Заключение по НК, которое не проводилось

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
Где то вроде у нас была тема про кривые Заключения НК, но что то я её не нашёл, создал другую.
В общем, залез я сегодня в ж/д цистерну (наружный и внутренний осмотр перед ПИ и АЭ) и увидел такую картину... Фото прилагается, качество извините не очень (( Не ожидал такого увидеть...
1. На примыкании продольного шва к кольцевому какая то ремонтная подварка ужасного качества с подрезами и наплывами.
2. + исчо два места с зачисткой, одно - на диаметральном сварном шве днища и второе - рядом с другим продольным швом... Да, и ещё что то мелом непонятное понаписано...
А по идее цистерна должна быть после продукта и я должен быть там первым после вскрытия ))
Начал выяснять: как? что? и нарисовалась такая картина...
 

Вложения

  • GEDC1956.JPG
    GEDC1956.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 182
  • GEDC1957.JPG
    GEDC1957.JPG
    4 MB · Просмотры: 143
  • GEDC1958.JPG
    GEDC1958.JPG
    3.4 MB · Просмотры: 117
  • GEDC1959.JPG
    GEDC1959.JPG
    3.6 MB · Просмотры: 102
  • GEDC1961.JPG
    GEDC1961.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 91
  • GEDC1963.JPG
    GEDC1963.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 94

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
Продолжение:
9 января одной ЭО был проведён ВО цистерн, были обнаружены какие то дефекты, типа трещин (Акта исчо не видел, но сделал запрос. Жду...).
После этого цистерна ушла в деповской ремонт в другой город. Где и натворили чудеса которые вы увидели на фото...
Позже мне скинули высокохудожественный документ "Удостоверение о качестве ремонта" ((. Выдержки из которого прилагаются...
Красным цветом выделены мои вопросы и замечания...
Кто хочет, может высказаться по этому поводу...
Собственно смысл в том, что кто то написал красивую, но кривую лажу, не проведя ни какого из указанных методов контроля, ни ВИК, ни ПВК, ни УЗК...
А мне так хочется завтра провести АЭ контроль и забраковать эту цистерну )))
 

Вложения

  • 18.png
    18.png
    285.2 KB · Просмотры: 72
  • 17.png
    17.png
    151 KB · Просмотры: 72
  • 16.png
    16.png
    194.1 KB · Просмотры: 76
  • 15.png
    15.png
    638.3 KB · Просмотры: 98
  • 14.png
    14.png
    685.6 KB · Просмотры: 96
  • 13.png
    13.png
    501.8 KB · Просмотры: 107
  • 12.png
    12.png
    243.5 KB · Просмотры: 115
  • 19.png
    19.png
    374.7 KB · Просмотры: 81

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Продолжение:
9 января одной ЭО был проведён ВО цистерн, были обнаружены какие то дефекты, типа трещин (Акта исчо не видел, но сделал запрос. Жду...).
После этого цистерна ушла в деповской ремонт в другой город. Где и натворили чудеса которые вы увидели на фото...
Позже мне скинули высокохудожественный документ "Удостоверение о качестве ремонта" ((. Выдержки из которого прилагаются...
Красным цветом выделены мои вопросы и замечания...
Кто хочет, может высказаться по этому поводу...
Собственно смысл в том, что кто то написал красивую, но кривую лажу, не проведя ни какого из указанных методов контроля, ни ВИК, ни ПВК, ни УЗК...
А мне так хочется завтра провести АЭ контроль и забраковать эту цистерну )))
Если ГИ реально проведут, то "сойдет"
От людей требовали "бумажки", вот они и написали, "чтоб отстали".
Угораздило их Вас к цистерне подпустить. В другой раз умнее будут. :D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
Особливо мне нравится Акт проверки качества сварных стыков подписанный сварщиком ))
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Особливо мне нравится Акт проверки качества сварных стыков подписанный сварщиком ))
Возможно сварщик даже не знает, что был какой-то АКТ с его подписью :D
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
709
Реакции
70
Адрес
Иркутск
таких актов могу не мало показать, тот чьи копии удостоверений приложены даже и не знал про них
 

mysersh

Свой
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Ellagarto, а что делать в таком случае? Просто сам столкнулся с ситуацией, когда выезжал на объект (подработка), проверил пару стыков, забраковал, и со мной отказались работать, а после узнал, что есть заключение на весь объект, подписанное за меня и приложено мое удостоверение (я сам нигде не расписывался, даже за забракованные стыки, ибо кому нужно заключение с браком). Самое смешное, в случае чего, сам заказчик контроля скажет, что я был на его объекте и контролировал стыки, а как объяснить, что я контролировал лишь часть и не давал положительного заключения. Сама лаборатория, с которой сотрудничал со мной не разговаривает на эту тему.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
709
Реакции
70
Адрес
Иркутск
mysersh, Я ХЗ что делать, я обычно выдаю отрицательное на те стыки что светились заочно и требую от подрядчика повторного контроля в моём присутствии.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ellagarto, а что делать в таком случае? Просто сам столкнулся с ситуацией, когда выезжал на объект (подработка), проверил пару стыков, забраковал, и со мной отказались работать, а после узнал, что есть заключение на весь объект, подписанное за меня и приложено мое удостоверение (я сам нигде не расписывался, даже за забракованные стыки, ибо кому нужно заключение с браком). Самое смешное, в случае чего, сам заказчик контроля скажет, что я был на его объекте и контролировал стыки, а как объяснить, что я контролировал лишь часть и не давал положительного заключения. Сама лаборатория, с которой сотрудничал со мной не разговаривает на эту тему.
Можно конечно в прокуратуру обратиться, но потом с Вами Заказчики сотрудничать не станут.
 

strannik052

Свой
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
42
Реакции
24
если хочешь серьезную разборку- иди на прием в прокуратуру. очередей там нет. если захотят, на уши поставят всех, но только если захотят.
при существующей системе заказчик на объекте- царь и бог. тем не менее ничто человеческое ему не чуждо, и взяток от подрядчиков он не чурается. ему так же не выгодно на своем объекте раздувать какой-либо кипеш, да еще если под угрозой срыва сроки сдачи.
на танснефти с ее неадекватными регламентами подобная экзотика пышным цветом цветет, когда подрядчику нужна лаборатория только для сдачи исполнительной документации и заказчик оказывается заложником этого беспредела.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
но потом с Вами Заказчики сотрудничать не станут
Ну, по крайней мере, те которые рядом об этом узнают... Работы полно, можно и других найти!!! Тут главное ответственность чтоб потом, что случись на вас не повесили... Я б судился!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
проверил пару стыков, забраковал, и со мной отказались работать,
Главное, что лишнее не забраковал! Бывает и такое, есть горе спецы, которые провис от непровара отличить не могут, а потом обижаются, что их от работы отстраняют... Это не вам в упрёк, а просто констатация факта.
Но за поддельную подпись надо наказывать!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Продолжение:
9 января одной ЭО был проведён ВО цистерн, были обнаружены какие то дефекты, типа трещин (Акта исчо не видел, но сделал запрос. Жду...).
После этого цистерна ушла в деповской ремонт в другой город. Где и натворили чудеса которые вы увидели на фото...
Позже мне скинули высокохудожественный документ "Удостоверение о качестве ремонта" ((. Выдержки из которого прилагаются...
Красным цветом выделены мои вопросы и замечания...
Кто хочет, может высказаться по этому поводу...
Собственно смысл в том, что кто то написал красивую, но кривую лажу, не проведя ни какого из указанных методов контроля, ни ВИК, ни ПВК, ни УЗК...
А мне так хочется завтра провести АЭ контроль и забраковать эту цистерну )))
Дык, а когда людЯм ремонтировать и контролировать время было-красивые правильные бумажки ведь "рожали"! На устранение занюханой поры целую диссертацию понаписали, с ашипками, правда, но время-деньги, сойдёт и так....:lol:
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
aav59ru, поддерживаю!
Я сам всегда работаю честно, брак - значит брак и ремонт, дно - значит дно. Был случай, знакомый заказчик привлек меня перед экспертизой (ее должны были выполнять другие) - хотел знать, что и как в реальности. Прозвучил, рассказал (одно изделие - нормально, второе - в ремонт). Экспертиза показала, что оба без дефектов:lol::mad:
Насчет липовых подписей и прикладывания корочек - ХЗ что делать. Надо вместе придумывать выход. Я, допустим, могу предъявить командировки с предприятия - где и когда был за последние ...цать лет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
aav59ru, поддерживаю!
Я сам всегда работаю честно, брак - значит брак и ремонт, дно - значит дно. Был случай, знакомый заказчик привлек меня перед экспертизой (ее должны были выполнять другие) - хотел знать, что и как в реальности. Прозвучил, рассказал (одно изделие - нормально, второе - в ремонт). Экспертиза показала, что оба без дефектов:lol::mad:
Ну и кому знакомый поверил? :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
если хочешь серьезную разборку- иди на прием в прокуратуру. очередей там нет.
Ага, только сейчас у них принято пробивать подобных заявителей по статье кажется, ложный донос или что-то в этом роде. Так что готовьтесь тщательно, если туда собрались::(:
Я, допустим, могу предъявить командировки с предприятия
Дык, вроде командировочные удостоверения отменили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ага, только сейчас у них принято пробивать подобных заявителей по статье кажется, ложный донос или что-то в этом роде. Так что готовьтесь тщательно, если туда собрались::(:

Дык, вроде командировочные удостоверения отменили.
Приказы на командировки остались.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
Мне как то один заказчик не хотел работу оплачивать, я ему результаты не отдавал, а сроки ЭПБ заканчивались, начал он за моей спиной договариваться с собственником оборудования(им то штраф корячился). Когда мне на ухо об этом шепнули, я ему позвонил и объяснил, что можно будет поднять все приказы о командировках, пропуска на его работников, если они заходили на объект, а охрана не подчиняется эксплуатации, инструктажи, наряды, и прочее, так что липу твою, я на свет божий выведу запросто. Расчитался и извенился за задержку.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Ну и кому знакомый поверил? :)
Мне, поскольку показал, где именно находится дефект и как ловить халявщиков. Вот такое я г..но, это знают все давно... А заказчик в конце года еще в баллах оценивал подрядчиков, поэтому те, кто делал быстро и ДНО, получили низкий балл, а те, которые делают нормально - высокий. Благодарность, к слову, на стене над креслом.
 
Сверху