Почти виртуальный вихретоковый прибор

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Нашел тут недавно в кладовке на работе залежи советских и постсоветских приборов со всего мира. Чего тут только нет! Начиная с вихретоковых приборов со всего света и RLC-метров до осциллографов всех поколений. И целый шкаф ВТПшек - годных и не очень.
Был бы музей антиквариата - были б шикарные экспонаты для него. Тем не менее, на старожилов-сотрудников при их виде начали накатывать воспоминания и ностальгия - решил убрать все это хозяйство обратно дабы не будить лиха.
Тем не менее - нашел более-менее современный осциллограф Актаком-какой-то (с генератором). Подключались к к омпьютеру, даже какие-то сигналы получили и померили частоту рабочую на каком-то дефектоскопе. Вобщем рабочий.

Я чего думаю: а если скачать и установить виртуальную лабораторию от NationalInstruments (которая LabView), поженить ее на этом осциллографе, а к нему подключать ВТП разные - можно ли таким макаром получить лабораторный такой настольный дефектоскоп?
Для изучения, так сказать...
По идее то - ВТПшек море, всех типов.
Генератор - есть.
Чем мерять сигнал в виде напруги на ВТП - есть.
Как сигнал отобразить - по идее как раз в LabView тут неограниченная свобода...

Что думаете? Желающие поучаствовать - отвечайте.

пысы. иллюзий не питаю - но твердо уверен что в этом мире человек может сделать ВСЕ. А группа людей - так и подавно.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
пожалуй на ебей можно. там совсем народ разучился приборами пользоваться.
У нас старички еще пока умеют.

Интересует главным образом основная тема - сопряжометр втп в компутер.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Я чего думаю: а если скачать и установить виртуальную лабораторию от NationalInstruments (которая LabView), поженить ее на этом осциллографе, а к нему подключать ВТП разные - можно ли таким макаром получить лабораторный такой настольный дефектоскоп?
Для изучения, так сказать...
Давным-давно пробобовал делать такое просто на звуковой карте. НЧ вариант, для ферромагнетиков работало. Софт- генератор и осц двухканальный с режимом Х-У брал из интернета. Потом пробовал на тульском USB осциллографе. Тоже НЧ. кажется, килогерц 200. Х-У у него тоже есть. Для железяки, пожалуй, даже достаточно. До LabView так и не добрался. У меня, пожалуй, нет таких задач, чтобы за столом контролировать. Вариант с компьютером не устраивает. А для автономного варианта, скажем, в сторону DSO QUAD посмотреть можно. Для него свояпрограмма желательна, но, в принципе, и так можно.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
портативные осциллы посмотрел - я думаю задумка должна быть в том чтобы уйти от временных разверток в сторону комплексной плоскости например.
то есть использовать планшет или ноут (или смартфон) как и экран и вычислительные мощности для запуска LabView
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
я думаю задумка должна быть в том чтобы уйти от временных разверток в сторону комплексной плоскости
Хорошо бы и то и другое иметь, как обычно в дефектоскопах сделано. Если хорошо разбираетесь в программировании, на DSO QUAD есть альтернативные прошивки. На этом железе с минимальными внешними блоками можно малогабаритный законченный, без доп. устройств, дефектоскоп реализовать. И еще посмотрите темы в интернете про металлоискатили. Там есть общее с вихретоковыми дефектоскопами. По этой информации сделал ВТП для ВД3-81 для контроля глубины залегания и диаметра арматуры в бетоне. Получилось хорошее разделение параметров. Амплитуда - зазор, фаза - диаметр.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
спасибо за ответ.
Хорошо бы и то и другое иметь, как обычно в дефектоскопах сделано. .

Конечно. Речь как раз о том чтобы иметь в распоряжении как можно большее количество параметров. Амплитуду отдельно, фазу отдельно. Затем их можно положить на плоскость - например амплитудукак длину вектора а фазу - углом. А почему бы не амплитуду по абсциссам а фазу по ординате? Почему бы не вычислять производные от них и тоже отображать? или более сложные их комбинации? Есть же масштабы по осям, есть перемещение нуля координат, есть нелинейные оси... есть куча всего. Хочется дать возможность пользователю создавать любые функции и отображать их как ему хочется.
К сожалению, в современных дефектоскопах - все это зашито в микропроцессоре и особенной то свободы пользователь не имеет.

Если хорошо разбираетесь в программировании, на DSO QUAD есть альтернативные прошивки. На этом железе с минимальными внешними блоками можно малогабаритный законченный, без доп. устройств, дефектоскоп реализовать. .
Не разбираюсь. Опять же - сделать один раз и отладить - это правильно, если потом не требуется ежедневно перепрограммировать его на разные задачи.
Да и сомневаюсь что большинство наших соратников-дефектоскопистов разбирается. Даже среди тех кто постоянно новые методики и техкарты пишет (не говоря уж про рядовых на заводах которые только работы выполняют - им что дали, как научили - так и делают).

И еще посмотрите темы в интернете про металлоискатили. Там есть общее с вихретоковыми дефектоскопами.

Тоже думал на эту тему. Тем более что иногда с металлодетектором получается побродить. Некоторые производителя вихретоковых дефектоскопов выпускают также и металлодетекторы (АКА-Скан, по слухам например). И даже к металлодетекторам делают приставки которые называют годографами.
Было бы очень интересно систематизировать их схемы и катушки с нашей точки зрения (по классической теории вихретока).

-------------------------------------------------------
К чему разговор - к тому что при подборе дефектоскопа и втп в целях создания новой методики на новом узле - приходится перебирать дефектоскопы и на каждом перебирать ВТПшки и играться с режимами чтобы что-то увидеть однозначное. Обидно что ВТПшки не подходят например от Фазеков - к ВД3-81 , и даже к Хокингам не всем, и наоборот. Хочется иметь один прибор к которому можно все что угодно подцепить и на котором можно режим найти - а потом уже при передаче в эксплуатацию определить дефектоскоп из тех что распространены.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Часто несовместимость ВТП только на уровне разъемов и все решается изготовлением переходника. Я приспосабливал свои самодельные параметрические ВТП к ВД3-81. Промприбор, правда, завредничал и распиновку дать отказался, но я ее сам по вчес раъемам вычислил. Не ахти какой секрет. Раъемы на дефектоскопах не широкого применения, найти сложновато и по ценам негуманно. В по металлоискателям, в т. ч. по схемотехнике, много открытого материала. Хобби, народ активно делится, радуется что получилось, а приборы - это бизнес и люди многое не раскрывают. Сталкивался с аналогичным подходом по оптике. Лет надцать назад надо было правильно и грамотно камеру с микроскопом подружить. Кто-то какие-то переходники выпускал, но или кривые или цены заоблачные. На сайтах по микроскопии - ни одного описания. А у астрономов - куча инфы и программ для обработки и улучшения изображения. А задачи с микроскопией аналогичные процентов на 90.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Промприбор даже нам распиновки не дал - хотя мы их продвигаем. Но я правда и не пытался к ним ничего иного подключать. А схему которые к руководству ВД371 - так вообще впечатление такое что дезинформация ;)

Другое дело - Фазеки (они же Хокинги, они же Эзеры) - одно только переключение режимов (бридж, Абсолют, рефлекшн и еще чегототам) в меню заставляет скукожиться от непонимания ;)

Где посмотреть Ваши изыскания с металлодетекторщиками?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Есть неплохая книжка Колоколова и Щедрина. Могу поискать и скинуть в личку. Еще куча сайтов металлодетекторщиков, напр. http://md4u.ru пожалуй, один из самых. Если интересны распиновки по ВД3-81, тоже могу поискать. Я, наверное, с год как поостыл к этим задачам. Как-то некогда или первоочередные решил и запросов на ВТ поубавилось или просто лень.
 

Sevas

Новичок
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
8
Реакции
2
Интересная тема.
У нас как-то делали пару датчиков из катушек, на одну дается переменка, со вторичной снимаем что получается вблизи металла, правда все это через трансформатор от сети, тобишь 50 ГЦ, я так понимаю что 50 гц никуда не годится?
Меня просили сделать программу для компьютера, с LabVIEW дружу, связал катушки с линейным входом звуковухи.
В общем, пара картинок, просто получили петли гистерезисы. Что в них полезного не знаю. Когда испытывали, то единственное что заметили что разные железки - разные петли. Как это использовать для выявления дефектов не разобрались, наверно частота слишком мала.

ko7KaEODDG4.jpg

jr0DsgWQdtA.jpg

MRKtXggMT7Y.jpg


Если что, по LabVIEW чем смогу помогу, спрашивайте. Если драйвера на осциллограф поддерживают работу с LV, то разобраться в нем будет явно быстрее, чем в других средах. + в нем есть обширный инструментарий по обработке сигналов.
 
Последнее редактирование:

Sevas

Новичок
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
8
Реакции
2
Есть неплохая книжка Колоколова и Щедрина. Могу поискать и скинуть в личку. Еще куча сайтов металлодетекторщиков, напр. http://md4u.ru...

Скиньте по возможности, особо интересны схемы датчиков.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
хотел сначала написать что это не гистерезис - но потом задумался что если изменяется форма синусоиды то вполне возможно и гистерезис. в графике ХУ построено что-то типа по методу эллипса - скорее фигуры лиссажу.
Смысла практического не очень, но есть и хорошие новости - нашелся человек со знаниями лабвью.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Sevas, хорошо, что появился вкуривший LabVIEW. Я пробовал с таким осцем. Он получше звуковухи, но для Спайчилло, скорее всего, маловат. Кажется, он больше по неферромагнетикам, там частоты выше. Я не знаю, поддерживает его драйвер LabVIEW.
но потом задумался что если изменяется форма синусоиды то вполне возможно и гистерезис. в графике ХУ построено что-то типа по методу эллипса - скорее фигуры лиссажу.
подобный подход используется, например, в структуроскопии. Коли появляются гармоники, возможен их анализ, это уже БФП и спектры.
Скиньте по возможности, особо интересны схемы датчиков.
Датчики там металлоискательские, задачи у них не наши. Книжку скину.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Книжка. В личку не прикрепляется. Ловите так.
 

Вложения

  • mrb1261.rar
    mrb1261.rar
    2.5 MB · Просмотры: 19

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
собственно насколько я понял NationalInstruments выпускает и свои какие-то приставки к компам. для получения с аналоговых датчико сигнала пригодного для компа (то есть расово-цифрового).
если отчетливо понимать себе нужно ли оно - можно будет заиметь (по крайней мере в аренду на время испвтаний).
А звуковая карта это не серьезно. звук кажется он до 20кгц а наши частоты до 20мгц похорошему, ну до единиц мегагерц то точно.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
создается впечатление что нам нужна такая коробочка

http://www.youtube.com/watch?v=alHwllqoLj4
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/alHwllqoLj4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
звук кажется он до 20кгц а наши частоты до 20мгц похорошему, ну до единиц мегагерц то точно
Я про это упоминал. Мне достаточно сотен КГц, т.к. основные ОК ферромагнитные. Еще интересна НЧ область но это уже GMR. И многочастотные режимы.
Для одноэлементного ВТП д.б. минимум 2 входа. Генератор можно отдельный, сейчас всяких DDS полно и форму импульсов разную делают.
 
Сверху