ВРЧ: применение и настройка

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
1000 точек - это здорово, но реально это не 60 дБ Вы это просто не разглядитте, Размер экрана и возможности глаза не позволят. Обработать оцифрованный сигнал конечно можно но пару младших разрядов обычно в таких случаях принято отбрасывать. Итого, 48 дБ, а реально пусть не 12, а 20 дБ - т.е. до одной клетки экрана. Ниже ИМХО не стоит. И про несовершенство ВРЧ согласен. Есть очень неудачные решения, есть терпимые. Очень не поравился в этои плане ISONIC2010. и заявленные 46 дБ глубины ВРЧ (TCG) у него - просто блеф.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
astrut написал(а):
1000 точек - это здорово, но реально это не 60 дБ Вы это просто не разглядитте, Размер экрана и возможности глаза не позволят. Обработать оцифрованный сигнал конечно можно но пару младших разрядов обычно в таких случаях принято отбрасывать. Итого, 48 дБ, а реально пусть не 12, а 20 дБ - т.е. до одной клетки экрана. Ниже ИМХО не стоит. И про несовершенство ВРЧ согласен. Есть очень неудачные решения, есть терпимые. Очень не поравился в этои плане ISONIC2010. и заявленные 46 дБ глубины ВРЧ (TCG) у него - просто блеф.

Да нет 1000 точек это и есть 60 дБ, а разряды это совсем из другого. Действительно два нижних "мусорных" разряда у АЦП обычно откидывают (но не всегда), но какое это имеет отношение к экрану? На экране в 1000 точек можно отобразить сигналы с различием в 60 дБ (в линейном масштабе). Как это на экране будет смотреться? - мне кажется еще терпимо, примерно, это экран обычного монитора. Ну возможно пиксель по размеру будет поменьше. Посмотрим, возможность таких решений уже не за горами. Я бы не отказался от такого дефектоскопа.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Использование ВРЧ

Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста насколько реально использование ВРЧ при толщинах металла до 10 мм. Объект контроля: сварные содинения гибов (колено крутоизогнутое) К колену приваривают трубу. Толщины в основном до 9 мм (5-7-10)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста насколько реально использование ВРЧ при толщинах металла до 10 мм. Объект контроля: сварные содинения гибов (колено крутоизогнутое) К колену приваривают трубу. Толщины в основном до 9 мм (5-7-10)
Попробую перевести на общедоступнопонятный технический: стыковое кольцевое св. соединение труба/гиб? Или труба/отвод? А проблема-то в чём?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста насколько реально использование ВРЧ при толщинах металла до 10 мм. Объект контроля: сварные содинения гибов (колено крутоизогнутое) К колену приваривают трубу. Толщины в основном до 9 мм (5-7-10)

Если ты умудряешься настраивать прямой и однократноотраженный так, что ВРЧ не нужно, то и не нужно. И без разницы, что звучишь. У тебя ближний и дальный отражатель должны находиться в пределах экрана.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вроде, заманчиво сделать одну настройку на весь диапазон толщин, (Ваш от5 до 10). Но для кольцевых швов есть нюанс. Расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней радиусной поверхности. Т.е. кривая ВРЧ будет зависеть не только от толщины, но и от внутреннего диаметра. Но настроить ВРЧ можно. СтОит расчитать границу БЗ в металле для используемого ПЭП. Но для начала, посмотрите разность амплитуд верхней и нижней зарубок. Если она небольшая, стОит ли возиться с ВРЧ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вроде, заманчиво сделать одну настройку на весь диапазон толщин, (Ваш от5 до 10). Но для кольцевых швов есть нюанс. Расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней радиусной поверхности. Т.е. кривая ВРЧ будет зависеть не только от толщины, но и от внутреннего диаметра. Но настроить ВРЧ можно. СтОит расчитать границу БЗ в металле для используемого ПЭП. Но для начала, посмотрите разность амплитуд верхней и нижней зарубок. Если она небольшая, стОит ли возиться с ВРЧ?
Кривизна трубы учитывается кривизной СОПа.
Для таких толщин обычно применяют ПЭП на 65 - 70 град. Амплитуда от верхней и нижней зарубок будет отличаться на 6 - 8 дБ. Так что ВРЧ строить надо.
И вообще, все надо делать по НТД на Ваш объект контроля !!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Кривизна трубы учитывается кривизной СОПа.
Да, учитывается. Но одной настройки на разные диаметры при одинаковой толщине не получается. Впрочем, мелочевку все равно каждый диаметр своим притертым ПЭП.
Амплитуда от верхней и нижней зарубок будет отличаться на 6 - 8 дБ. Так что ВРЧ строить надо.
Прямого требования про ВРЧ нет, не вовсех дефектоскопах оно есть. Лично мне с ВРЧ всегда удобнее. Но есть еще ДАК, есть в некоторых НТД оценка в прямом луче по нижней зарубке, в отраженном - по верхней и всё. Способов несколько. Кому как удобно, но при этом,
все надо делать по НТД на Ваш объект контроля !!!
А конкретный способ настройки и оцени амплитуды прописать в Ваших техкартах. в соответствии с особенностями дефектоскопа и предпочтениями.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Попробую перевести на общедоступнопонятный технический: стыковое кольцевое св. соединение труба/гиб? Или труба/отвод? А проблема-то в чём?
Труба-гиб. Проблема в чувствительности. Из-за разнотолщинности очень много постороннего шума, ложных сигналов...
Думаю, с помощью ВРЧ можно отстраниться от ложных сигналов и улучшить сам процесс прозвучивания. Или я не прав?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
СтОит расчитать границу БЗ в металле для используемого ПЭП.
А как расчитать границу Ближней зоны для таких толщин? ПЭП выбираю по НД.
Для трубопроводов с толщиной стенки 4-5мм частота 5,0 МГц, угол призмы 70град.
уровень приёмки - (Sекв мм2) - зарубка - 0,6 мм2 / 1х0,8 - 1х0,7 мм
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как расчитать границу Ближней зоны для таких толщин? ПЭП выбираю по НД.
Для трубопроводов с толщиной стенки 4-5мм частота 5,0 МГц, угол призмы 70град.
уровень приёмки - (Sекв мм2) - зарубка - 0,6 мм2 / 1х0,8 - 1х0,7 мм
Ближняя зона ПЭП Вам не нужна - уже все учтено в НТД.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А как расчитать границу Ближней зоны для таких толщин? ПЭП выбираю по НД.
Для трубопроводов с толщиной стенки 4-5мм частота 5,0 МГц, угол призмы 70град.
уровень приёмки - (Sекв мм2) - зарубка - 0,6 мм2 / 1х0,8 - 1х0,7 мм
Еще один важный параметр ПЭП - стрела. А также размер ПЭ. Иногда размер ПЭ задается в НТД явно, иногда косвенно (f*a), иногда вообще не задается. Считается, чем больще ПЭ, тем Уже диаграмма. Но это справедливо лишь для дальней зоны. Увлечение малыми ПЭ на углах 70 и более чревато поверхностной волной. И вообще, проверять ПЭП 70 гр и более на ПВ в условиях контроля обязательно. Для 5 мм и менее целесообразно более 5 МГц. Расчет границы БЗ для круглого ПЭ простой. БЗ= а^2/ лямбда. Но это -от ПЭ. часть БЗ - в призме ПЭП. Для ее учета умножаем задержку в призме на скорость в (стали)- 3,23 мм/мкс и вычитаем это значение из БЗ от ПЭ. Естественно, это путь по лучу. Для расчета по глубине умножаем на косинус. Граница БЗ совпадает с максимумом кривой ВРЧ. Возможны варианты: БЗ, соотв. точка перегиба ближе 1-й зарубки или дальше. Т.е., не все учитывается НТД

"Думаю, с помощью ВРЧ можно отстраниться от ложных сигналов и улучшить сам процесс прозвучивания. Или я не прав?" Не-а. Только, возможно, от небольшой части помех в зоне РШХ. Ложные сигналы все равно надо знать и уметь расшифровывать. А если разнотолщинность+ смещение - сначала разрисовать и понять ситуацию.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Труба-гиб. Проблема в чувствительности. Из-за разнотолщинности очень много постороннего шума, ложных сигналов...
Думаю, с помощью ВРЧ можно отстраниться от ложных сигналов и улучшить сам процесс прозвучивания. Или я не прав?
Тогда в чём отличие от УЗК соединения труба/труба? Ложные сигналы в Вашем случае от поверхностной волны, методы борьбы с этим на форуме неоднократно обсуждались.
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Добрый день.

на больших толщинах

написано в "Инструкции по эксплуатации" используемого дефектоскопа.

Я в своем(УСД-50) настроил АРК(та же АРД), так привычней.
Расскажите как вы это делали?
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день, господа дефектоскописты!!!!!!!
Пробую заниматься УЗК в атомной энергетике по 30-м правилам...
И возник у меня простой вопрос:
При настройке браковочного уровня по "зарубрам" у меня есть ТОЛЬКО браковочный уровень зарубки на прямом луче в месте ее расположения и есть браковочный уровень от зарубки на отраженном луче, соответственно в месте ее расположения.
Т.Е. реально есть только точечные уровни, а
1) какой браковочный уровень между ними? и
2) какой браковочный уровень между зондирующим и первым сигналом?
Нигде не написано....
Я тут даже рисуночек наваял...
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • bd2fa7711196.jpg
    bd2fa7711196.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 22

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день, господа дефектоскописты!!!!!!!
Пробую заниматься УЗК в атомной энергетике по 30-м правилам...
И возник у меня простой вопрос:
При настройке браковочного уровня по "зарубрам" у меня есть ТОЛЬКО браковочный уровень зарубки на прямом луче в месте ее расположения и есть браковочный уровень от зарубки на отраженном луче, соответственно в месте ее расположения.
Т.Е. реально есть только точечные уровни, а
1) какой браковочный уровень между ними? и
2) какой браковочный уровень между зондирующим и первым сигналом?
Нигде не написано....
Я тут даже рисуночек наваял...
Необходимо войти для просмотра
Малевич отдыхает, однако...
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Добрый день, господа дефектоскописты!!!!!!!
Пробую заниматься УЗК в атомной энергетике по 30-м правилам...
И возник у меня простой вопрос:
При настройке браковочного уровня по "зарубрам" у меня есть ТОЛЬКО браковочный уровень зарубки на прямом луче в месте ее расположения и есть браковочный уровень от зарубки на отраженном луче, соответственно в месте ее расположения.
Т.Е. реально есть только точечные уровни, а
1) какой браковочный уровень между ними? и
2) какой браковочный уровень между зондирующим и первым сигналом?
Нигде не написано....
Я тут даже рисуночек наваял...
Необходимо войти для просмотра

Я опять извеняюсь. А при какой температуре и при какой дельте ВЫ эти измерения делали?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я опять извеняюсь. А при какой температуре и при какой дельте ВЫ эти измерения делали?
Да не стоит , уважаемый, так дико извенняться! Просто поясните, а нахрена ВЫ сюда ещё температуру и какую-то дельту приплели?ardon:
 
Сверху