают "специалистов" толпами.
У нас в лаборатории,например,ультразвук и стилоскопирование не имеют НИ ОДНОГО обученного оператора!
Лично мои познания в ультразвуковом методе ограничены книгами-т.е. тупо спросить не у кого.
Набирают в мелкие ПИЛ(КСЛ,Лаб.неразр.контр.)в основном быдлятину,которая не имеет смелости сказать-"Я не понял,чего контролировал!"
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
chertolom написал(а):
Сейчас ,мне кажется, наша профессия не такая уж редкая,благодаря некоторым "фабрикам звёзд".
Есть встречное предложение-может будем публиковать названия горе-аттестационных центров?
Выпускают "специалистов" толпами.
У нас в лаборатории,например,ультразвук и стилоскопирование не имеют НИ ОДНОГО обученного оператора!
Лично мои познания в ультразвуковом методе ограничены книгами-т.е. тупо спросить не у кого.
Набирают в мелкие ПИЛ(КСЛ,Лаб.неразр.контр.)в основном быдлятину,которая не имеет смелости сказать-"Я не понял,чего контролировал!"
К сожалению таких тоже хватает. Что говорить если в почту постоянно приходят предложения аттестовать специалистов НК и экспертов, дистанционно и аттестуют, только деньги плати, любые корочки вышлют. Основная беда, что нет плотной связи теории с практикой, даже там где обучают очно во многих АЦ, тупо начитывают монотонно материал, на практические вопросы ответить не могут,т.к. сами кроме образцов ничего не "юзили".Точно могу сказать, что ни в Красноярске,ни в Новосибирске, ни в Томске УЗК вас не научат. В Новосибе и Томске учеба с аттестацией 2 недели.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Павел написал(а):
chertolom написал(а):
Сейчас ,мне кажется, наша профессия не такая уж редкая,благодаря некоторым "фабрикам звёзд".
Есть встречное предложение-может будем публиковать названия горе-аттестационных центров?
Выпускают "специалистов" толпами.
У нас в лаборатории,например,ультразвук и стилоскопирование не имеют НИ ОДНОГО обученного оператора!
Лично мои познания в ультразвуковом методе ограничены книгами-т.е. тупо спросить не у кого.
Набирают в мелкие ПИЛ(КСЛ,Лаб.неразр.контр.)в основном быдлятину,которая не имеет смелости сказать-"Я не понял,чего контролировал!"
К сожалению таких тоже хватает. Что говорить если в почту постоянно приходят предложения аттестовать специалистов НК и экспертов, дистанционно и аттестуют, только деньги плати, любые корочки вышлют. Основная беда, что нет плотной связи теории с практикой, даже там где обучают очно во многих АЦ, тупо начитывают монотонно материал, на практические вопросы ответить не могут,т.к. сами кроме образцов ничего не "юзили".Точно могу сказать, что ни в Красноярске,ни в Новосибирске, ни в Томске УЗК вас не научат. В Новосибе и Томске учеба с аттестацией 2 недели.


Люди, которые аттестуются дистанционно, особенно на II уровень не имея опыта, должны понимать, что они несут ответственность за свою работу и могут пострадать за свое незнание. Соответствнно и организации, которые их аттестуют должны думать об этом. Я, например, продляю аттестацию по вихретоку в этом году дистанционно, так как сейчас конец года и чисто физически нет времени на поездку в другой город.Но у меня начальник доктор технических наук, который занимался разработкой магнитных и вихретоковых дефектоскопов и от него я узнал больше, чем узнал бы во многих аттетстационных центрах. Тогда получается, что виноваты не люди, которые так аттестуются, а организации, которые так аттестуют. Хотя мне приходилось встречать "спецов", которые только отучившись на II уровень, через пару лет планировали получить III уровень. Отсюда выходит, что виноваты все)).
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Павел написал(а):
Люди, которые аттестуются дистанционно, особенно на II уровень не имея опыта, должны понимать, что они несут ответственность за свою работу и могут пострадать за свое незнание.
К сожалению,или к счастью( для меня)-ответственность наступает редко-последний раз...м-м-м-м никогда. :)3
Люди видят подобную практику и валят в нашу профессию"лесным нимфам титьки мять"
Смысл моего обличающего спича-лишь в поиске людей,могущих объяснить то,чего я тщусь понять и поиске образовательного рая для дефектоскописта.
Но ,Павел,поддержу Вас в раскрытии тайн и срывании покровов и скажу,что в Нижнем Новгороде,также дефектоскопия=фуфловодство.
2 недели списывания с ответов прямо на экзамене и вы МАГИСТР НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ :lol3:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Приходилось не раз читать инструкции на контроль составленные спецами с 3 уровнем, не тех кто сам светит, а тех кто нас учит. Там такая ХЕРНЯ написана, что по этой инструкции можно только говно с попы стирать.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Ни за 2 недели, ни дистанционно не научат. Единственный вариант - первый сезон на подхвате у спеца, второй - уже вместе с ним, а потом аттестоваться. Сам так научился ВИК, ПВК, УЗК, стал экспертом в 2-х областях и сам научил более 10 человек, они сейчас таким же образом учат себе смену. Если заставляют расписываться "не глядя" - тут каждый сам решает, но я знаю человека, который отсидел 10 лет. Просто подводная лодка затонула по пути с завода на базу, экипаж погиб, расследование, а этот товарищ расписался за рентген швов. Так что это хорошо, что "пока ответтвенность не наступила", но рано или поздно наступит. Гнет товарищ пальцы после первого года - пусть сам один едет и выполняет командировочное задание, раз такой крутой.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Опять вспомню годы СССР. Была такая практика в нашей организации, зачитывать подборку происшествий и аварий случившихся по вине дефектоскопистов. В основном это были потери гамма аппаратов, но были и случаи когда халатность дефектоскописта приводила к гибели людей, помню случай в Иркутской области, на ТЭЦ острым паром сварило 2 человека,дефектоскопист повесился не дожидаясь суда, у нас в Ачинске был случай на ТЭЦ, раскрылся гиб и обварило женщину, кажется тоже умерла.Не помню в какой области, после прокладки газопровода, лопнул стык, был заварен в натяг и находился в ложбине под дорогой, скопилось облако газа, а рано утром автобус перевозил колхозников и заглох в этом месте, при очередной попытке завести мотор автобус вспыхнул, многие сгорели. Вот такие истории по вине и при участии дефектоскопистов случались. Думайте коллеги, по подписям в заключениях вас найдут когда прижмет.
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Kirilldh написал(а):
Пытался сегодня найти сайт одной лаборатории в интернете, наткнулся на интересный сайт

http://stroy-udostoverenie.ru/kupit-udostoverenie-defektoskopista
На сайте прочитал.
Если для Вашего документа требуется наличие фотографии, Вы можете прислать ее вместе с заявкой в электронном виде. Либо иметь фотографию 3х4 см. на руках к моменту доставки. Курьер на месте приклеит ее и поставит сверху печать. :ROFL3:
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
С сайта: "Мы являемся опытной компанией по изготовлению и продаже различных документов: наша клиентская база насчитывает тысячи довольных покупателей и подрядных организаций." :ROFL3:

Чистая уголовка
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
запихать бы эти корочки им в жопу не сворачивая.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
я охереваю...простите...слов нет. :shock3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
al77 написал(а):
С сайта: "Мы являемся опытной компанией по изготовлению и продаже различных документов: наша клиентская база насчитывает тысячи довольных покупателей и подрядных организаций." :ROFL3:

Чистая уголовка

Правоохранительные органы бездействуют! Может в доле?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
И почему меня это не удивляет?

Кто-то, помнится, делал копии экранов с сайта (по-моему речь шла о лабораториях НК) и кому-то показывал. Чем закончилось?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Чувак искал где купить ксивы на АК ТН, мне сегодня предложили аттестоваться без выезда, стоимость в 2 раза выше, корки через месяц будут готовы. дорогая моя столица, дорогая моя Москва. Все продается!!!
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Есть реестр аттестованных специалистов ОАО НТЦ "Промышленная безопасность", там есть поиск
http://www.oaontc.ru/services/registers/expertnk/
Сам пользуюсь при приеме на работу
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Есть реестр аттестованных специалистов ОАО НТЦ "Промышленная безопасность", там есть поиск
http://www.oaontc.ru/services/registers/expertnk/
Сам пользуюсь при приеме на работу
Не совсем корректно, у нас ребята честно аттестованы по 5-6 видам(методам) контроля, а в реестре посмотрел-1,ну 2 у некоторых, или это АЦ так бабосы пиляют?
 

Pilovec

Свой
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
21
Реакции
0
Денис Мальцев,
полностью с тобой согласен. Хороших дефектоскопистов, сейчас почти нет, по большей части перекати поле, которые бегают от объема к объему, тушат пожары и получают за свою одну простую операцию по 70 т.р. Много где пришлось поработать, по сему вывод не досужие домыслы.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Есть реестр аттестованных специалистов ОАО НТЦ "Промышленная безопасность", там есть поиск
http://www.oaontc.ru/services/registers/expertnk/
Сам пользуюсь при приеме на работу
Странный реестр. Аттестовывались вместе с коллегами, мои все удостоверения есть, а у них только по одному методу.
 
Сверху