Опять по поводу СОПов

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
если речь идет все же о классических зарубках, то износ электрода не такой уж и стремительный. Одной правки-заточки на одну зарубку точно хватит, и уложатся в требуемые 0,05 мм. Другое дело что рабочее время этого станка оч.дорого, делают на них всякие прессформы

а ссылочку на точностные характеристики этих аппаратов можно увидеть, желательно паспортные данные на изготовление глухих несплошностей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Не обращайте внимания. 135-й много чего не знает, но с апломбом пытается лезть в обсуждение. Его уже всерьез никто не воспринимает. Скоро сами все поймете.
чего пиво не попустило? Михаил57, надо с алкоголем завязывать вы уже склочным становитесь, это не хороший признак.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
а ссылочку на точностные характеристики этих аппаратов можно увидеть, желательно паспортные данные на изготовление глухих несплошностей.

электроэрозионный копировально прошивной станок точность
это фраза для поисковика.

как пример можете глянуть
http://mashinform.ru/electro-stanki/47/4l721f1.shtml

Наименьшая шероховатость обработанной поверхности стали 45

ГОСТ 1050-88 при обработке медным электродом, мкм

без блока чистовой доводки Ra 1
с блоком чистовой доводки Ra 0,5

Наименьшая шероховатость обработанной поверхности твердого сплава ВК8
ГОСТ 3882-74 при боработке латунным электродом, мкм Ra 0,63
Точность обработки изделия (допуск круглости внутренней поверхности прошиваемого отверстия), мкм 20

и это я специально привел старый советский станок,
http://www.chipmaker.ru/topic/113137/
современные-буржуйские покруче будут.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
электроэрозионный копировально прошивной станок точность
это фраза для поисковика.
ну и что с поисковиком? нет конкретных данных, вот то-то.

глянул. никакой информации по точности исполнения глухих несплошностей.

Точность обработки изделия (допуск круглости внутренней поверхности прошиваемого отверстия), мкм 20
это-то как раз понятно и вопросов не вызывает, но отверстие сквозное. сквозное я на своем самодельном могу выполнить с приличной точностью. 20 мкм, конечно, не получится, а 0,1 мм вполне.
вот о чем я писал:
"Недостатком электроэрозионного способа является сравнительно большой износ электрода-инструмента, который может изменяться от долей процента до 100 % к объему снятого материала. Несмотря на то, что износ электрода-инструмента можно учесть при проектировании, это существенно усложняет процесс обработки и снижает точность." (http://www.studfiles.ru/preview/3864635/)
такого электрода, чтобы он снашивался на доли процента я не знаю, а медь (которая и используется для станка по вашей ссылки) снашивается прилично. специально не замерял, но качественно на 1 мм глубины реза 0,5-0,3 мм электрода. поэтому задача изготовить точную полость меняющимся в процессе работы электродом задача очень не простая. мне не хочется рассказывать про технологию выполнения реза с заданной точностью, просто скажу, что изготовить рез с точностью кромки 0,1 мм для меня крайне сложно, нужно постоянно менять электрод (а это и не быстро и к другим неудобствам приводит). если есть какой-то электрод, который очень мало снашивается, то тогда не проблема, но я такого электрода не знаю.
если есть информация конкретная с цифрами по точности изготовления, то приведите- посмотрим. пока что-то никто ничего не привел. кажется, что это не сложно и на проф оборудовании изготовить не проблема, но мне пока в этом удостовериться не удалось.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
изготовить рез с точностью кромки 0,1 мм для меня крайне сложно, нужно постоянно менять электрод (а это и не быстро и к другим неудобствам приводит).

может попросить помощи у профессионалов?
и потом возникает вопрос: вам нужна такая точность изготовления? Почему например не 0,00001 мм?
Вы с УЗК знакомы вообще?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
может попросить помощи у профессионалов?
а вы что себя профессионалом считаете?
bozo, я знаю что вы дурачок, но для чего всем то это так откровенно демонстрировать? промолчали бы и как то оно было лучше, а так: вот посмотрите профессионалы с какой точность зарубки изготавливают-http://fpribor.ru/products/all_samples/angle_reflector_sample/
вот и вы с УЗК чуть-чуть познакомились.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
а вы что себя профессионалом считаете?
bozo, я знаю что вы дурачок, но для чего всем то это так откровенно демонстрировать? промолчали бы и как то оно было лучше, а так: вот посмотрите профессионалы с какой точность зарубки изготавливают-http://fpribor.ru/products/all_samples/angle_reflector_sample/
вот и вы с УЗК чуть-чуть познакомились.

ну вот видите, вы обиделись и обозвали человека, а думать головой все равно лучше не стали. Что и требовалось доказать, ибо здесь проявилась ваша общетехническая безграмотность о коей все тут пишут. А все потому, что ваш гнев затмевает не только глаза но и сердце и ум.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Почему например не 0,00001 мм?
Потому что это к Чубайсу. Он наной занимаецца:lol:

вот посмотрите профессионалы с какой точность зарубки изготавливают-http://fpribor.ru/products/all_samples/angle_reflector_sample/
Пробовал я эти зарубки. Действительно хорошие. Технология обеспечивает стабильность и воспроизводимость с избытком. Но это микрофрезерование, а не электроэрозионка.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
посмотрите профессионалы с какой точность зарубки изготавливают-http://fpribor.ru/products/all_samples/angle_reflector_sample/
вот и вы с УЗК чуть-чуть познакомились.
это то самое микрофрезерование, про которое уже здесь писали.
интересно - для чего эта скругленная форма зарубки?
диаметр фрезы в 1 мм позволяет сделать обычную прямоугольную выемку.
разве что чисто технологически - для облегчения выхода стружки из углубления, может стружка накапливалась и ломала фрезу.
Angle_9_small.jpg
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
интересно - для чего эта скругленная форма зарубки?
Для предотвращения изгиба фрезы при обходе контура возле стенки из-за закусывания стенки (или отталкивания от стенки, в зависимости от направления встречное/попутное), стенку делают ступенями. Изгиб (кроме повышения вероятности сломать фрезу) привёл бы к неровностям дна.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Для предотвращения изгиба фрезы при обходе контура возле стенки из-за закусывания стенки (или отталкивания от стенки, в зависимости от направления встречное/попутное), стенку делают ступенями. Изгиб (кроме повышения вероятности сломать фрезу) привёл бы к неровностям дна.

блин.. но ведь рабочая грань\(грани) строго перпендикулярные, что особо подчеркивает производитель..
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Для изготовления зарубок используется новая технология фрезерования на станке с ЧПУ. Применение современных микрофрез и прецизионного ЧПУ роутера обеспечивает высокую точность параметров угловых отражателей. Погрешность размеров вертикальной стенки не превышает 0,05мм, радиусы скругления ребер не более 0,05мм. Отклонение от вертикальности рабочей грани не более 0,2 град. Вертикальность стенки дает максимальную амплитуду. Достигается низкая шероховатость вертикальной стенки, не более Rz3.

На гранях зарубки практически отсутствует пластическая деформация и наклеп металла, поскольку в процессе изготовления металл снимается по слоям толщиной 10мкм. Проверка акустических характеристик угловых отражателей показала высокую воспроизводимость амплитуд эхосигналов.

фреза получается диаметром в 0,1 мм?
и на финишном этапе по одной сотке за проход снимают..
круто конешн..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
На гранях зарубки практически отсутствует пластическая деформация и наклеп металла

все же - этот момент они подчеркивают из маркетинговых соображений,
или этот наклеп - как раз та самая собака, которая зарыта была?
и именно он так влияет на амплитуду при равных геометрических размерах зарубки?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
ЛюкА, наклёп при фрезеровании не может возникнуть просто потому, что он происходит при пластических деформациях, например вследствие давления зарубочника в момент удара по нему молотком. В общем случае случае фрезерования деформации подвергается только стружка. А в данном конкретном случае чисто абазивный износ (который вовсе не даёт никаких деформаций).
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
ЛюкА, наклёп при фрезеровании не может возникнуть просто потому, что он происходит при пластических деформациях, например вследствие давления зарубочника в момент удара по нему молотком. В общем случае случае фрезерования деформации подвергается только стружка. А в данном конкретном случае чисто абазивный износ (который вовсе не даёт никаких деформаций).
пфф...я(как и эти микрофрезерующие ребята)) имел ввиду наклеп при традиционном способе изготовления зарубки - выдавливанием на гидропрессе.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
пфф...я(как и эти микрофрезерующие ребята)) имел ввиду наклеп при традиционном способе изготовления зарубки - выдавливанием на гидропрессе.
Толком не известно, как этот наклеп влияет и влияет ли
 
  • Нравится
Реакции: Nady
Сверху