Индикации по сварным швам - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Магнитопорошковый контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2013, 23:03   #1
Мопсю

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Индикации по сварным швам

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас такая проблема. Проводим МПД сварных деталей следующим образом: первый раз - после сварки, индикации по сварным швам убираем борфрезами; второй раз - после термической обработки и пескоструйной обработки -индикации опять в других местах по сварным швам, опять убираем борфрезами; третий раз проверяется вся деталь после окончательной механической обработки (сварные швы конечно опять) - и опять индикации по швам убираем. Индикации постоянно в разных местах. Используем флюорисцентный контроль. деталь проверяют на ровной поверхности (ну или не совсем ровной).
И так с каждой сварной деталью.
Мопсю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 12:22   #2
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 29 раз(а)
По умолчанию Re: индикации по сварным швам

Вот так похожую ситуацию описывает Шелихов Г.С. в книге "Магниторорошковая дефектоскопия деталей и узлов". Вообще действительно похоже на мнимые дефекты, тем более что они появляются каждый раз в разных местах. Попробуйте в качестве исключения сравнить результаты МПК после сварки, после обработки и ТО без удаления индикаций. Почему-то мне кажется, что они тоже каждый раз будут в разных местах.
И ещё, что за материалы варите и какими электродами/проволокой?
Изображения
Тип файла: png Шелихов Г.С..png (61.8 Кб, 119 просмотров)
Старый 23.09.2013, 15:53   #3
Мопсю

Варим полуавтоматом проволокой Autrod 12.64 диаметр 1,2 Эсаб. Результаты МПД контроля после сварки и ТО в разных местах, после мех обработки появились там же, где были после ТО. Завтра попробую загрузить фотку дефектов. В действительности на этот раз на детали мнимые дефекты. Но сейчас все внимание повышенно, т.к пару месяцев назад из за неправильного режима ТО деталь протрещала по сварным швам, причем ремонту уже не поддавалась, поэтому каждый раз как появляется индикации почти состояние шока и консилиум высших сил... Хотелось бы понять как избежать подобного????
Кроме ВИК и МПД там больше ничего сделать нельзя, ну или заменять МПД на ЦМ, что тоже не совсем вариант.
Старый 24.09.2013, 10:41   #4
Гость

Цитата:
Сообщение от Мопсю
В В действительности на этот раз на детали мнимые дефекты. Но сейчас все внимание повышенно, т.к пару месяцев назад из за неправильного режима ТО деталь протрещала по сварным швам, причем ремонту уже не поддавалась, поэтому каждый раз как появляется индикации почти состояние шока и консилиум высших сил... Хотелось бы понять как избежать подобного????
Кроме ВИК и МПД там больше ничего сделать нельзя, ну или заменять МПД на ЦМ, что тоже не совсем вариант.
Попробуйте отметить положение индикаций и сделать макрошлиф - прошлифовать несколькими шкурками, заканчивая примерно зерном 360 до исчезновения рисок от предыдущей обработки. Затем протравите 6-10% раствором азотной кислоты лучше спиртовым, водным похуже. Осмотрите участки через лупу желательно крат 25-50, напр. микроскоп для измерения отпечатков твердости по Бринеллю МПБ-3 или МПБ-2. Так сможете отличить структурную неоднородность от несплошности.
Ну и чем намагничиваете, пытались ли размагничивать и намагничивать заново, чтобы исключить магнитную запись. Располагайте деталь так, чтобы суспензия стекала.
Старый 24.09.2013, 15:16   #5
Мопсю

Выкладываю 2 фотки. Одна после ТО, было выявлено несплавление по кромке, причем МПД сразу после сварке его не показало (выбрали все, подварили , проверили, чисто) и вторая фотка, это мнимый дефект на той же лопатке, через несколько дней. Магнитят за счет кабеля. Дефектоскописты сказали, что деталь обычно стараются устанавливать под наклоном. Но наши забугорные коллеги подвешивают детали на кран-балке. Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
Изображения
Тип файла: jpg DSC00269.JPG (6.34 Мб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00285.JPG (6.29 Мб, 100 просмотров)
Старый 24.09.2013, 16:44   #6
PаPеR
Бывалый

Благодарил(а): 15 раз(а)

А есть ли возможность производить намагничивание в другой плоскости, под некоторым углом? Если дефект реальный, он проявит себя повторно.

Цитата:
Сообщение от Мопсю
Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
Очень просто: был дефект на уровне структуры материала, концентратор напряжения. Термообработка -> перестройка структуры -> поползли дефекты.
PаPеR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 17:47   #7
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

[quote=PаPеR]А есть ли возможность производить намагничивание в другой плоскости, под некоторым углом? Если дефект реальный, он проявит себя повторно.

Цитата:
Сообщение от "Мопсю":zv0o3hg9
Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
Очень просто: был дефект на уровне структуры материала, концентратор напряжения. Термообработка -> перестройка структуры -> поползли дефекты.[/quote:zv0o3hg9]
Мне кажется, история какая-то загадочная. Такое несплавление что до ТО, что после должно браться. Если это конечно не трещина. То, что не выявлено несплавление - это надо с методикой намагничивания разбираться. А с ложными я согласен с astrut. Размагничивать и перепроверять. Были случаи, когда простое касание намагниченым напильником давало индикацию. Может попробовать размагничивать деталь до МП.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 14:49   #8
Мопсю

Дак вот, чтобы было понятно ситуация такая :
1 сварка, МПД -чисто
2. дальше ТО, пескоструйная обработка, МПД - выявлены неплавления. Зачистили, подварили. МПД- чисто. Смотрю фотки там было 4 чела на участке контроля: дефектоскопист, 2 сварщика, инженер. Все глядели ниче не видели, т.е чисто
3. Ради интереса на окончательном контроле (разрыв около недели после п2) начальник лаборатории неразрушающего контроля провел еще одно МПД. индикация появилась в тех же местах, где была после ТО. Но на этот раз это были мнимые дефекты, т.е снимаем немножко борфрезами и индикации уходят. Дефектоскописты сказали, что проверяли кабель, схему подключения, вроде все в норме.

Бред какой то. У меня еще 2 детали скоро придут на сварку, подобные. Не знаю причину, не могу устранить... :wall:

Я в командирвоке была, при всем этом не участовала, дак говорят директор даже спустился.
Старый 25.09.2013, 15:12   #9
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Мопсю
Дак вот, чтобы было понятно ситуация такая :
1 сварка, МПД -чисто
2. дальше ТО, пескоструйная обработка, МПД - выявлены неплавления. Зачистили, подварили. МПД- чисто. Смотрю фотки там было 4 чела на участке контроля: дефектоскопист, 2 сварщика, инженер. Все глядели ниче не видели, т.е чисто
3. Ради интереса на окончательном контроле (разрыв около недели после п2) начальник лаборатории неразрушающего контроля провел еще одно МПД. индикация появилась в тех же местах, где была после ТО. Но на этот раз это были мнимые дефекты, т.е снимаем немножко борфрезами и индикации уходят. Дефектоскописты сказали, что проверяли кабель, схему подключения, вроде все в норме.

Бред какой то. У меня еще 2 детали скоро придут на сварку, подобные. Не знаю причину, не могу устранить... :wall:

Я в командирвоке была, при всем этом не участовала, дак говорят директор даже спустился.
Кроме 1 пункта, все нормально. После устранения дефектов ТО ведь не было. Осталась измененная структура, которая при определенных условиях проявляется. Стандартная проверка - размагничивание и переконтроль с другим направлением поля. По крайней мере раньше это было стандартным. А вот пункт 1 - это точно плохо. Проверьте направление поля. Оно должно гарантированно выявлять несплавления и поперечные трещины
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:24   #10
Мопсю

схема намагничивания во всех трех пунках одинаковая. Там по другому не сделаешь. причем п.2 и 3 делал один дефектоскопист
непонятно откуда в п.3 взялись мнимые дефекты
Ответ