Ультразвуковые дефектоскопы - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 26.10.2012, 15:16   #11
gudwin
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Re: DiO 562

Цитата:
Сообщение от NikShel
2 года работаю дефектоскопистом, пользуюсь DiO 562. ВРЧ в приборе есть, но работает как-то криво, может быть при покупке это надо было утрясть с продавцом или разработчиком, но купили прибор за несколько лет до меня.
Там вообще какая-то странная система ВРЧ, не по людски все сделано. И экран мне совершенно не понравился.
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:20   #12
gudwin
Специалист

По умолчанию Re: Ультразвуковые дефектоскопы

Цитата:
Сообщение от Мещеряков Евгений
Рекомендую УД2-70, прост, надёжен, метталический корпус, отличный чехол, короче как автомат Калашникова, безотказный!! )))))))))))
Ага. Был безотказный... Пока его не переработали в новый с "цветным" экраном. Экран стало вообще не видно, глаза сломаешь. И , таки да, нареканий до фига стало. А старый аппарат нормальный был для того времени....

Мне лично нравятся для ручного контроля : из импортных USN35 (хотя немцы там понанимали турков каких-то и качество упало), Masterscan 340, Sitescan 240. В Epoch LT жаль ЖКИ экран, а Epoch IV подыхает -25С, то ли аккумулятор отрубается, то ли еще чего. Приходится оттаивать.... Все остальное, что пробовал Gilardoni, Time Group и пр. полная лабуда, не говоря уже о всяких мистических малоизвестных аппаратах из Индии и Китая и ребрендингового Китая под марками из США и пр.

Из российских: нравятся УСД-50 и А1214. В целом, юзал все остальные УД3-103, УД4-Т, УД2-70 и пр. Работать можно любым, если есть голова на плечах - вопрос удобства, экрана и привычки. Немного юзал УД2-140 и "Уралец", Интротест-1 - вообще работают, но честно, остались для меня сильно непонятыми, себе бы лично не взял. Качество и исполнение изделий типа УД3-71, УД4-76 оставим на совести братьев-украинцев, собирающих их из подручных материалов.

По большому счету не заметил сильного преимущества западных приборов именно в среде дефектоскопов. Скорее наоборот, есть определенные неудобства по ремонту импортных приборов, который в России никто не делает, а отправляет на Запад. Задолбаешься сидеть без аппарата....
Старый 11.11.2012, 20:28   #13
clscim7190
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

Всю жизнь (уже как второй год ) работаю на УД2-12! Контролирую сварные швы 4-12 мм. Сравнивать несчем, но нареканий на УД2-12 у меня нет - работает как часы. Правда на свету на ЭЛТ нифига не видно приходится уходить в тень...
clscim7190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:15   #14
Vasiliy
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Всю жизнь (уже как второй год ) работаю на УД2-12! Контролирую сварные швы 4-12 мм. Сравнивать несчем, но нареканий на УД2-12 у меня нет - работает как часы. Правда на свету на ЭЛТ нифига не видно приходится уходить в тень...
Это правда, УД2-12 постепенно уходят в тень 3
Vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
umi2010 (16.11.2013)
Старый 22.11.2012, 22:28   #15
epoch4
Свой

Благодарил(а): 14 раз(а)

Сейчас работаю на USM Go, до этого на Epoch-4, ещё до этого на Hitachi DT2200. Все они хороши, разница - в размерах. USM Go, конечно, потрясающе компактен при отличной функциональности, очень удобен в полевых условиях, не напрягает физически.
Старый 23.11.2012, 13:15   #16
glukernet
Бывалый

Цитата:
Сообщение от clscim7190
Лучше УД2-12 чем УД4-76 или УД3-71. Сейчас в Украине найти хороший дефектоскоп за вменяемую цену очень трудно.
Старый 23.11.2012, 13:19   #17
glukernet
Бывалый

Цитата:
Сообщение от gudwin
Цитата:
Сообщение от Мещеряков Евгений
Рекомендую УД2-70, прост, надёжен, метталический корпус, отличный чехол, короче как автомат Калашникова, безотказный!! )))))))))))
Ага. Был безотказный... Пока его не переработали в новый с "цветным" экраном. Экран стало вообще не видно, глаза сломаешь. И , таки да, нареканий до фига стало. А старый аппарат нормальный был для того времени....

Мне лично нравятся для ручного контроля : из импортных USN35 (хотя немцы там понанимали турков каких-то и качество упало), Masterscan 340, Sitescan 240. В Epoch LT жаль ЖКИ экран, а Epoch IV подыхает -25С, то ли аккумулятор отрубается, то ли еще чего. Приходится оттаивать.... Все остальное, что пробовал Gilardoni, Time Group и пр. полная лабуда, не говоря уже о всяких мистических малоизвестных аппаратах из Индии и Китая и ребрендингового Китая под марками из США и пр.

Из российских: нравятся УСД-50 и А1214. В целом, юзал все остальные УД3-103, УД4-Т, УД2-70 и пр. Работать можно любым, если есть голова на плечах - вопрос удобства, экрана и привычки. Немного юзал УД2-140 и "Уралец", Интротест-1 - вообще работают, но честно, остались для меня сильно непонятыми, себе бы лично не взял. Качество и исполнение изделий типа УД3-71, УД4-76 оставим на совести братьев-украинцев, собирающих их из подручных материалов.

По большому счету не заметил сильного преимущества западных приборов именно в среде дефектоскопов. Скорее наоборот, есть определенные неудобства по ремонту импортных приборов, который в России никто не делает, а отправляет на Запад. Задолбаешься сидеть без аппарата....
А вы с китайцами знакомы? Как они?
Мы заказали три китайца, CTS-9006 от SIUI, сейчас едут к нам. Я как-то покрутил его, мне понравился. По крайней мере, лучше, чем поделки от Ультракон-Сервиса.
Старый 27.11.2012, 01:21   #18
slobodeniuc3
Свой

Благодарил(а): 20 раз(а)

Мне УСД-50 нравится там все понятно и интуитивно и дисплей хороший, куча всяких функций можно согласовать любой датчик.
slobodeniuc3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:04   #19
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от glukernet

А вы с китайцами знакомы? Как они?
Мы заказали три китайца, CTS-9006 от SIUI, сейчас едут к нам. Я как-то покрутил его, мне понравился. По крайней мере, лучше, чем поделки от Ультракон-Сервиса.
Никак они. В Шанхае на выставке все перекрутили. Первое впечатление -все пипец западным и российским производителям. УЗ дефектоскоп от 300 долларов...
Первые пять минут такое впечатление, пока смотришь на образце. Такая есть пиз..я штука - где элемент наклеен на железку сразу. Потом достаешь свой образец и сразу все становиться на свои места...

Тот что за 300 долларов, прикольно на стол поставить и забыть. Это как китайский айфон. Все похоже, но работает так, что лучше не пользоваться.
Те что подороже - еще как-то работают, но генератор и приемник полное гоуноу. Т.е. по образам только и работать.
SIUI пытается делать и продавать по западным стандартам, но мне не нравится чувствительность прибора и вечное китайское обещалово....Красиво поют... Если видели когда - у них есть и на фазированных решетках. Но как же медленно он рисует, господи боже. harfang недоделанный, блин. Рисует так что работать все равно никто не будет -но он есть. И них вообще все есть...

А те китайцы, что могут составить русским конкуренцию ни фига не дешевле. Doppler- хорошая фирма, прибор стоит 6500 баксов на китайском рынке. В России тупо не конкурентоспособен. Так что смысла покупать китайские приборы не вижу. Повторюсь -поддержка, гарантии и пр. для такого дела не менее важны чем цена. Может ести сравнивать SIUI с Ультраконом - то выигрыш и очевиден. А так не настолько он дешевле.. .. уже упомянутый УСД-50 имеет 3 года гарантии и просто офигенный генератор и приемник при цене 180т., уже себя на практике оправдал. Вполне подъемная цена и не на заказ, а сразу... не любитель я эксперименты ставить, из спортивного интереса если только...

P/S/ Вообще, самый правильный выбор прибора это по "сарафанному" радио Тоже конечно, субъективный, но по рекламным проспектам еще хуже. И потом, все таки, дефектоскоп это не планшетный компьютер, чтоб поигрался и новый купил. Новый у начальства не так быстро уже получишь... Пока старый не спишут- хрен дождешься. И я тут придерживаюсь простого правила, техника должна быть удобной и надежной : т.е.
- работать на морозе
-позволять работать на солнечном свету
-иметь хорошо читаемый экран вообще
- держать заряд аккумулятора не менее полной смены
- иметь запись настроек, чтоб не настраивать на объекте
- не ломаться и не глючить
- иметь связь с ПК, чтоб все эту хрень из него максимально быстро раскидать по базам и повтыкать в протоколы, когда просят

Без всех остальных функций: АРД, В-Скан и пр. фигни можно жить и не парится. К управлению тоже любому можно приноровиться. Масса тоже не должна быть как у Уд2-12, но и с этим можно жить...
Старый 05.12.2012, 13:33   #20
glukernet
Бывалый

Ну не знаю... Мне CTS-9006 очень понравился: простой и понятный, первый раз я увидел дефектоскоп с действительно интуитивным меню, легко настраивается, точная АРД (ошибка определения экв диаметра на образцах КМД-4 - не более 0,1 мм), чувствительность на пределе я не проверял, но в рамках испытания она меня полностью удовлетворила, на сколько я знаю, не глючит, хорошие датчики.
На морозе пока не пробовал, но в минус двадцать у нас никого на улицу не выгонишь.
На солнце пока тоже не пробовал, но у нас основная работа в лабораторных и цеховых условиях.
Аккумулятор испытывается временем, свежие у всех норм.
УСД-50 я ни разу не крутил, буду на выставке, обязательно гляну. Спасибо за совет.