Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
да тех СНИПов уже столько развелось, что "мама не горюй". если все эти НТД пытаться прочитать, то и работать некогда будет. а даже если и прочитаешь, то как быть с противоречиями и не согласованностями? тут как-то нужно весь мусор убрать и выделить главное, смысловое содержание, а иначе вал бумаги всех захлестнет.
Я вот всех нормативов по УЗК не знаю (может быть и 20% не знаю от того что есть у нас), но за последние лет двадцать ни один из новых документов не удивил, так получается, что их основное содержание я на перед знаю. не знаю очень конкретные детали, которые как правило, являются не существенными и авторы документа не смогут убедительно обосновать почему были выбраны эти, а не на 10 (50)% больше или меньше. поэтому логично написать один (ну два) толковых и объемных документа (прописать там классы и нормы, и схемы, и все нужное и конкретное) для всех или почти всех. вот тогда все будет попроще. все ссылки как правило на ГОСТ 14782-86, а этот документ не для конкретного контроля. вот был бы он пригодным для непосредственного контроля, то все ссылки на нем и заканчивались бы, а мы не спрашивали- а что делать дальше? поэтому виноваты не столько проектировщики (хотя и они тоже могли бы за столько лет проблемой озадачиться), а, в первую очередь, мы специалисты по контролю. это мы не можем создать ясный и понятный документ, а занимаемся маранием бумаги и создаем информационный шум- много бестолковых НТД, которые заимствованны друг у друга. причем сами часто не можем ясно себе объяснить чем специалист УЗК в одной области отличается от другого (мы так это деление можем и до разных ПЭП довести- там отличий тоже можно найти).
резюме такое- "чем кумушек считать трудиться...."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да тех СНИПов уже столько развелось, что "мама не горюй". ... много бестолковых НТД, которые заимствованны друг у друга. причем сами часто не можем ясно себе объяснить чем специалист УЗК в одной области отличается от другого (мы так это деление можем и до разных ПЭП довести- там отличий тоже можно найти).
резюме такое- "чем кумушек считать трудиться...."
Полностью поддерживаю. Вы просто читаете мои мысли, коллега.:)
Этот вопрос уже обсуждался в теме о новом ГОСТе 14782. В результате пришли к мысли, что это должен быть отдельный Стандарт, а любая ведомственная НТД допускается только на случаи не предусмотренные этим Стандартом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А куда девать всяких разработчиков из ведомственных институтов, куда пристраивать сынков и дочек? Посмотрите сколько их, разработчиков.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А куда девать всяких разработчиков из ведомственных институтов, куда пристраивать сынков и дочек? Посмотрите сколько их, разработчиков.
За этих ребят душа не болит - пристроят куда-нибудь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
все ссылки как правило на ГОСТ 14782-86, а этот документ не для конкретного контроля. вот был бы он пригодным для непосредственного контроля, то все ссылки на нем и заканчивались бы, а мы не спрашивали- а что делать дальше? поэтому виноваты не столько проектировщики (хотя и они тоже могли бы за столько лет проблемой озадачиться)
Попробуем провести аналогию с РК. Там есть ГОСТ 23055. (грубо говоря, аналог приложения 8 ТОСТ 14782) Тоже, выражаясь Вашим языком "документ непрямого действия". Однако, он гораздо популярнее приложения 8 и его не стесняются указывать почти во всех отраслях. И заметьте, там ни слова о методиках и схемах. Только классы и нормы.
да тех СНИПов уже столько развелось, что "мама не горюй". если все эти НТД пытаться прочитать, то и работать некогда будет
Да не так их там и много и нечасто переиздаются. Вот только многие проектировщики их читать не хотят. И, пользуясь старыми проектами, даже не соизволят СНиП, отмененный в 99 году, на ГОСТ 23118 поменять. А уровеь качества сварного соединения в проект не вписать, это вообще типичный косяк, заставляющий задуматься, а прочностной расчет вообще проводили, типовуху к местным условиям привязывали? Когда пытаешься поговорить с проектировщиками, эти сомнения обычно усиливаются. Еще большее удивление вызывает тот факт, что проект экспертизу прошел.
А в лстальном я с Вами согласен.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Мои 5 копеек. Про строителей говорим уже не первый раз. Из-за того, что там бардак, перебегать ВСЕМ нормальным отраслям на неведомые стране документы особого резона не вижу. Может там порядок навести? Или пусть живут, как хотят. В базовых отраслях есть более-менее нормальная документация. Улучшать есть что, но улучшать можно до бесконечности. Не сможет один ГОСТ, ИСО, EN, покрыть потребности реального контроля. Это мое мнение. Кроме эха, на некоторых швах идет ЗТМ, где-то тандем, дуэт. Где-то необходимо зону сканирования на расслоение предварительно проверить. Про особенности разделок уже говорили. Есть практические вопросы. Та же зона зачистки. Нормальный документ прямого действия должен учитывать все нюансы. Но тогда он будет размером с библию. Мало не покажется. Вопросы чувствительности, это еще не весь контроль.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Мои 5 копеек. Про строителей говорим уже не первый раз. Из-за того, что там бардак, перебегать ВСЕМ нормальным отраслям на неведомые стране документы особого резона не вижу. Может там порядок навести? Или пусть живут, как хотят. В базовых отраслях есть более-менее нормальная документация. Улучшать есть что, но улучшать можно до бесконечности. Не сможет один ГОСТ, ИСО, EN, покрыть потребности реального контроля. Это мое мнение. Кроме эха, на некоторых швах идет ЗТМ, где-то тандем, дуэт. Где-то необходимо зону сканирования на расслоение предварительно проверить. Про особенности разделок уже говорили. Есть практические вопросы. Та же зона зачистки. Нормальный документ прямого действия должен учитывать все нюансы. Но тогда он будет размером с библию. Мало не покажется. Вопросы чувствительности, это еще не весь контроль.
Если следовать вашей логике, то нужно писать букварь, в котором вы предлагаете расписать все до уровня технологических карт. Тогда зачем уровни квалификации, требование, что руководить лабораторией должен специалист 3 уровня, который должен написать инструкцию на контроль и самостоятельно решить какой метод применить, чтобы обеспечить необходимую достоверность.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Если следовать вашей логике, то нужно писать букварь, в котором вы предлагаете расписать все до уровня технологических карт. Тогда зачем уровни квалификации, требование, что руководить лабораторией должен специалист 3 уровня, который должен написать инструкцию на контроль и самостоятельно решить какой метод применить, чтобы обеспечить необходимую достоверность.

Alexander, я как раз не предлагаю писать букварь на основании того, что в строительных конструкциях что-то нехорошо. В остальных-то отраслях все не так плохо. Там уже есть нормальная документация. Мне больше нравится подход местного РТН. Раз в СНиПах бардак, берите РД РОСЭК. Он конечно краны, но конструкции металлические. Одним распоряжением распространить его на строительные конструкции, одной маленькой бумажкой, можно оешить все обсуждаемые в данном вопросе проблемы. Согласитесь, это проще, чем всей страной переходить на другую документацию, чтоб строителям жилось легче.
А если говорить о 3 уровнях, то это уже точно бардак. Каждый в состоянии написать методику на каждый шов. Это миллион никому неизвесных методик блуждающих по стране. Концов точно не найти. Даже обсуждать нечего будет.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Мне больше нравится подход местного РТН. Раз в СНиПах бардак, берите РД РОСЭК.
Местный РТН этот подход, видимо, только устно провозгласил, создав, тем самым еще один бардак? ИМХО бардак не в СНиПах, а в их применении. И, прежде всего, в невысокой квалификации проектировщиков, бездумно передираюших чужие проекты из прошлого века. Использовать РД РОСЭК, где конструкции в явном циклическом режиме работают, для условий статики - немного перебор. Другое дело, что условия работы металлоконструкции должны быть определены проектировщиком. Может быть, там в конкретных случаях и не надо никакого НК кроме ВИК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Местный РТН этот подход, видимо, только устно провозгласил, создав, тем самым еще один бардак? ИМХО бардак не в СНиПах, а в их применении. И, прежде всего, в невысокой квалификации проектировщиков, бездумно передираюших чужие проекты из прошлого века. Использовать РД РОСЭК, где конструкции в явном циклическом режиме работают, для условий статики - немного перебор. Другое дело, что условия работы металлоконструкции должны быть определены проектировщиком. Может быть, там в конкретных случаях и не надо никакого НК кроме ВИК.

Согласен. РД РОСЭК жестче, чем требуется в данном случае. Но это проблемы изготовителя, а не контроля. С точки зрения контроля, главное, чтоб не хуже. Это не наши проблемы, astrut. Хотят более мягкий, более соответствующий их реалиям контроль, пусть сами и озаботятся. Не хотят контроля - это тоже их проблемы. Кому то что то в голову ударило, а мы должны всякую канализацию контролировать, и еще выслушивать, что оно не сломается, да это сто лет будет работать, да всегда так делали и работает. Наше то какое дело? Дай нормы, дай методику. Хотя бы нлрмы дай, методику не проблема написать. Не знаешь, вот тебе то, что я знвю. Согласуй, и я проверю. А рассчитывать прочность я ни за кого не буду.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Кстати, фанатам ГОСТов. Единственный документ, где я видел ранжировку документации по приоритетам, это РД на аттестацию сварщиков. Кому интересно, могу завтра ссылку дать. Так СНиП стоит выше ГОСТ.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
quote="astrut;25350"]Попробуем провести аналогию с РК. Там есть ГОСТ 23055. (грубо говоря, аналог приложения 8 ТОСТ 14782) Тоже, выражаясь Вашим языком "документ непрямого действия". Однако, он гораздо популярнее приложения 8 и его не стесняются указывать почти во всех отраслях. И заметьте, там ни слова о методиках и схемах. Только классы и нормы.[/quote]
astrut, ГОСТ 23055 не смотрел, так что может промахнусь, и все же. между УЗК и рентгеном достаточно большая разница. что там в рентгене выбирать? экспозицию? там как ни крути все одно и то же будет. физические размеры несплошностей, которые приводятся в НТД, как недопустимые легко применить к полученным на снимках. какие там особые методики можно придумать? поэтому про схемы там и разговоров нет. и еще поясните мне почему ГОСТ 23055 документ не прямого действия? что мне мешает его использовать прямо, каких сведений для этого в документе не хватает? а вот чего не хватает в ГОСТ 14782 я вам назову не одну позицию. например, 1-конкретные схемы и параметры: эхо или теневой, какой угол ПЭП, а может надо два угла? схем этих в ГОСТе обратите внимание- много, что выбирать будем, все или как?
ну да ладно, задумали вы ГОСТ использовать как руководство к написанию самостоятельной инструкции, положим. а теперь давайте немного посмеемся. вот я так, в силу собственного разумения, привел ниже некоторые положения ГОСТа и хочу, чтобы вы мне ответили аналогичными позициями из ГОСТ 23055, если у вас получиться, то я задумаюсь почему это ГОСТ 14782 не популярен. и так приступим:

4.1.5. При измерении условных размеров DL, DX, DH за крайние положения преобразователя принимают такие, при которых амплитуда эхо-сигнала от выявляемого дефекта или составляет 0,5 от максимального значения, или уменьшается до уровня, соответствующего заданному значению чувствительности- что будем делать с или?- наугад возьмем или как-то иначе?

4.1.7. Дополнительной характеристикой выявленного дефекта являются его конфигурация и ориентация.
Для оценки ориентации и конфигурации выявленного дефекта используют:
1) сравнение условных размеров DL и DX выявленного дефекта с расчетными или измеренными значениями условных размеров DL0 и DX0 ненаправленного отражателя, расположенного на той же глубине, что и выявленный дефект.-(ненаправленный этот отражатель назовете мне? а рассчитать для всех глубин сможете?)
При измерении условных размеров DL, DL0 и DX, DX0 за крайние положения преобразователя принимают такие, при которых амплитуда эхо-сигнала составляет заданную часть от 0,8 до 0,2 от максимального значения, оговариваемую в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке;-(astrut, вы про этот порядок чего нибудь конкретное слышали? если слышали, то поделитесь. я вот сколько этим делом занимаюсь, а порядка так и не разглядел- беспорядок, да есть такое дело, а вот порядок ...)
2) сравнение амплитуды эхо-сигнала U1, отраженного от выявленного дефекта обратно к ближнему от шва преобразователю, с амплитудой эхо-сигнала U2, претерпевшего зеркальное отражение от внутренней поверхности соединения и принимаемого двумя преобразователями (см. черт. 12)- (вы хоть раз такое делали? - а придется, сколько вы при этом наконтролируете, не много, зато весело);
3) сравнение отношения условных размеров выявленного дефекта DX/DН с отношением условных размеров цилиндрического отражателя DX0/DН0.
4) сравнение вторых центральных моментов условных размеров выявленного дефекта и цилиндрического отражателя, расположенного на той же глубине, что и выявленный дефект- (не утверждаю на все 100, но велика вероятность, что вы будете обдумывать смысл этой фразы до конца моего поста, но даже и после прочтения оного, похоже, озарение к вам не придет);
5) амплитудно-временные параметры сигналов волн, дифрагированных на дефекте;
6) спектр сигналов, отраженных от дефекта;- (да, так надо, мужайтесь)
7) определение координат отражающих точек поверхности дефекта- (сколько этих точек и как их выделять за вами);
8) сравнение амплитуд принятых сигналов от дефекта и от ненаправленного отражателя при озвучивании дефекта под разными углами-(про ненаправленный отражатель уже было и вы свыклись, а теперь добавим разные углы).
Необходимость, возможность и методика оценки конфигурации и ориентации выявленного дефекта для соединений каждого типа и размеров должны оговариваться в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке- (ну такое в документе через строчку- поди туда не знаю куда ...).

вот захотел я воспользоваться приложением 8 и с чем мы столкнемся:



2. Основными измеряемыми характеристиками выявленных дефектов являются:
диаметр D эквивалентного дискового отражателя;
координаты дефекта (H, X) в сечении (черт. 1);
условные размеры дефекта (см. черт. 1);
соотношение амплитуд эхо-сигнала U1, отраженного от выявленного дефекта, и эхо-сигнала U2, претерпевшего зеркальное отражение от внутренней поверхности (черт. 2)-(как неожиданно, если еще в теле самого ГОСТ 14782 это было дополнительными параметрами и была надежда все убрать с пляжа, то вот он зримый пипец надеждам);
угол g поворота преобразователя между крайними положениями, при которых максимальная амплитуда эхо-сигнала от края выявленного дефекта уменьшается в два раза по отношению к максимальной амплитуде эхо-сигнала при расположении преобразователя перпендикулярно к оси шва (черт. 3)- (а что никто и не обещал, что этим приложение легко будет пользоваться)
Характеристики, используемые для оценки качества конкретных сварных швов, порядок и точность их измерений должны устанавливаться в технической документации на контроль.-(и никак иначе- "порядок и точность", и по смыслу это должны написать нам проектировщики в КМе. вот вы так писали однажды: "Мы начали с того, что Проектировщик тупо сослался на НТД без указания пунктов, не конкретизировав и требования по УЗК (по-сути недоделал свою работу)". вот и замечательный повод ее доделать т.е. проектировщику- а че, пусть вместе с нами повеселиться. )


5. Условную протяженность DL в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.
Условную ширину DХ в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого перпендикулярно шву.
Условную высоту DН в миллиметрах (или в микросекундах) измеряют как разность значений глубин (H2, Н1) расположения дефекта в крайних положениях преобразователя, перемещаемого перпендикулярно шву.
Крайними положениями преобразователя считают те, при которых амплитуда эхо-сигнала от выявленного дефекта уменьшается до уровня, составляющего заданную часть от максимального значения и установленного в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке-(заметели, вроде бы как и раньше, ан нет уже с иными оттенками).

7. Для определения принадлежности дефекта к одному из типов (табл. 1) используют:
сравнение условной протяженности DL выявленного дефекта с расчетными или измеренными значениями условной протяженности DL0 ненаправленного отражателя на той же глубине, что и выявленный дефект;
сравнение амплитуд эхо-сигнала, отраженного от выявленного дефекта обратно к ближнему ко шву преобразователю (U1), с амплитудой эхо-сигнала (U2), претерпевшего зеркальное отражение от внутренней поверхности (см. черт. 2);
сравнение отношения условных размеров выявленного дефекта DХ/DH с отношением условных размеров ненаправленного отражателя DХ0/DH0;
сравнение угла g между крайними положениями преобразователя, соответствующими уменьшению максимальной амплитуды эхо-сигнала от края дефекта Um в два раза, со значением g0, установленным технической документацией на контроль.

утомился я уже в этом разбираться, но про вторые центральные моменты мысль засела в голове крепко, это будет круче керосина.
теперь, astrut, к вам вопрос кто такой документ может написать, конечно, исключая Ленина. или хотя бы про порядок...

astrut, в общем я жду от вас аналогичной веселости по тексту ГОСТ 23055.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Кстати, фанатам ГОСТов. Единственный документ, где я видел ранжировку документации по приоритетам, это РД на аттестацию сварщиков. Кому интересно, могу завтра ссылку дать. Так СНиП стоит выше ГОСТ.
Обычно, когда обучают экспертов системы промбезопасности, им дают такую ранжировку документации по приоритетам. Пирамида, в вершине конституця, ниже законы, потом подзаконные акты, потом документы, утвержденные минюстом, а ниже прочая дребедень, в т.ч. ГОСТы, ОСТы, СНиПы , РД и т.д. Которые, по-сути не пбязательны к применению, если на них нет ссылки в проектной документации, договорах, техзаданиях и т.д.
ГОСТ 23055 не смотрел, так что может промахнусь
И промахнулись и опять полезли в методические тонкости, хотя я предупреждал
заметьте, там ни слова о методиках и схемах. Только классы и нормы.
и проводил аналогию ТОЛЬКО между 23055 и приложением 8
Чем писать многобукав, может, по-диагональки, одним глазком в 23055 заглянкть? Напр. отсюла взять http://gostexpert.ru/gost/gost-23055-78 - первая яндексовая ссылка. По остальной части 14782 аналогию можно провести с 7512. Посмотрите. Интересно будет. Про остальное похже. Убегаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Чем писать многобукав, может, по-диагональки, одним глазком в 23055 заглянкть?

это, конечно, правильно и предметно, но че то не хочется, сил нет. поэтому отпишите предметно в чем я не прав. вот если бы в 14782 всей этой чепухи не было, а было бы просто и конкретно, то все бы его непосредственно пользовали и горя не знали, а так на второй центральный момент с разгона и все сдуваются.
ну ладно, уговорили, только одним глазком и быренько.
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Кстати, фанатам ГОСТов. Единственный документ, где я видел ранжировку документации по приоритетам, это РД на аттестацию сварщиков. Кому интересно, могу завтра ссылку дать. Так СНиП стоит выше ГОСТ.:D
Хм...Сергей! Это ты имеешь в виду РД 03-495-02?
И где там ранжирование НТДшечки?:
Чойта я не увидел. Али плохо глядел?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Хм...Сергей! Это ты имеешь в виду РД 03-495-02?
И где там ранжирование НТДшечки?:
Чойта я не увидел. Али плохо глядел?
Это я спросоня неточно написал. Есть еще система аттестации сварочного производства. РД 613 - 615. Список в РД 03-615-03 "Порядок применения сварочных технологий при ....." Приложение 6 , Дополнение. "структурный состав программ...."

Перечень НТД к программе необходимо располагать в порядке приоритета их действия.
1. Правила устройства и безопасной эксплуатации
2. РД
3. ТУ
4. СНиП
5. ГОСТ
6. ОСТ
7. ВСН
8. РТМ
9. Инструкция
10. и другая НД

Это единственный мне известный документ ранжирующий НТД. В целом все логично, непонятно только почему СНиП главнее ГОСТ. :confused:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это я спросоня неточно написал. Есть еще система аттестации сварочного производства. РД 613 - 615. Список в РД 03-615-03 "Порядок применения сварочных технологий при ....." Приложение 6 , Дополнение. "структурный состав программ...."

Перечень НТД к программе необходимо располагать в порядке приоритета их действия.
1. Правила устройства и безопасной эксплуатации
2. РД
3. ТУ
4. СНиП
5. ГОСТ
6. ОСТ
7. ВСН
8. РТМ
9. Инструкция
10. и другая НД

Это единственный мне известный документ ранжирующий НТД. В целом все логично, непонятно только почему СНиП главнее ГОСТ. :confused:
А это РД прошло Минюст, или это просто частное мнение его авторов?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
quote="astrut;25350"]Попробуем провести аналогию с РК. ...
astrut, в общем я жду от вас аналогичной веселости по тексту ГОСТ 23055.
Пока astrut накапливает аналогичную веселость, вставлю пару слов. Прежде всего, будет правильно скопировать пост dea135 в тему о новом ГОСТе 14782. Пусть разработчики почитают - им полезно будет.
Любая потуга на универсальность приводит к тому, что неудобными функциями просто не пользуются. Так и с этим ГОСТом 14782. Пользуются СО-1,2,3, пользуются схемами контроля, еще некоторыми положениями, а многие положения, мягко говоря, спорны. Так Приложение 6 просто не работоспособно. Хотя в конце стыдливо указано "Сходимость расчетных и экспериментальных значении Sn при a = (50 ± 5)° не хуже 20 %.", проверка показала, что это утверждение не соответствует действительности - все гораздо хуже. Писать длинно нет возможности, поэтому развивать эту тему не буду.
Уважаемый dea135, Вы показали хорошее знание импортных стандартов, может напишите, как в них решаются отмеченные Вами моменты.
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
А это РД прошло Минюст, или это просто частное мнение его авторов?
Эти РД прошли Минюст))))
Вот только Сергей спросонья читал, поэтому ему простительно. Это пособия по аттестации технологий, материалов и оборудования. А про сварщиков другие документы.:)
 
Сверху